Мы гордимся тобой, Alma Mater

В этом разделе будут публиковаться самые свежие новости НГЛУ и объявления от руководства университета.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.

Модератор: Геннадий Рябов

Ответить
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Геннадий Рябов »

Мы гордимся тобой, Alma Mater
Изображение

20 июля 2008 года в столице Приволжского федерального округа состоялась церемония награждения выдающихся людей и престижных вузов России в рамках Всероссийского Национального проекта «Элита образования России».
В постановлении Национальной наградной Академии за №35 от 19 мая 2008 года и врученном на церемонии ректору НГЛУ Свидетельстве записано:
«За выдающиеся заслуги и коллективный вклад в развитие просвещения, образования и духовно нравственного воспитания, направленного на формирование интеллектуального и профессионального потенциала общества и государства, способствующего процветанию, славе и величию России , награждается Нижегородский государственный лингвистический университет с занесением во Всероссийский Национальный Регистр «Сто лучших вузов России», раздел «Элита образования России».
Последний раз редактировалось Геннадий Рябов 09 сен 2008, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Поздравляю!!! :o:o:o
Это действительно свежая новость, на официальном сайте НГЛУ этого еще нет!!!
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Кандидов
Пятикурсник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:44
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Алексей Кандидов »

Присоединяюсь к поздравлениям. НГЛУ есть чем гордиться! И Геннадию Петровичу тоже! :D
Алексей
Аватара пользователя
Байгин Сергей
Школьник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:53
Год поступления: 1984
Год окончания: 1989
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Байгин Сергей »

Разрешите и мне присоединиться к поздравлениям! С огромным уважением вспоминаю наших преподавателей! :o
Годы учебы в ГГПИИЯ 1984-1989
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Поздравляю

Сообщение Геннадий Рябов »

Письмо от Сергея Белокопытова, выпускника ПФ 1976:
Дорогой Геннадий Петрович,
Поздравляю Вас, в Вашем лице весь славный коллектив Инъяза и всех выпускников, а особенно переводчиков с занесением во Всероссийский Национальный Регистр ²Сто лучших вузов России⌡!
Нам есть чем гордиться!

С наилучшими пожеланиями
Искренне
С.Белокопытов (501 АП, 1976г.)
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Аватара пользователя
Ольга Предущенко
Второкурсник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 23:16
Год поступления: 1985
Год окончания: 1990
Откуда: Ногинск, Московская обл.

Сообщение Ольга Предущенко »

Я тоже в числе поздравляющих и искренне радующихся!!!
:jump: :jump: :jump: :jump: :jump:
Аватара пользователя
Горин Сергей
Четверокурсник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:31
Год поступления: 1985
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Южный Урал

Сообщение Горин Сергей »

Проба действительно золотая.
Не знаю, какое чувство в этом букете эмоций сильнее - радость или гордость, да это и не важно, одно другое дополняет. Это давно давно заслуженная награда ВУЗа, выстраданная огромным совместным трудом предователей и студентов.
Так и держать! Вот и мы убедились, что не боги горшки обжигают, и любые цели достижимы! А, собственно, чем крупнее цель, тем легче в нее попасть :up:
Люди без чести - это лишь тени людей
(А. В. Колчак, адмирал)
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Поздравления родному инъязу

Сообщение Юрий Солозобов »

Я как-то обсуждал тему квалификации наших выпускников с Сашей Лининым,моим земляком(АП 1974) по возвращении его из командировки в ООН,где он трудился начальником смены по разделу Космос.Он поведал о жутком отборе переводчиков ООН,даже экзамены у них принимал чуть ли не личный переводчик Брежнева.
Так вот,я у него поинтересовался,какой уровень у ребят других вузов по сравнению с нашим инъязом.Так Саша заявил,что многие наши ребята спокойно за пояс заткнут многих из работавших там
переводчиков.И знаете,я почему-то ему поверил,и слушать это было приятно.Так же приятно всем нам-бывшим инъязовцам,узнать о заслуженной награде и оценке родного ВУЗа.Поздравляю.
aleksandra.migacheva
Абитуриент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 16:44
Год поступления: 1959
Год окончания: 1964

