Любимый город

Здесь размещаем старые фото Горького (Нижнего Новгорода) из личных архивов студенческих лет и просим наших коллег, живущих в Нижнем, сфотографировать эти же места сейчас.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Любимый город

Сообщение Геннадий Рябов »

Еще несколько фотографий любимого города (нажмите на картинку):
http://www.ipnn.ru/fotohistory.php
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый город

Сообщение Юрий Солозобов »

Несколько необычные снимки города с крыш домов,а качество - просто супер:
http://blogs.mail.ru/mail/stipel-o/3C66 ... 88A1F.html
Игорь Гончаров
Второкурсник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 15:59
Год поступления: 1986
Год окончания: 1993

Re: Любимый город

Сообщение Игорь Гончаров »

Шикарные фото!
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Любимый город

Сообщение Валерий Виноградов »

Cпасибо, тебе Юра, за то, что раскопал на необъятных просторах интернета такие снимки. В целом, действительно поражает. И особый ракурс ( это ж надо было по крышам полазить!) и красота вечерних панорам. А главное, это ж всё наш Нижний. Воочию, видишь, как он стал красив в последние годы.
И всё же не удержусь как старый фотолюбитель, сделать пару замечаний по сушеству.
Наверное, всё же можно было не так сильно злопоупотреблять фотошопом. Да, конечно, "красивостей" поубавилось бы, но правда жизни торжествовала бы больше. Т.е, видно явно, как усилены закаты и рассветы, как мастерски размазаны огни машин и т.д.
Но, это ещё ничего.
А вот, с чем я, всё же никак не хочу согласиться, так это с элементами монтажа.
И не прожив в этом городе много лет и не занимаясь сам фото, я бы, наверное, даже не заметил этого. Но к счастью, и я бродил по его улицам. И вот, что я заметил своим только глазом.
(Дам и господ, особенно восхищенных этими фото, заранее прошу меня простить за доставленное им неудовольствие!)

Итак, снимок площади Минина. Смотрим в сторону Кремля. И что же видим там, где кончается Дмитровская башня?
Хм, какие-то "зеленя". И далее опять какие-то дома. Откуда, там в этой перспективе они могут быть? Разве, что газоны в Кремле. Но их с этой точки не увидишь.
А Артёмовские луга, вообще, лежат ниже уровня Волги и их можно увидеть, но только на самом откосе, за Кремлем. Но, как не с площади Минина!
Т.е. мне непонятно зачем молодой человек туда этот зеленый фон вообще впечатал? Для красивости?
Далее, как ни смотрел на улицу Горького, не мог понять, как опять же с этой точки зрения можно увидеть одновременно саму улицу, идущую на снимке в сторону площади Минина и телевизионную башню телецентра на ул. Белинского. Если бы я туда не ходил на работу пару лет, то я бы, конечно, этой несуразицы нее заметил. А может, кстати, я и ошибаюсь, пусть тогда наши ребята из Нижнего меня тогда поправят. Может, там какой -то небоскреб построили за это время, с которого все стороны света видны одновременно. :)
И еще одна фактологическая неточность, вообще, непростительная автору, если он нижегородец.
Один его снимок называется «Зеленский съезд», однако мы видим на нем вовсе не его. Зеленский съезд начинается от площади Минина и ведет к легендарной Скобе. А на этом снимке мы видим съезд к бывшему планетарию и далее к мосту на Стрелке. Забыл, как он называется. Но, что не Зеленский, так это 100 %.
Поэтому, на мой взгляд, снимки в художественном плане хороши на 100%, а вот в познавательном, и историческом всего на 75%.
Фотошоп хорош для художественного воображения, но тогда и подборку следовало назвать "Нижний Новгород моей мечты."
Ну, или как-то так. В стиле свободных художников не желающих связывать себя путами конкретики.
А так, художественно очень даже «изячно»!
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый город

Сообщение Юрий Солозобов »

"Штирлиц знал,что через 12 минут он проснется и..."
Ну,ты и зану-у-да,Валера.Это же художественное фото,и,как в худ.фильме и литературе,
допустим разумный вымысел,если он способствует более глубокому проникновению в
образ.Марина,вон,тоже чье-то общежитие не туда вокнула в парк в своем рассказе,
так и не заметно вовсе,если фабулой увлечешься.
За комплимент-отдельное спасибо,но адресовать его надобно моему другу детства,
фотографу-любителю Тарасову Николаю - я уже ранее выкладывал его фотки родного
города на этой страничке (http://fotki.yandex.ru/users/tnb-nn/).Кстати,он залезал на самое высокое здание метрополитена (окна пластиковые ставил) и оттуда сделал
несколько классных снимков дневного и ночного города,один из них выкладываю.
Resize of Resize of DSC_4553.jpg
Resize of Resize of DSC_4553.jpg (99.65 КБ) 8273 просмотра
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Любимый город

Сообщение Валерий Виноградов »

