Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Студенты всегда отличались умом и сообразительность! Делимся воспоминаниями кто, что и из чего готовил себе поесть в студенческие годы. Ну и что любим сейчас!
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

16897
«...Биржу, говорит, понимать надо! А кто не умеет торговать «Лондоном», пусть торгует солеными огурцами...»
(«Записки коммивояжёра» Шолом-Алейхем)

Друзья, давайте зажжем свет на нашем форуме, накроем стол! Вспоминается строчка из песни «...свет озарил мою больную душу...» :) Пусть будет тепло и уютно! Устроим взрыв вкуса!
Да, и кошерные соленые огурчики нам всем в помощь!
Получив самые лестные отзывы о своих солёных огурцах, которые и в самом деле в этом году удались на славу, я вчера призадумалась: «А что же мне такого придумать, чтобы порадовать всех за ужином?» И не обнаружив в холодильнике желанной рыбы, меня вдруг осенило- раз каперсы вместо маслин в последнем исполнении домашнего шедевра под названием «Солянка» было просто блестящим, то почему бы не попробовать и не сделать азу по-татарски тоже с какой-нибудь изюминкой? Ведь классика с неисчерпаемым потенциалом всегда выручает.
Взять, например, классический рецепт солёных огурцов, год за годом огурцы каждый раз получаются по-разному. И в последний раз традиционный сезон заготовок я пропустила из-за неожиданного отпуска, и мне пришлось сократить не только общее количество банок, но и сам рецепт. При этом и вкус, а стало быть и качество превзошли даже мои ожидания (наглость :) )
Я не стала делать все согласно рецепта, а просто доверилась своим рукам, которые ничего не боятся в отличии от головы :), и сказала махнув рукой: «А как бог на душу положит!»
Конечно, в каждой семье, которая балуется подобными вещами, есть свой рецепт этого деликатеса, могу лишь сказать, что мне больше по душе огурчики со своего собственного участка небольшого размера с симпатичными пупырышками. Я замачиваю их перед засолкой на пару часов в холодной воде, и им это очень нравится.
Но самая моя большая гордость в этом году это свекла. Таких борщей наша семья отродясь не помнит. Сама в шоке!
Винегрет на днях тоже порадовал взрывом вкуса, и мы все признались, что выращенные своими руками овощи дают не только необычайный вкус, но и радость жизни и легкость бытия, если хотите.
Возвращаясь к азу, что хочу сказать то, что блюдо это универсальное в прямом смысле. Да, и жаркое и рагу выручали меня и в студенческие годы. Особенно памятной была лютая зима 93/94 года, когда жаркое в самом обычном глиняном горшочке было тем самым символом домашнего очага на фоне просто мертвящего холода в душе на столе в студенческой общаге.
Делалось оно самым незамысловатым образом: бралась картошка, тушенка или колбаса, или просто кусочек сала, луковица, а если повезёт и соленый огурчик, соль, перец - по вкусу, а если совсем повезёт, то и кусочек сыра и майонез. И просто запечённая картошка в глиняном горшочке сама по себе деликатес. Запечённые в общаге блюда были экзотикой в тот период, но тем и теплее было на душе каждый раз, когда все уплетали это не моргнув даже глазом :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Я пытался сделать невозможное - нарисовать сам свет»
(Клод Моне)

Я тоже попытаюсь сделать невозможное и попробую описать свои огуречные приключения/экскурсии.
Путешествуя по миру, каждый раз удивляешься тому как порой все тесно переплетается, и даёшься диву простым вещам, которые открываются твоему взору с совершенно иной стороны.
Даже при упоминании о солёных огурцах сразу хочется отмотать кинопленку в поисках того самого эпизода. Так произошло со мной и в этот раз.
Дорога на Берлин далеким октябрем последнего года уже прошлого тысячелетия пролегла в моем случае через Дрезден, потом Веймар, потом Котбус.
В Дрездене меня поразило то, что сразу после входа в огромный супермаркет, то есть вне торговой зоны, стояли бочки с солеными огурцами и сказочной красоты девушка, скромно улыбаясь, предлагала отведать и приобрести местные деликатесы. Удержаться было невозможно- разбирало любопытство и желание узнать что-нибудь интересное о культуре поедания соленых огурцов в Германии. Но у фройляйн был такой жуткий местный акцент, что наше общение ограничилось парой предложений. Вкус у этих огурчиков с акцентом был отменный!
А Котбус просто поверг меня в восторг своим дивным разнообразием соленых огурцов. Ради этого зрелища немцы организовали даже экскурсии.
Это была какая-то Венеция! Небольшой по размеру участок земли в пригороде был полностью окружён водой, и чтобы отведать местных знатных огурчиков, нужно было взять лодку с экскурсоводом. На самом деле, место это очень колоритное, тем более после пешей прогулки через волшебной Веймар было просто невозможно отказать себе в удовольствии и не отправиться в плавание любуясь местной красотой тихого провинциального городка.
Караван из 4 лодок быстро заполнился людьми, и я открыв рот от изумления вместе с остальными туристами отправилась в плавание под руководством одной милой женщиной-экскурсовода, мастерски управлявшей веслом и знающей все о местных огурцах. Ее потрясающий немецкий был выше всяких похвал. Идиллическая картина местного пейзажа и его обитателей, живущих в шалашах и посвятившим себя такому ремеслу, как засолка огурцов, просто приводило в восторг. Огромные бочки на берегу поражали воображение, вкус огурчиков тоже был дивный. И это был самый настоящий огуречный рай.
Какой-то подарок судьбы был тот день, что просто не хотелось садиться в поезд Берлин-Москва и прощаться с этой тёплой и доброй осенью...
Но пять чемоданов с подарками для моей семьи настойчиво давали понять всем своим видом, что хватит пускать слюни :) «цигель, цигель, ай, люлю!»
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Смена декораций!

Свет и простор, ветер и море, ледники и гейзеры, вулканы и бесконечные гольф-поля - все это Исландия. И идеальная кулиса для продолжения моего рассказа про соленые огурчики...
Сам факт, что немцы обожают соленые огурцы, ничуть не удивляет. Но спустя несколько лет после посещения Германии мне посчастливилось побывать вместе со своими коллегами в Исландии, где в одном местном ресторане неожиданный вкус малосольных огурчиков был на уровне гастрономического открытия.

Утренняя прогулка по Рейкьявику в день прилёта в эту холодную страну под названием Iceland запомнилась тем, что хотелось остановится на мгновение, насладиться моментом, понаблюдать за редкими прохожими или за кошками, уверенно прогуливающимися с колокольчиками на шее по набережной в поисках добычи, или за туманом, рассеиваюшимся прямо на глазах и позволяющим полюбоваться видом бескрайней океанской глади, или высоко подняв голову, порадоваться величественной стати памятника первому викингу.
Я каждый раз оборачивалась на звон колокольчиков - ох, уж эти кошки :) , делала вдох-выдох... Морской воздух действовал расслабляюще и бодряще одновременно.
Атмосферой северной элегантности был наполнен каждый день той весенней поездки. Май был тёплым и комфортным, позволив нам в запланированном объёме насладиться местными красотами и скандинавской эстетикой.
После учебного семинара, который и был целью той поездки, принимающая сторона пригласила нас в самый шикарный ресторан в нескольких километрах от самой северной столицы мира. Когда я со своей исландской коллегой, девушкой по имени Фрида, обсуждала культурную программу на ближайшие три дня, и услышав от неё фразу: «Обедать будем в самом шикарном ресторане», - моё воображение рисовало интерьеры с долей сюрреализма: глубокий темно-синий или фоном будут эффектные серо-голубые и зеленые оттенки, иллюзорные зеркала, бархатная мебель и подстать богатому интерьеру невозможно вкусная еда.
Отчасти мои фантазии оказались не так уж далеки от реальности, это если внимательно присмотреться. Или как писал Тютчев:
«Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучия
Нахлынули дружно».

Самый шикарный ресторан удивил нас прохладной простотой. Лаконичная мебель из натуральных материалов, четкая геометрия линий, но в тоже время прохладный минимализм встретил нас неожиданно тёплыми объятиями.
Пока Фрида делала заказ для нашей группы из 15 человек, я с недоумением/удивлением разглядывала два зала предложенных нам в качестве обеденной зоны.
Интерьер того ресторана был не просто уютной обстановкой или фоном, это было окно к пониманию этой удивительной страны и культуры.
To be continued... да, можно пока в гольф поиграть, ландшафт позволяет :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

В качестве альтернативы игры в гольф могу предложить игру в шахматы или игру под названием го, или игру в бисер- любой подручный материал сгодится/можно пустить смело в дело, чтобы убить время с целью дальнейшего развития нашего с вами тактического и стратегического мышления (а у кого-то и сознания), а также комбинационного зрения, что в принципе, наверно, одно и тоже, так на всякий случай потренироваться в использовании приятной на слух лексики. :)
Книги про великих комбинаторов нам в помощь! А музыкальное сопровождение может быть любым, например, Murray Head с песней про Исландию:
«...time flies-
Doesn’t seem a minute
Since the Tyrolean spa (!)
Had the chess boys in it
All change -
Don’t you know
That when you
Play at this level
There’s no ordinary
Venue
It’s Iceland- or
The Philippines - or
Or Hastings - or
Or this place!
...one town’s very
Like another
When your head’s down
Over your pieces, brother...»
(“One night in Bangkok”)

Да, однозначно, нужно освежить в памяти главу XXXIV «Двенадцать стульев» про междупланетный шахматный конгресс и под цитату любителя шахмат «Позвольте, товарищи, у меня все ходы записаны!» - мы продолжаем рассказ про малосольные огурцы.
Если бы только Ильф и Петров знали, сколько раз эта фраза выручала меня на работе! Благодарность любимым писателям, героям и их великим комбинациям.
Да, совсем забыла! Если игры вас не интересуют, то к малосольным огурчикам имеется местная исландская водка крепостью 42 градуса :) На нашем форуме каждый может найти себе занятие по способностям и по душе :up:
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 11 фев 2020, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Когда я вырасту большой, я снаряжу челнок.
Возьму с собой бутыль с водой
И сухарей мешок.
Потом от пристани веслом
Я ловко оттолкнусь.
Плыви, челнок! Прощай, мой дом!
Не скоро я вернусь»
(Александр Введенский)

Мальчишеская мечта о дальних странствиях, об открытии новых земель/островов/сознания (оно повсюду разлито, словно вода), я думаю, и позвало в путь того самого викинга, который открыл остров ледников и вулканов для всех нас.
Iceland лишь отчасти оправдывает своё название. Тот радушный приём, какой наша группа встретила в этой удивительной стране, греет до сих пор, по крайней мере, мою душу.
Что-то исключительно этническое, тёплое, уютное и мягкое, как исландский свитер с местными колоритными орнаментами, приятный на ощупь со слегка рафинированной структурой.

Простой лаконичный ландшафт острова мы оценили, когда летели в самолете - сам собой возникал вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» :)
Тот же самый вопрос я задала себе и в ресторане, разглядывая пол, потолок, стены и огромные окна. Интерьер всего заведения был логическим продолжением вида из окна. Белый, серый, натуральный задавили тон общей цветовой гаммы. Явно баланс формы и цвета были в приоритете у дизайнера этого проекта под названием «самый шикарный ресторан».
Единственным украшением были длинные правильной формы столы и лавки. Но все это так гармонично смотрелось, что не возникало желания идти искать двенадцать стульев для нашей веселой компании.
А перед глазами у меня то и дело возникали исландские свитера, связанные из пряжи с водонепроницающим эффектом. Яркая одежда для моряков, рыбаков и путешествующих по морю с национальными орнаментами очень приглянулась мне в одной сувенирной лавке. Это было такое буйство красок на фоне скромного цветового ландшафта. Все эти вязаные свитера и шапки были отрадой для глаз!
Кстати, пока мы ожидали наш заказ, Фрида рассказала про самые престижные профессии в Исландии- это поэты и моряки, и они же являются самыми высокооплачиваемыми. Трудно представить себе как можно писать стихи на исландском языке учитывая длину некоторых слов и особенности грамматики этого дивного языка. С рыбаками все намного проще, но это на первый взгляд. Я думаю, что почти каждый исландский рыбак в душе романтик и стихи рождаются у него сами собой после удачного улова.
Не знаю, умеют ли вязать исландские мужчины шапки так же хорошо, как это делают мужчины проживающие на островах озёра Титикака, что в Андах. В Исландии географические названия звучат ещё смешнее, в том плане, что запомнить их с первого раза лично мне не представлялось возможным.
И вот принесли еду и настал самый вкусный и волнующий момент.
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 11 мар 2020, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Сергей Панков »

:sorry: Аня, хоть одна живая душа на форуме появилась в твоем лице :)) А то я подумал, что смена сертификата серьезно повлияет на посещаемость форума.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

