Страница 1 из 1

Фото из истории НГЛУ

Добавлено: 25 авг 2008, 00:02
Геннадий Рябов
Занятия на военной кафедре
Изображение


Преподаватели ПФ: Сверчков А.Н., Шаповалова Н.П., Рябов Г.П., Лазарис Т.Н., Семко С.А., Борисевич Е.А., Ивашкин М.П.
Изображение


1976 год-Строительство 3-го учебного корпуса, ул. Минина,31-а
Изображение

Звуколаборатория пятидесятых годов прошлого века в подвале 1-го корпуса

Добавлено: 28 авг 2008, 09:02
Свиридовский Геннадий
Спасибо, Геннадий Петрович! Это из Вашего личного архива или институтского?

Добавлено: 28 авг 2008, 18:12
Евгений Чурсин
Интересно, а преподает ли еще Стаферов А.И. (ранее - преподаватель английского факультета) ?

О Стаферове А.И.

Добавлено: 28 авг 2008, 18:40
Геннадий Рябов
Дорогой Евгений! Я рад Вас читать на форуме, добавьте фото, чтобы был рад видеть.
Стаферов А.И. уже лет 10 живет и работает на Сейшельских островах, преподает русский язык... Но скоро Александр Иванович может остаться без работы, поскольку на островах уже не осталось ни одного жителя, не знающего русский язык.

Re: О Стаферове А.И.

Добавлено: 28 авг 2008, 19:14
Евгений Чурсин
[quote="Геннадий Рябов"]Дорогой Евгений! Я рад Вас читать на форуме, добавьте фото, чтобы был рад видеть.
Стаферов А.И. уже лет 10 живет и работает на Сейшельских островах, преподает русский язык... Но скоро Александр Иванович может остаться без работы, поскольку на островах уже не осталось ни одного жителя, не знающего русский язык.[/quote]
Спасибо, Геннадий Петрович!
Наверно это его "второй (третий, четвертый)... заезд". Я помню, был еще студентом, а он уже работал на Сейшелах. Это был конец восьмидесятых. Но потом, помню, он вернулся (1990-1991й).

Это - я, возле стоянки при гостинице "Хилтон" в Торонто. С тем днем когда было сделано это фото связана одна интересная история.
Шел я себе спокойно домой. В руках у меня ничего не было (того пакета что на фото). Вдруг, откуда-то сбоку "подкатывает" грузная, как мне показалось, китаянка. В Торонто китайцев очень много, а чайнатаун - второй по величине в Северной Америке. В руках у нее - разговорник, она в него тычет и одновременно спрашивает: "Терминал!? Терминал, плиииз !??" Я сначала не сообразил чего она хочет. Терминалов там по соседству несколько - и автобусный, и метро, и железнодорожный. Начинаю по-английски ее выспрашивать, уточнять, а она снова мне пальцем в разговорник. Заглянул, увидел строку которая ее интересовала, а там дословно: "Terminal... Железнодорожный вокзал, конечная станция". Ну, я и продолжаю ей на английском обьяснять где это находится. И тут до меня доходит: разговорник-то англо-РУССКИЙ! Но то что было дальше...
Я: Так Вы говорите по-русски !?
Она: Ой, и Вы? А я - чукча из Якутии! :ha-ha:
Прямо так и сказала. Дальше завязался разговор, зашли в холл Хилтона, сели в кресла, проболтали часа два. Она оказалась доктором из Москвы, приехала на семинар по нетрадиционной медицине. Составила мне по руке всевозможные карты (вроде гороскопа), взял пакет в гифт-шопе, их и несу на фото. Сфоткала она же меня, как бы на память, а я ее, на прощанье. :)

Теперь рад видеть!

Добавлено: 28 авг 2008, 19:22
Геннадий Рябов
Жень! Теперь рад видеть! А история занимательная. Я долго хохотал.
С кем из наших еще "там" общаетесь?

Re: Теперь рад видеть!

Добавлено: 28 авг 2008, 19:47
Евгений Чурсин
[quote="Геннадий Рябов"]...С кем из наших еще "там" общаетесь?[/quote]
Редко, но общаемся с Александром Ивановым (выпуск, по-моему, 1990-го года), француз-переводчик. Мы с ним в aрмии служили вместе - он после второго курса, я после первого. Сам он из Омска, сейчас живет и работает в Сан-Франциско (с 1990-го года), зарегистрирован на этом форуме.
Чаще (но не так часто как хотелось бы) общаемся с Элеонорой Крутовой, бывшем секретарем переводческого факультета. Она живет в Лос Ан(д?)желесе, замужем за американцем. Бывает в Нижнем, передает приветы от Э. Панина и А. Сверчкова (всем спасибо, если прочтут).
В Торонто - Вадим Донской. Приехал он в 1998-м году, я как раз там жил, взял его к себе на первых порах. Жили в одной квартире года полтора, пока я не уехал в Америку. Сначала он работал в школе имени Пушкина, преподавал французский. Сейчас пошел в гору - старший преподаватель потока в Йоркском университете Торонто и еще в каком-то колледже. Перезваниваемся. Он - француз-переводчик, выпуск 1992-го года.
Как-то общались через интернет с Сергеем Скулкиным (француз-переводчик, выпуск, кажется, 1990-го или даже 89-го года). Он тоже в Торонто, работал в банке в отделе секьюрити кредитных карт, но общение прервалось как-то само-собой года два назад.
Вот, пожалуй, и все.

Ностальгия - наш институт

Добавлено: 29 авг 2008, 22:04
Елена Монжелей
Я закончила институт в 1985г. На втором курсе у нас был прекрасный педагог - С.Н. Вохмянин. Последний раз была в НГЛУ на стажировке в 2006г., пыталась найти его, но безуспешно. ?(( Хотелось бы с ним пообщаться.

Добавлено: 29 авг 2008, 22:09
Елена Монжелей
Снимок, сделанный на военной кафедре, воскресил в памяти и занятия по тактике, и курс военного перевода (с благодарностью вспоминаю Ю.Б. Акимова). А на снимке майор Бакало? Или я ошибаюсь? :?:

Бокало Н.Д.

Добавлено: 30 авг 2008, 10:05
Геннадий Рябов
Да, это майор Бокало Н.Д. Он работает в университете, в управлении кадрами. Кто узнал себя среди студентов?

Добавлено: 06 сен 2008, 13:02
Сергей Антонов
Очень хорошо помню майора Бакало, он у нас еще тактику вел. Но как-то не могу найти его фото на форуме. Кстати, интернет помог мне найти почти всех своих однокурсников из ин'яза. Большое спасибо тем, кто занимается организацией этих сайтов.

Добавлено: 06 сен 2008, 13:16
Сергей Антонов
Кстати, а никто не знает, как дела у Сергея Ивановича Назарова? Он уехал еще в 90-х в США.

Добавлено: 10 сен 2008, 11:10
Сергей Антонов
И очень интересно на переднем плане увидеть себя с Димой Виноградовым, ковыряющихся в пулемете (фотография с занятия на военной кафедре). :up:

Re: Фото из истории НГЛУ

Добавлено: 23 янв 2010, 10:32
Марина Турушева
Привет, любимый иняз!На фото с военной кафедры среди разборщиков, по-моему0, Лешка Пыхов (пед, английский, 1981-1986,но ему уже ее не увидеть ...

Re: Фото из истории НГЛУ

Добавлено: 18 мар 2010, 12:56
Налетов Евгений
Марина, привет! А не стобой ли мы учились на рабфаке в 1981?... :D