МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Веселимся и хохмим здесь.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

11335
Every man has his price!

Девиз сегодняшнего дня:
Раз ромашка, два ромашка-
Деньги прыгают в кармашки!

Все сегодня до зари посчитали деньги, разумеется, ради смеха. Кто же придумал считать деньги рано утром? :)
Я помню, мы в детстве деньги вечерами считали. Да, золотое детство...Ау?
Шутка.
Итак, сегодня, впрочем как и всегда, актуальна тема денег.
Если задаться целью, то Денежные приметы можно собирать на каждом шагу:
- зеленеют дружно всходы- устремились ввысь доходы
- за стеной сосед орет - скоро мне деньга попрет
- как на улице мороз- сразу денег в доме воз
- снег кружится и летает
Облепил уж всю меня,
Видно, деньги прибывают-
Отворяю ворота!
- я воткнула в уши вату- увеличили зарплату
- я коту погладил лапки- значит, завтра будут бабки
- чуть поведу я бёдрами- несут мне деньги вёдрами
- мне сбычу мечт на сдачу (в магазине)
- какое чувство странное - вот я и миллионер...
- расслабься! Все само случится
- орущий начальник - к обзаведению собственным бизнесом
- Орущий с матюгами начальник - к обзаведению чрезвычайно доходным собственным бизнесом в кратчайшие сроки
- замерзнуть на работе - быть согретым в личной жизни.

Искала один классный стих про корабль с сундуками, а нашла про золотую рыбку, вроде тоже по теме. Если у вас есть аквариум/водоём в виде пруда, озера и так далее с рыбками, если нет -то нарисовать и вперёд:
Рыбка, рыбка золотая,
Ты желания исполняешь.
Приплыви ко мне скорей
Вместе будет веселей!

Мы поплаваем немножко,
Постучим хвостом в окошко,
Поплывем в молочной чашке
За хрустящую бумажкой.

А потом обратно в море
За деньгою золотою.
Расскажи все кладём в мире,
Как тепло в моей квартире.

Это не на дне морском,
Под водою и песком,
Тут уютный кошелёк
Много денег в гости ждёт.

И бумажки и монетки
Ждут всех вкусные конфетки.
Будем рады всем гостям
Евро, долларам, рублям.

И после этого предлагаю эту рыбку съесть, предварительно поймав ее.
Конечно, без труда - не вынешь и рыбку из пруда!
Всем удачного клева!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

11618
«Кто не работает- тому не наливать!»

Дню Труда посвящается...

Сижу на работе и делаю вид,
Как будто меня это очень бодрит,
Как будто бы мне, ну совсем наплевать,
Что едет начальство на Юг отдыхать.
Подумаешь! - солнце, морской бережок.
Зато у меня на обед пирожок,
С ним разве тягаться прохладной волне?
Вот, кстати, и солнце есть рядом в окне.

От солнца не спрячешься на берегу,
А я жалюзями прикрыться могу.
Об этом курортнику только мечтать-
Чтоб солнце включать, а потом выключать.

Подвластен мне в офисе всякий каприз:
В розетку кондишн- пожалуйте - бриз!
Ботвой тропической полны горшки,
Опять же - прям в руки несут пирожки (или пиццу).

Ну чем же, скажите мне, не благодать?-
Вот здесь на столе безнаказанно спать.

А шеф на курорте не смежит ведь глаз -
В волнении о позаброшенных нас.
Какой уж тут отдых - инжир и урюк-
А ну как мы тут все отбились от рук!

Вернее отбились от главной руки,
И нагло зевая жуем пирожки.
Неделя проходит, другая... и ах!
Начальство с рукою у сердца в дверях.

На лицах отъевшихся «Слава труду!»
И я отдохнувший в отпуск иду!

Да, помню такое дело: когда начальство уходило в отпуск, было ни с чем несравнимое счастье, такая лафа, делай что хочешь, одним словом, благодать.

Счастье- это, когда у тебя нет начальников и подчиненных! Это я точно знаю.
А с узбеками на даче я как-нибудь договорюсь :)

Ещё есть вот такой стих, если кому нужен отпуск летом:
Дремлет кошка на окошке,
За окном щегол поёт,
Мой начальник отпуск летом
Мне с улыбкой даёт!

Друзья, всех с майскими каникулами! Вкусных шашлыков, отличной погоды и море пива! :) :beer:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

13196
«Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий!»
(Х/ф «Чародеи», 1982 г. , Сценарий братьев Стругацких)

На днях на нашем форуме возник вопрос типа как вдохнуть воздух нашей альма-матер, в том смысле что для этого требуется или надо ли как-то к этому готовиться :)
И состоялся веселый диспут на обозначенную тему.
В этой ситуации я хочу поддержать Валерия Виноградова. Не только потому что он мне дико симпатичен, но и по той простой причине, что кроме веселья на нашем форуме ловить нечего ?((
Сам вопрос не столь важен, он мог быть любым. А вот, чтобы общаться на нашем форуме, а особенно с его ветеранами :) , необходимы как поётся всем известной песне «во всем нужна сноровка, закалка, тренировка!»
Так вот, возвращаясь к сути вопроса,
Можно пойти разными путями, то есть воспользоваться подсказками из разных источников. Чтобы проникнуть на территорию, втереться в доверие, произвести впечатление на нужного субъекта, нужно вспомнить хотя бы пару всем известных фильмов, где главные герои каждый по-своему решали эту сверхзадачу. Лично мне нравится:

- «Дитям - мороженое, бабе- цветы. Смотри не перепутай! Кутузов!»
(Х/ф «Бриллиантовая рука» 1968г)
Если у вас нет бриллиантовой руки, то можно представиться, как Остап Бендер пожарным инспектором и искать/считать пожарные выходы.
- можно предъявить свой студенческий билет, диплом об окончании данного вуза, значок ВЛКСМ, комсомольский билет с отметкой об уплаченных всех членских взносах. И благополучно оставить все вышеперечисленное в музее института, в качестве раритетных экспонатов.
- вообще, стоит сказать, что универсальным средством для прохода и проезда является «Социальная карта москвича». Круче неё пока ничего не придумали.
Хотя, помнится мне в детстве, мой отчим использовал для этих целей удостоверение- допуск для работ с электроустановками/электробезопасность до 1000 вольт. Штука просто волшебная, работает безотказно на всех проходных и в общественном транспорте, то есть действует гипнотически на всех вахтёров и кондукторов, и других субъектов выполняющихся схожие функции. Отчим просто заходил в автобус, показывал эту корочку, кондукторша кивала, и я наблюдала эту картину каждый раз, когда мы ехали с ним вместе куда-нибудь, да и без загранпаспорта тоже можно вполне спокойно слетать к морю, предъявив обыкновенное водительское удостоверение, главное к людям подход найти :)
А если серьезно, то можно просто послушать песню «Ностальжи» в исполнении Далиды, представить/вспомнить всех своих однокашников, друзей, любимых учителей и ломая границы пространства и времени очутиться в этой самой альма-матер и пройтись/пробежаться по коридорам, по лестницам того корпуса, где вы учились, перевести дух от нахлынувших воспоминаний, и в предвкушении новых эмоций или встреч зайти в деканат и представиться по полной форме: с цветами, шампанским, подарками из заморских стран, или просто с хорошим настроением- таким людям всегда рады, для них открыты все двери и все пути. Импровизация и только импровизация, плюс отличное чувство юмора открывают любую дверь легко и непринужденно. Чародеем при этом становиться не обязательно :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

14032
«Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай».
А.П.Чехов

Буквально вчера искала название произведения Чехова, в котором герой предлагал накупить самого дешёвого вина для гостей и наклеить на эти бутылки этикетки дорогого вина. Интернет не помог в этом деле, сама я вспомнить не могу, так как Чеховские рассказы я читала в последний раз в шестом классе.
Зато наткнулась на один душевный рассказ, который как нельзя лучше подходит в качестве логического продолжения и доказательства, если хотите, все того же совета «Смотри не перепутай! Кутузов!», то есть речь идёт о подарках.
Авторство данного шедевра не подтверждено. Смею предположить, что написан он был в те времена, когда девушке выйти на улицу без перчаток, было просто не прилично.
«Молодой человек, желающий сделать подарок своей невесте, после долгого раздумья решил купить пару лайковых перчаток.
Он отправился вместе со своей сестрой в магазин женских принадлежностей и купил одну пару лайковых перчаток. В тоже время его сестра купила дамские рейтузы. При доставке домой пакеты были перепутаны, и пакет с рейтузам был доставлен невесте вместе со следующим письмом:
«Милая моя! Посылаю вам мой маленький подарок, чтобы доказать, что я не забываю Вашего Дня рождения. Выбирал их, полагая, что Вы в них нуждаетесь! Продавщица, у которой я их купил, показала такие же, которые она носит уже три недели, и они даже не запачкались. Как бы я хотел надеть их лично на Вас!
Конечно, многие будут дотрагиваться до них раньше, чем я увижу Вас. Я просил продавщицу примерить их на себя - они на ней выглядят изящно!
Не знаю Вашего размера, но со временем я буду в состоянии судить о нем лучше, чем кто-либо другой. После того, как Вы их разносите, они будут легче сниматься, но когда Вы их будете снимать, не забудьте их продувать, так как от носки они могут быть влажными. Мойте их чаще, не снимая с себя, а то они могут сесть. Надеюсь, Вы примите подарок с таким чувством, с каким я его дарю. Наденьте их в пятницу на танцы. Как я желаю страстно видеть Вас в них! Число поцелуев, которые я запечатлел на них с задней стороны, неисчислимо.
Продавщица напомнила мне, что последний крик моды - носить их не застёгивая, полуспущенными, чтобы они немного болтались.
Крепко целую то, что находится в них».