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение aleksandra.migacheva »

Система обучения в ГПИИЯ/НЛГУ заслуживает того, чтобы ее перенимали другие вузы. Насколько помню, программы всех курсов с первого по пятый были взаимоувязаны так, что к пятому курсу студент овладевал всеми дисциплинами языка во взаимодействии, повторение совмещалось с изучением нового аспекта как бы по спирали...Прошла жизнь, а мы не забыли язык. И всегда имели и активное и пассивное владение. Студенты многих других вузов уже через пять-шесть лет многое теряли, а наши - будто вчера закончили и выпустились из вуза.Разумеется, это мнение знакомых, выпускников других вузов. Если даже нужно было поработать переводчиком немецких органистов, немецких программистов - зовут не из своих вузов, а Горьковский Иняз.
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Евгений Чурсин »

Поздравляю всех кто имеет отношение к нашему институту.
В то же время хотелось бы отметить что обучение (любое) это всегда палка о двух концах (или улица с двусторонним движением?) Языку (как в мое время любили повторять некоторые преподаватели) нельзя научить, ему можно научиться. Это тоже своего рода крайность, но с большой долей истины. Факт остается фактом: нет такой системы которая способна выучить человека языку, химиии, математике, юриспруденции и т.п. раз и навсегда, без потерь, от физиологии никуда не уйдешь. Потому говоря о заслугах нашей школы не нужно забывать что в школу эту шли по бОльшей части те кто именно хотел научиться; шли с желанием и жаждой; шли с надеждой и (некоторые) поступали и по два и по три раза. На переводческом факультете особенно были многочисленными именно фанаты языка. Оттого и успех - от слияния талантливых и преданных делу преподавателей с достойной методикой обучения и со студентами которые пришли в институт целенаправленно, а не потому что после школы нужно было "куда-нибудь поступать".
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Валерий Виноградов »

Согласен с Евгеним Чурсиным. Так оно и было в наше время. Именно в этом изюминка успеха нашего факультета и нашего инъяза в целом.
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Юрий Солозобов »

"Гвозди бы делать из этих людей -
В мире бы не было крепче гвоздей.."(В.Маяковский).
Опять же чувство сопричастности всегда было свойственно советскому человеку.
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Геннадий Рябов »

Впервые - в Нижегородском Инязе Первое в России высшее специальное учебное заведение по изучению иностранных языков — Нижегородские частные курсы иностранных языков (пятигодичные), образованные в 1917 году, от которых ведет свою историю Нижегородский Государственный лингвистический университет — НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.

Горьковский государственный педагогический институт иностранных языков (ныне НГЛУ) явился первым вузом России, где в
1953–1956 годах была совершена подлинная революция в методике преподавания иностранных языков: введен комплексный метод преподавания, основанный на одновременном овладении речевыми и письменными навыками языка (ранее во всей стране преподавание велось только на основе грамматико-переводного метода).

Первый в стране Научный центр Министерства просвещения РСФСР по методике преподавания иностранных языков был открыт в 1963 году в ГГПИИЯ, а сам институт стал головным вузом. В 1968 году по инициативе Р. Р. Каспранского здесь была создана первая в стране экспериментальная лаборатория акустики речи, занимавшаяся, в частности, проблемами распознавания голоса.
В настоящее время создана уникальная лаборатория социо-психологических исследований, работающих в сфере лингвокриминалистики, авторской идентификации, анализа лингвистически негативной информации и рекламы в СМИ, защиты чести и достоинства граждан.

