Из охотничьей тематики

Студенты всегда отличались умом и сообразительность! Делимся воспоминаниями кто, что и из чего готовил себе поесть в студенческие годы. Ну и что любим сейчас!
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Горин Сергей
Четверокурсник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:31
Год поступления: 1985
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Южный Урал

Из охотничьей тематики

Сообщение Горин Сергей »

Принадлежу к числу тех, для кого приготовление блюд является истинным удовольствием и отличным способом релаксации.
Люблю утром в выходной день, пока мои еще спят, похозяйничать на кухне, и приготовить что-нибудь "этакое" на завтрак. Нравится это раннее время, когда все уже почти готово, ожидаешь и прислушиваешься как запах свежемолотого кофе будит жену и сына...

Сациви всегда готовлю исключительно по рецепту Сергея Митникова :up: . Одно из любимых блюд сына.

Вот хочу выложить неколько фотографий того, что готовил сам, на охотничью тему:

Рябчик с ананасами
Последний раз редактировалось Горин Сергей 25 авг 2008, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Люди без чести - это лишь тени людей
(А. В. Колчак, адмирал)
Аватара пользователя
Горин Сергей
Четверокурсник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:31
Год поступления: 1985
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Южный Урал

Сообщение Горин Сергей »

А это утки:
Вложения
SpDckscooked.jpg
SpDckscooked.jpg (55.83 КБ) 12659 просмотров
Люди без чести - это лишь тени людей
(А. В. Колчак, адмирал)
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из охотничьей тематики

Сообщение Свиридовский Геннадий »

[quote="Горин Сергей"]
Сациви всегда готовлю исключительно по рецепту Сергея Митникова :up:[/quote]
А это как? Рецепт в студию!
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Горин Сергей
Четверокурсник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:31
Год поступления: 1985
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Южный Урал

Сообщение Горин Сергей »

Салат "Гнездо глухаря". Довольно редкий салат, нравится, как правило, всем
Люди без чести - это лишь тени людей
(А. В. Колчак, адмирал)
Аватара пользователя
Горин Сергей
Четверокурсник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:31
Год поступления: 1985
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Южный Урал

Re: Из охотничьей тематики

Сообщение Горин Сергей »

[quote="Свиридовский Геннадий"]
А это как? Рецепт в студию![/quote]
Ближе к вечеру, освобожусь - выложу, Ген. Сергей здесь бывает, думаю, подправит, если что ..
Люди без чести - это лишь тени людей
(А. В. Колчак, адмирал)
Аватара пользователя
Горин Сергей
Четверокурсник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:31
Год поступления: 1985
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Южный Урал

Сообщение Горин Сергей »

Итак о сациви:
В кулинарных книгах обычно пишут, что курица готовится отдельно, варится до полуготовности, потом обжаривается, а на полученном бульоне отдельно готовится соус. Подается курица кусками и обливается соусом...
Я пробовал и так, но лучше всего мне нравится сациви так, как готовил его в общаге Сергей - все в одном флаконе. С тех пор я от ленности добавил от себя еще один штрих, о котором скажу позже, а так все вроде как он меня учил.