Насколько я знаю, не рекомендуется дарить перчатки, носки и часы, вроде как, дурная примета.
А данную ситуацию предлагаю рассмотреть в динамике.
Проходит примерно сто лет и мы наблюдаем такую картину:
«В 80-е годы страна готовилась к Олимпиаде, и в московскую торговую сеть поступила инструкция:
Быть особо вежливыми и ни в чем покупателям не отказывать.
В один из московских магазинов зашёл мужчина и поинтересовался у продавца:
- Не будет ли у вас перчаток?
- Вам какие? Кожаные, замшевые, шерстяные?
- Хотелось бы кожаные...
- Светлые или темные?
- Черные.
- Под пальто или под плащ?
- Под плащ.
- Хорошо...Принесите нам, пожалуйста, ваш плащ и мы подберём к нему подходящие перчатки.
Стоявшая рядом и наблюдавшая за происходящим, Фаина Раневская наклонилась к мужчине и театральным (!) шёпотом сказала:
- Не верьте, молодой человек! Я им уже и унитаз приволокла, и ж... показывала, а туалетной бумаги все равно нет» ?((
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 14 июн 2019, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Валерий Виноградов »

"В этой ситуации я хочу поддержать Валерия Виноградова. Не только потому что он мне дико симпатичен.. :waw:

Анечка, перестань меня вгонять в краску ;(( :( :D :beer: :sorry: ?(( (0) :cry: ску!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

Валера, загар тебе к лицу! Используй солнцезащитный крэм и очки :dark glasses: желательно из последней коллекции какого-нибудь модного дизайна/дизайнера.
Помню, один раз, в году эдак 1987, проездом из своего родного колхоза в город Евпаторий, выхожу на какой-то станции со странным названием Джанкой просто подышать воздухом минут пять, одеваю стильные солнцезащитные очки в роговой оправе с зелёными (изумрудного цвета) стёклами и греюсь в тёплых и ласковых лучах южного солнца...как слышу от местных мальчишек, с насмешкой разглядывающих меня:
- Ну и ЖАБА!!! :)
И понимаю, очки, в самом деле, классные :up: и отдых на ближайшие две или три недели будет нарядным и веселым.

Кстати, Валера, не подскажешь название пьесы или рассказа Чехова, где этикетки на винных бутылках планировали переклеивать? Просто перечитать хочу, с целью пополнения словарного запаса и оригинальных решений в нестандартных ситуациях.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Валерий Виноградов »

Аня, я такого рассказа у уважаемого мной Антон Павловича не ведаю.
Но, зато могу предложить тебе от Чехова в тему следующее:

[myyoutube]https://www.youtube.com/watch?v=hypdaDi8yA0[/myyoutube]
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

14495
«У старого мудрого йога спрашивают:
- Скажите, как вам удалось дожить до 200 лет? Вы курите, пьёте?
- Конечно. А то ведь я вообще не помру...

Валера, спасибо за ссылку. После прослушивания этого произведения вспомнились и классические цитаты типа:
«Некоторым чтобы стать философом университет не нужен. Достаточно бутылки водки»
Или
«Бывает, что алкоголь разрушает семьи, а бывает, что и создаёт»,
А также и пара анекдотов, в качестве вредных советов:
«Мужик едет в троллейбусе и думает:
«Жена - стерва, друзья- подонки, жизнь - фигня...»
За спиной стоит ангел и записывает в блокнот и думает: «Какие странные желания, а главное - одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь - надо выполнять...»
Сюда же гениальный фильм от Люка Бессона «Ангел- А» (2005г), разумеется в черно-белом исполнении. Этот Шедевр, однозначно, заслуживает особого внимания. На досуге обязательно пересмотрю, только где взять время - вопрос остаётся открытым, так как нет времени ни выпить, ни покурить, а так хочется иногда... :) шутка.
Про отдых на том свете тогда ещё один анекдот:
«Умер столяр и попал к Господу:
- Завидую я тебе, мастер!
- Господи! Да что же мне-то завидовать?
- А то, что сделанные тобой табуретки не бегают за тобой и не канючат: «Дай денег! Дай здоровья! Дай счастья!»

На эту тему мне нравится одна суфийская притча, сделаю себе приятно и процитирую:
«Помощь нуждающемуся»
Однажды аль-Абасси заявил, что - стараются люди помочь человеку или нет- нечто внутри самого человека может противостоять этому. Но нашлись люди, которые возражали против этой теории, и аль-Абасси обещал продемонстрировать что-либо в подтверждение своих слов.
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 23 июн 2019, 09:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

И когда все уже и думать перестали об этом, он велел одному человеку положить мешок с золотом на середину моста. А другого человека попросил привести к нему какого-нибудь несчастного должника, чтобы тот прошёл по мосту.
И вот аль-Абасси стоял на одном конце моста, поджидая того должника, который должен был прийти у нему с противоположной стороны.
И когда этот человек наконец подошёл к аль-Абасси, тот спросил:
- Ну, и что ты видел на середине моста?
- Ничего! - удивлённо сказал человек.
- Как это так? Почему? - спросили свидетели аль-Абасси.
- Да вы знаете, как только я стал переходить мост, я подумал: а могу ли я перейти мост с закрытыми глазами? Вот было бы забавно, если бы это удалось! И представьте - получилось!»

Вот так некоторые люди ходят за грибами. Довольно узнаваемая ситуация:
Один выходит из леса с полной корзиной, а другой с пустой. Вот так и наша жизнь напоминает задачку по теории вероятности:
«Семён собрался за грибами:
Принёс корзину, компас, нож.
Медведь собрался за Семёном,
Грибы расставил, лёг в кусты»
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

15550
«Наступает час, когда морщины на лице становятся красивее галстука. Это прекрасно!»
Marcello Mastroianni

Я сфотографировала эту цитату в тот момент, когда листала один рекламный журнал, и она мне показалась такой изящной и жизнерадостной, и вместе с тем по-итальянски элегантной и естественной. Реклама? Нет, это самый настоящий вызов! Прежде всего самому себе.

«Мне нужен неизвестный актёр с заурядной внешностью. Вот я и подумал о тебе»,- так Феллини отвечал Мастроянни почему он выбрал его на роль искушённого светского льва.
В чем секрет успешной актёрской карьеры Марчелло на протяжении 50 лет?
Разглядывая, наблюдая и за Феллини, и за Мастроянни, за их дружбой и совместной творческой деятельностью, мне бросились в глаза их мягкие, добрые улыбки по отношению к друг другу, их общность интересов и отношение к работе, при этом у каждого из них своя орбита.
Синьор Феллини неподражаем во всем! А его советы бесценны!
«Чувство влюблённости сохраняет молодость»
«Почти все в жизни - иллюзия»
«Границы возможностей человека - это границы его воображения»
«Наши фантазии - вот наша настоящая жизнь. Мои же фантазии и навязчивые идеи - не только моя реальность, но и материал, из которого сделаны мои фильмы.»
Доказательством этому служит и вот эта история-воспоминание от Феллини о Мастроянни:
«Мои объяснения ему совсем не понравились, однако он согласился почитать сценарий. Он хотел, чтобы я рассказал ему, каким я вижу его героя. Я сказал, что лучше покажу. Я дал ему толстую рукопись, все страницы которой, кроме первой, были чистыми. На первой же нарисовал человека, которого ему предстояло сыграть, - каким я его видел. Он был один в лодке посреди океана, член его свисал до самого дна, а вокруг плавали обворожительные сирены.
Взглянув на рисунок, Марчелло сказал: «Интересная роль. Я буду ее играть.»

А самая любимая моя цитата от Феллини во эта, она мне очень близка. Он говорит о том, как распознать настоящего художника в себе. Мне видится это в более широком смысле - как распознать в себе настоящего творца:
«Мне кажется, настоящий ты художник или нет связано не столько с теми оценками, которые приходят извне, сколько с тем, работаешь ты для собственного удовольствия или стремишься угодить другим.»