У меня все ходы записаны! :)
На самом деле, решила устроить себе выходной сегодня, и не следовать вредному, а может быть, и доброму совету скандинавов не ходить в народ/не шутить по понедельникам :) : у людей выдались тяжелые выходные, а тут ещё вы со своим глупыми шутками.
Лично я свои шутки глупыми не считаю, к тому же какая разница в какой теме или на каком форуме шутить/снимать стресс :) , если выходные были реально тяжёлыми, намного тяжелее понедельника в моем случае.
С другой стороны, веселый понедельник означает веселое продолжение недели. :up:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

17945
«Just relax,
Enjoy yourself
I tell you about
My perfect day...»
(Lou Bega)

Я не буду сегодня рассказывать какой удачной была вчера международная отраслевая выставка в Москве, как здорово было повидаться снова со старыми друзьями-партнерами из Чехии, Германии и со всех уголков любимой нами всеми Родины, или какой потом был вкусный плов из баранины и булочки с творогом. Именно из таких моментов складывается perfect day, perfect life о чем и поёт в своей песне Lou Bega, но вкус счастья в том числе и от еды к каждого свой.
Так вот, продолжая рассказ про свой исландский опыт, хочу передать свои ощущения от вкуса того дня, который так потряс меня.
Итак, официант принёс приборы, расставил аккуратно тарелки перед каждым гостем того самого шикарного заведения. Белоснежные скатерти отсутствовали, но зато какая была сервировка! Сама подача материала для дегустации - это целая песня! Огромные креветки, а ими оказались лангустины(!), на общих тарелках вызвали дикий восторг не только у русскоязычной части нашей команды, но и у двух британцев, которые сопровождали нас тогда в качестве преподавателей на ближайшие два дня запланированного учебного семинара. Лангустинов они обозвали лобстерами, и радуясь словно дети неожиданному повороту в сюжете, стали накладывать себе в тарелки эти эффектно принесённые дары моря.
Тем временем официант продолжал украшать столы деревянными подносами, напоминающими по форме корыто из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», которое это самый Вовка смастерил своими руками для бабули в финале мультяшной сказки.
На этих подносах были малосольные огурчики совершенно дивного вкуса с нотками лимона, и пара металлических ведёрок небольшого размера по краю каждого стола с молодым зажаренным целиком картофелем завершили эту композицию и заполнили на столах оставшееся свободное пространство.
Не знаю как для остальных участников этого спектакля, а для меня эти декорации были более чем узнаваемы. Такой деревянный поднос был в моем детстве и бабуля делала в нем фарш для пельменей с помощью инструмента под названием «сечка». А с похожим небольшим металлическим ведёрком я ездила на картошку/морковь в школьные годы помогать сельским жителям бороться с урожаем. :) И некоторые в классе мне даже завидовали - ведь мое ведро было самое маленькое.
Все это вместе произвело на меня такое сильное впечатление, как будто это был «привет» из моего детства, такое тёплое и дружеское рукопожатие через пространство и время. НО! Вкус у еды был новым, экзотическим, особенно у малосольных огурчиков. Лангустины, несомненно, произвели фурор среди всех, порадовав не только своими размерами, но и вкус был отменным, так как пожарены они были на должном уровне.
Огурчики в свою очередь порадовали потрясающей свежестью засолки, по моим вкусовым ощущениям они были засолены непосредственно перед подачей гостями - не более получаса, и были они совершенно миниатюрных размеров по сравнению с лангустинами, изысканный вкус которых они так дивно подчёркивали. Таких огурчиков я больше нигде и никогда не ела.
И картошечка тоже была выше всяких похвал. Молодой картофель размером с перепелиное яйцо был зажарен целиком, то есть в чем мать-природа родила, традиционным способом. С тонкой хрустящей корочкой он играл во всей этой композиции не менее важную роль чем все остальные деликатесы. Все это елось руками прямо с тарелки и принесло много радости всем без исключения участниками нашей группы.
Добавлю, что все продукты были местными. С дарами моря все понятно и просто. А вот огурчики и картофель, а также другие овощи исландцы выращивают в теплицах. И горячая вода от гейзеров им в помощь.
Мы в тот день проезжали мимо одного такого тепличного комплекса и я смогла рассмотреть даже как исландцы выращивают клубнику и арбузы. На фоне ландшафта в виде вулканов и заснеженных гор это зрелище производит впечатление, оставляя такой след/воспоминае в душе, что хочется им поделиться с вами, друзья, сквозь время и расстояние, которые, как известно, весьма относительны.
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 11 мар 2020, 15:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Ода народному «пататесу» или кое-что о клубной культуре Solanum tuberosum:

Моя дорогая не блещет красою,
Ни ясной улыбкой, ни русской косою,
Ни модной прической, ни прелестью стана,
Чем могут похвастаться звезды экрана.

И титулов, званий она не имеет,
Но все же за честь познакомиться с нею
Ни только бродягам, по праву и лордам -
Поскольку она из Америки родом.

Подруга всех скромных и ветреных женщин -
От этого, правда, нисколько не меньше
Любовь моя к ней - без неё я тоскую,
Дрожу, как увижу мою дорогую.

О, как я ревную! Но то есть причины-
Все млеют и слюни пускают мужчины,
По вкусу и юным, и всем старикам -
Не зря говорится «пошла по рукам».

И грязное платье мышиного цвета
Она не снимает зимою и летом.
О, как же, друзья, мне, ох, стыдно, не скрою-
Я сам дорогую купаю и мою.

И платье снимаю рукою несмелой,
Скорей бы увидеть желанное тело,
Губами прижаться к единственной в мире-
Моя дорогая, картошка в мундире!
(Станислав Маркевич)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Над небом голубым -
Есть город золотой,
С прозрачными воротами
И с яркою стеной.

А в городе том - сад:
Все травы да цветы.
Гуляют там Животные
Невиданной красы...»
(«Рай» Анри Волохонский)

В райском саду обязательно должен расти картофель, а также другие овощи - так необходимые для поддержания нашего тела и для творчески продуктивной работы нашего ума.
Гастрономическая поговорка древних римлян «mens sana in corpore sano» продолжает вдохновлять нас и сегодня на самые разные кулинарные подвиги. Речь также, а может и в первую очередь, о гармонии.
Причём, чем ближе к природе способ приготовления, тем вкуснее и гармоничнее, а следовательно и полезнее для того самого духа, о котором и поётся в упомянутой песне на латинском языке, сам результат.
Лично я всегда за вкусный и душевный результат.
Это делается так:
Берём среднего размера картофель, режем пополам, выкладываем на противень в дровяной печи, сойдёт и камин, можно и костёр разжечь. Если вы выбрали последний вариант, то картофель разрезать не надо, готовим его целиком. Сверху присыпаем горячей золой, поддерживая при этом огонь. И ждём полчаса. Готовый картофель достаём, разрезаем если он из костра. На срез кладём немного сливочного масла, ложку икры и ...наслаждаемся вкусом, а также послевкусием. Бокал сухого вина или даже водки, несомненно добавят ощущений.
Сырное ассорти и немного мёда тоже способны добавить красок к задушевному вечеру. а у кого-то, может быть, сейчас и утро? В любом случае «Приятного аппетита!» - ведь мы этого достойны.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Готовь к обеду ложку...»
Чтобы сделать картошку-гармошку и запечь ее потом в духовке в глиняной форме, вам действительно понадобится ложка соответствующего размера.
Если у вас нет ни модной итальянской дровяной печи ни даже русской, можно просто запечь картофель весьма эффектным способом.
Моем и просушиваем картофель среднего размера, надрезаем гармошкой прямо в кожуре ломтиками толщиной 2-3мм используя для этой цели ложку, то есть делаем прорези до упора ножа о края ложки. Выкладываем несколько картофелин на противень или в форму для запекания вместе с тимьяном и мелко нарезанным чесноком, солим, перчим, поливаем оливковым маслом и запекаем 50 минут в предварительно разогретой духовке до 220 градусов.
Вместо тимьяна можно использовать укроп, розмарин или другие составляющие, можно просто обмазать кисточкой нашу картошку вкусным маслом, главное попробовать сделать что-нибудь необычное, и это обязательно получится.
Кстати, в некоторых ресторанах это блюдо бьет все рекорды, да, картошка по-настоящему благодатный материал для интерпретаций.
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Сергей Панков »

А мне нравится картошка с розмарином.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Жизнь коротка - искусство вечно»

Да, для улучшения (возвращения) памяти самое верное средство розмарин.
А я люблю домашние чебуреки с мясом индюшки и пряными травами. Честно говоря, готовить я это не умею. Но зато вчера мне доверили второй раз в жизни пожарить креветки. И получилось!

А сегодня с утра перелистывала книгу одного итальянского философа-кулинара и сама собой открылась статья про хороший вкус и что значит быть эстетом. Мне нравится брать в руки эту книгу не столько из-за интересных рецептов, сколько из-за потрясающе красивой лексики и оригинальных выкладок в виде жизненного опыта, мудрости, наблюдений- всегда приятно пообщаться с человеком, чьи мысли и ощущения от жизни совпадают с твоими :) И на этот раз автор после описания одного опыта дегустации переходит к описанию культуры опыта, другими словами культуре, приобретённой посредством опыта (личного). Использует он для этого и химические термины, опысывая разные ингредиенты, но наиболее важным при их сочетании считает валентность (!), в случае с кулинарным опытом валентность духа (прим. мое).
Мне это тоже представляется важным именно в творческом процессе. Особенно это выразительно, на мой взгляд, у Сальвадора Дали находит своё выражение:
- Это правда, - спросил один из них, - что вы недавно написали портрет своей жены с двумя жареными котлетами через плечо?
- Да, это так, но котлеты не жареные, а сырые.
- Почему?
- Потому что Гала тоже сырая.
- А какая связь между котлетами и вашей женой?
- Я люблю котлеты - и любою свою жену; не вижу причины не писать их вместе.
(«Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим»)
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 03 мар 2020, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

18359
В одном нашем отделе
Что-то не видно работы-
Мало говорят о деле,
А рассказывают анекдоты.

Пока варится суп из белых грибов, позволю себе пошалить и рассказать пару анекдотов:
1. На столе стояла выпивка на пятерых и закуска на троих. Сегодня Штирлиц ужинал в одиночестве.
2. Штирлиц ел картошку в мундире. Война закончилась и он не боялся его испачкать.

Как тут не вспомнить золотые слова Дали - Дона Сальвадора «Рядом с историей политика - не более чем анекдот».
Вот этим и займусь- несколько анекдотов из моей жизни по кулинарно-гастрономической теме:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Последний раз речь зашла о полезных свойствах сыроедения или использования некоторых продуктов в сыром виде. Отличным средством при ожогах является сырой картофель. Если приложить сырую разрезанную картофелину (или натертую на тёрке) на рану, то ожоги проходят без осложнений. Не знаю, помогает ли это средство при сердечных ранах? В таких случаях скорее всего «время лучший лекарь». Хотя одна история с сырым картофелем так однажды тронула мою душу, что уроки из неё я извлекаю до сих пор.
А лет мне тогда было не больше 14, и то был кулинарный конкурс в нашем классе то ли перед 23 февраля, то ли перед 8 марта. Я, честно говоря, только ради этой истории и тему эту открыла :) «Праздничное меню к 23 февраля и не только...», а она вон во что вылилась ?((

Пусть это будет история про то, как я научилась выигрывать конкурсы, решать сложные задачи на сообразительность, смекалку и тому подобные вещи.

Но обо всем по порядку! Хочу создать сначала соответствующий интерьер к этому веселому эпизоду из моей жизни.
«Сегодня в моде максимализм и театрализованные интерьеры!» - восклицают дизайнеры. «Извольте»,- отвечаю я.

Только давайте договоримся сразу, интерьер - это не набор мебели или, если хотите, уютная обстановка. Каждый раз ты создаёшь мир, свой мир/историю -своеобразное окно в другие страны, которые ты посетил, культуры, эпохи.
И моя следующая кулинарная история - это история моих чувств, которую я хочу рассказать на языке образов. Потому что каждый мастер или рассказчик на нашем форуме - это часть огромной творческой артели вне зависимости от его местонахождения в этом пространстве вариантов, главное - здесь и сейчас.
Поэтому и эмоции, которыми мы здесь обмениваемся, выраженные в цветах и формах, близки и понятны каждому на нашем форуме.
Живой и такой естественный разговор обновляет и рождает новые идеи. Вспоминаются слова и дяди Дарвина, что успешен тот, кто быстрее всех размножается. Конечно он имел в виду творца/создателя с его чувством красоты, вдохновением, которое каждый раз как бы между строк, как бы между небом и землёй, приходит из ниоткуда и уходит в никуда... Но я знаю как его поймать!
Итак, вперёд за вдохновением, за новыми эмоциями, впечатлениями, вкусами!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его - в углу, с книгою».
(«Имя розы» Умберто Эко)

Библиотека (читальный зал) и кухня - два священных для меня места.