НГЛУ — единственный вуз в России, на базе которого создано десять международных культурно-образовательных центров: американский, французский, немецкий, итальянский, испанский, турецкий, японский, российский, швейцарский, австрийский.
Все центры в своей работе связаны непосредственно с посольствами своих стран, они активно участвуют в развитии культурных отношений, в проведении Дней культуры этих стран в Нижнем Новгороде, в учебном процессе, организации поездок преподавателей за границу, через них заключаются договора-связи в рамках промышленно-экономического развития Нижегородского региона.

Впервые в стране в НГЛУ разработан и создан учебно методический комплекс по изданию учебных пособий для вуза, включенный в Федеральную целевую программу книгоиздания России (руководитель проекта — ректор НГЛУ Г. П. Рябов).

Самый большой в мире словарь лексико-криминальных элементов издал профессор НГЛУ, заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания Михаил Александрович Грачев. Его «Словарь тысячелетнего русского арго», который собирался в течение 25 лет, насчитывает 27 тысяч слов и выражений (предыдущие, в том числе и зарубежные, не превышали 10 тысяч слов).

2007 год
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Евгений Чурсин »

Геннадий Рябов писал(а):...Самый большой в мире словарь лексико-криминальных элементов издал профессор НГЛУ, заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания Михаил Александрович Грачев. Его «Словарь тысячелетнего русского арго», который собирался в течение 25 лет, насчитывает 27 тысяч слов и выражений (предыдущие, в том числе и зарубежные, не превышали 10 тысяч слов).
Неужели за тысячелетнюю иторию не нашлось русского эквивалента французскому "арго"?
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Валерий Виноградов »

Евгений, ты меня извини, конечно, но в твоей реплике я какой-то язвительный тон уловил.
Мол, какой же это великий и могучий, если за всю тысячелетнюю историю своего слова не нашли.
И второе, как бы и преподватели получаюся не совсем грамотные, если только иностранные слова используют.
Так вот, я вступлюсь и за великий и могучий, и заодно за преподавателей.
Во-первых, такой эквивалент слову "арго" в русском, конечно, есть. Это "феня".
Феня- это и есть скрытный, особый, воровский язык. Есть даже, такое выражение:"Ботать по фене."
Не слышал?
Во-вторых, Грачев, а следовательно Рябов, сознательно употребили слово" арго", потому что это международный лингивистический термин. Общепринятый в науке. И ничего в употреблении слова "арго" в этом контексте я предосудительного не вижу. У нас же "альма матер" междунродного уровня.
А вот напиши, наши люди в своей работе "феня" и выйди они на какую-нибудь международную конференцию, то уверяю тебя, то там, все эти так называемые "эксперты международного уровня" долго бы таращились на этот русский термин и его пришлось бы или каждый раз пояснять или в конце-концов заменит на привычное им "арго".
Выступал я свое время перед такой, с позволения, сказать "международной" публикой, которая ничего кроме своего культурного поля не желает знать и всё чужое встречает с недоверием, а то и просто в штыки.
Если уж, среди нашей публики, в наши дни правит бал чудовищная смесь " английского с нижегородским" и слушая речь иного такого поездившего по миру "спеца" у меня уши сворачиваются в трубочку, когда я слышу, как он говорит примерно так:" вчера начАл я юзать новую прогу, а мамочка не тянет, надо её менять окончательно, никакой апгрейд не поможет."
А его собеседник, желая не уступить ему в "крутизне", с умным видом спрашивает" :" А у тебя мамочка с турбоподдувом или как?"
И вот стоят оба, как надутые индюки, щеголяя заморскими, якобы для профанов совсем непонятными терминами и думают, какие же они "крутые мэны" для этого "мужика в кепке" (непременно мужика, а не мужчины!) случайно оказавшегося рядом.
И невдомёк убогим, что я-то тоже смотрю на них с презрением, как на не знающих толком ни своего родного, ни иностранного языка.
Впрочём, я об этом в другой теме уже говорил...
P.S.
Если, кто-то, что-то не понял, что эти двое по фене ботали, обращайтесь ко мне.
Я переводчик. Переведу. :)
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Евгений Чурсин »