Быть самим собой- это целая наука.
В случае с Марчелло это не только внешний облик, заурядная внешность, как сказал Феллини, но и умение вести себя непринужденно. Даже в строгом костюме. Пусть это будет простой итальянский костюм, скроенный по фигуре, белоснежная рубашка, для усиления непринуждённости галстук необязателен, отстранённое выражение лица, в обрамлении густых черных волос. Черно-белая гамма - наилучший выбор в черно-белую ночь!
Так вот, маленький штрих- нужно только научиться естественно себя вести в костюме, когда обнимаешь скандинавскую кино-диву в римском фонтане Треви, да это та самая сцена из фильма «Сладкая жизнь» (1960 г), именно это задача, которую при желании может осилить каждый. :)
А вот как добиться обольстительного объема в аккуратной стрижке с прямым пробором в волосах, зачесанных назад, на это способны только обладатели густой шевелюры. Но чудеса возможны!
Пропитаться авангардным и сюрреалистически духом можно и с помощью народных средств:
Заплету в косу петрушку
Снизу вверх колосьями,
Чтобы милого макушка
Поросла волосьями.

Право не знаю, как бы отнёсся синьор Феллини вот к такому перевоплощению. Надеюсь, он бы посмеялся от души.
«Сладкая жизнь по-русски» от одной незнакомки - я бы так назвала следующий стих.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

Искусство перевоплощения/превращения

Подошла ко мне подруга,
Мол, у дяди ее друга
Стали волосы редеть-
Не могла б я поглядеть?

Мы условились о встрече
У него в субботний вечер.
Будем опыт проводить
И о жизни говорить.

Дядю бедного жалели
В той семье, как оказалось.
Посмотреть на превращенье
Все сообщество собралось.

Две сестры пришли с мужьями,
Дочерьми и сыновьями,
Две бабули, теща с тестем,
Словом, вся семья на месте.

Я ничуть не растерялась,
Всем любезно улыбалась,
Попросила не шуметь,
Надо, мол, огонь разжечь.

Отнеслись все с уваженьем,
Вся родня с воображеньем-
Кто чем мог мне помогали,
Зажигали, раздували.

Да, забыла вам сказать,
Всяк успел уже принять.
Как же русский без застолья?
Нет без выпивки раздолья!

Стали думать как назвать
Дядю- переименовать.
Предложений было много,
От пиявки до бульдога.

Чтобы уж наверняка
И не дрогнула рука,
Долго все голосовали-
Дядю «мамонтом» назвали.

Всем подарки подарили,
Как могли благодарили.
Кто-то денег предлагал,
Кто чудес уже не ждал.

День идёт, народ все пьёт,
Стол богат на угощенье,
Всяк от действа того ждёт
Дяди перевоплощенья.

Дядя с зеркалом сидит,
Часто в зеркало глядит.
То посмотрит, отвернётся-
Знать прическа не вернётся.

Вдруг взгляд дяди округлился,
И костюм зашевелился,
Стал по швам везде трещать,
И остался он в чем мать

Его в детстве родила.
Это да! Ну и дела!
Мне родня не даст соврать-
Стал он шерстью обрастать.

Вам смешно! Мне не до смеха,
Стал покрыт он гладким мехом,
Волос жесткий, не сечется,
Выпаденье не начнётся.

Я воскликнула: «Как классно!
Будет вам зимой прекрасно!
Шапок, шуб не покупать,
На машину вмиг собрать!»

Оптимизма моего
Не делил почти никто,
Лишь с радикулитом дед
Попросил шерсть на корсет.

Дядя очень огорчился,
Весь в лице переменился
И сказал, понизив тон,
Что готов ходить пешком.

Я спросила: «Отменить?
Можно быстро все исправить.
Только надо говорить:
Где убрать, а где оставить!»

Все отлично получилось,
Как хотел восстановилось:
Шевелюра - просто блеск,
Нет отбоя от невест.

Что я вам хочу сказать:
Вы должны были понять-
С коллективом - это сила,
Важно, чтоб не заносило!»
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

18963
«My granddad’s old
And lost his hair
And that’s why flies
Are landing there»
(Spike Milligan)

Смешно, забавно и точно передаёт свои наблюдения автор этого стиха. Тогда я тоже сыграю роль одной из мух этого шуточного произведения и спрашу наш форум:
«Разрешите к вам за столик приземлиться с пересадкой?» :)
Я в данном случае нисколько не пытаюсь транслировать свои личные стилистические предпочтения относительно мужских стрижек и самой подачи мужского образа этому миру.
Все дело в том, что в последнее время все чаще мне стали попадаться на глаза или сами идут в руки печатные издания, где достаточно много внимания уделяется элементам самопрезентации именно в мужском варианте.
Я тоже не могу отказать себе в удовольствии и не поделиться своими ощущениями от увиденного и пережитого.
Я не буду подробно останавливаться на описании челки «Карлсон» или восторгаться Undercut в его «ретро» варианте (гангстерский стиль умиляет, однако, до сих пор), или Undercut по всем классическим канонам, но в современном дерзком и одновременно романтичном, бросающемся в глаза воплощении.
Да, у меня налицо расширение словарного запаса по теме стилистика :), кстати один из любимейших предметов в нашем институте.
Все дело вкуса, выбора и цели. Остаться незамеченным и слиться с толпой? Или пойти на эксперимент, бросить вызов времени и пространству и выдержать конкуренцию на этом поле битвы под названием жизнь?
Могу, кстати, в качестве примера привести свои ощущения от посещения прошлой осенью экспозиции в Историческом музее в Москве, посвящённой войне 1812 года. Какие там причёски у мужчин! Какие они там все красавцы на картинах и полотнах! Парад мод, парад причёсок, стилей, причём не только у французов, к слову сказать, наши красавцы не уступают, все выдержано в историческом духе того времени. Можно долго говорить про моду того периода. Но что стоит отметить, то что всех перещеголял Кутузов! :up:
Он не только одет по погоде и в соотвествии с обстановкой, но он был оригинален, дерзок, умён, смекалист в своей подаче образа. Исход войны известен всем. И в связи с этим вспоминается одна мысль/наблюдение классика, что типажей у нас хватает, характеров нет. ?((
Лично мне более понятен в этом смысле образ «Пришёл, увидел, победил». Причёска «Цезарь» выдержала испытание и временем в том числе и никогда не выйдет из моды, так как она передаёт не столько внешнее, сколько внутреннее содержание стиля, характера, образ мышления, сознания. Особенно мне нравится его хладнокровие.
«Если классическое искусство холодно, то это лишь потому, что пламя его вечно»
(Сальвадор Дали)
Да, поговорить хотелось бы в том числе и об усах, и не только Дали, но и Марка Твена.
Вредные советы от обладателей самых разных усов и бороды будет мое следующее сообщение.
А пока в качестве вредного совета список художественных фильмом по теме:
- Неисправимый лгун 1973г,
- В Америку 1988г,
- Парикмахерская 2002г, 2004г, 2016г,
- Салон Красоты 2005г,
- Суини Тодд 2007г,
- Цирюльник 2014г,

И один поход в парикмахерскую, как известно, заменяет десять походов к психотерапевту!
Я? Я люблю ходить к стоматологу :) в смысле лечить зубы: мне это помогает расслабиться, отдохнуть, сменить обстановку, не надо говорить, можно просто закрыть глаза и поспать час или полтора :up:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

«Кино - это жизнь, из которой вырезано все скучное»
Хичкок

Поэтому вырезаем все скучное не только из своего образа, но избавляемся от того хлама, который скопился и дома, и в душе, и в нашем пространстве вокруг.
«Боже, какой пустяк!
Выбросить хлам из дома
И старых позвать друзей ...» и далее по тексту
(Александр Иванов)

Некоторые особо предприимчивые умудряются даже этот хлам продать. Ну это высший пилотаж! Судите сами-
«Продаю:
страхи детские 1975 года выпуска, эксплуатация с 1978 года, самовывоз из глубин подсознания. Стадное мышление,
боязнь пауков, человеков-пауков, человеков-дураков;
Увеличенный геморрой, другие хронические заболевания в виде постоянной нехватки денег и веры в светлое будущее. Недостатки: кривые руки (а может и ноги?), ненавидит занятия спортом и так далее» - одним словом, типичное объявление из газеты.
Лично мне проще все ненужное раздать, подарить или отправить в мусорный контейнер, освободив таким образом пространство для нового, веселого и оригинального. Фортуна любить улыбающиеся лица, поэтому ответим ей взаимностью!
А пустое пространство по законам природы, как известно, стремится само себя заполнить, главное ему этому пространству не мешать, а почитать что-нибудь этакое.
Кстати о друзьях... встретилась мне по пути одна цитата от Марка Твена следующего содержания:
«Лучше молчать и казаться глупым, чем открыть рот и развеять все сомнения»
Есть и ещё одна: «Раньше я был молод и глуп; теперь я стал старше и глупее» :)
И так вся эта история про эволюцию закрутилась и завертелась, что Марк Твен стал буквально преследовать меня.
Удивительным образом вредные советы от любимого писателя так запали мне в душу, особенно одна парочка выделялась на фоне других.
Они сходу запомнились мне, так как на все 100 % отражали в тот момент и мое отношение к себе, и окружающему пространству, и к тому, что я всегда старалась практиковать в своей жизни. Такая поддержка от любимого писателя была для меня лучшим подарком за последнее время. Вот эти чудо-мысли:
1. «Если тебе нужны деньги, иди к чужим,
Если тебе нужны советы, иди к друзьям,
А если тебе ничего не нужно - иди к родственникам»
2. «Работайте так, словно деньги не имеют для вас никакого значения. Любите так, словно вам не угрожает риск быть отвергнутым. Танцуйте так, словно на вас никто не смотрит»
И от себя добавлю, что писать (творить) надо исключительно для себя, словно тебя никто не читает, не видит, не слышит, не воспринимает. И тогда все само встаёт на свои места. Мусор сам выбрасывается, обед сам варится, деньги тоже сами валятся- успевай только счета распечатывать за свои услуги, и желания как-то по-собственному хотению исполняются.
«Чтобы быть счастливым, надо жить в собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?»
(Марк Твен)
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 11 сен 2020, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Юрий Солозобов »

