Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Здесь размещаем старые фото Горького (Нижнего Новгорода) из личных архивов студенческих лет и просим наших коллег, живущих в Нижнем, сфотографировать эти же места сейчас.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Анна Новоселова »

Oops! I did it again!
По мотивам поездки в Нижний 27-29.10.2017

Под фанфары Palast Orchester, и под песню «Oops! I did it again!» в исполнен Макса Раабе, я въехала на автомобиле в Нижний, чтобы отпраздновать юбилей любимого университета вместе с другими выпускниками НГЛУ, съехавшимися со всех концов света.
Эта песня символична для меня не потому что ее также поёт Бритни Спирс :) , а потому что эти слова произнёс Семёныч, когда закончились переговоры с исландцами, и Биргер пригласил всех к праздничному столу отпраздновать нашу общую победу :)

Так вот, и сейчас 27 октября в пятницу ближе к обеду I did it again :)
Погода была пасмурная, небо серым, но фанфары и предвкушение предстоящей встречи с городом моей юности поднимали мне настроение на небывалую высоту.

И когда здесь на форуме речь зашла о сносе деревянных домов в Нижнем, я вспомнила про газету Celedka, которую нашла в гостинице в Нижнем, где я жила.
В ней как раз была статья на эту тему. А потом я нашла интернет-версию этой газеты
Seledkagazeta.ru
Рекомендую!
Это газета о культурной жизни Нижнего, но там есть много и другого всего.
Сегодня прочла статью в рубрике История это интервью с генералом про 90-е годы, именно когда я училась.
Понравилась фраза на злобу дня « Украл, выпил, в тюрьму- романтика! Ну да, про джентельменов, которые «передёргивать» научились, а играть нет. В этом смысле также фильм «Русская игра» Чухрая (по мотивам Гоголя «Игроки») достоин упоминания. Тоже рекомендую :) :up:
В рубрике про Город этой интернет-газеты я и нашла эту статью про снос деревянных домов в Нижнем, но больше всего меня заинтересовала статья про Нижегородскую ярмарку.
Друзья, рекомендую почитать.
А я тем временем подготовлюсь описать свой Voyage (Hermès)
Верхние ноты: Амальфитанский лимон, специи, кардамон
Средние ноты: чай, цветочные ноты и зеленые ноты
Базовые ноты: древесные ноты и мускус.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Анна Новоселова »

Под аккомпанемент песни
SHOW MUST GO ON
в исполнении группы QUEEN

хотелось бы продолжить мое воспоминание поездки в город моей юности в октябре 2017 года.

Сама по себе эта песня заставляет задуматься на многие вопросы, которым нет однозначного ответа
- What we are living for?
- Does anybody know what we are looking for?
- Does anybody want to take it anymore?

Первый раз я услышала эту песню в сентябре-октябре 1992 года, когда слушала кассету с музыкой, записанной с одной модной французской радио-станции, моей соседкой по общежитию в Сормово, где я жила с 1 по 3 курс (1991-1994 гг.).
И все те песни, которые были на этой кассете, до сих пор остаются моими самыми любимыми.
Это не только Queen, но и
Simply Red (Stars), Annie Lennox (Diva, Sweet Dreams), Nirvana, Sting, Eric Clapton.

И сегодня эти вопросы также актуальны, как и тогда осенью 1992 года.