Чтобы побывать в каком -нибудь интересном месте и отведать что-нибудь удивительно вкусное, ароматное и надолго запоминающееся, совсем не обязательно собирать чемодан, начищать до блеска ботиночки в стиле «а-ля Будапешт» или сапоги-скороходы, достаточно отправиться в приключение вместе с героями любимых книг, например, про великих комбинаторов.
В свои 14 лет я была настолько увлечена именно приключенческой литературой, что проводила все ночи напролёт в приятном для общения обществе Фенимора Купера, Жюля Верна, Диккенса, Стендаля и О’Генри.
Своих «великих комбинаторов» О’Генри назвал деловые люди. И было очень забавно, когда не так давно я заполняла одну анкету и там стоял ребром вопрос «Относитесь ли вы к категории «деловые люди»? (В данной анкете под ними понимались госслужащие).
Так вот, чем мне нравятся рассказы про великих комбинаторов?
Они остроумны, финал всегда неожиданный, много гастрономических ароматов - эти люди питаются исключительно по высшему разряду, ужасно много вредных и дельных советов типа:
«Не все то золото, что блестит, - но иногда бывает благоразумнее подальше убрать пузырёк с кислотой и воздержаться от испытания подлинности металла».
Да, сегодня я приглашаю всех в один колоритный ресторан, расположенный не так далеко от Бродвея.
«Это кафе-ресторан, обслуживающий легкомысленных эмигрантов с юга. Из Чили, Боливии, Колумбии, из вечно шумящих республик Центральной Америки, выбрасываемые, подобно горячей лаве, из своих государств».
Честно признаюсь, что всегда хотелось примереть на себя роль этакого темпераментного испано-язычного мужчины, да мужчины демонического типа, не обязательно »настоящего полковника» можно и просто генерала. Раз у меня не получается быть демонической женщиной :) ( и вряд ли когда-нибудь получится).
«В ресторане Эль-Рефугио» подаются кушанья наиболее ценимые жителями стран лежащих между Козерогом и Раком. Из человеколюбия мы должны здесь на время прервать наш рассказ. О, ты едок, которому надоели кулинарные ухищрения галлов! Отправляйся в «Эль-Рефугио»! Только там найдёшь ты рыбу из Мексиканского залива, поджаренную по-испански. Томаты придают ей цвет, индивидуальность и дух(!); чилийская капуста сообщает ей вкус, оригинальность и прелесть; неведомые травы добавляют пикантность, экзотичность и...впрочем, заключительное совершенство ее заслуживает отдельного предложения.
Вокруг неё, над ней, пол ней самой, - витает эфирная аура, эманация (!!!) столь тонкая и нежная, что только Обшество Психических Изысканий могло бы открыть ее происхождение. Не позволяйте себе утверждать, что «Эль-Рефугио» кладут в рыбу чеснок. Можно только сказать, что дух чеснока, пролетая мимоходом, коснулся устами обложенного петрушкой блюда; но поцелуй этот неизгладим, как воспоминание о тех поцелуях, которые в мечтаниях ты срываешь с уст, уж отданных другому. А потом, когда Кончито, слуга, подаёт вам порцию румяных frijoles и графин вина, которое прямым сообщением приехало без остановок в «Эль-Рефугио» из Опорто - ah, Dios!..”
(О’Генри сборник «Деловые люди»)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Каждый чует, что другой чеснока наелся...»
(«Записки коммивояжёра» Шолом-Алейхем)

В соседней теме зашёл разговор о кефире, вернее об окрошке на кефире. И мне сразу вспомнился соус именно на кефире, который я делаю для долмы (баранина с кинзой в виноградном листе).
И вот с авторской подачи О’Генри того самого «духа чеснока», который еле уловим, но все же угадывается и в моем рецепте кефирного соуса.
Это была импровизация одним погожим летними днём и с тех пор мы готовим дома долму исключительно с этим соусом.
Берём литр кефира переливаем его в кувшин (стеклянный или керамический), 4 зубчика чеснока (можно и больше) мелко-мелко режем и топим в кефире, рубим кинзу - объём по вкусу в виде пары веточек или чуть больше, помидоры среднего размера - 2 шт режем ромбиком при этом вычищаем все семена и лишнюю жидкость, оставляя только мякоть, и заправляем ими наш кефирный соус, солим и перчим по вкусу, все перемешиваем, закрываем крышкой и отправляем в холодильник от 1 до 4 часов настаиваться и охлаждаться. Кинзу можно по желанию заменить другой зеленью, лично мне очень нравится сочетание чеснока и кинзы.
Конечно, долма сама по себе блюдо удивительное по вкусовым ощущениям, но предложенный соус, поверьте, ничуть не уступает по игре разных вкусовых сочетаний.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Прошедшие праздники запомнились ещё одной оригинальной закуской с каперсами- хит этого зимнего сезона.
Нам понадобится красная солёная рыба, в моем случае была кета холодного копчения, столовая ложка каперсов, небольшая луковица, немного зелени - петрушка и укроп.
Но сначала приготовим маринад, ведь вкусно приготовленная заправка - залог успеха для всего блюда. Непременно стоит овладеть искусством смешивания оливкового масла, лимонного сока, горчицы, соли, перца, сахара, как говорят авторитетные люди: «Опыт приходит с годами».
Итак, смешиваем/взбиваем все перечисленное и оставляем мариноваться.
В это время режем мелко рыбу, можно кубиками, мелко режем лук, укроп, петрушку, добавляем каперсы, все перемешиваем и заправляем маринадом, закрываем крыжкой ту посуду, в которой это все готовилось, и смело отправляемым в холодильник охлаждаться на час до прихода гостей.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

“Once upon a time there was a tavern
Where we used to raise a glass or two
Remember how we laughed away the hours
And dream of all the great things we would do

Those were the days my friend
We thought they’d never end
We’d sing and dance forever and a day
We’d live the life we choose
We’d fight and never lose
For we were young and sure to have our way...”

Зачем приглашать гостей? А чтобы испробовать в действии новый kamado гриль, открыв тем самым новый дачный сезон, а погода самым наилучшим образом благоприятствует этому. А потом за общим столом поесть, попеть душевные песни, помечтать, отпраздновать семейное торжество и неожиданную победу (а это уже становится хобби).
И вот на днях перечитывая рецепт под названием «закуска море» из своей «книги для записи кулинарных рецептов», которую я получила в качестве награды на олимпиаде по английскому языку в средней школе вместе с набором книг Честертона,
я подумала, что в самом деле нам приходится плавать в этом житейском море по воле волн. И эта сама закуска, вернее ее подача, является неким физическим жестом силы, опять же соленые огурцы, как образ солёного моря :)
Состав:
Картофель, зелёный горошек, квашеная капуста, солёные огурцы, яица, сыр, майонез или сметана.
Приготовление:
Вареный картофель, зелёный горошек, квашеную капусту заправить сметаной или майонезом. Выложить в салатник. Сверху положить тонкие ломтики солёного огурца - они несколько напоминают по цвету морскую воду. Из сметаны или майонеза сделать гребешки волн. Кораблики соорудить из яиц, сваренных вкрутую, разрезать их вдоль, а из ломтика сыра сделать парус.
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 20 мар 2020, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Здоровеньки булы!»

«Я наллю собi, я наллю тобi вина,
А хочеш iз медом?..»
(«Без бою» Святослав Вакарчук гр. «Океан Эльзи»)

Да, что там море! И целый океан нам по колено! И без боя вкус победы тоже сладкий оказывается. Если долго тренироваться, то конкурсы можно выигрывать и без боя. Но «первый бой - он трудный самый»... :)
Свой первый кулинарный поединок я выдержала, если мне не изменяет память, в седьмом классе. Огромное желание рассказать все в деталях и начну, я пожалуй, с наших дней.
Итак, «житейское море»:
- Одного лоцмана спросили: «Как вы можете помнить на протяжении длинного пути все изгибы берегов, все мели, рифы?»
«Мне нет дела до них, - ответил лоцман, - я иду по фарватеру».
Очень ценное замечание, на мой взгляд. Речь идёт не только о профессиональном/творческом пути, но о жизненном.
Применительно к моему пути в кулинарию, мне представляется очень интересным привести в качестве вступления свои ощущения/размышления, хочу поделиться наблюдениями за происходящим.
Читая кулинарные рецепты из книги «Азбука моей жизни» в исполнении Марлен Дитрих, мне встретилось такое определение:
«Приготовление пищи. В нем проявляется природный талант каждой женщины, а в основе - врождённый материнский инстинкт. Нужно стараться готовить простую пищу, которую любят мужчины и дети. Приготовление пищи приносит двойную радость. Первая - видеть за едой людей, которых любишь. Второе - они могут попробовать все, что стоит на столе. Приготовление пищи не только приносит радость, но и загружает полезной работой. А это самая лучшая терапия из известных мне».
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

18732
Когда я прочла это высказываете про врожденный материнский инстинкт почти в самом конце той самой азбуки, мне тут же вспомнилась одна забавная история из жизни, когда на последнем месте работы мои коллеги с гордостью рассказывали друг другу про то, что их жены совсем не умеют готовить. Коллектив у нас был сугубо мужской и три женщины (к тому же все незамужние, но это совсем не значит, что одинокие :) ) были просто не в счёт.
И самый юный сотрудник нашего отдела, давайте назовём его Витя, чтоб хоть как-то отвлечь меня (от себя самой), а может и развлечь, а может с целью поднять мою самооценку или настроение... описывал/делился своим опытом, в том числе и кулинарным (это по теме кто зачем на работу в офис ходит).
Неумение своей жены готовить (пищу) он преподносил в качестве ее женского достоинства, но при этом не основного. Главным, на его взгляд, было то, что она зарабатывала/получала в три раза больше его. Речь идёт о деньгах. А «деньги - последний друг, верный до конца», - как говорил Самюэл Батлер. Но речь сегодня не о нем, а о том что «голод- не тётка».
Лично я тоже считаю, что женщина отсутствие у неё женских качеств, то есть женственность, должна компенсировать деньгами.
Возвращаясь к Вите, неумение жены готовить очень радовало хозяина условного заведения под названием «Шаверма», где Витя заказывал итальянскую пиццу/пасту или суши с доставкой на дом по телефону. А так как Витя был экономным человеком в самом хорошем смысле этого слова, и моя расточительность (с его слов) не просто вызывала у него недоумение, а ставила в тупик, то его очень радовал тот факт, что не надо тратиться на кухонную мебель, посуду, бытовую технику и т.д. - одним словом, все то, что делает ужин (или любой другой приём пищи) не только романтическим, но и вкусным, а также и эстетически полным удовольствия.
И вот однажды утром подходит ко мне наш директор отдела с улыбкой и ставит меня перед фактом:
«Аня, мне сегодня в 8 утра позвонил Витя и сообщил, что он отравился и его сегодня на будет. Я подозреваю, что его жена все-таки решила приготовить вчера ужин, а заодно и отравить нашего Витю :). Тогда возьмёшь его обязанности на себя на время его отсутствия».
Я даже не могла представить, что этот добрейшей души человек может так шутить.
Смею предположить, что ему тоже надоели Витины рассказы про кулинарные способности его жены, к тому же несколько раз Вите предлагали пойти на повышение квалификации/зарплаты, но каждый раз он отказывался, ссылаясь на то, что его все устраивает и его жена - простой менеджер по продажам зарабатывает в три раза больше его - о чем ещё можно мечтать молодому специалисту? :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

19963(4)
- Э-эх, попадёшь к вам в дом - научишься есть всякую гадость! Валяй, тащи свою колбасу!
- Ой! А я заперт.
- Что? Ты заперт?! Почему?
(М/ф «Карлсон вернулся» 1970г)

Отчасти напоминает текущую ситуацию. Но не будем о грустном. Нашлось, к счастью, несколько минут и для смеха. Да, всеразрушающий и всесозидающий смех - карнавальная культура, учитывая, что все мы сейчас в масках.
А я все же позволю себе пошалить :) - снять маску, в смысле корону, с главного героя моей почти детективной истории про Витю :) снимать короны с людей - мое хобби.

«На то она и жена, чтоб в гроб вгонять»
(Шолом-Алейхем «Тевье-молочник»)

Что же случилось на самом деле в благородном семействе? Это история, то есть Витя, деликатно умалчивает.
Но я могу, как бы между прочим, поделиться отличным средством для восстановления работы желудка. Нужно приготовить настой из листьев мелиссы, мяты, цветов тимьяна или душицы. Я обожаю чай с мятой или чабрецом («сила духа») в любое время года и ингредиенты могут быть в свежем или засушенном виде. Горячее молоко с чайной ложкой мёда тоже мое любимое лакомство. И водно-солевой раствор (9гр на 100 мл воды) я считаю универсальным средством в виде компрессов при разного рода болячках.