Еврей пришел записываться в партизанский отряд -дали ему испытательное задание-листовок пачку распространить;день его нет,два,неделю,потом возвращается и говорит:"Ну,и заданиьицем вы меня наградили -думал,так и не смогу все листовки продать."
(это из Тель-Авива такие шуточки шлют).
Аня,просьба,обрати внимание на 3-е лицо -пишется без мягкого знака в отличие от неопределенной формы глагола,я бы смолчал,но у тебя эпидемия.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

Это не у меня, а у телефона :)
Он исправляет слова, которые я набираю ?(( иногда трудно за всем уследить. Может выбросить его? :)
На самом деле, у нас с вами договоренность на этот счёт, поэтому no problem - любой отклик приветствуется. :up:
С еврейской темой, Юра, вы угадали. Она стоит по плану, но в соседних двух темах. Буду стараться поделиться историями из моей жизни... как-нибудь.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

19128
Стоит ли объявлять «Карантин» из-за какого-то неподтвержденного диагноза?
Хотя с другой стороны, всегда приятно, когда кто-то ещё (кроме тебя) бережно заботится о твоём здоровье :) само все пройдёт, заживет, как на собаке :up:
Лучше воспользуюсь одним советом от Сальвадора Дали, тем более, что он был анонсирован мной.
Вот кто умеет заполнять собой ВСЕ пространство вокруг! И не только его подача образа - его знаменитые усы, но и его мысли разят просто наповал:
«В любой ошибке почти всегда есть что-то от Бога. Так что не спеши поскорей ее исправить. Напротив, постарайся постигнуть ее разумом, докопаться до самой сути. И тебе откроется ее сокровенный смысл. Геометрические занятия утопичны по природе и потому не благоприятствуют эрекции. Впрочем, геомэтры редко бывают пылкими любовниками»
Выполняя синтаксический разбор предложенной к анализу цитаты :) , я обнаружила без особого труда, что главными членами предложения являются слова «постигнуть разумом» и «докопаться до самой сути». Ну что ж, этим и займёмся!
- Дон Салвадор, на сцену!
- Дон Салвадор всегда на сцене!

Дон Сальвадор, несколько слов о себе, пожалуйста!
- Пока весь мир разглядывает мои усы, я, укрывшись за ними, делаю своё дело.
- С годами я хорошею.
- Нормальность ставит меня в тупик.
- Я до неприличия люблю жизнь.
- Я относительно умён. Весьма относительно.
- Геройство - мой род занятий.
- Страдая, я развлекаюсь. Это мой давний обычай.
- Скромность мой природный изъян.
- Я анатомирую случай.
- Мне нравится читать только то, что я не понимаю. Не улавливая смысла, я могу придумывать всевозможные интерпретации.
- Мир полон идиотов, поэтому я богат.
- Я не сюрреалист. Я- сюрреализм!

Спасибо, дон Сальвадор! Это именно то, что мы хотели услышать.
Пока антракт, чтобы придти в себя :)
А во второй части - несколько вредных далианских советов, как стать гением или, на худой конец, просто талантливым человеком.
Вспоминается и одна мысль Сергея Довлатова по этому поводу:
«Талант - это как похоть. Трудно утаить. Ещё труднее симулировать»
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

В антракте предлагается к прослушиванию песня «Money for nothing» (Dire Straits 1985).
Поздравим Марка Нопфлера, одного из основателей и автора упомянутых шедевров, с 70-летним юбилеем пусть и с небольшим опозданием.
Забавный случай в магазине при покупке телевизора Марком способствовал появлению на свет этой песни. Грузчики магазина даже не подозревали, что высказанные ими мысли вслух, так хорошо лягут на музыку и на душу, и песня станет международным хитом.
Дебютная песня «Sultans of Swing» (1978) тоже написана под впечатлением от прослушивания музыкальной группы именно под этим названием.
Вот так рождаются гениальные произведения.
А тем, кто не любит музыку, но интересуется, как бы между прочим, деньгами - предлагается к прочтению целый философско-исторический труд от Михаила Зощенко, который прямо так и называется «Деньги».
Кстати, на 4 курсе (1998г) экономического вуза я работала над курсовой точно с таким же названием. Удивительное совпадение. Тема досталась мне в результате жеребьёвки. Деньги сами выбрали меня :) в тот момент. Сама бы я в жизни не стала бы писать на тему, к которой не испытываю интереса и острой потребности. Но именно сама исследовательская работа принесла мне много открытий и удовольствия при подготовке. Особенно мне понравилась работа над пунктом «История происхождения». А примеры из современной жизни в финале курсовой удивительным образом совпали с тем, что я услышала работая в качестве переводчика на переговорах именно производителей бытовой техники много лет спустя уже в Москве.
Приятного прослушивания и прочтения!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

«Таланты и поклонники...»

Дон Сальвадор, разрешите побеспокоить Вас, надеюсь, вы мне не откажите? :) Поделитесь, пожалуйста, своими секретами мастерства!
Итак, несколько советов на все случаи жизни, начнём, пожалуй, с усов :o далее далианский монолог:
- Уж мои-то усы не будут нагонять скуку, наводить на мысли о катастрофах, напоминать о густых туманах и музыке Вагнера. Нет, никогда!
- Если вы посредственность, то не лезьте из кожи вон, силясь рисовать как можно хуже,- все равно будет видно, что вы посредственность.
- Не бойтесь совершенства! Вы никогда не достигнете его!
- Все на свете можно сделать лучше или хуже.
- Если все время думать: «Я - гений»,- в конце концов станешь гением.
- Зависть других художников всегда была мерилом моего успеха.
- Не будь у меня врагов, я не стал бы тем, кем стал, но, слава Богу, врагов хватало.
- У меня был девиз: главное - пусть о Дали говорят. На худой конец, пусть говорят хорошо.
- Я всегда видел то, что другие не видели; а того, что видели другие, я не видел.
- В чем смысл летающей машины, если у человека есть совсем иной инструмент для полёта- душа?
- У лени нет шедевров!
- Каждый день питаться одним хлебом и горохом - слишком дорогое удовольствие. Их надо покупать, а для этого придётся работать и работать. Вот если бы вы привыкли жить на одной икре и шампанском, то это бы не стоило вам ни гроша.
- Бежать впереди истории гораздо интереснее, чем описывать ее.
- Раз я не обладаю той или иной добродетелью, мне причитается компенсация.
- Врагов я забрасываю цветами - в гробу.
- Праздники устраиваются в первую очередь для тех, кого на них не приглашают.
- Какое наслаждение - окунуться в праздность, когда время особенно поджимает. :up:
- Как только начинают таять деньги, надо увеличивать чаевые, не уподобляясь посредственностям. Лучше лишиться чего-нибудь, чем приспосабливаться. Можно не есть, но нельзя есть плохо.
- Ирония - непременная ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МЫШЛЕНИЯ. (выделено мной).

Ну что ж, огромное спасибо, дон Сальвадор! Ваши формулы (некоторые) являются рабочими для меня. И до новых встреч! Не только в мире сюрреализма, но и в реальном. Ваши произведения для нас всех прямое продолжение вас. «Герой, если он настоящий герой, всегда сам по себе. Одно дело герой, другое - слуга».
:o
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

20110
«Похвалу дают в долг, а лесть дарят»
(Самюэль Джонсон)

Что-то подобное слышала на латыни, но лень искать, а афоризм этот как нельзя кстати к теме, на которой хотелось бы остановиться подробно- очень уж она веселая и историй из жизни (моей, разумеется) предостаточно. Начну тогда пожалуй с эпиграфа:
«Всегда отменно вежлив будь
С лягушечкою кроткой,
Не называй ее отнюдь
«Уродкой-бегеметкой»,
Ни «плюхом-брюхом-в-глухомань»,
Ни «квинтер-финтер-жабой».
Насмешкой чувств ее не рань,
Души не окорябай.