Вспоминая весь свой путь, я не устаю задавать себе один и тот же вопрос:
как так получилось, что я уехала из своего родного города, решив поступать в институт иностранных языков в городе Горьком?
А почему бы не пойти было в кулинарный техникум? :) (я люблю готовить, готовить шедевры, как вкусовые, так и эстетические и дизайнерские).
Или в пединститут в родном городе?
А ответ прост: потому что влюбилась в этот город в том далеком, но в тоже самое время близком, мае 1990 года, приехав в первый раз, и
влюбилась сразу во все. В набережную, в архитектуру этого самобытного города со своей уникальной историей, увидела красивую ДУШУ города.
Эта атмосфера первой майской зелени, природы просыпающейся с первыми лучами солнца, в сочетании с видом широкой полноводной реки.
Солнца, греющего и тело и душу. Когда стоишь на Чкаловской лестнице и смотришь на всю эту красоту вокруг, теряешь голову без остатка, и ты влюблен!
img6.jpg
Вдыхая ароматы первых майских цветов, и ощущая легкое касание ветерка с реки, ласкающего твое тело и сердце, то душа поет в унисон!
И сегодня оборачиваясь назад, сквозь время и расстояние, я понимаю, что никогда не смогу разлюбить этот город, даже если он изменится до неузнаваемости, и я забуду название всех его улиц.
Останется эта река, эта набережная, останутся эти запахи и звуки вечной молодости. И солнце по-прежнему будет греть мою душу воспоминаниями о той первой встрече, так и последними свежими ощущениями от поездки уже в холодном октябре 2017 года.

У Нижнего Новгорода свое солнце, свой внутренний и внешний свет, который простирается далеко, далеко...
и его лучистость не перестает меня волновать и будоражить каждый раз, когда я слышу или вижу , что-то связанное с этим городом моей юности.
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Сергей Панков »

Аня, в тебе скрывается талант писателя :) Как красиво написала! Аплодирую, стоя :o
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Анна Новоселова »

Я ещё и крестиком умею! :)

Слушай, Сереж, написала на одном дыхании, легким движением руки нажала не на ту кнопку :)
Набрала все снова по памяти :) но первый раз был лучше, мне кажется, там где про унисон, было ещё больше описаний тактильных ощущений :)

Кстати, это ведь и твоё время тоже, ты ведь уже учился в 1990 году, и ты понимаешь о чем я хочу сказать, передать, донести, поделиться.

Это небольшое лирическое отступление, я имею ввиду второе сообщение, я бы хотела закончить стихами одного талантливого поэта
Продолжение следует и
Show must go on!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Анна Новоселова »

Талантливого поэта зовут
РАБИНДРАНАТ ТАГОР (1861-1941)

И его слова удивительно точно передают мои чувства к городу юности сегодняшнего дня:

"Слышишь ли шорох летящего времени?
Знаю - когда-нибудь в полном спокойствии,
В позднем покое когда-нибудь, может быть,
С дальнего берега давнего прошлого
Ветер весенний ночной принесет тебе вздох от
меня!

Цветом бакуля опавшим и плачущим
Небо тебя опечалит нечаянно,-
Ты погляди, не осталось ли что-нибудь
после меня?..

...Это не сон!
Это - все правда моя, это- истина,
Смерь побеждающий вечный закон.
Это - любовь моя!"
(Роман "Последняя поэма" Р.Тагор)

Вот в этой небесной любви к городу моей и вашей юности я буду признаваться в следующих моих сообщениях
Любви к РОДИНЕ
Валерий Руотсалайнен
Вольный стрелок
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37
Год поступления: 1993
Год окончания: 1999
Откуда: Финляндия

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Валерий Руотсалайнен »

Oooo!! Анька, я ваш навеки! Тагор - это наше всё!! У меня
4-хтомник зачитанный, но в СССР издали его чуть ли не 12 томов. Ну, 8 наверняка. Вся наша страна знает одну его песню (ту, которую ты и процитировала, хотя эти слова в песню и не вошли, стихотворение длинное, на две страницы) из фильма "Вам и не снилось", а также в исполнении ансамбля "Ялла", но, конечно, Тагор это не только эта одна песня. Это достойнейший сын бенгальского народа, происходит из древнего рода, а бенгальцы в Индии занимают особое место. Например, бенгальский
Валерий Руотсалайнен
Вольный стрелок
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37
Год поступления: 1993
Год окончания: 1999
Откуда: Финляндия

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Валерий Руотсалайнен »