«Здоровьем надо заниматься не за три дня до смерти,
а за три года до болезни»
(Китайская народная пословица)
То, что произошло с Витей, не было чем-то неожиданным, исходя из логики китайской народной мудрости.
Витя заплатил государству, извиняюсь за выражение, «пошлину» за «совершения таинства» (брака) не с целью размножения.
На мой взгляд, он лишь доказал своим примером утверждение Оскара Уальда (потрясающий писатель, очень рекомендую): «Мужчины женятся от скуки, женщины из любопытства. И те и другие испытывают разочарование».
Поэтому Витя женился, разумеется, не из корыстных соображений. Хотя человек он был рациональный и не делал лишних движений без предварительного взвешивания всех за и против, несмотря на свой юный возраст.
Он заранее отшлифовал в мыслях возможные варианты своей карьеры примерно как Остап Бендер в главе IV «Двенадцать стульев». И риторические вопросы время от времени он задавал себе как великий комбинатор в главе XXIII того самого плутовского романа:
- И какого черта я с вами связался? Зачем вы мне, собственно говоря?
Правда, речь там шла об одном всем известном концессионере. И точно также, как и великий комбинатор, Витя выбрал единственно верный в его случае ответ: «Без неё не так смешно жить!»
А раз Витина жена служила ему в качестве объекта насмешек из-за ее несовершенной по его мнению внешности, то он прощал ей все, включая ее высокую зарплату, в смысле харизму.
Единственный минус - он не мог обратиться к ней в случае болезни со словами:
«О, я самый больной в мире человек...Что ты стоишь? Что ты стоишь, ты же собиралась быть мне родной матерью! Ну?» (я ведь заплатил госпошлину за твоё обещание «и в горести и в радости» и далее по тексту).
И в этот раз чудо не свершилось. «Друг спас жизнь друга!» - не самая подходящая фраза для продолжения этой почти детективной истории.
Ну что? Можно лишь развести руками ?((
И вспомнить слова Ларошфуко: «Как ни редка настоящая любовь, - настоящая дружба встречается ещё реже».
Справедливо данное утверждение и для нашего форума.
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 07 сен 2020, 11:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Сергей Панков »

Аня, только ты и радуешь нас своим присутствием на форуме :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Умею радовать не только своим присутствием, но и отсутствием :)
А если серьёзно,
то я бы, конечно, могла радовать и себя намного чаще,
Но как вспомнишь:
- эти долбанные куры,
- эти огурцы и помидоры, которые требуют уже немедленной пересадки,
- ещё дособрать мебель для кухни и сотворить коллаж на стене с панорамным видом на теплицу,
которую надо перенести от правого забора к левому, так как именно эти мелочи так душевно разнообразят мою любимую работу по сбору финансовой отчетности. :)
А так хочется к морю, в крайнем случае, в Вену! Принять оздоровительную ванну, выпить чашечку венского кофе (лучше три), попробовать все сладости этого чудесного города под волшебную музыку Моцарта...
Продолжаю активно отрабатывать свою фамилию :) покой нам только снится.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

23474_2
«Я предлагаю по одной за дом родной!
За радость и уют, когда тебя, там ждут,
За тех, кто провожает, скучает и встречает,
Кто верно понимает- радость долгой не бывает.

Я предлагаю по одной за дом родной!

Свобода без любви, что птица без сердца.
Хоть на краю земли должно быть где-то место,
Куда, чтоб не рехнуться от приторной свободы,
Так хочется вернуться и проявить заботу.

И кто-то улыбнётся и тихо скажет: «Здравствуй!»
И сердце вновь забьётся и не нужны лекарства.

Давай, ребята, по одной за дом родной!

Какие времена, невнятные прогнозы-
Ещё сильней жара, ещё страшней морозы,
Налево не найдёшь, направо - потеряешь,
Забудешься, пропьёшь, заблудишься, залаешь.

На улицах тревожно, меняют кожу гады,
А дома все надёжно, тебе, как прежде рады.

Давай, ребята, по одной за дом родной!»
(С. Галанин)

Друзья, всех нас с наступающими праздниками! Впереди три выходных дня! Ура!
Предлагаю их украсить первой свежей зеленью «и шашлычок под коньячок вкусно очень», и домашними пирогами.
«Не красна изба углами, а красна пирогами!»
Как ни крути, народная мудрость опять права. Даже опытные риэлтеры рекомендуют своим клиентам при продаже квартир/домов и других подобных объектов испечь чего-нибудь вкусного.
Запах домашней выпечки просто располагает к себе потенциальных покупателей. Оно и понятно :) запах домашней стряпни традиционно ассоциируется с теплом и уютом, настраивает на задушевные разговоры и сам по себе создаёт атмосферу комфорта и надёжности.
Я обожаю пироги с зелёным луком, а также любые рыбные пироги.
Есть у меня и свой любимый рецепт:
Сметана 150-200гр, майонез 150 гр, 3 яйца, мука 6 ст.ложек, сахар 1 ч.ложка, соль шепотка, разрыхлитель 5 гр. Все смешиваем до консистенции густой сметаны, делим на две части, берём круглую форму для выпечки, смазываем ее маслом, выливаем первую часть теста, сверху рыбный фарш, я беру обычно сырой фарш красной рыбы, можно любой другой, солим, перчим, мелко нарезанный лук поверх рыбы, заливаем все это второй частью теста, требуется некоторое мастерство, чтобы равномерно все распределить и вперёд в духовку на 25 минут под 200 градусов румяниться, пока маринуется мясо на шашлык и режутся овощи.
image1 (1).jpg
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 25 сен 2020, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

“I like my sardines hot!” :)

Jazz, Blues, Swing - все к нам в гости!
В качестве фона для сегодняшнего ужина предлагаю лёгкую, стильную до безобразия музыку в исполнении профессионалов самого высокого класса:
“We are going to have a party, invite all
Our friends
Drink and pretend
Life is grand, everything is dandy
Pinkies raised, we’ll toast the days
Coming to an end

My friend, it’s time for French fries
And Champagne

Yesterday was easy
Breezing through the years
No cares and no fears
You and I, the world our briny oyster
Let’s not get sentimental, we’ll tango
Through the tears
So cheers

Time for French fries
And Champagne

It’s bittersweet to beat the odds of
Losing
When every smile you see just hides
A heart that’s bluesing
If misery loves company, we’ll need a
Lot more gin
Can’t win
It’s time for French fries
And Champagne

Your soul’s a shell you couldn’t sell
For pennies
So let’s strike up the band, and have
Us one to many
If woes were shiny nickels we’d all be
Billionaires
Who cares
It’s time for French fries
And Champagne”
(“The hot sardines”) :up:

Давайте расширим меню под названием «морской коктейль» и приготовим морского окуня на гриле (red snapper или любая другая любимая рыбка тоже подойдут), шашлык из шампиньонов тоже будет к месту. А произвольный салат из морепродуктов на скорую руку, пока маринуется рыба и грибы в соли и перце, задаст тон нашей беседе о том, что ЖИЗНЬ ВКУСНА, а вкусная еда, подаренная нам природой, даёт нам возможность наслаждаться вкусом жизни в полной мере.
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 26 янв 2021, 14:41, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

“Summertime and the livin’ is easy,
Fish are jumpin’ , and the cotton is high.
Oh your daddy’s rich, and your ma is
Good lookin’,
So hush, little baby, don’ you’ cry...”
(“Summertime” George Gershwin)

В детстве в моей фонотеке среди прочих были две заезженных до безобразия пластинки: одна с изображением Эллы Фицджеральд и вторая с музыкой Моцарта, разумеется иностранного производства, судя по качеству обложки. Они мне достались в наследство уже в таком состоянии, единственная песня, которую пощадило время или кто-то ещё, была “Hello, Dolly”.
Ещё одно яркое воспоминанием из детства связано с карпами, которых разводила моя бабуля в самодельном искусственном пруду. И отдыхая от детсада по выходным, я могла до бесконечности смотреть на то, как плавает рыба среди кувшинок на фоне камышовых зарослей. А на закате я шла с кузовком на шее в малиновую чащу, которая тянулась вдоль забора на нашем огромном приусадебном участке, чтобы полакомится сочными ягодами.
Я обожаю рыбу (и блюда из рыбы :) ) не только за ее богатый и разнообразный вкус, за легкость послевкусия, но и за ее универсальность, ведь свободный инстинкт жизни мать-природа очень умело воплотила/выразила именно в рыбах. Стоит ли лишний раз говорить, что рыбы являются одними из самых древнейших существ на Земле.
Друзья, запасаемся пресной водой, можно родниковой:
«Я помню в жаркий день июля
Земля ручьём звеня,
Как будто ковш мне протянула,
Чтоб напоить меня...»
(«Живи, ручей», сл. Дюков В., муз. Добрынин В, исп. Беликов С.)
Отправляемся в морское путешествие. По дороге/в пути будем солить пойманную рыбу, варить, жарить, запекать, коптить все, что Бог пошлёт.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

“Mademoiselle chante le blues
Soyez pas trop jalouses
Mademoiselle boit du rouge
Mademoiselle chante le blues...”
(Patricia Kaas)

Так необычайно популярна была эта девушка в то лето, когда я поступала в наш институт, что моя соседка по общежитию даже взяла магнитофон для её прослушивания в пункте проката на третьем этаже все той же общаги, как сейчас помню, а заведовал всем этим прокатным хозяйством молодой человек с французского (или переводческого?) факультета по имени Ильяс. Вспомнилась эта веселая история по теме блюза.
А сегодня я предлагаю «танцевать прямо от печки», можно и под блюз, посмотрим что получится.

Итак, перед тем как отправиться «по морям, во волнам» несколько слов про то, как мы решили организовать зону барбекю у себя на даче.
Все просто! Мы держали в уме ... нет не план, так как мы сторонники чистой импровизации, довольно скромный набор идей/желаний или просто пожеланий примерно в таком виде:
- это должно быть вкусное место,
- это должно быть сказочно вкусное место(!!!),
- возвращение к природе/истокам, то есть к самому себе,
- максимум функциональности и простоты,
- возможность воплотить свою кулинарную фантазию,
- расширить свои (и без того неограниченные) возможности в плане вкусовых провокаций...
Список и соответственно перечисление может быть продолжено, но по запросу.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Решение пришло само собой, прямо на выставке в павильоне под названием «Печи и камины», которая так удачно и логично расположилась по соседству с павильоном по водным технологиям вместе с банями и хаммамами, так как баня без печки, сами понимаете, а уж тем более без вкусного шашлыка, копченой рыбки, сочной курочки, ароматной и хрустящей пиццы просто немыслима.
Сначала мы пробежались по отопительно-варочным печам с духовыми шкафами, потом нас привлекли керамические печи-камины с варочной поверхностью на твёрдом топливе. Мы определились с дизайном, цветом и функционалом, далее наше внимание привлекли, не буду стесняться в эмоциях, нас просто очаровали симпатичные оранжевого цвета огромные керамические яица. Все дело в том, что совсем неподалёку были точно такие же зеленые и чёрные яица. И народ, прошу прощения, посетители выставки с большим интересом разглядывали внутри и снаружи именно эти самые гигантские зеленые яица.
Но эти оранжевые были намного дороже :) , к тому же на фоне элегантных газовых грилей с внушающим доверие названием “Broil King” они несомненно для нас оказались более привлекательными.
Увидев флаг государства под названием Канада, вернее его символ, на ручке того самого красавца-гриля, и поймав на себе взгляд менеджера той самой компании- производителя грилей, на чьём стенде мы неожиданно очутились, я задала глупый вопрос с целью завязать беседу, выразив тем самым интерес к выставленному экспонату: «А этот гриль канадского производства?»
Менеджер оказался довольно общительным и подкованным в данном вопросе, по достоинству оценил мой выбор (ещё бы! я сказала, что хочу вот этот, вот этот, и ещё вот этот :) ), полностью удовлетворив наше любопытство своим рассказом.
Хочется поблагодарить этого молодого человека за уделённое нам время и терпение при ответах на самые каверзные вопросы типа: «А чем ваши оранжевые яица (“Kamado Joe”) лучше тех зелёных (“Big Green Egg”), что у конкурентов?”