Но пониманием согрей,
Раскрой ей сердце шире-
Ведь для того, кто верен ей,
Нет друга преданней, нежней
И благодарней в мире!»
(Хилэр Беллок)

Техническая пауза
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

Друзья! Отложите в сторону семечки, камасутру и вязание! Сегодня я приглашаю на увлекательную прогулку по рыночной площади.
Будучи человеком от природы молчаливым и наблюдательным, путешествуя по разным странам или просто красивым местам, люблю прогуляться по злачным местам - рынкам, базарам, магазинчикам не столько в поисках какой-нибудь колоритной местной штучки для дома, сколько просто поглазеть, то есть не столько себя показать, сколько на других посмотреть.
Особенно веселыми представляются восточные рынки. В любой стране мира найдётся вот такой продавец, причём поражаешься тому, где их всех этому искусству учат? При этом название товара значения не имеет, а используемые метафоры просто поражают воображение, судите сами:

- Аа, налетай! А, кому любовь (дыню, арбуз...) ? Силадкий, как мёд, жгучий как пэрец! Девушк, есели ти такой силадкий, зачем мимо ходишь?
- не надо мне вашей любви, есть у меня уже.
- Аи, ти зачэм так говоришь, один любовь другой нэ помеха! Подходи, посмотри, попробуй, выбирай, что захочишь!
- Ну, давайте вон ту поострее.
- Какой хароший вкус! Какой ха-ро-ший выбор! Острая, пестрая, яркая, жаркая, разная, страстная, разнообразная! Эта любовь очен рекомендую! Понравится, ещё придёшь, абещаю!
- А что это у неё очень вяжущий вкус? Привязанности она не вызывает? Привыкания?
- Какой-такой привыкания? Кончится, привыкнуть не успеешь! Ещё приходи! У меня всегда есть! Для тебя почти бэсплатно!
- Нет, такую с коротким сроком годности, мне не надо!
- Нэ хочешь такую, вазьми другую! Длительного хранения, хоть в осен, хоть в зиму! Пасматри - с прошлой зимы лежит, хоть бы что!
- Это зачем же вы мне залежалый товар вручить пытаетесь?! Может, она у вас ещё и б/у? Second hand?
- Ай, зачэм так гаваришь? Проверенный любовь - лучше и надёжней! Слюшай, что говорю!
- А что это у неё сбоку за червоточинка? Ревность, однако? Уберите!
- Ревность - значит о-очен спэлый любовь! Немножко ревность, но зато - какой вкус!
- Да не хочу я! Пробовала уже. У меня не то что на вкус, на запах аллергия!
- Харашо! Только для такой красивый дэвушк есть у меня особый товар - для себя держу, но тебе отдам. Пасматри- нигдэ такой любовь нэт!
- Да, такой я ещё не встречала. Откуда она у вас? Я уж думала, что ее и в природе-то нет! И прям вся светится! Дорогая, наверное?
- Кому дорогая, а тебе - по карману! Вижу, твоя это любовь, тебе очень идёт! Аи, отдаю за пару улыбок да нежный взгляд! Такой хороший девушк, пачему не отдать?
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

«Любовь - это партия бриджа, в которой блефуют все: мужчины- чтобы выиграть, женщины - чтобы не проиграть»
(Альфред Хичкок)

Удивительным образом, но это одинаково справедливо и для отношений, возникающих на почве продавец-покупатель. Пара-тройка иллюстраций по теме, при этом место действия неизменно - рыночная площадь, но сегодня колбасный ряд.
- Мушчина! Шо вы ото целый час ходите, пробуете и ничего не берете? Вам шо, таки ничего не нравится?
- Нравится!
- Шо, денег нет?!
- Есть!
- Ну так покупайте!
- Зачем?
- Шобы кушать!
- А я шо делаю?

В колбасном ряду можно встретить и научных работников, ведь ничто человеческое им не чуждо:
Один гордо показывает портфель и спрашивает второго:
- Отгадай что здесь?
- Неужели докторская?
- Бери выше! «Краковская»!

И последний прилавок, вокруг которого выстроилась очередь, народ толпится, а продавец со словами: «Очередь не занимать! Всем не хватит!» ещё больше веселит покупателей:
- Кто крайний? А что дают?
- Мужиков свежих привезли...
- спелые?
- Вряд ли...Сейчас мужиков ещё зелёными расхватывают.
- А у вас мужики спелые?
- Всякие. Вам какого?
- Мне бы спелого. Но чтоб подольше сохранился.
- Вот, смотрите - хороший экземпляр.
- Мне такой не подходит.
- Почему?
- Очень высокий, целоваться не удобно.
- Он садиться умеет.
- Он слишком серьёзный.
- Это он вас ещё не рассмотрел, купите- повеселеет.
- По-моему, он слишком умный.
- Это же плюс, он вас будет компенсировать.
- А по цвету он какой?
- Женщина, шатен! Шатены нынче в моде. За ними очереди. Это последний экземпляр такой расцветки.
- А может быть, есть что-нибудь особенное за вознаграждение?
- Есть, но расцветка другая. Арабы, негры, китайцы. Вам которого?
- Беру шатена! Сколько стоит?
- Вы в последнем слове ударение на какой слог поставили?
- На первый.
- Да заберите его даром!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

«Манеры - лицо джентельмена»

Не знаю сколько проживёт эта цитата из одного современного фильма. А вот другая цитата другого джентельмена по имени и фамилии Марк Твен, что климат зависит от людей, которые нас окружают, актуальна всегда.
В предверии новогодних каникул любые предметы одушевлённые и нет, способные создать не только климат, но и атмосферу праздника, просто вне конкуренции.
На днях стояла в очереди на почте и на глаза попалась книга одного английского джентельмена, которая рядом с другими товарами на витрине в виде традиционного джентльменского набора:
- консервы рыбные в ассортименте,
- кофе растворимый в ассортименте,
- печенье тоже,
- стиральный порошок и собачий корм,
вызывала не только улыбку, но и нескромный смех.
Все упомянутое выше перечислено мной исключительно с целью ознакомления местной публики на форуме с той сельской местностью, где я живу :) , и что я редко бываю в таких колоритных местах как отделение связи, и что буквально каждая деталь радует меня и производит неизгладимое впечатление.
Я взяла эту книгу в руки не только потому что меня порадовала ее цена 113 руб. (скидка в 13 руб. была ещё большей неожиданностью в конце моего визита), но захотелось весело скоротать время в очереди. И у меня это получилось. Листая книгу я обнаружила в ней философские размышления автора про отпуск, купание в море и т.д.:
«...То же самое происходит, когда едешь на море. Обдумывая свои планы в Лондоне, я неизменно решаю, что буду рано вставать и окунаться перед завтраком, и благоговейно укладываю в чемодан трусы и купальное полотенце. Я всегда покупаю красные трусы. Я нравлюсь себе в красных трусах. Они очень идут к моему цвету лица...»
(Джером К. Джером «Трое в одной лодке, не считая собаки»)

Эта история напомнила мне один вредный совет про красные трусы в полоску:
«У кого трусы в полоску, у того свои все в доску»,
а также героев из отечественного фильма «Джентельмены удачи».
Отличный сценарий для корпоратива! Был один такой в моей жизни, когда некоторые сотрудники из числа топ-менеджмента согласились примерить на себя образы тех самых джентельменов.
Кроме этого, в этом фильме столько врендных советов! И много вариантов ответа на вечный вопрос «что делать?»:
- снять штаны и бегать,
- вежливость - лучшее орудие вора,
- лошадью ходи!
- деньги ваши - будут наши!
- маскироваться надо. Застукают нас тут.
- скучно без водки... (и далее по тексту очень душевный диалог про разные игры).

Можно и самому придумать что-то типа: «Доцента бояться - с насморком не ходить»
Да, век живи - век лечись. Поэтому , если вы решили начать вести в следующем году здоровый
и культурный образ жизни, вам нужно обязательно завести себе доцента.
Он вылечит у вас не только насморк, но и научит нырять в прорубь, делать утреннюю зарядку, совершать многокилометровые пробежки по дорогам Средней Азии, стирать белье и готовить на керосинке, да и
Культурная программа тоже будет соответствующая:
- самостоятельное изучение английского языка и родного русского с его помощью,
- посещение концертных залов,
- экскурсии по лермонтовскими местам в Москве,
- игра в города, морской бой, из экзотики - клоунада с переодеванием в женские туфли размера 42, 43, 45.
Да, и вся ваша прошлая жизнь покажется вам раем, так как все познаётся в сравнении и пословицу «Если вы решили сменить пол, то сначала почините крышу» - никто не отменял. В качестве вредного совета тоже сгодится.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

Продолжая разговор про удачу и мое посещение почтового отделения, я выбрала такой эпиграф:

«Пускай капризен успех,
Он выбирает из тех,
Кто может первым
Посмеяться над собой!»

Поэтому девиз «Проснись! И пой!» очень кстати.
А спеть можно и такую песню на нашем импровизированном корпоративе: Музыка Г.Гладкова слова народные «Джентльмены удачи»

Один московский кент по имени Доцент
Узнал об исторической находке.
Палатку подкопал, сокровища украл,
И был таков со шлемом македонским.