Юра, я разве зануда? Ты приезжай к нам в Германию, я тебе зануд целую страну покажу. :)
А если серьёзно, то есть, наверное, немного. Научился у "цивилизованных"...
Да и когда сам работал в редакции, помню как у нас снимки "шерстили". Наверное, отттуда ещё что осталось.
А что касается художественного воплощения этих фото, то я же написал, что оно очень и по замыслу, и по небычным ракурсам и цветовой гамме на высоте.
Моя критика касается конкретики и как конструктивная пусть только на пользу молодому поколению идёт.
Иначе, что же это за свободный художник, который не умеет с ней обходиться. :be happy:
В общем, не обижайтесь ребята, если что не то....
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Любимый город

Сообщение Валерий Виноградов »

P.S.
Вот, кстати, последнее твоё выложенное фото, вернее твоего друга, посмотри сам, насколько оно по эффекту фотографиям того молодого автора проигрывает. :down:
А для меня оно гораздо ценнее информативно. :up: Т.к. я сразу увидел какие архитектурные изменения в районе Московоского вокзала произошли.
Кстати, автор тоже на крышу для съёмки залез, но никакаго фотомонтажа здесь нет и в помине.
Я, наверное, от гламурности, что здесь на кажом углу просто подустал. А некоторым просто хочется. чтобы им сделали "курасиво".
В общем, на вкус и цвет - товарища нет.
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый город

Сообщение Юрий Солозобов »

Спасибо,Валера,за конструктивный ответ.Мне трудно спорить,не будучи глубоким знатоком предмета,а вот что Николай сказал по поводу твоих замечаний :

Юра, монтажа здесь нет. Деревья в кремле вымахали выше стен, и их достаточно много. Буду там, поснимаю, пришлю. Здания за Дмитриевской башней - это художественный музей и старое здание администрации, пленные немцы, кажется, строили. Снято это очень мощным телевиком с современной многоэтажки-свечки, я думаю, чуть ли не с площади Горького. С такой высоты почти возможно увидеть все, что за откосом, а Волгу, точно, без проблем. Я видел снимок с более низкой точки, тоже сильным телевиком, Волги не видно, сразу заливные луга и Бор, такое ощущение, что Волга пересохла. По улице Горького тоже все нормально. Со свечек вся панорама города, как на ладони. Свет от фар размыт не фотошопом, а длинной выдержкой. Похоже, все съемки велись со штатива.
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый город

Сообщение Юрий Солозобов »

Единственное, в чем я солидарен, так это то, что фотошопом краски перенасыщенны для увеличения красивости, я стараюсь не идти на поводу дурных вкусов зрителей, но я уже сказал, человек зарабатывает деньги, а кто платит, тот и музыку заказывает, видимо красивость - одно из требований заказчика.
Так, что можешь переслать Валере мои комментарии. Город меняется не по дням, а по часам. Вся центральная часть застроена новыми большими домами. Старый Нижний сгинул.... Жаль. Я сброшу тебе ссылку товарища, с которым мы обычно бродим по городу, снимаем улочки. Там вообще все без прикрас. Да ты его комментарии можешь найти почти под каждой моей работой на Яндекс-фотках http://fotki.yandex.ru/users/gromsx/
если интересно, посмотри.
From:Тарасов Николай
Это снимал человек, который фотографией зарабатывает на жизнь. Отсюда и видение. Когда снимаешь для себя, души больше вкладываешь...
15.02.2012, 01:27, "Solozobov Y.A." <director@cbt.vpnet.ru>:
Красивые,но неживые.Хотя попадаются и подлинные шедевры.
Ракурс несколько необычен,а потому воспринимается не как классическая художественная фотография,а ровно картины голубого периода Пикассо.Сейчас модно на сигаретных пачках фото человека изнутри печатать.Бр-р-р...я даже не смотрю.Человеку привычнее видеть то,что он в зеркале и на улице собственными глазами лицезреет,а то,что космонавты видят...ну,можно,конечно,разок глянуть,хоть и красиво,а,скорее,необычно.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Любимый город

Сообщение Валерий Виноградов »

Юра, замечательное объяснение ко всем моим ворчаниям-замечаниям. Главное, как это делается, с профессиональной точки зрения.
В общем, :sorry: .
Передай, ребятам, что в принципе всё побольшому счёту они правильно делают. Всё это гораздо лучше, чем по своему городу просто так ходить и окурки с бутылками бросать, где попало.
А на счёт эффектов от фотошопа ты и сам всё заметил.
Ещё раз: с художественной точки зрения снимки хороши. :up:
А теперь и с техникой выяснилось... :fool:
Аватара пользователя
заозёрнова марина
Пятикурсник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:16
Год поступления: 1980
Год окончания: 1985

Re: Любимый город

Сообщение заозёрнова марина »

С художественной точки зрения - композиция, гармония цвета - супер! Моя любимая Маяковка поразила неприятно бесконечными и плотно-беспросветными шеренгами авто. :( Когда же будет утолена жажда потребительства... Это же помешательство!
Стоп-стоп, Юра, общежитие я воткнула, куда надо. :) Это я Волгу с Окой перепутала. Но уже исправила. Ужасно приятно, что не забываете и даже ассоциируете.
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Любимый город

Сообщение Геннадий Рябов »

Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Любимый город

Сообщение Геннадий Рябов »

Еще несколько фотографий любимого НН:
http://admgor.nnov.ru/
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Ответить

Вернуться в «Ностальгия - город юности нашей»