И получив скидку в 3 процента в виде пластиковой карточки, улыбаясь и прощаясь, мы перешли к следующему стенду мексиканских дровяных печей.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Субботний вечер и ровно в пять
Я собираюсь пойти потанцевать.
Я надеваю штиблеты и галстук-
Шнурок,
Я запираю свою дверь на висячий
Замок.
На улице стоит ужасная жара,
Но я буду танцевать буги-вуги до утра.
Припев:
Я люблю буги-вуги...
Мы танцуем буги-вуги каждый день.
На мели вы налима лениво ловили,
Меняли налима вы мне на линя.
Любви не меняли, вы мило молили,
В туманы лимана манили меня.
Мы любим буги-вуги,
Мы танцуем буги-вуги каждый день...»
(Бит-квартет «Секрет»)

Традиционно рыба по субботам
Не знаю, смогут ли мексиканские братья приготовить в своей глиняной печи налима или линя. Налим- король ухи. А печень налима просто деликатес.
Я попробую приготовить линя с помощью Kamado гриля в красном исполнении.
Если в вашем распоряжении только духовка или плита, то это простое и вкусное блюдо несомненно украсит ваш субботний вечер после зажигательных танцев. Помню один раз в Египте мы так «зажигали» под Шакиру :D , да название танцев значения не имеет, главное - что было все вкусно.
Итак, «Линь жареный в сметане»:
500 гр. линя, 4 картофелины, 4 столовые ложки масла, 150 гр. сметаны, 2 столовые ложки панировочных сухарей, петрушка, соль по вкусу.
Линя опускаем в кипящую воду, чистим, потрошим, моем, солим, панируем в муке, обжариваем на сковороде в масле. Затем вокруг рыбы укладываем нарезанный кружочками вареный картофель, заливаем сметаной, осыпаем панировочными сухарями, ставим в духовку на 10 минут. Подрумянившуюся рыбу достаём из духовки, посыпаем петрушкой, предварительно измельчив её и приглашаем гостей за стол для дегустации.
И спешу поделиться ещё одним рецептом от братьев из Черногории. Этой кукурузной лепёшкой меня угощала одна моя подруга много лет назад. И эта лепёшка так запала мне в память, что я даже купила как-то раз кукурузную муку и решилась таки испечь это чудо, но никак не могла найти этот листок с безупречно красивым почерком с тем самым рецептом. Позвонила по телефону подруге в надежде записать ещё раз текст, но у неё была похожая ситуация - после очередного переезда ничего невозможно найти. И вот алилуя, свершилось чудо, вчера при разборе завалов из книг и папок, я обнаружила тот самый заветный листок с рецептом.
Делюсь:
2 стакана кукурузной муки, 1 стакан молока, 1/4 стакана растительного масла, 2 яйца, 200 гр домашнего соленого сыра или нежирного творога, соль, сахар по вкусу, разрыхлитель.
Думаю, что выпекается лепёшка традиционным способом.
При желании добавляются оливки или чеснок, бокал вина, а там как пойдёт :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Старая селедка
Встретила подлодку
И сказала робкому мальку:
«Это не приманка,
Это просто банка,
Это люди в собственном соку»
(Спайк Миллиган)

Красивая и точная метафора про подлодку вдохновила меня на написание следующих историй.
Это и прямая проекция нашего сообщества. Здесь тепло, сухо - сверху не дует, не капает (снизу тоже :) ), одним словом, совершенно безопасно, местами даже вкусно.
Давайте я сварю нам всем ароматный и бодрящий кофе. Никаких кофемашин! Использовать буду турку, мягкую воду, а сахар, молоко/сливки по желанию.
«milk and toast and honey...»
Да, кстати, завтрак предполагает быть традиционным английским(пиратским), то есть в морском стиле.
Если есть желающие, и раз уж я сегодня на разливе, то могу быстро сделать пару коктелей мохито, именно столько позволяет оставшейся объём Bacardi, мята и лаймы в неограниченном количестве, поэтому не стесняемся!
Себе бы я сделала Irish Cream..., но отсутствуют подобающие случаю ингредиенты, тогда потом!
Ещё могу угостить геркулесовой кашей :) «овсянка, сэр!» получается у меня невозможно вкусной всегда, могу и рецептом поделиться:
Стакан молока, стакан кипятка, 9 чайных ложек хлопьев, 2 чайные ложки сахара, щепотка соли, варим все это на медленном огне до готовности, при подаче добавляем чайную ложку сливочного масла. Стоит отметить, что исходные продукты должны быть самого лучшего качества. Никаких компромиссов!
Из крепких напитков могу предложить чай. Английский.
Так, и пока чай заваривается, я быстро сделаю рулетики из баклажанов, запеку говядину с помидорами домашними. И может овощи на kamado гриле ...с пряными травами, или просто пару лодочек из кабачков с домашним фаршем и сыром?!
И в путь!
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Сергей Панков »

Антон Павлович Чехов о правильном русском питании.

Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой.
Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!
Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.
Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…
Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.
Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане.
Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…
После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского...
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

:up:
Окунуться в атмосферу «Чеховской Москвы» можно и в ГОСЛИТМУЗЕЕ, что в шаговой доступности от метро «Парк Культуры». Кроме портрета Антона Павловича фасад этого музея украшает и надпись «Живите так, как вас ведёт звезда...» к портрету Сергея Есенина, чья юбилейная выставка открылась в начале сентября.
Пробегала вчера мимо по бульвару и залюбовалась этой картиной.
Актуальность чеховской темы я постараюсь проиллюстрировать в рубрике «что сейчас слушаю...» в виде веселой миниатюры на следующей неделе, а сейчас:
Всем вкусных выходных, друзья!
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 20 сен 2022, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Don’t trouble trouble until trouble troubles you.
It only doubles trouble and troubles others too.

Друзья, на носу International tongue twister day. Самое время размять язык.
Несколько скороговорок/тараторок по кулинарной теме имеется в коллекции.
К тому же на мне давно висит здесь на портале ярлык «тараторка» :) ?((
Единственное что радуем в этой ситуации, что данный ярлык повесили не только на меня :)
Ну я обижаться не стала. Обижаются ведь обычно на правду. Кроме этого, как известно,
«из хама не сделаешь пана» и наоборот, что подтверждается другой скороговоркой/поговоркой
“You can get the man out of the country,
but you can’t get the country out of the man.” ?((
В данном случае для меня это будет роль на сопротивление, так как выдающиеся тараторские способности у меня отсутствуют от природы. Где вы выдели полуглухого флегматика быстро говорящего какую-нибудь бессмыслицу или нелепицу типа:
Peter Piper picked a peck of pickled peppers.
A peck of pickled peppers Peter Piper picked.
If Peter Piper picked a peck of pickled peppers,
Where’s the peck of pickled peppers Peter Piper
Picked?

У меня страшная аллергия не то что на перцы, а на все острое. И вчера после того как в книжке «Лечебная китайская кухня» я прочла, что зелёные перцы являются мощным противовирусным средством, я сотворила пару замечательных бутербродов с запеченной утиной печенью с черносливом, а потом ещё пару бутербродов с красной соленой рыбой и свежими огурцами, и так мне хорошо сразу стало...
ну надо же как-то убить время пока томится жаркое в дровяной печи.
и на десерт кофе:
A proper cup of coffee from a proper copper coffee pot.
Про рыбные истории много разных скороговорок:
Freshly fried flying fish, freshly fried flesh.
Five fat friars frying flat fish.
Это что в памяти осталось.

Но хорошо развязывает язык, и я это сама наблюдала в Индии, несколько стаканчиков рома/портвейна даже у людей не владеющих иностранным языком.
Мы как-то раз отправились в эту страну впятером, причем в нашей компании английским языком владела только я. И каждый раз после 3 или 5-го стаканчика рома у моих друзей так развязывался язык, что они общались со всеми по-английски уже без моей помощи.
Стоило им только сказать «Митхун Чакраборти», и все чудесным образом менялось вокруг. Я сначала подумала, что это какое-то заклинание :) , но потом выяснилось, что это актёр из «Танцора диско», главный герой того самого фильма, который мы в детстве смотрели раз 150.
Но у индусов никак не получалось научить меня правильно произносить (на индийский манер) название коктейля
“Bloody Mary” ?((
Видимо я мало его выпила :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Наш полковник, тогда известный «Ма» Джеффрис, всем служакам служака, прекрасный офицер, шестнадцать месяцев стоически державший главный удар, на дежурстве запретил алкоголь (обязательная порция рома не в счёт), хотя был страшный холод и люди сидели на передней линии обороны.
Не то чтобы он отдал приказ - просто высказал пожелание (?) не пускать алкоголь в окопы. В темном, сочащемся сыростью блиндаже распивалась бутылка портвейна, когда послышалось «Командир!» и по ступенькам сошёл полковник Джеффрис.
Молодой офицер, несомненно с задатками военного гения, ткнул оплывавшую свечу в горлышко бутылки. Такие подсвечники были у нас в ходу. И все сошло гладко.
Но шесть месяцев спустя, находясь в отпуску, этот молодой офицер встретил полковника Джеффриса в Гвардейском клубе.
- Стаканчик портвейна? - предложил полковник.
Подчиненный не возражал. Принесли бутылку, стаканы были осушены.
- Свечкой не отдаёт? - спросил полковник, и оба рассмеялись».
(Winston Churchill «Мои ранние годы: 1874-1904»)

Первый лёгкий морозец по утрам необыкновенно бодрит, хочется кроме модной печи зажечь ещё и свечи, украсить дом или обеденную зону лапами елей, подсвечниками. Настроение праздника никогда не покидает нас, но в наших силах вполне освежить/или поменять тон, стилистику, общий музыкальный фон, цветовую палитру. Как говорят йоги на нашем портале «их периодически надо менять...» :)
В качестве закуски к заявленным выше напиткам могу предложить сырную тарелку в обрамлении мёда и грозди винограда. Синонимично будет звучать и ореховое ассорти, имбирь/мандарины в сахаре.
К слову сказать, сырное ассорти я часто заказывала во время переговоров за обеденным столом, в которых я участвовала в качестве переводчика. Это очень удобно, такой легкий и одновременно сытный перекус, особенно если переговоры затягиваются... уж слишком вкусная беседа получилась и так не хочется расставаться.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

A man in a restaurant at Crewe
Found quite a large mouse in his stew.
Said the waiter, ‘Don’t shout;
And don’t wave it about,
Or the rest will be wanting one too’.

Смею предположить, что в данном стихотворном произведении речь идёт о рагу по-ирландски.
Традиционное Ирландское блюдо имеет обширный синонимичный ряд и множество интерпретаций даже в рамках одной условной географической единицы.
Лично мне этот лимерик напомнил ужин троих джентельменов, который они готовили сами в полевых условиях:
«...Джордж сказал, что нелепость класть в ирландское рагу только четыре картошки, и мы вымыли ещё штук пять-шесть и бросили их в котёл неочищенными. Мы также положили туда кочан капусты и фунтов пять гороху. Джордж смешал все это и сказал, что остаётся ещё много места. Тогда мы перерыли обе наши корзины, выбрали оттуда все объедки и бросили их в котёл. У нас оставалось полпирога со свининой и кусок холодной варёной грудинки, а Джордж нашёл ещё полбанки консервированной лососины. Все это тоже пошло в рагу.
Джордж сказал, что в этом - главное достоинство ирландского рагу: сразу избавляешься от всего лишнего. Я выудил пару разбитых яиц, и мы присоединили их к прочему. Джордж сказал, что соус станет от них гуще. Я уже забыл, что мы ещё туда положили, но знаю, что ничто не пропало даром.
Под конец Монморенси, который проявлял большой интерес ко всей процедуре, вдруг куда-то ушёл с серьезным и задумчивым видом. Через несколько минут он возвратился, неся в зубах дохлую водяную крысу. Очевидно, он намеревался предложить ее как свой вклад в общую трапезу. Было ли это издёвкой или искренним желанием помочь - мне неизвестно.
У нас возник спор, стоит ли пускать крысу в дело. Гаррис сказал, почему бы и нет, если смешать ее со всем остальным, каждая мелочь может пригодиться. Но Джордж сослался на рецепт: он никогда не слышал, чтобы в ирландское рагу клали водяных крыс, и предпочитает воздержаться от опытов.
Гаррис сказал:
- Если никогда не испытывать ничего нового, как же узнать, хорошо оно или плохо? Такие люди, как ты, тормозят прогресс человечества. Вспомни о немце, который первым сделал сосиски.
Наше ирландское рагу имело большой успех. Я, кажется, никогда ничего не ел с таким удовольствием. В нем было что-то такое свежее, острое. Наш язык устал от старых, избитых ощущений; перед нами было новое блюдо, не похожее вкусом ни на какое другое.
Кроме того, оно было очень сытно. Как выразился Джордж, материал был неплохой. Правда, картофель и горох могли бы быть помягче, но у всех у нас были хорошие зубы, так что это не имело значения. Что же касается соуса, то это была целая поэма. Быть может, он был слишком густ для слабого желудка, но зато питателен.
Мы закончили ужин чаем с пирогом с вишнями, а Монморенси вступил в бой с чайником и вышел из него побеждённым».
(Джером К.Джером «Трое в лодке, не считая собаки»)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

“Don’t make faces when you see food that you don’t like”.
(Что-то типа «вредных советов» за столом и не только в общественном месте)

Несколько анекдотов по теме с целью заполнить паузу в работе:
“Do you know the story about the man who was having breakfast in an English hotel?
He took a drink from his cup and then said to the waiter,
“What is this tea or coffee?”
The waiter said, “Can’t you tell the difference, sir, by the taste?”
“No, “ the man said, “I can’t “.
“Well,” answered the waiter, “if you can’t tell the difference, what does it matter which it is?”