(обрыв рукописи) продолжение. Бенгальский кинематограф изучают во всех киношколах США.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Анна Новоселова »

Валера, пожалуйста, с Тагором в соответствующей теме :up:
Просьба, песню эту в исполнении двух девушек того же периода что и Ялла обсудить и ссылку на 12 томник в инете тоже неплохо было найти :up:
Готова обсуждать, но в другом месте.
А что Робер Бёрнс не зацепил? Так то первая книга в моей жизни на русском языке, да ещё в переводе Маршака :up:
Валерий Руотсалайнен
Вольный стрелок
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37
Год поступления: 1993
Год окончания: 1999
Откуда: Финляндия

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Валерий Руотсалайнен »

Бёрнс это общее место. Кто не читал Бёрнса?! А Тагора никто не читал (кроме одной девушки из интернета. Ты вторая).
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Анна Новоселова »

Валера, я БУКВАРЬ имела ввиду!
Я буквы в первом классе учила не по букварю, а по эпиграммам и эпитафиям в исполнении Бернса.
А «общее место» - это круто! :up:
Может ещё какой-нибудь синоним подкинешь? Можно и антоним :up: отзеркалить жизненного опыта у меня хватит.
Да, и парочку метафор, если несложно :up:
Валерий Руотсалайнен
Вольный стрелок
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37
Год поступления: 1993
Год окончания: 1999
Откуда: Финляндия

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Валерий Руотсалайнен »

Я это оценил по умолчанию. Это нормально. Тем более, что эпиграммы и эпитафии это смешно. Дети это хорошо чувствуют. У меня в начальной школе любимым чтением был 8-томник Пушкина, неакадемический, малого формата, бежевый. С его рисунками. В четвертом классе учительница спросила, что мне нравится, я сказал, что "Борис Годунов".
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Анна Новоселова »

С Борисом угадал :up:
А мне нравился Дубровский :) и фраза его эта знаменитая обращение к Маше :) :up:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Анна Новоселова »

357_405_2

Да, Пушкина одинаково хорош как в прозе так и в поэзии.
И моя любовь к нему выражается такими же словами как у писательницы, которую я читаю последние 4 месяца, практически каждый день:
«У меня два Бога: Пушкин и Толстой. А главный? О нем боюсь думать.» Ф.Г. Раневская.

Сейчас так же как и Раневская я мучаюсь бессонницей. Видимо это возраст? Когда переваливает за сорок почему-то не до сна.
Как в те годы, когда мне было 14 лет и я все ночи напролет читала все что было дома и
в библиотеке областного дворца пионеров моего родного города.
Сейчас я в основном читаю Раневскую – она мой нашатырный спирт, когда я впадаю в кому от того что вижу в реальной жизни,
да и в виртуальной тоже. И то что я пережила во время поездки в Нижний Новгород 27-29 октября 2017 года,
когда мы сели в наш автомобиль всей семьей и отправились на 100-летний юбилей НГЛУ.
Стартовали мы ранним утром в пятницу, чтобы успеть проскочить утренние московские пробки из-за ненастной погоды,
так как весь вечер накануне и всю ночь был сильный снегопад. Стартовали мы из тихого, уютного местечка в Подмосковье,
где мы живем среди елок и сугробов,
вдали от столичной суеты, пробок и людей.
Я веду совершенно затворнический образ жизни, но это на первый взгляд.
Да я достигла того уровня просветленности вместе с этим миром, что можно не выходя из дома работать,
воспитывать ребенка, учиться, заниматься любимым делом, творчеством, общаться с друзьями по телефону, по интернету,
ходить друг к другу в гости по skype, слушать любимую музыку, смотреть любимые фильмы –
когда хочешь, сколько хочешь, с кем хочешь.
В связи с этим вспоминается песня 1983 года написания I WANT TO BE FREE группы QUEEN и кольцевое построение этой песни в виде цитаты

I want to break free
I`ve fallen in love
I`ve got to break free
I want to break free.
[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=ty_mLVjmkg4[/BBvideo]