Вот солнышко печёт, Косой с мешком идёт,
А Хмырь с Доцентом едут на верблюде.
Доцент был не пижон, находку спрятал он,
И скоро взяли их в погонах люди.

Другой московский кент ну вылитый Доцент,
По жизни он заведовал детсадом,
Чтоб следствию помочь, ушёл из дома прочь,
И за решёткой всех развёл, как надо.

Подельникам на грех, устроил он побег
В растворе на борту цементовоза.
Четвёртым был узбек - редиска человек,
Не нравилась Косому его рожа.

На воле, ну дела, жизнь мёдом не была.
Работали, таскали батареи,
Но шлема не нашли, зачем-то дом сожгли,
На даче у барыги присмирели.

Один московский кент по истине Доцент,
Бежал из мест лишения свободы.
На льду у тайника он встретил двойника,
Такая вот ирония природы!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

«...if I could change the world
I would be the sunshine
In your universe.
You would think my love
Was really something good
Baby, if I could change
The world...»
(Eric Clapton)

А.Эйнштейн на этот счёт сказал, что если, согласно квантовой теории, наблюдатель создаёт или частично создаёт наблюдаемое, то мышь может переделать всю вселенную, просто посмотрев на неё.
Следующий год металлической мыши обещает быть во всех отношениях удачным и благоприятным. Поживём- увидим!
А мне улыбнулось счастье - и я встретила свою любимую цитату Эйнштейна в оригинале:
«Zufall ist Gottes Art anonym zu bleiben»
Его величество случай. Искусство. Отличный подарочный набор к празднику. Этим и займёмся в предстоящем году. А пока «Джентльмены Удачи» на бис! Нелирическая комедия:

Один московский кент по прозвищу Доцент
Узнал, что шлем нашли весь золочённый.
Друзей предупредил, команду снарядил,
Ограбил археологов-ученых.
И вот они втроём, Косой идёт пешком,
А Хмырь с Доцентом едут на верблюде!
Жара, пески вокруг, и солнца жёлтый круг!
Ой, мама, мама, толи ещё будет...
И вот они в Москве, на даче пьют в тоске.
Доцент припрятал в проруби находку.
Но вдруг пришли менты, свободе всей- кранты!
И руки вверх, пролили на пол водку...
На зону прямиком, Косой и Хмырь вдвоём,
Доцента же устроили отдельно.
Подобран был двойник, наколки и парик,
К двоим друзьям он заслан был мгновенно.
Устроили побег, нелёгким был тот бег.
И Вася прицепился к ним впридачу.
Пришлось с собою взять и всех их воспитать.
А как же - ведь нельзя теперь иначе.
В цементе и в песке, в приколах и тоске,
И где судьба их только не носила!
Но нужно шлем найти,
К барыгам всем зайти.
И «пасть порву!» - ведь это ж тоже было...
Косой, как веник, прост.
А Хмырь - так тот прохвост.
А Вася самый честный, работящий.
Фальшивый наш Доцент,
Совсем почти как мент,
Культурный и непьющий-некурящий.
В наколках, в парике, но с силой в кулаке,
А вообщем-то почти как настоящий,
Воров всех воспитал, и шлем ментам отдал-
С подменой в общем справился блестяще.
Сюжет тот фильма прост,
И в общем не вопрос -
Как тяжела ты, воровская доля!
Но лучше честным быть,
О прошлом позабыть,
И выйти с чистой совестью на волю.
Все тюрьмы позади,
Свобода впереди,
И будет жизнь прекрасна, не иначе.
Друзей тех вчетвером
Всех вместе назовём
И будем звать «Ддентельменами Удачи»
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

27713_2
«Общение с карликами искривляет позвоночник»
(Станислав Лежи Лец)

«Звучит как анекдот:
В доме всего два лилипута, они встречаются, и один другого спрашивает: «Это ты?»

Обожаю читать исторические журналы- всегда можно встретить что-то веселое и полезное (для здоровья в том числе :) )
Дополнительно в качестве снотворного в прошлом году я использовала книгу под названием «Настоящий английский юмор», оформленную в стиле «винтажной коллекции». Очень эффективное средство, стоит это отметить. После прочтения пары страниц сладко спишь до самого утра, а потом на море купаться, потом 6 км пешей прогулки вдоль дивной набережной, исключительно с целью побаловать любимое чадо несравненной панакотой... :up: и потом все в обратной последовательности.
«Главное было придумать великанов и лилипутов - все остальное не составляло труда»
(Самюэль Джонсон)
Да именно под такую английскую классику я и засыпала, вспоминая строчки из детства:
«что нам стоит дом построить -
Нарисуем и живем!»
А ведь эту мысль можно развивать до бесконечности:
«Главное было придумать
- счастливых и несчастливых,
- богатых и бедных,
- здоровых и больных и т.д.»

Итак, сегодня вредные советы от самого Джонатана Свифта! Актуальны они всегда, в любое время года и вне зависимости скорости и направления ветра.
«Когда я состарюсь...то обязуюсь:
Не жениться на молодой.
Не водить дружбы с молодежью, не заручившись предварительно ее согласием.
Не быть сварливым, угрюмым или подозрительным.
Не критиковать современные нравы, обычаи, а также политиков, войны и т.д.
Не любить детей, не подпускать их к себе.
Не рассказывать одну и ту же историю по многу раз одним и тем же людям.
Не скупиться.
Не принебрегать приличиями.
Не относиться к молодежи с пристрастием, делать скидку на юность и неопытность.
Не прислушиваться к глупым сплетням, болтовне прислуги и т.д.
Не навязывать своё мнение, давать советы лишь тем, кто в них нуждается.
Не болтать понемногу, в том числе и с самим собой.
Не хвастаться былой красотой, силой, успехом у женщин и т.д.
Не прислушиваться к лести, не верить, будто меня может полюбить прелестная юная особа.
Не быть самоуверенным и самодовольным.
Не браться за выполнение всех этих обетов из страха, что выполнить их не удастся».
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

27939_2
«Wenn A fuer Erfolg steht, gilt die Formel A=x+y+z. X ist Arbeit, y ist Spiel, und z heisst Maul halten»
A.Einstein

В качестве иллюстрации по использованию предложенной в оригинале формулы успеха от Эйнштейна могу предложить произведение под названием «Дом, который построил Свифт» («комическая фантазия» в двух частях). В печатном варианте от Григория Горина, в экранизированном от Марка Захарова 1982 года выпуска.
Подходящий сегодняшнему моменту вкус, терпкий аромат, а самое главное качество.
Лексика, стилистика, эстетика по другой оригинальной формуле упомянутого выше гиганта мысли:
«Vernunft wird dich von A bis Z bringen; Fantasie bringt dich ueberall hin».
Что мне понравилось больше всего?
- шутки,
- динамика действия,
- диалоги (особенно с участием лакея Патрика: «У лакеев тоже есть нервы!»),
- руки крупным планом,
- музыкальный ряд (удары колокола, песни и пляски в форме языческих карнавальных шествий),
- живой огонь (факелы),
- виртуозное жонглирование (цирковые трюки) лексическими и синтаксическими средствами выразительности языка (особенно метафоры, гиперболы, аллегория, ирония, риторические обращения),
- интерпретация образа «дом, который...» - храм, музей, библиотека, театр, цирк, балаган...,
- возможность читать пьесу с конца, то есть с самого интересного и главного,
- достойная актёрская работа «мистера Никто» - очень убедительно представлена относительность пространственно-временных отношений.
Отдельное место отводится поединкам, впечатляет разнообразие их форм, но отнюдь не финал.
Не поленюсь и выложу примеры.

«Как хорошо, что стали вновь турниры воскрешать.
Пуская рекой прольётся кровь,
Пусть кости затрещат!
Пусть череп лопнет пополам
И полетят мозги!
Ведь надо же когда-то нам
Их показать другим!!»

Доктор горожанам:
-Дармоеды?
- А как же, сударь. А вы-то разве нет?

Лакей доктору:
- Вы что не читали Шекспира?
- Я читаю только специальную литературу...
- О, вы великий человек, сэр, неиспорченный культурной. Вы наведёте здесь порядок!

«Не подняться ли снова до облаков?! Риск, думал я, небольшой. Посмеюсь, подышу озоном...»
«Декан перестал пользоваться словами, они искажают смысл».
«Сэр, у великанов, к сожалению, все чрезмерно- зрение, слух, совесть...»
«Он сказал, что не намерен слушать чьи-то советы, глядя снизу вверх...Я сказал, что готов упасть пред ним ниц. Но король сказал, что советы снизу ему не интересны».
«Свифт окружён стеной непонимания! Он нанял актеров, чтобы те несли людям его мысли; власти оказались хитрей - они наняли зрителей!»
«Смерть боится казаться смешной! Это ее уязвимое место...Того, кто над ней смеётся, обходит стороной...»