Друзья, давайте сверим часы! У меня в гостиной как раз появились новые с римскими цифрами, причём такого дизайна, что определить точное время по ним совершенно невозможно- то что нужно для текущего случая.
I know an Irish joke. It is about an Irish porter at Dublin station. A passenger went up to him and said,
“Look here! You have got six clocks and they all tell different times. Now what’s the good of that?”
“And what, “ said the Irishman, “ is the good of having six clocks if they all tell the same time?”

Не стоит рассказывать подобные анекдоты людям с линейным мышлением. Мое дело предупредить, а поступать можете как знаете.
Да, есть люди, которые всегда всем недовольны. Можно просто выключить звук и продолжать веселиться про себя, или как говорят мудрые люди «чем древнее разводка, тем легче ее провернуть»:
«Do you know the story about King George III of England? He was in the country one day and stopped at a small hotel for lunch. He wasn’t very hungry, so he had only two eggs. He ate them and asked for the bill. The landlord gave him the bill- two pounds. The King said, “What! Two pounds for two eggs? Eggs must very scarce here?”
“No, sir, “ said the landlord,
“Eggs are not scarce - but kings are”.

А у некоторых людей получается утолить голод совершенно бесплатно.
Отличный пример:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«На противоположной стороне улицы находился ресторан без особых претензий.
Он был рассчитан на большие аппетиты и тощие кошельки.
Посуда и воздух в нем были тяжёлые, скатерти и супы - жиденькие.
В этот храм желудка Сопи беспрепятственно провёл свои предосудительные сапоги и красноречивые брюки.
Он сел за столик и поглотил бифштекс, порцию оладий, несколько пончиков и кусок пирога.
А затем поведал ресторанному слуге, что он Сопи, и самая мелкая никелевая монета не имеют между собой ничего общего.
- Ну, а теперь, сказал Сопи, - живее! Позовите фараона. Будьте любезны, пошевеливайтесь: не заставляйте джентельмена ждать.
- Обойдёшься без фараонов! - сказал официант голосом мягким, как сдобная булочка, и весело сверкнул глазами, похожими на вишенки в коктейле.
- Ай, Кон, подсоби!
Два официанта аккуратно уложили Сопи левым ухом на бесчувственный тротуар.
Он поднялся, сустав за суставом, как складная плотничья (!) линейка, и счистил пыль с платья».
(Отрывок из «Фараон и хорал» О.Генри)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«За нас, за вас и за Кавказ!»
Вспомнила вчера вечером этот тост, когда смотрела фильм про одну этнографическую экспедицию. Я тоже предпринимаю попытки изобразить что-то типа экспедиции по теме «рагу», и пока я собираю нужные мне ингредиенты, замечательный актёр Борис Сичкин поделится с нами своей историей про бесплатный ужин со своим коллегой по цеху.
Итак, Евгений Моргунов до того как он стал руководить «Школой танцев» в «Кавказской пленнице» под девизом «Это вам не лезгинка, а твист!» не был известен самой широкой публике, но зря время не терял, а тренировался при любом удобном случае.
В своих мемуарах Борис Сичкин так это описывает:
«Как-то встретил Моргунова у Охотного ряда. Он предложил пойти вместе поужинать. Я отказался, сказав, что у меня нет денег. Но Моргунов презрительно махнул рукой, показывая, что проблем нет. Мы пошли в ресторан «Националь». Там было много свободных мест, но Моргунов вызвал директора и сказал:
- Поставьте столик на двоих таким образом, чтобы мы видели тот столик, - он указал взглядом на стол в дальнем углу ресторана, - а они нас нет.
- Понял, - ответил директор и подмигнул.
- Что будете есть?
Женя вяло через плечо ответил:
- Да, все-равно. Мы ведь не ужинать сюда пришли, ясно?
- Ясно, - сказал директор и исчез.
Два официанта мгновенно принесли водку, коньяк, шампанское, чёрную икру, лососину и так далее.
Мы вкусно поужинали. Моргунов во время ужина якобы что-то шептал мне на ухо и записывал себе в блокнот. Под конец он подозвал директора и попросил счёт.
- Ну что вы, что вы, какой счёт, - залебезил директор.
- Вы же наши дорогие гости.
Женя подарил ему на прощание еле заметную улыбку и дал руку, как взятку.
- Видишь, Боря, - сказал он мне на улице.
- Ты говорил мне о каких-то деньгах, а зачем?
Я так давно ужинаю. Большое спасибо нашим «органам».

Чуть ранее Сичкин описывает Моргунова вот как: «Когда Гайдай создал знаменитую тройку: Вицин, Моргунов и Никулин, Евгений Моргунов стал популярным артистом. До этого Моргунов в театре киноактёра был на последних ролях. Его все время пытались выгнать за бездарность.»
Но режиссёр Александр Довженко дал ему такую характеристику..., но об этом в следующий раз :)
А пока давайте выпьем за кибернетику! :beer:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Характеристика.
Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но если в экспедиции застрянет машина, Моргунов тут же ее вытащит.
Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но Моргунов прекрасно переносит жару и холод, и если надо - неприхотлив в еде.
Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но он прекрасно умеет доить корову и переносит на ногах грипп.
Такой, как Моргунов, в экспедиции незаменим.
Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но вы-то знаете, талантлив ли Моргунов.
Александр Довженко»

Все перечисленные в этой характеристике качества, навыки и умения пригодятся и нам не только в данной кулинарной теме, но и в жизни :)
Итак, рагу. Почему я обращаюсь к этому, на первый взгляд, такому самому обычному, простому, знакомому с детства блюду?
Да все само как-то получается. Вот и любимый писатель в «Театральном вступлении» к своему гениальному произведению пишет от лица Директора, и даёт такой вредный, но очень мудрый совет- просто делится своим житейским опытом/мудростью, своей наблюдательностью, а самое главное дает ответ на вопрос «КАК?» - как все это происходит:
«А главное гоните действий ход
Живей, за эпизодом эпизод.
Подробностей побольше в их развитье,
Чтоб завладеть вниманием зевак,
И вы их победили, вы царите,
Вы самый нужный человек, вы маг.
Чтобы хороший сбор доставить пьесе,
Ей требуется сборный и состав.
И всякий, выбрав что-нибудь из смеси,
Уйдёт домой, спасибо вам сказав.
Насуйте всякой всячины в кормёжку:
Немного жизни, выдумки немножко,
Вам удаётся этот вид рагу.
Толпа и так все превратит в окрошку,
Я дать совет вам лучше не могу».
(«Фауст» Гёте, перевод Б.Пастернака)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Мой эмоциональный и чувственней опыт, напрямую связанный в том числе и с гастрономическим познанием мира, помог мне прийти к выводу о том, как много общего в кулинарных традициях/пристрастиях разных стран/культур и разных людей.
Эмоциональная эволюция в этом смысле ярко прослеживается и по теме «рагу».
Не только антонимы интересны для анализа, но в своей кулинарной праздничной теме и синонимы представляют для меня весьма уникальное средство или тот самый инструментарий для дальнейшей тренировки пластичности сознания. Штука эта мощная, поэтому рекомендую!
? Имею ввиду пластичность, изящество и грациозность при любом движении, в том числе и сознания :)
Рагу, гуляш, жаркое, соте, фрикасе, айнтопф, чанахи, бефстроганов и даже окрошка- вот лишь неполный список схожих по смыслу и содержанию блюд.
Некая общность в технологии, составе, используемой кухонной утвари прослеживается даже при поверхностном рассмотрении.
Главную скрипку при этом играет соус в этом блюде. Само приготовление рагу требует не столько потрясающих кулинарных умений, сколько терпения.
Процесс тушения/томления после обжарки здесь несёт основную смысловую и вкусовую нагрузку. Опять же опыт!
Да, приготовление рагу - процесс медленный, а при правильном подходе, даёт поразительный результат, так как все вкусы успевают за отведённое вами время перемешаться, ингредиенты приобретают нежность и сочность, а вы достаточно свободного времени для себя, пока это гастрономическое чудо отдыхает :) после всего того, что мы с ним сотворили. И торопиться кушать тоже не стоит. Сначала можно испробовать все на гостях. Благодарные дегустаторы по достоинству оценят ваши таланты быть естественным и оригинальным одновременно.

Пока рагу насыщается свежим воздухом на фоне зимнего леса - да готовить будем на природе, можно не отказывать себе в удовольствии и сходить пару раз в баню, потом нырнуть голышом в сугроб, пока есть такая возможность. Необычайно белый снег этой зимой - настоящий подарок для любителей острых ощущений. Непременно воспользуйтесь всеми прелестями зимнего периода, а наградой будет незабываемый вкус от Стифадо.
Да, сегодня я приготовила всем нам сюрприз. Пусть это будет мой новогодний подарок для всех нас.
За основу берём греческое рагу Стифадо.
Традиционно базовыми составляющими являются говядина и лук, но смелые импровизации/вариации по теме сделают наш пир особенно праздничным - то, что надо, когда душа просит и новизны, и новых эмоциональных ощущений.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Мир, скажу я вам, умно устроен; мир прекрасен, замечателен, и жить в этом мире - одно удовольствие! Только надо, чтобы никто не плевал тебе в горшок».
(Шолом-Айлехем)

Для приготовления Стифадо нам понадобится именно горшок, но не простой, а с очень древней историей.
Это очень красивая легенда и попробую ее пересказать своими словами.
Глиняный горшок известен с древнейших времён, он универсален по функциональности и при бережном обращении долговечен, к тому же придаёт особый вкус блюдам, приготовленным в нем.
Азиатский вариант горшка - камадо имеет историю около 4 тысяч лет. Может быть и больше, нам приходится поверить красивой легенде на слово. И вот однажды, как-то в середине прошлого века, один скромный лейтинант американского флота в составе части, расквартированной в Японии, случайно обнаружил один такой горшок в форме яйца. Покорённый изумительным вкусом блюд, приготовленных на камадо, наш герой решил привезти этот традиционный азиатский горшок к себе на родину. Предприимчивый американец добавил несколько деталей, а именно чугунную решетку, и получил универсальную печь.
Вот такой универсальной печью, которая одновременно может служить как гриль, коптильня, тандыр, мы и используем сегодня.
Также нам понадобится уголь, щепа древесная вишня, Сковорода вок или жаровня и готовить будем в яйце, то есть в камадо гриле на решетке.
Из продуктов:
1 кг маринованного лука или шалота,
2 зубчика чеснока,
1 пучок петрушки,
Немного укропа,
80 мл оливкового масла,
4 лавровых листа,
Свежемолотый чёрный перец по вкусу,
150 мл красного вина (например Мавродафни),
800 гр консервированных помидоров,
500 гр филе рыбы, моллюсков и ракообразных (например скумбрия, красный судак, филе трески, креветки- выбор за вами),
1 лимон,
40 мл красного винного уксуса.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Итак, процесс пошёл! Разжигаем огонь, в том числе и внутренний :)
Разжигаем угли в камадо гриле, доводим температуру до 140 градусов, да эта чудо-печка позволяет регулировать и отслеживать температурный режим.
Далее разогреваем жаровню, ставим ее на решетку. Нет гриля, тогда готовим на плите, никаких ограничений по способу приготовления.
Ускоряемся, чистим лук и чеснок, мелко режем все, включая петрушку и укроп. Нагреваем Оливковое масло в жаровне, добавляем лавровый лист, чёрный перец, оставляем на медленном огне на 2 минуты после закрытая купола яйца-гриля.
Добавляем лук и чеснок, накрываем жаровню крышкой и позволяя луку медленно готовиться минут 20.
Затем наливаем красное вино в кастрюлю и смешиваем с помидорами, оставляем их кипеть ещё минут 20-25, пока лук полностью не будет готов. Температуру продолжаем держать на заданной высоте. Не теряя времени, замачиваем добрую горсть вишневых щепок в воде.
Снимаем крышку с жаровни и оставляем Стифадо томиться 15 минут, позволяя жидкости уменьшится в объёме.
Тем временем режем рыбу на кусочки, посыпем солью и перцем. Разрезаем наполовину наш лимон и выжимаем сок той половины лимона, которая вам больше нравится, на рыбу и креветки. Кладём рыбу и креветки в вок, а вторую не менее симпатичную половину лимона режем на дольки.
Достаём жаровню из яйца, добавляем красный винный уксус, мелко нарезанную петрушку, укроп, соль и перец по вкусу. Накрываем кастрюлю крышкой, с целью сохранить драгоценное тепло Стифадо.
Решетку вынимаем, посыпаем щепой тлеющие угли, которые мгновенно вдыхают дивный аромат, возвращаем решетку на место, ставим на неё сковороду вок с рыбой и закрываем купол яйца. Рыба и креветки томятся минут 8 при той же температуре 140 градусов.
Снимаем сковороду с решетки и перемешиваем рыбу и креветки в Стифадо. Украшаем тушеную рыбу дольками лимона, петрушкой и укропом сверху при желании.
И бегом сервировать стол!
Друзья, всем веселого и вкусного Нового года! Вкусного общения! И, пожалуйста, не теряйте вкуса к жизни! Давайте дарить друг другу радость и улыбки!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Плохи пляски да шутки, когда пусто в желудке»

Как известно, из всех молочных блюд самое лучшее - это кусок мяса!
В детстве ярким эмоциональным опытом для меня было приготовление супа с использованием кастрюли из жаропрочного стекла. То есть ты видишь/наблюдаешь через прозрачные стенки стекла этой самой чудо-кастрюли сам процесс приготовления: до закипания и после.
Принимая во внимание мои неординарные способности к послушанию, взрослые мне доверяли следить за моментом закипания бульона, а также терпеливо снимать образующуюся при варке пенку. Рецепт был очень простым:
Постная свинина режется кусочками, варится, затем запускается порезанная картошка, луковка, солишь, перчишь, лаврушечку за пять минут до окончания варки не забудь положить, и около получаса или минут сорок ждёшь в предвкушении облизываясь, как кот на сметану, и потом по тарелкам. Вкуснятина была такая, помню.