Конечно же это счастье! :up:
Ты сам определяешь, что ты сегодня делаешь, а что не делаешь,
кого ты рад видеть, а кого нет, и соответственно кого ты впускаешь в свою жизнь,
а кому «вход воспрещен». :)
Так же вспоминаются все эти шутки из художественного фильма «Посторонним вход воспрещен» (1964 г.)
Евстигнеев мне последнее время очень нравится, я его даже цитировать в своей немецкой теме здесь на форуме в Юморе планирую.
Какой же он крутой! Надо, наверно, все фильмы с его участием пересмотреть!

Остаются еще сновидения: снится наш институт, снятся почему-то мальчики, которые нравились в студенчески годы :) :up: ,
подруги почему-то при этом не снятся :) (видимо они меня забыли? или жизнь их так потрепала?
Или как выражается здесь на форуме один старожил «работа и быт тебя заели» -
мой ответ: «Кто как обзывается, тем и называется» :) - этому меня научили в пионерском лагере «Юбилейный» для медработников, что в Кировской области, где конечно же «посторонним вход воспрещен»). :up:
Хотя странно, что все эти люди мне снятся, так как с некоторыми я даже не была знакома, не знаю как звали,
на каком факультете учились, не знаю ничего. А они мне начали снится именно сейчас, когда я добралась до этого форума :up: ,
добралась до 100-юбилея НГЛУ и приехала в Нижний Новгород всей семьей.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юбилей

Сообщение Анна Новоселова »

399_427_2

Путь на этот форум также как и на юбилей любимого института был долгим и извилистым.

Я зарегистрировалась на сайте форума 24 апреля 2008 года, судя по исходным данным под моей аватаркой.
Что я помню из того периода?
Я приехала 10 марта из трехнедельного отпуска, который провела Индии, 13 марта был день рождение в нашей семье,
потом 04 апреля был корпоратив, посвященный 5-летнему юбилею той российской компании,
где я тогда работала. Это был шикарный праздник в стиле вручения оскаров и группа hi fi пела живьем,
все было здорово. И в конце апреля я записалась на курсы по вождению автомобиля в женскую автошколу на Тульской (в Москве).
А Гена тогда прислал мне приглашение присоединиться к сообществу выпускников НГЛУ.
Я решила зарегистрироваться на форуме и почитать что там такого интересного, и найти если повезет родные
и знакомые мне лица, пообщаться таким образом через годы и расстояние со своими друзьями,
многие уже тем более живут заграницей, но связь то все-равно чувствуешь с ними, даже если и не видишь.

Фотография на моей аватарке как раз и сделана в тот период, эта фотография на медицинскую справку в автошколу.
Здесь мне 35 лет, голубые глаза с легким серым оттенком,
голубая рубашка в полоску под цвет моих глаз,
темные волосы, вес 45 кг, рост 168 см.
Я устала от всего и решила пойти научиться водить автомобиль и
как-то разнообразить таким «неоригинальным» способом мою жизнь, начиная с 28 апреля 2008 года.

После того как я благополучно зарегистрировалась на форуме 24 апреля 2008 года, я заходила иногда на сайт
просто чтобы почитать или вспомнить наш институт, или разглядывать старые фотографии.
Тогда мне запомнились Гена, Сережа, Миша Хлестов и Миша Косарев. Это было смешно, забавно и интересно. :up: :)

Но весь этот автомобильный опыт так захватил меня тогда, что даже кризис августа 2008 года, я просто не заметила. :)
Зато постепенно стала замечать, что вся эта Dolche Vita скоро закончится и мне придется искать новую работу.

Работу я нашла за пару месяцев, причем были очень интересные предложения от
- конкурирующей немецкой компании (в центре Москвы) в сфере тоже девелопмента полного цикла,
- от немецкой компании Siemens (центральный офис у метро Нагатинская) и
- от Сколково (Московская школа управления).

