Для тех, кто уже давно закончил Иняз: немного истории

В этом разделе будут публиковаться самые свежие новости НГЛУ и объявления от руководства университета.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.

Модератор: Геннадий Рябов

Ответить
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Для тех, кто уже давно закончил Иняз: немного истории

Сообщение Геннадий Рябов »

Для тех, кто уже давно закончил Иняз: немного истории

Нижегородский государственный лингвистический университет имени
Н.А. Добролюбова ведет свою летопись с начала прошлого столетия, когда в сентябре 1917 года в Нижнем Новгороде открылось первое специальное высшее учебное заведение по изучению иностранных языков – Нижегородские губернские курсы иностранных языков и литератур. Выпускники курсов получали высшее образование и право работать переводчиками и преподавателями. На базе этих курсов в 1937 году Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР был образован Горьковский педагогический институт иностранных языков. В 1961 году ему было присвоено имя Николая Александровича Добролюбова. В 1994 году наш институт получил статус университета и стал называться Нижегородский государственный лингвистический университет (НГЛУ) имени Н.А. Добролюбова.
За 90 лет своего существования наш университет подготовил тысячи высококвалифицированных специалистов для различных отраслей науки и производства, культуры и образования. Выпускники НГЛУ (ГГПИИЯ) трудятся во всех уголках России и практически во всех странах мира: они работают в средних и высших учебных заведениях различного типа, на предприятиях, в организациях и органах управления, включая столь крупные и престижные, как ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы, МИД РФ, АО ГАЗ, КАМАЗ, ВАЗ, корпорация Intel, аппараты Российских министерств и ведомств, полномочных представительств Президента РФ, Администраций города Нижний Новгород, Нижегородской и др. областей России. Именно горьковский Иняз стал «колыбелью» отечественной коллоквиалистики, именно здесь была разработана и освоена уникальная методика преподавания иностранных языков, опирающаяся на комплексный подход, впервые была введена система дисциплин по выбору, стали активно внедряться специальные программы по обучению американскому варианту английского языка и американской культуре.
Сегодня НГЛУ – один из крупнейших и престижных лингвистических вузов страны. В рейтинге Министерства образования и науки Российской Федерации 2004 года НГЛУ занял четвертое место среди педагогических и лингвистических вузов России, в рейтинге вузов-участников Федеральной стипендиальной программы фонда В. Потанина за 2005 год НГЛУ вошел в пятерку лидеров среди 67 ведущих вузов России, а в 2006 году возглавил этот рейтинг. Нижегородский лингвистический университет стал лауреатом международного конкурса, проводимого под эгидой Европейской комиссии, вошел в число ста лучших вузов России и был награжден золотой медалью «Европейское качество». За выдающиеся заслуги и коллективный вклад в развитие просвещения, образования и духовно нравственного воспитания, направленного на формирование интеллектуального и профессионального потенциала общества и государства, способствующего процветанию, славе и величию России, Нижегородский лингвистический университет занесен во Всероссийский Национальный Регистр «Сто лучших вузов России». НГЛУ включен в американские и европейские каталоги ведущих университетов мира.
Откликаясь на вызовы нового времени, Нижегородский лингвистический университет проводит интенсивную работу по вхождению в мировое образовательное пространство: НГЛУ сотрудничает с университетами США, Великобритании, Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Италии, Швеции, Дании, Турции, Японии, Китая, Южной Кореи. В НГЛУ открыты десять культурно-образовательных центров разных стран.
Богата и насыщенна культурная жизнь НГЛУ. В университете регулярно проводятся выставки произведений нижегородских художников, ведущие российские и зарубежные исполнители выступают у нас в рамках абонемента «Музыкальные вечера в лингвистическом университете». Студенческий театр НГЛУ за многие годы своего существования добился признания среди студенческих коллективов России. Академический хор НГЛУ, лауреат многих Российских и международных фестивалей удостоен звания «Народный коллектив России». Университетская команда КВН «Опасные гастроли» входит в Лигу КВН Поволжья, она не раз становилась участником всероссийских фестивалей команд КВН в Сочи. В вузе издаются две студенческие газеты, регулярно проводятся спортивные соревнования, секция туризма организует походы на Тянь-Шань, Памир, Кавказ, Урал. В спортивно-оздоровительном комплексе «Лингвист», расположенном в живописных местах на берегу Горьковского моря, студенты и преподаватели могут отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом.
Сегодня можно с полным основанием и законной гордостью говорить, что НГЛУ занимает достойное место не только в российском, но и международном образовательном пространстве. Эти достижения – результат долговременной, творческой работы многих людей: всех прошлых и нынешних руководителей университета, его преподавателей и сотрудников, студентов и выпускников, его ветеранов, каждый из которых внес свой вклад в сегодняшнюю славу и признание университета
Опираясь на высокий профессионализм своих преподавателей, социальную активность выпускников, упорство студентов и прочный международный авторитет, Нижегородский государственный лингвистический университет с уверенностью смотрит в будущее.
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Ответить

Вернуться в «Новости НГЛУ»