С опытом я поняла, что качество еды во многом зависит от посуды и той кухонной утвари, которую ты используешь. А про продукты это отбельная песня.
Сегодня я хочу вас всех накормить другим греческим блюдом под названием Софрито - тоже своего рода рагу.
Свинину я уже давно не ем, предпочитая ей телятину и говядину. И сегодня нам понадобится как раз кастрюля из жаропрочного стекла.
Из продуктов мы остановим свой выбор на:
Оливковое масло - 2 ст.ложки,
Луковица мелко порезанная - 1 шт,
Зубчик чеснока натёртый - 1 шт,
Телятина 700 гр тонко порезанная,
Немного просеянной муки,
Бренди - 6 чайный ложек,
Белое вино - 0,6 стакана,
Говяжий бульон - 1,2 стакана,
Соль,
Перец,
Петрушка мелко порезанная - 3 ст.ложки.

Технология приготовления традиционная:
Разогреваем масло на сковороде, обжариваем лук и чеснок, перекладываем в кастрюлю из жаропрочного стекла. Мясо обваливаем в муке, обжариваем с обоих сторон до подрумянивания, добавляем бренди. После того как оно перестанет пузыриться, перекладываем в ту самую кастрюлю нашу телятину, добавляем вино, бульон, соль, перец.
Все это накрываем крышкой и тушим пока мясо не станет мягким (рецепт предлагает это делать в течение 45 минут), а соус не загустеет.
При подаче украшаем зеленью петрушки.

А пока все это готовится, можно посмотреть какой-нибудь любимый фильм или концерт.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

...”I wanna make it slow
You wanna make it fast...”

Чой-то вспомнилась эта строчка, вчера полдня шила шедевр под названием «чехол для лыж» :)
Мою работу оценили как «Монклер отдыхает!» :) да, все как полагается - в три слоя, на молнии, с завязочками. Сегодня снимаю стресс, и по этой причине заказы временно не принимаются :)
Поэтому «давайте негромко, давайте вполголоса
Займёмся обедом, займёмся нарядами,
Заполним заботами дни.
Так легче, не так ли, так проще, не правда ли?
Не правда ли, меньше болит...
Не будем хитрить и судьбу заговаривать,
Ей-богу, не стоит труда...»
(Сл. Ю.Ким, муз. Г.Гладков х/ф «Обыкновенное чудо»)

Это точно, спасти нас может уже только чудо. Кстати, интересная этимология у этого «диагноза». И предмет под названием «История языка» на третьем курсе был моим самым любимым. Преподаватель Малова Ирина Львовна :up:
Итак, займёмся обедом!
Есть в моей коллекции, хотя я по натуре вовсе не коллекционер, а больше экспериментатор, одна книга с названием «15 минут на обед». Ничего особенного, просто красивая книга с картинками.
Я на обед трачу времени намного больше, вовсе не потому что мне его некуда девать, а исключительно по той причине, что мне это нравится. И трачу я этого времени ровно столько, сколько оно само готово потратить на меня. А скорость - это все лишь функция времени.
В меню у нас сегодня:
Харчо- рецепт традиционный,
Говяжьи котлеты с пюре,
Холодные закуски в виде домашних заготовок лечо, овощей в маринаде, помидоры в собственном соку- все выращено своими руками, ах да ещё капуста квашеная. В нашем деле важно не только богатый урожай получить, но и сохранить его.
И шоколадные кексы,
Напитки по вкусу.
Коллеги, давайте устроим «здесь и сейчас» фику! Это такая шведская традиция устраивать небольшой перерыв с целью не столько попить чайку/кофейку, сколько просто поболтать, обменяться эмоциями, одним словом - отдохнуть и расслабиться минут 15..., так как в переводе фика на понятный нам язык означает «выпить кофе, попробовать сладости и поговорить».
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

- А был ли ты в Зимбабве? -
спросил я корешка (земляка, одного чудака и т.д.).
- Я не был.
- И я не был. ?((
Беседа не пошла :)

В нашем случае беседа пойдёт как по маслу. Кулинарная/гастрономическая тема актуальна в любое время года и в любой компании. А если мы ещё добавим пару знакомых цитат и шуток, то свою эхо-группу вы найдёте в момент.

- У кого нога?
- Это нога - у того у кого надо нога!
(Х/ф «Берегись автомобиля» 1966)

Нет, вот эта цитата, пожалуй, больше подойдёт к сегодняшнему разговору в качестве эпиграфа:
- Я торгую клубнику, выращенную своими собственными руками!

«Ах, какие ножки!
С жареной картошкой!» - именно такая реклама доносилась из радиоприёмника, который я приобрела по случаю переезда в общагу номер два, что на Лядова, в самом начале четвёртого курса (1994г).
Сентябрь был невозможно хорош! И мы с моей новой соседкой всю осень не отказывали себе в удовольствии и очень часто готовили овощное рагу.
Сезонные овощи были в изобилии представлены на всех продуктовых точках города, стоили копейки, да и лишний раз прогуляться по Покровке (ул. Свердлова) и посмеяться над окружающим миром тоже получалось как-то само собой.
Отсутствие телевизора в нашей просторной комнате, а также другой совершенно бесполезной на тот момент бытовой техники, ничуть не омрачало нашу жизнь. Напротив, живое общение с продавцами магазинов, уличных торговых палаток, бабулей на Мытном рынке здорово веселило и давало ответы на вопросы типа: «А какой сегодня год?» :) и «А че ваще вокруг происходит?» ?((

Мне нравился магазин «Сельхозпродукты», что рядом с Главпочтамтом. Там я покупала картошку, морковку, и другие сельхозпродукты типа апельсинов :), стоило это все немного дороже, чем на рынке, зато качество было несравненно лучше и вполне достойное, опять же в сравнении с тем овощняком, что был рядом с общагой.
И вот, чтобы сократить путь домой и прикупить куриных окорочков, мы с подругой свернули на Мытный рынок. Видим сидит на деревянном ящике бабуля и торгует пряниками. А пряники такие уже нафасованные, ну прямо как в магазине, и напечатанные ценники на них уже наклеены.
Желающих полакомиться пряниками не наблюдалось, зато рядом стояла очередь за сосисками.
А я когда пряники вижу, всегда вспоминаю шутку из пионерского детства: «мол, без пряников не заигрывай!», это если какой-то пацан к тебе подкатывает. :) Ну, и на сообразительность пионера проверить можно.
И пока я это все рассказываю подруге, бабуля эта обращается к нам довольно настойчиво: «Купите пряники!»
Мы ей вежливо отвечаем, что мол, денег нет, студенты :) , только бы отвязаться.
А она нам: «Ну вжись не поверю, чтоб у таких красоток денег не было!»

Мы так долго потом смеялись над этой колоритной бабулей, а особенно над ее логикой. Мешки с пряниками лежали прямо на земле, а вся атмосфера этой небольшой рыночной площади больше напоминала сцену из какого-нибудь фильма про войну.
Хотелось в ответ спросить бабулю: «А вы на эту грешную землю по какой линии прибыли?» Это была середина 90-х годов, и даже вьетнамские швеи к тому времени доказали, что параллельные линии могут пересекаться.
Да, в очень интересное время мне посчастливилось учиться и оттачивать своё кулинарное мастерство.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Мороз крепчает, а снег идёт и идёт. Ну что же, ударим тогда рок-н-роллом по бездорожью и заснеженным тропинкам!

«В этих суровых краях,
Где зима длиннее, чем лето,
В белых лесах и полях
Мчится лыжник прекрасный где-то.

Он, как отважный герой,
Борется с дикой природой,
Ветры холодных равнин
Уступают ему дорогу.
Припев:
Лыжню!
Уступите парню лыжню,
Скорей!
Он несётся к весне своей
В красной шапке с зелёным помпоном,
Снежный призрак мечты моей...

В сильных его руках
Тонкие прочные палки,
Выверен каждый взмах-
Это плоды закалки!

Мчится герой молодой,
Смелый и неукротимый,
Путь украшая лыжнёй
К сердцу своей любимой.
Припев»

Хочется как-то поддержать парня :) и приготовить для него горячий чай.
Сегодня у нас большой выбор. Начнём тогда согреваться и дегустировать
Пряный английский чай!
250 мл кипятка,
1 чайная ложка розовых листьев,
0,5 звездочки бадьяна,
Кусочек палочки корицы-
Все это настаивать 5 минут, налить в тёплый стакан, добавить сок лимона, 2 столовые ложки виски, сахар по вкусу.

Ананасовой-чайный пунш
135 мл чёрного чая,
135 мл белого вина,
2 столовые ложки ананасового сока -
Довести до кипения, но не кипятить, налить в тёплый стакан, добавить нарезанный кусочками ананас, немного рома, долька лимона.

Парижский чай
135 мл чёрного чая,
135 мл сока апельсина,
Сок 0,5 лимона,
Немного лимонной цедры-
Довести до кипения, но не кипятить, налить в тёплый стакан, добавить 4 столовые ложки коньяка, сахар. Перед подачей натрите немного мускатного ореха.

И мой любимый чай:
135 мл красного вина,
135 мл чёрного чая,
1 гвоздика - довести до кипения, но не кипятить, налить в тёплый стакан, добавить дольку апельсина, или лимона, сок 0,25 лимона, 1 чайная ложку мёда, сахар.
К чаю можно испечь пряничных человечков или любое песочное печенье, а можно и кусок мяса между делом быстро зажарить.
Продолжаем весело зимовать на нашем портале.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Вновь о том, что день уходит с Земли,
В час вечерний спой мне.
Этот день, быть может, где-то вдали
Мы не однажды вспомним.

Вспомним, как прозрачный месяц плывёт
Над ночной прохладой,
Лишь о том, что все пройдёт,
Вспоминать не надо.
Припев:
Все пройдёт: и печаль и радость,
Все пройдёт, так устроен свет.
Все пройдёт, только верить надо,
Что любовь не проходит, нет.

Спой о том, как вдаль плывут корабли,
Не сдаваясь бурям.
Спой о том, что ради нашей любви
Весь этот мир придуман.

Спой о том, что биться не устаёт
Сердце с сердцем рядом.
Лишь о том, что все пройдёт,
Вспоминать не надо»
И далее по тексту
(Сл. Л.Дербенев, муз. М.Дунаевский)

Да, печаль и радость проходят, а хороший аппетит и веселое расположение духа всегда при мне.
Для разгона аппетита тогда горячие бутерброды с ветчиной и сыром, солеными огурцами. Рыжики, лучок, копченая рыбка, горчица с укропом и магаданские креветки «медвежонок»- по желанию.
А готовить будем индейку с грибами по-быстрому. Рецепт несколько отличается от предложенного в соседней теме Александром Мещеряковым. Но взят мной из той же эпохи, то есть из моего ежедневника за 2007 год. Какое приятное совпадение!
Девиз все тот же: «Чаще мойся - ничего не бойся!»
Поэтому моем руки вот под такую цитату:
«Их руки сошлись в коротком, крепком, достойном Запада рукопожатии, в мощных тисках которого мгновенно погибают все микробы»
(О. Генри «Короли и капуста»)

Мне понадобится все про все 30 минут, 1200 гр грудки индейки, 250 гр грибов, обжаренных на огне в масле, соль, перец и пряные травы. Рецептом этим поделился со мной один итальянский повар.
Итак, делаем надрезы у грудки, солим, перчим, выкладываем сверху грибы, немного масла, заворачиваем в бумагу деликатно и запекаем 25 минут, используя функцию CRISP на нашей чудо-печке. Указанный объём рассчитан на 4 персоны. Напитки на ваше усмотрение, как всегда.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Кофе должен быть чёрный, как ночь,
Сладкий, как грех,
Горячий, как любовь
И крепкий, как проклятье»
Нет это не тост :) , а цитата князя Беневентского.
После прочтения этого оригинального изречения от Шарля Мориса де Талейран-Перигора, умел же человек шифроваться красиво :) , я улыбнулась и пошла варить кисель из ягод.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Приглашение к Utepils!