И финальное шествие с огнями
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

Для продолжения разговора выбираю слова «балаган» и «чистый замысел Творца», отлично, что в финал фильма украшает такой текст:
«Брызнет сердце то ли кровью,
То ли тертою морковью,
Ах, поверьте, все равно!
Все равно жестокой болью-
То ли гневом, то ль любовью -
Наше сердце пронзено.

И слезами плачут куклы,
И огнём пылают буквы,
И взорвался барабан!
И пошла под гром оваций
ПЕРМЕНА ДЕКОРАЦИЙ:
Здравствуй новый БАЛАГАН!

Но сквозь годы и румяна
Незаметно и упрямо,
Никогда не до конца,
То ли светлый, то ль печальный
Проступает изначальный
ЧИСТЫЙ ЗАМЫСЕЛ ТВОРЦА!

Превращенья и обманы,
Лилипуты, великаны-
Кто придумал, чья вина?
Вот опять линяет краска,
И опять спадает маска,
А под ней ещё одна,
А под ней ещё одна,
А под ней ещё одна,
А потом ещё, ещё, ещё,
Ещё, ещё, ещё, ещё...»
(Муз. Г.Гладков, сл. Ю.Ким)

«Подробности - это не так мало... придумаешь подробности- получишь судьбу...»
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

Продолжая тему джаза, заявленную в кулинарной теме форума, вспомнилось следующее:
«Сегодня ты играешь джаз,
А завтра Родину продашь»
Или
«Сегодня ты играешь фьюжен,
А завтра «Доширак» не нужен?» :)

Сочетание несочетаемого (fusion) заложено в самой природе, а умелое использование законов природы помогает не только добиться душевного урожая/улова, но и разрулить некоторые житейские ситуации.
Тогда ударим ещё рок-н-роллом по ботанической теме!:
“Hey Jude, don’t make it bad,
Take a SAD song
And MAKE IT BETTER!
Эй, Джуд! Не вешай нос!
Нашей песне и так хватает слез.
Не стоит все принимать всерьёз.
Придай ей ПЕРЦА и СЕРДЦА, СЕРДЦА!

Эй, Джуд! Бодрей смотри!
Ты для песни в душе слова бери,
Всю кровь ей отдай и сам умри,
И в новой песне воскресни, воскресни!

А будет песня холодна, зачем она?
Пустая ничья, кому она нужна?

Давай, дружище, не тужи!
Фасон держи! И помни одно-
Не терпит песня лжи!

Эй, Джуд! Играй смелей!

Боль и горечь ты победить сумей!
Ты в песне любого зла сильней,
И всюду с нею светлее, светлее!”
(“Hey Jude” “ The Beatles”)

Добавим тогда перца, немного чесночка, базилика, огурчиков, помидорчиков, лучка зеленого, укропчик с горчицей - не жизнь, а малина.
В студенческие годы была такая шутка из общажной жизни, «что если ваша соседка постоянно ходит к вам за солью, может быть, её все-таки интересует ваш перец?»
Чего только не спрашивали мальчишки, чтобы напроситься в гости или, наоборот, пригласить к себе на огонёк.
До сих пор веселит меня один случай, когда здоровый амбал, чуть не выбив мне дверь в комнату, просил линейку на 20 см. Я не стала любопытствовать что он собирается с ней делать, а только спросила: «Слушай, был где-то треугольник на 45 (см) голубого цвета, а старая линейка на 60 см не подойдёт?»
Ещё как-то раз двое знакомых пацанов с переводческого факультета очень эмоционально рассказывали мне, когда мы встретились на трамвайной остановке, что вчера на птичьем рынке они купили канарейку, которая заливается соловьем :) и предложили пойти послушать.
«Птичку жалко» :)
Так вот, в этом году на даче я посадила корнишоны и помидоры черри, и созрели они ровно на месяц раньше, чем обычно, при этом вкус отменный, собирать одно удовольствие, хотя особых секретов у меня нет, как у некоторых вот в таком антре:
«На даче мужик ходит по грядкам голый. Соседка увидела, спрашивает:
- Ты зачем голым ходишь?
- Как зачем? Я хожу, а помидоры от смущения краснеют.
- Пожалуй, я так же сделаю.
Через какое-то время дачник встретился с соседкой, решил поинтересоваться:
- Ну, как помидоры?
- Да никак! А вот огурцы поперли!!!»

Друзья, всем отличного и доброго урожая/улова и вкусного стола!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

«Один любознательный червячок
Вскарабкался вверх по велику.
Хотел на багажнике въехать в дом,
Узнать, что идёт по телику»
(Спайк Миллиган)

Червячка традиционно будем использовать в качестве наживки. А на риторический вопрос «что там идёт по телику?» совершенно уверенно можно ответить, что «школьные страсти», принимая во внимание текущую дату, уже вторую неделю подряд «кипят» или делают вид в смысле изображают, что вот-вот «закипят».
На другой риторический выпад/вызов судьбы «учиться или не учиться» (может быть все-таки жениться :) ) воспользуюсь вредным советом одного английского классика и из двух зол/дорог выберу самую неисхоженную тропу. В качестве знака поддержки очень символичным будет открытый финал трагикомедии «Во все тяжкое» (2018г) с (красавчиком) Джонни Деппом в главной роли.
“To strive, to seek, to find and not to yield” by Tennyson
Или «Seize the day” в совершенно разных интерпретациях в качестве не только девиза, но и манеры поведения. Находчивость, смекалка, быстрота реакции так необходимы порой в так называемой «школе жизни»/выживания, что пара примеров по теме, несомненно, украсит мой сегодняшний (и надеюсь, последующий) монолог.
Другой лорд (лорд Кельвин), он же господин Томпсон, он же «профессор»...,
«однажды вынужден был отменить свою лекцию и написал на доске:
“Professor Tomson wil not meet his classes today.” (Профессор Томсон не сможет встретиться сегодня со своими учениками»). Студенты решили подшутить над профессором и стёрли букву «с» в слове «classes». На следующий день, увидев надпись, Томсон не растерялся, а стерев ещё одну букву в том же слове, молча ушёл.
Classes - классы,
Lasses - любовницы,
Asses - ослы.»

«Известный физик Лео Сциллард делал свой первый доклад на английском языке. После доклада к нему подошёл физик Джексон и спросил:
- Послушайте, Сциллард, на каком, собственно, языке вы делали доклад?
Сциллард смутился, но тут же нашёлся и ответил:
- Разумеется, на венгерском, разве вы этого не поняли?
- Конечно, понял. Но зачем же вы натолкали в него столько английских слов? - отпарировал Джексон.»
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

Продолжается «Британское вторжение». Совсем забыла дать название теме :)
2 серия
Ещё один «профессор» сегодня у нас в гостях. Этот скромный научный работник пожелал не называть его имя, так вот он предложил интересный метод по использованию слов для количественного (и качественного :) ) описания результатов измерений.
«Профессор работал в лаборатории с одним своим студентом, и они не знали, под каким напряжением- 110 или 220 вольт - находились клеммы, к которым они должны были подключить свою аппаратуру (!). Студент собрался сбегать за вольтметром, но (опытный) профессор посоветовал ему определить напряжение на ощупь (!).
- Но ведь меня просто дёрнет, и все - возразило студент.
- Да, но если тут 110 вольт, то вы отскочите и воскликните просто- «О, черт!»- а если 220, то выражение будет покрепче.»

Как мы знаем, выражения могут быть и острыми, остроумными, а также оригинальными.
Это к слову.
Кстати, а не тот ли это профессор, который на вопрос об одном своём бывшем студенте ответил:
- А, этот-то? Он стал поэтом. Для математики (физики) у него было слишком мало воображения.

Ещё пара промеров от «аристократов от науки». Не знаю, как вам, друзья, мне подобные истории помогают даже в простых житейских ситуациях. :up:
Другой великий, но очень скромный и замкнутый физик по имени Гиббс имел привычку молча участвовать на заседаниях ученого совета того учебного заведения, где он преподавал. И вот однажды, когда вопрос стал ребром чему стоит уделять больше времени, а следовательно и вниманиям, математике или иностранным языкам, наш застенчивый профессор был категоричен и выступил с импровизированным докладом на тему «Математика - это язык!»

Трудно не согласиться, мне в своё время тоже пришлось выбирать в 7 классе между математикой и иностранным языком. А так как математика давалась мне слишком легко, а Present Perfect с ооочень большим трудом, то я стала работать на сопротивление. Пыхтела изо всех сил, краснела, вытерала рукой свои «крокодильи слезы», мотала сопли на кулак, пока не встретилось мне выражение «practice makes perfect!».
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

«Винни-Пух не хотел жениться,
Но мысль о медовом месяце
Сводила его с ума»

Милый сердцу персонаж из классической английской литературы скорее всего догадывался, что в бочке мёда бывает ложка дёгтя. Народная мудрость по этому поводу говорит буквально следующее:
«Не ходите, девки, замуж
Ничего хорошего-
Через 22 недели
Юбочка не сходится...»