Ну, выбрала последний вариант, так как требования были очень высокие
(подробнее тогда в теме жизнь после окончания института). При этом, в обоих немецких компаниях
были очень довольны моими познаниями как английского, так и немецкого языка, что для них кроме всего прочего,
включая многолетний опыт работы, было основным определяющим фактором при выборе сотрудника на вакантную должность.

Поэтому, спасибо родному институту за знания, опыт, и желание свернуть горы,
идти постоянно вперед, не останавливаясь на достигнутом.

Продолжая работать на стройке школы в Сколково, я иногда заходила на форум,
чтобы почитать теперь уже о встречах выпускников, о юбилеях и т.д.
Тогда я не могла при всем моем огромном желании поехать на юбилей любимого института.
Пятилетку за три года нужно было выполнить в срок, потом декретный отпуск как награда за все труды.
И отправив ребенка в детский сад на полный день, и получив от Гены одновременно письмо с приглашением
снова приехать на 100-летний юбилей 28 октября 2017 г., я твердо решила, что я созрела :) и
моя семья тоже созрела для этой поездки в город моей юности.

А этот 100-летний юбилей так символичен, подумала я тогда, что ровно через год 08 ноября 2018 года
будет 100-летний юбилей уже школы, где я училась 10 лет. Вот это подарок! Спасибо, Гена! :up: :)

После этого приглашения я пошла на форум и обратилась к Гене с просьбой включить меня в список желающих ФНЯ
приехать на юбилей института. Потом началась вся эта переписка, кто когда едет, в какой гостинице селится,
у кого какой кошелек. У меня из крокодильей кожи Dior. Вопрос толщины здесь не уместен.
Для женщины все-таки важнее талия, я считаю. Или? Все-таки толщина ее кошелька при прочих равных? :)
Вообщем, это условие меня тогда заставило задуматься, а мой уровень просветленности соответствует, чтобы при всех прочих равных
условиях, просто общаться, смеяться, делиться ощущениями от жизни? Вопрос, конечно, риторический.
Лично я считаю, что не место красит человека, а человек место. :up:
И корона мне не нужна. Корону я сама сниму с кого захочу :) :up:
Можно и по порядку :)

Можно снова послушать группу QUEEN
[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=yPKlrRwJB8A[/BBvideo]
We are the champions, my friend
and we'll keep on fighting
till the end
We are the champions
We are the champions
No time for losers
'Cause We are the champions
Of the world
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Oops! I did it again!_по мотивам поездки в Нижний на юби

Сообщение Анна Новоселова »

«На Волге широкой,
На стрелке далекой
Гудками кого-то зовёт пароход. (Наверно меня? :) )
Под городом Горьким,
Где ясные зорьки,
В рабочем посёлке подруга живет…»
(Отрывок из «Сормовская лирическая» Е.Долматовский)

То тут то там встречаются статьи, фильмы, книги или просто ссылки на ставший когда-то таким родным Горький.
Что это? Гудки, отголоски …эхо, а может просто позывной?
На днях прогулка по Мясницкой улице в Москве напомнила мне архитектуру исторической части Горького, мою первую экскурсию по набережной с гидом весной 1990г.
И сейчас купленный по дороге обратно домой свежий номер исторического журнала порадовал подборкой статей посвящённых, а сейчас внимание!
Посвящённых 800-летию Нижнего Новгорода!
Непосредственно до самого события остаётся 72 дня согласно сайту http://www.nizhny800.ru
Кульминация состоится 19-21 августа 2021 года в Нижнем.
Вся событийная программа и море интересной и полезной информации вы найдёте на данном ресурсе, она там вся в нашем распоряжении. Есть что почитать, послушать, полюбоваться, можно даже приобрести сувениры, одним словом - стать просто интерактивным туристом, если нет возможности посетить город юности.
Такого рода опыта у меня ещё не было. Ну что ж попробую.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия - город юности нашей»