Но начну с одного отрывка:
«Я всегда твердил, что судьба - игра,
Что зачем нам рыба, раз есть икра.
Что готический стиль победит, как школа,
Как способность торчать, избежав укола.
Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих. Однако - сильно»
(Иосиф Бродский)

За моим окном по хвойным ветвям прыгают белки, поэтому зачем за окном, когда можно в полной мере насладится готическим стилем и в окружении ёлок прямо на веранде.
Кроме предложенных закусок в виде рыбы и икры давайте запасемся пивом. Напиток для любого вкуса и для любого случая, так как пиво может быть не только светлым или темным, но и копченым, вишневым, с нотками ... - словом, как вам угодно.
Хмельное слово из норвежского языка Utepils то, что нужно для текущего случая.
Самое главное выбраться из дома, погреться в лучах лаского солнца, пробивающегося своими лучами сквозь кроны деревьев, сделать глоток любимого напитка и отдаться всей этой красоте природы, наблюдая как постепенно погружаешься в состояние созерцательного и расслабленного, я бы даже сказала поэтического впечатления или запечатления. (!)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«От речи требуется только выразительность»
(Конфуций «Луньюй»)

Не случайно совсем речь зашла о Конфуции. Кстати, на втором курсе был у нас на факультете приглашённый преподаватель по философии, который мне запомнился именно своими лекциями по конфуцианству. Жаль, что гастролировал он у нас недолго.
Анализ такого явления как Utepils все же привел меня к открытию, что посиделки на открытом воздухе в отличной компании с бокалом солодового напитка в руке в честь долгожданного потепления, не ритуал, а потребность. И появился этот термин или описание состояния/процесса не в виде сформировавшейся церемонии, а в потребности/желании души выбраться из своего гнезда/кельи на свежий воздух после затянувшейся зимы.
Мне ещё хочется украсить это мероприятие Utepils такими словами:
- норвежским koselig,
- голландским gezellig,
- тогда уже и немецким gesellig и почему-то давно напрашивается lebensfaehig.
Да, на прошлой неделе валил снег, вчера была гроза, а сегодня удивительно солнечное утро приглашает поуютнее устроиться на веранде или прямо на травке. Напитки, на самом деле, могут быть любые. Даже их отсутствие не помешает нам полюбоваться «испещренностью света», видом цветущих фруктовых деревьев, вдохнуть свежесть первой зелёной травы и только что прошедшего дождя. Все это поможет нам настроиться или поймать то самое настроение, которое в разных языках описывает «как это происходит?»
Например, японцы приглашают стать частью процесса komorebi (три иероглифа и частица: дерево, убежать/выбраться, предлог «из», свет/солнце) и понаблюдать за завораживающей игрой светотени, а это полезно во всех смыслах. Если напрячь память, то стать частью процесса означает быть вовлечённым, внимательным, а это практикуется уже в греческом с заимствованным арабским корнем «merak». Если уж что-то делать, то делать это с удовольствием, следуя своим потребностям, стремлениям и желаниям.
А для продолжения разговора я остановлю свой выбор на бельгийском пиве.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Умственная пища похожа на всякую другую:
приятнее и полезнее вкушать ее ложкой, а не лопатой.»

Совершенно дивная по красоте цитата от Марка Твена.
А мне она напомнила пиво Spaten немецкого происхождения перешедшее в бельгийское пользование. Одна из старейших марок пива подразумевает не менее захватывающую историю, а может даже и легенду.
Мне в своё время пришлось переводить довольно внушительный труд (история, технология, маркетинговая политика и пр.) другой марки немецкого пива, но тайну эту я в письменном виде обещала не раскрывать :),
Поэтому сегодня анекдот из жизни, кстати, вполне реальная история:
В магазине «красное/белое» на полке написано «пиво безалкогольное» , а там «Балтика девятка» стоит.
«Балтика семерка» или Blanche de Bruxelles?
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Третий закон Ньютона на нашем форуме не работает, зато посмотрим работают ли следующие утверждения:

- Пиво от слова «пить».
- Нельзя купить счастье, но можно купить пиво.
- Пиво рыбой не испортишь.
- Не живот от пива, а для пива.
- Губит людей не пиво, губит людей вода.
- С алкоголем не дружу, но связь поддерживаю.
- Пиво - это жидкий хлеб, водка - это жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов…
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Конечно, орлом он никогда не был, но за пивом летал всегда быстро»

Ну и, как известно, «лучше синица в руке, чем дятел в голове». Некоторые, правда, заменяют синицу на утку под кроватью, но это уже совсем другая история :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Поле. Ров. На небе солнце.
А в саду, за рвом, избушка.
Солнце светит. Предо мною
Книга, хлеб и пива кружка.

Солнце светит. В клетках птички.
Воздух жаркий. Вкруг молчанье.
Вдруг проходит прямо в сени
Дочь хозяйкина, Маланья.

Я иду за нею следом.
Выхожу я также в сенцы;
Вижу: дочка на веревке
Расстилает полотенцы.

Говорю я ей с упреком:
«Что ты мыла? Не жилет ли?
И зачем на нем не шелком,
Ниткой ты подшила петли?»

А Маланья, обернувшись,
Мне со смехом отвечала:
«Ну так что ж, коли не шёлком?
Я при вас ведь подшивала!»

И затем пошла на кухню.
Я туда ж за ней ступаю.
Вижу: дочь готовит тесто
Для обеда к караваю.

Обращаюсь к ней с упреком:
«Что готовишь? Не творог ли?»
«Тесто к караваю». - Тесто?»
«Да; вы, кажется оглохли?»

И, сказавши, вышла в садик.
Я туда ж, взяв пива кружку.
Вижу: дочка в огороде
Рвёт созревшую петрушку.

Говорю опять с упреком:
«Что нашла ты? Уж не гриб ли?»
«Все болтаете пустое!
Вы и так, кажись, охрипли».

Поражённый замечаньем,
Я подумал: «Ах, Маланья!
Как мы часто детски любим
Недостойное вниманья!»
(Козьма Прутков «Разочарование» Я.П.Полонскому)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Литературу, настоящую литературу,
не стоит глотать залпом, как снадобье,
полезное для сердца или ума, этого «желудка» души.
Литературу надо принимать мелкими дозами, раздробив, раскрошив, размолов, -
тогда вы почувствуете ее сладостное благоухание в глубине ладоней;
ее нужно разгрызать, с наслаждением перекатывая языком во рту, - тогда, и только тогда вы оцените по достоинству ее редкостный аромат и раздробленные, размельченные частицы вновь соединятся воедино в вашем сознании и обретут красоту целого, к которому вы подмешали чуточку собственной крови».
(Владимир Набоков)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Когда произносишь слово «лимон», делаешь поневоле длинное лицо, а когда говоришь «апельсин»,- широко улыбаешься»
(Владимир Набоков «Защита Лужина»)

Кстати, это отличная идея для подарка! Ящик лимонов, ящик апельсинов, мандаринов… сюда же бутылку шотландского виски в невозможно красивой упаковке- и вы желанный гость на этом празднике жизни!
Конечно, книга- лучший подарок. Особенно, если она на гастрономическую тему. Вспомнилось ещё «Грузите апельсины бочками!»
Цвета этой зимы - желтый и оранжевый, а девиз дня: «Устрой себе разгрузочный день: не грузи себя!»
Пользуясь случаем, спешу поздравить всех друзей нашего форума , а также его участников с наступающим Рождеством и пожелать вкусного праздничного стола и отличного новогоднего настроения! Новый Год начинается в пятницу. Вернее в субботу. А впрочем, когда душе угодно.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Хороший повар может вкусно приготовить и старую подошву».
(Артур Шопенгауэр!)
Изящная метафора, хороший вкус, блестящее владение словом при описании своих наблюдений за жизнью людей - …
Интерпретируя для себя эту цитату, под подошвой понимаю саму жизнь, а под поваром любого человека, сразу на языке ощущаешь вкус детства:
Мы за большим столом всей семьей лепили пельмени накануне праздничного обеда в выходной дней, а по телевизору в который раз показывали сцену с Чарли Чаплиным, когда он пытается разделаться со сваренным башмаком или незабываемый «Танец булочек» в фильме «Золотая лихорадка». Я всегда засматривалась этим немым и черно-белым действом, поражало благородство образа, его манеры, жесты и глубокая печаль в глазах - но в целом подача материала имела очень весёлый настрой, он излучал лёгкость и внимание к каждой детали. Можно бесконечно долго и интересно описывать свои ощущения от фильма,
Но перевожу дыхание от захлестнувших меня воспоминаний, делаю паузу и спешу поздравить всех нас с долгожданным выходным днем и праздником! Друзья, всем нам терпения, выдержки, радости жизни, вкусного праздничного стола и мирного неба над головой!
Аватара пользователя
Анатолий Филиппенко
Пятикурсник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:14
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анатолий Филиппенко »

23 февраля я по приколу устраиваю себе армейский завтрак, как там и тогда.

Рецепт:

1. Возьмите толстую горбушку белого хлеба. Ложкой извлеките мякиш. Очистите два яйца вкрутую (яйца должны быть только что сваренными, от тёплых до горячих). Снимите и отложите (или сразу съешьте) белки. Желтки распределите ложкой по горбушке (в углублении, образовавшемся после извлечения мякиша). Поверх желтков размажьте 20 граммов сливочного масла. Посолите крупной солью.
2. Налейте в эмалированную кружку сладкий некрепкий горячий чай.
3. Есть следует сразу же, запивая чаем.
Спокойно себе это самое (с) сказал однажды Леонид Ильич Анатолию
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Сергей Панков »

Анатолий Филиппенко писал(а): 24 мар 2022, 15:54 23 февраля я по приколу устраиваю себе армейский завтрак, как там и тогда.

Рецепт:
Очень знакомый рецепт :)) Кто во что был горазд :)) Я поступал проще - разрезал очищенные яйца на несколько продольных слоев и клал их на кусок хлеба с маслом.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Вы все ещё едите бутерброды со шведской горчицей, норвежской семгой и французским сыром? Тогда мы идём к вам! :)
Друзья, оказывается и русская горчица бывает с укропчиком сладкой и нежной на вкус, если вы ее такой сделаете, а волжский сазан, выловленный и приготовленный своими руками - отличный антистресс и подарок к любому застолью, а сырное изобилие на самом обычном колхозном рынке заставит вас вспомнить…, а лучше сказать, :) забыть про Марселя Пруста со всеми его шедевральными бутербродами из цикла « В поисках утраченного времени».
В качестве вредного совета предлагаю перечитать все же это бесспорно талантливое произведение. Умнейшее чтиво со всех точек зрения, актуальность на сегодняшний день поражает, так как возвращает не только зрение и слух, но и вкус детства/юности, а позабытые ароматы раскрываются совершенно по-новому.
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Сергей Панков »

Давно эта тема не обновлялась. Спасибо, Аня!
Аватара пользователя
Анатолий Филиппенко
Пятикурсник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:14
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анатолий Филиппенко »

Анна Новоселова писал(а): 15 ноя 2019, 09:10 Добрые люди отдали ведро калины, не знаю что с ней делать.
Я калину замораживаю (на даче растёт куст, да и на массиве этой калины полным-полно - самая вкусная у соседа через участок). И всю зиму кладу её в шампанское, когда употребляем с женой, а употребляем в каждый зимний приезд по выходным (снег разгрести, в баню сходить). Калина в шампанском красиво плавает вверх-вниз, а потом её просто съедаем.
Спокойно себе это самое (с) сказал однажды Леонид Ильич Анатолию
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

А если к предложенному рецепту добавить пару капель (или более) ликера и фруктов, то получится самый настоящий крюшон.

«Бургундия, Нормандия,
Шампань или Прованс,
И в ваших жилах тоже
есть огонь,
Но умнице Фортуне
Ей богу не до вас…»

Итак, она звалась Фортуна!!!
Да, поговорить хочу именно об этом и сразу в нескольких темах. А в качестве вступления вот такая цитата:
«Генри хочет, чтобы мы прикончили эту бутылку, потом ещё три. Говорит скорее польёт шампанским свой сад, нежели позволит немцам его пить».
(Х\ф «Касабланка» 1942 г.)
Ответить

Вернуться в «Кулинарный форум»