Валерий, арго это не феня, это гораздо шире. Мое профессиональное мнение состоит в том что многие заимствования не имеют оправдания. Но в отличии от французов, русская наука не защищает свой язык и традиции, даже тогда когда дело доходит до уже имеющихся в языке заимствований. Уже есть в языке общепринятое "жаргон". Это то же самое что "арго", достаточно посмотреть в словарь. Так же и "боулинг" - новоявление не от большого ума, а от того что не знают традиционного и ранее заимствованного "кегельбан", и "лобстер" в русском изначально был заимствован из французского - "омар". Заимствования новейшего времени смешны и унизительны для языка.
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Евгений Чурсин »

Валерий Виноградов писал(а):...Если уж, среди нашей публики, в наши дни правит бал чудовищная смесь " английского с нижегородским" и слушая речь иного такого поездившего по миру "спеца" у меня уши сворачиваются в трубочку, когда я слышу, как он говорит примерно так:" вчера начАл я юзать новую прогу, а мамочка не тянет, надо её менять окончательно, никакой апгрейд не поможет."
А его собеседник, желая не уступить ему в "крутизне", с умным видом спрашивает" :" А у тебя мамочка с турбоподдувом или как?"
И вот стоят оба, как надутые индюки, щеголяя заморскими, якобы для профанов совсем непонятными терминами и думают, какие же они "крутые мэны" для этого "мужика в кепке" (непременно мужика, а не мужчины!) случайно оказавшегося рядом.
И невдомёк убогим, что я-то тоже смотрю на них с презрением, как на не знающих толком ни своего родного, ни иностранного языка.
Впрочём, я об этом в другой теме уже говорил...
P.S.
Если, кто-то, что-то не понял, что эти двое по фене ботали, обращайтесь ко мне.
Я переводчик. Переведу. :)
Валерий, я уверен в том что данные "айтишники" меньше всего хотели позлить Вас, рядом стоящего или выделиться крутизной. Они просто использовали проф. жаргон. В области информационных технологий без английских калек не обойтись. Было время, и у нас позаимствовали "Спутник" когда мы были первыми. В Ай-Ти заимствуем мы.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Валерий Виноградов »

Нет, конечно, они даже и не знали, кто я и что я. Они, Евгений, просто так всегда общаются.
Что касается "жаргона", то я согласен, что он ещё лучше подходит, чем "арго".
Но речь не об этом. Я привел "феню" как пример самодостаточности русского языка.
Конечно, при определённом уровне грамотности его носителей.
Проблема же на мой взгляд лежит в другой плоскости.
Но, я думаю, что лучше перенести эту тему в другую ветку. т.к. здесь у нас, всё же прежде всего новости из нашего Университета.
Если, желаете, мы может продолжить эту тему в том же "Zeitgeiste", дамы и господа...
aleksandra.migacheva
Абитуриент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 16:44
Год поступления: 1959
Год окончания: 1964

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение aleksandra.migacheva »

Очень жаль, что НГЛУ не вошел в реестр СТА лучших университетов мира... :(
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Валерий Виноградов »

А если такой реестр буду составлять я, то он туда войдет. :)
Об этом мы уже говорили. Этот реестр составляется представителями англо-саксонского мира. Никакие страны третьего мира в его составлении не участвуют вообще. Кроме благих целей - рейтинга прежде всего университетов США и Англии, там ещё преследутся и другая цель - целенаправленный подъём престижа своих учебных заведений с целью привлечения молодых умов и денег со всего мира.
Вы, что не замечали, что все "лучшие" мировые фильмы сделаны в Голливуде, а все современные лауреаты Нобелевской премии тоже живут в США?
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мы гордимся тобой, Alma Mater

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Тема почищена, все, что не имело отношение к "Мы гордимся тобой, Alma Mater", перенесено в "Zeitgeist". При объединении двух тем сообщения в новой теме размещаются по времении их публикования в оригинальной теме, т.е. там сейчас все перемешалось....
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости НГЛУ»