У кого-то это происходит намного позже, и процесс затягивается на 22 года :) или даже более. К тому же английские классики советуют, что «лучше никогда, чем поздно». Да, старый, добрый английский юмор.
Причём вопрос лежит не столько в плоскости everlasting honeymoon и не как похудеть, это я Винни-Пуха имею ввиду, а как поумнеть.
Если в твоей голове опилки (кричалки, вопилки, шумелки и т.д.) - это не беда. «Ведь поэзия, кричалки- это не такие вещи, которые вы находите, когда хотите, это вещи, которые находят вас», - по собственному признанию Винни.
Стать по-настоящему практикующим даосистом Пуху мешают две невинные слабости: это страсть к меду (еде) и страх перед длинными словами.
Через пару недель мы будем всем миром отмечать день рождение забавного медвежонка. Учитывая почтенный возраст (94 года), хочется пожелать «Счастья в личной жизни, Пух!» и подарить горшочек с мёдом - все традиционно по- английски.
«Великие мысли ни о чем», а также приём «значимой пустоты», игра с многозначностью слов - все это можно использовать при поиске решения по выходу из «безвыходного положения», с чем мишка блестяще справляется.
Пример с тем же похудением, нет ничего проще. Если у вас сидячая работа, да хоть стоячая или вы безработный, берём лист бумаги А4, пишем на нем крупно слово «диета», кладём этот листок на стул(кресло...), садимся сверху. Процесс будет работать сам без вашего участия. Главное потом просто заниматься дальше своими делами, забыв про этот листок и про диету.
Возможен и такой вариант. Берём шнурок или поясок, пишем грамотно на нем «осиная талия», можно даже точно указать желаемый объём, например, 45 см, привязыаем к тому месту, где решили будете делать у себя талию.
Это элементарная и забавная физика, никаких чудес.
Даже если вы решили купить землю, просто идём в садовый магазин и покупаем сколько вам надо этой земли. Купили и пользуетесь. Сделал и забыл, вот такой простой принцип.
Пользуясь случаем, огромная благодарность Борису Заходеру за чудный перевод английской сказки, за афоризмы, шутки и просто отличное настроение.
За поэзию, за тонкий юмор, а также за каламбур, помогающий почти всегда в безвыходной ситуации.
Друзья, «лучше поздно, чем никогда», поэтому всех нас и вас с наступившим международным днём переводчика! Ура! Желаю счастья в личной жизни! Аня
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

“Keep buggering on!” (KBO)

Аристократы от науки большие оригиналы. Особенно мне импонирует Эрнст Резерфорд. Манеры всегда выдают джентельмена. Но об этом эпиграфе
чуть позже, а пока пара примеров по теме.
«Однажды вечером Резерфорд зашёл в лабораторию. Хотя время было позднее, в лаборатории склонился над приборами один из его многочисленных учеников.
- Что вы делаете так поздно? - спросил Резерфорд.
- Работаю, - последовал ответ.
- А что вы делаете днём?
- Работаю, разумеется, - отвечал ученик.
- И рано утром тоже работаете?
- Да, профессор, и утром работаю, - подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу из уст знаменитого ученого.
Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил:
- Послушайте, а когда же вы думаете?»

А при выборе своих сотрудников Резерфорд пользовался следующим критерием. Когда к нему приходили первый раз, Резерфорд давал задание. Если после этого новый сотрудник спрашивал, что делать дальше, его увольняли.
Ах, если бы все работодатели так поступали! :)

И на мой взгляд, очень интересный случай/разговор произошёл с юным Петром Леонидовичем Капицей, когда он пришёл к этому самому барону - отцу ядерной физики и попросился в уже полностью сформированную группу студентов. И получив отказ от профессора, наш герой не растерялся и поинтересовался на предмет того каков процент погрешности у опытов Резерфорда. На что учёный ответил, что диапазон составляет 7—9 процентов. Ну и Капица попросил считать его этими 7—9 процентами при зачислении в эту самую группу. :)
Дерзость и смелость юного героя тронули сердце старика, и будущий Нобелевский лауреат был зачислен в ряды студентов.
Кстати о дерзости. Попалась мне как-то на глаза много лет назад одна книжка американских авторов про МВА и про то как писать резюме, а так как при выборе книги я обычно начинаю ее читать с конца, я наткнулась на цитату Гёте, которая была выделена в качестве вывода всей работы:
«В дерзости есть гений, и сила, и волшебство. Приступайте немедленно!»
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 20 ноя 2020, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

32017_2
«Если вам нужно пройти сквозь ад, проходите не останавливаясь.»
(В.Черчилль)

Да, сегодня тяжелая артиллерия в нашей программе. «Аристократ от политики», тяжеловес в прямом и переносном смысле, бесконечно обожаемый мной - Sir Winston Leonard Spencer-Churchill, который признался, что «Самое веселое в жизни - это когда в тебя стреляют и промахиваются».
Прочитав эту фразу, я сразу вспомнила рассказ Аркадия Аверченко «Перед лицом смерти» и ещё тогда я вспомнила один анекдот «а ты смешной, - я репрессирую тебя последним».
Я обычно в таких случаях говорю: «Слушай, давай не сейчас, давай потом». :)
У каждого свои методы и средства познания мира. Какие же Советы на этот счёт даёт Черчилль.
“1. Conserve energy. Never stand up when you can sit down. And never sit down when you can lie down.
2. Continuous effort - not strength or intelligence- is the key to unlocking our potential.
3. Attitude is a little thing that makes a big difference.
4. To improve is to change, so to be perfect is to have changed often.
5. You must sleep sometime between lunch and dinner, and no halfway measures. Take off your clothes and get into bed. That’s what I always do.
6. The empires of the future are the empires of the mind.
7. Never give in, never give in, never, never, never, never - in nothing, great or small, large or petty - never give in except to convictions of honour and good sense.
8. Success is all about going from failure to failure without losing enthusiasm”.

А подытожить хочется следующей его фразой: «Жизнь - штука целостная и удача тоже, ни та, ни другая на части не разбирается».
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: МОИ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Сообщение Анна Новоселова »

“Когда меня спрашивают, какая разница между полотном Веласкеса и хорошей фотографией, я отвечаю: «Семь миллионов долларов!»
(Сальвадор Дали)

Да, классиков должно не только почитать, но и почитывать, просматривать хотя бы иногда.
Стоит отметить, что все больше убеждаешься в том, что все эти сравнения, антитезы не только веселят, но и лишний раз демонстрируют свою универсальность/функциональность. Это как в старом анекдоте:
- Товарищ, милиционер! А где здесь противоположная сторона?
- На той стороне!
- А я только что был там, и мне сказали, что здесь. ?((
:)
Или такой пример по теме:
«Однажды английский драматург Камберленд, автор многих трагедий, сказал знаменитому Шеридану после премьеры комедии «Школа злословия»:
- Я видел вчера вашу комедию и ни разу не улыбнулся...
- Неблагодарный вы человек! - ответил Шеридан. Я видел вчера вашу трагедию и хохотал все время от начала до конца»

Ну а сегодня мастер-класс по драматургии или тренинг общения для нас проведёт классик жанра
George Bernard Shaw.

1. Некий молодой артист попросил у Бернарда Шоу рекомендательное письмо. Шоу с готовностью написал: «Самым горячим образом рекомендую вам актера Н. Он играет Гамлета, Шейлока, Цезаря, на флейте и на бильярде. Последнее у него получается лучше всего.

2. Известный американский издатель, увидя Бернарда Шоу, погружённого в глубокое раздумье, бросился к нему.
- Даю доллар, мистер Шоу, чтобы узнать о чем вы сейчас думаете!
- Ах, право, мои мысли не стоят даже ломанного гроша, - произнёс писатель.
- О чем же вы все-таки думали?
- О вас, с любезной улыбкой ответил Шоу.

3. Один ярый член(!) Армии Спасения пришёл к Бернарду Шоу и целый час распространялся о потусторонней жизни, пытаясь направить писателя на путь истинный.
- Выбор очень труден, - сказал Шоу, когда проповедник кончил свою страстную речь.
- Я лично предпочёл бы рай из-за климата, но зато в аду общество поинтересней.

4. Какой-то журналист пожаловался Бернарду Шоу на то, как часто в его работе вредила ему прямота и как много он терпит из-за собственной честности.
- Нужно быть порядочным человеком, - сказал Шоу, - но нельзя же беспрестанно на это жаловаться.

5. Бернард Шоу был приглашён на благотворительный бал. На балу он танцевал с дамой, которая была несказанно счастлива оказанной ей честью.
- Как любезно с вашей стороны танцевать с такой незаметной, незначительной женщиной, как я, - кокетливо сказала она, обращаясь к знаменитому писателю.
- Но, сударыня, на то мы и на благотворительном балу, - ответил Шоу.

“You see things, and you say: “Why?” But I dream things that never were, and I say “Why not?”
(George Bernard Shaw)
Ответить

Вернуться в «Юмор»