Вобщем, варится курица до готовности, тем временем чистятся грецкие орехи (те что продаются чищеными хуже, лучше самому нащелкать, они помаслянистее и свежее). На полторы курицы я беру стаканов 5 орехов (даже наверное поменьше, здесь нужно достигать требуемой густоты соуса и не делать его слишком уж густым как каша, он должен выливаться из ложки). Орехи прогоняю на мясорубке (в идеале потолочь, но мы тогда в общаге крутили на мясорубке - это легче). Вместе с орехами пропускается штук 5 средних луковиц, головка очищенного чеснока.
Когда курица почти готова - она достается, разделывается на куски, потом складывается снова в кастрюлю. Туда же постепенно добавляются молотые орехи с луком с постоянным помешиванием. Сергей добавлял немного муки (буквально ст.ложку кажется). Я теперь обычно не добавляю. И, (вот этот штрих, добавленный мною от лени) вместо разделывания курицы на куски, я ощищаю мясо от костей, стараясь чтобы кусочки мяса не были мелкими и закладываю мясо без костей в бульон перед добавлением орехов. (так лучше потом есть, не нужно возиться с косточками). Сразу же после добавления орехов в бульон, туда же добавляется не более ст.ложки специальной смеси специй и пряностей. Состав объяснять долго, просто на любом рынке там, где продаются специи на развес, спросите специи для сациви и вам дадут то, что нужно. После того как добавили специи - поварить еще минут 10 и можно выключать. По консистенции блюдо должно быть густым (нечто европейского супа - достигается пропорциями орехов и бульона с мясом), но не крутым, как кулеш, иначе, остыв, оно будет еще гуще. В остывшем состоянии консистенция должна быть как жидковатая каша у плохого армейского повара-узбека.
Цвет блюда несколько специфичен, точнее серый, и те, кто видит его по началу первый раз, высказывают по этому поводу некоторые сомнения, но лишь до первой ложки!
Блюдо необычайно хорошо как с огня, горячее, так и холодное, в силу чего его хорошо готовить на новый год и длительные праздники.
Следуя заповеди Сергея, я до сих пор убеждаю своих есть его без ложек, используя вместо них куски свежего хлеба. (Так кстати и болгары многие свои блюда едят).
В силу этого, съедается изрядное количество хлеба, да и само блюдо чрезвычайно калорийное (кстати, как и салат "Гнездо глухаря"). Тем, кто считает калории, следует иметь это ввиду. При употреблении в качестве закуски к спиртным напиткам (а как же его еще-то есть?!) следует так же учитывать, что эта закуска не из легких и переедать сациви не стоит.
Если что не совсем точно написал, думаю Сергей Митников прочитает, подправит (рад был видеть его посты здесь, к сож. не смог найти время встретиться с ним в Нижнем...)

По времени на все это, если делать от начала до конца, думаю, часа 2 уйдет (это еще смотря как ловко орехи чистить, а чистить их нужно тщательно, чтобы перегородки в блюдо не попадали)

Ну и приятного аппетита.
Люди без чести - это лишь тени людей
(А. В. Колчак, адмирал)
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Сообщение Евгений Чурсин »

Сергей, а как бы рецепт салата получить? очень уж выглядит интересно. :hi:
Аватара пользователя
Горин Сергей
Четверокурсник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:31
Год поступления: 1985
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Южный Урал

Сообщение Горин Сергей »

Жень, я на этот Новый год делал его первый раз, всем понравился, салат очень сытный и вкусный. Делается примерно так (пропорции желательно выдерживать равными, но можно и варировать, кому, что больше нравится - дело вкуса).

Что нужно:
Белое мясо курицы 1.5 - 2 грудинки
шампиньоны или белые грибы
блины
нашинкованные кучки курицы, блинов и грибов должны быть равными по объему.
далее, ойца: 7 шт (вкрутую)
лук: 2 головки
чеснок зубчика 3-4
майонез
зерна мака

В равных пропорциях берется грудинка пернатой дичи (если дичи нет, относишь курицу на 200 м от дома и там ее грохаешь, ибо курица отошедшая от жилья на 200 м считается дичью :ha-ha:) белое вареное мясо вилками нащипать/расслоить на волокна длиной ок 5-10 см и толщиной ок 3-4 мм ) , к этому времени, пока отваривается курица нужно напечь блинов, по объему промерно столько же сколько мяса (мне нравится когда блинов чуть меньше). Блины также режутся лапшой-соломкой. затем, таким же образом (соломкой) шинкуются ойца - ТОЛЬКО белки. Желтки, как только они отделены и не успели обсохнуть, обваливаются в маке и откладываются пока в сторонку. Далее берутся свежие грибы шампиньоны, белые - еще лучше. Грибы шинкуются единообразно остальному (ну тоесть гнездовой материал должен получиться), обжариваются с луком порезанным полукольцами в масле минут 5 от силы 7. Во все порезанное выдавить чеснок, если нужно подсолить, перемешать с майонезом, и выложить полученную массу на широкое блюдо ввиде гнезда. В гнездо уложить вареные обваленные в маке желтки. Салат готов.

Несколько советов.
Грибы не следует мыть, вкус уже не тот, лучше просто обтереть их салфеткой или руками. Иначе пропадает весь грибной аромат.

В ойца при варке добавить чайную ложку с горкой соли. тогда они не лопнут и сохранят форму. варить 10 мин, чтобы желтки были полностью твердыми.

Приятного аппетита :up:

PS Я иногда яйцам добавлял нашинкованных вареных кальмаров.
Люди без чести - это лишь тени людей
(А. В. Колчак, адмирал)
Ответить

Вернуться в «Кулинарный форум»