НЕДЕЛЯ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО – 2013

В этом разделе будут публиковаться самые свежие новости НГЛУ и объявления от руководства университета.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.

Модератор: Геннадий Рябов

Ответить
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

НЕДЕЛЯ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО – 2013

Сообщение Геннадий Рябов »

С 28 ноября по 7 декабря в Нижнем Новгороде в кинотеатре «Орленок» пройдет «Неделя французского кино». Уже ставший традиционным ежегодный кинофестиваль проходит более чем в 30 городах по всей территории России. Организаторами в Нижнем Новгороде этого поистине масштабного события являются Посольство Франции в России, Французский Институт в России, а также региональная культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез — Нижний Новгород» и кинотеатр «Орлёнок».
Спонсор «Недели французского кино» в России - «РОСБАНК».
Информационная поддержка: НН-радио.
Программа очередной Недели французского кино включает в себя десять художественных картин, снятых в разные периоды, среди которых культовые фильмы классиков Аньес Варда «Без крыши, вне закона» и Мориса Пиала «За наших любимых», сильнейшая драма Клода Шаброля «Церемония преступления». Также будет представлен фильм, претендовавший на главную награду Венецианского кинофестиваля в 2009 году, «Преследование» с Шарлоттой Генсбур и Роменом Дюри в главных ролях. Не случайно именно этот фильм будет показан на закрытии Недели французского кино. Это последняя киноработа корифея французского театра и кино Патриса Шеро, ушедшего из жизни в октябре 2013 года.
Кроме того, будет представлена специальная программа, посвященная современному Парижу и парижскому образу жизни, «Париж сегодня». В неё вошли комедия “Все то, что блестит” Эрве Мимрана и Джеральдин Накаш (лауреат премии «Сезар» 2011года), драма режиссёра Миа Ансен-Лав «Отец моих детей», получившая специальный приз жюри Каннского фестиваля в программе «Особый взгляд», а также романтическая комедия «Переезд» Эммануэля Муре.
В картине «По следам незабываемой юности» зритель познакомится с новым поколением французских актеров, например, с Лолитой Шамма (дочь Изабель Юппер). В драматической комедии Аксель Ропер «Семья Волберг» любители музыкальной эксцентрики оценят саундтрек, который полностью состоит из композиций исполнителей северного соула (nothern soul), при этом действие фильма происходит отнюдь не в Манчестере, но в небольшом провинциальном городке Муренс на юго-западе Франции.
Настоящей жемчужиной фестиваля станет ретроспектива Сандрин Боннэр (Sandrine Bonnaire), одной из самых признанных французских актрис как у себя на родине, так и за рубежом. Еще в начале карьеры её игра, полная тончайших нюансов и искренних переживаний, обеспечила ей любовь французской публики. Сегодня Сандрин по-прежнему завораживает своей красотой, она воплощает образ французской женщины, свободной и соблазнительной. В программу фестиваля войдут несколько наиболее значимых фильмов с участием знаменитой актрисы. Фильм Мориса Пиала «За наших любимых» в 1983 году заставил говорить о Сандрин, как о подающей надежды талантливой актрисе, когда она получила «Сезара» за лучший дебют. Лента режиссёра Аньес Варда «Без крыши, вне закона» принесла в 1985 году Сандрин Боннэр очередной успех и премию «Сезар» за лучшую роль. Драма Клода Шаброля «Церемония преступления» получила премию «Сезар» и Кубок Вольпи на Венецианском кинофестивале в номинации «Лучшая актриса».
Откроется фестиваль 28 ноября в 18.00 комедией «Мадемуазель» с Сандрин Боннэр в главной роли.
Французское кино на любой вкус – классическое и современное, зрительское и авторское, свободное и чувственное, драматичное и философское... - только в “Орлёнке” с 28 ноября по 7 декабря.
Фильмы будут демонстрироваться как на французском языке, так и с русским переводом.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

28 ноября (четверг)
18.00 Открытие фестиваля / 18.30 Показ фильма
Ретроспектива Сандрин Боннэр
«МАДЕМУАЗЕЛЬ» / «MADEMOISELLE»
Романтическая комедия 2001 г. (с переводом), 85 мин. 16+
РЕЖИССЁР ФИЛИПП ЛИОРЕ
В РОЛЯХ: САНДРИН БОННЭР, ЖАК ГАМБЛЕН, ИЗАБЕЛЬ КАНДЕЛЬЕ

На шумной вечеринке в отеле Клэр Канселье знакомится с одним из артистов по имени Пьер. Утром артисты предлагают Клэр подвезти ее на вокзал, но череда забавных происшествий и странных совпадений не позволяет им расстаться. Клэр продолжает путь вместе со странствующей труппой и через некоторое время понимает, что между ней и этим небритым, независимым лицедеем по имени Пьер возникла невидимая, но прочная связь, которая так похожа на головокружительную влюбленность. Постепенно их незапланированная поездка превращается в бурный роман, которому суждено закончиться на следующее утро…

29 ноября (пятница) 18.00
Ретроспектива Сандрин Боннэр
«ЦЕРЕМОНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ» / «LA CÉRÉMONIE»
Драма 1995 г. (с переводом), 111 мин. 16+
РЕЖИССЁР КЛОД ШАБРОЛЬ
В РОЛЯХ: ИЗАБЕЛЬ ЮППЕР, САНДРИН БОННЭР, ЖАКЛИН БИССЕТ
Приз за лучшую женскую роль Сандрин Боннэр и Изабель Юппер на МКФ в Венеции, премии «Сезар» и «Люмьер»
Несколько странное поведение новой служанки с самого начала удивляет членов семьи Лельевр. Может быть, абсолютное бесстрастие — только маска, скрывающая нечто загадочное? Ясно одно — с появлением Софи в доме начинается цепь необычайных событий, в которые вольно или невольно вовлечены все.

30 ноября (суббота) 18.00
Париж сегодня
«ВСЁ ТО, ЧТО БЛЕСТИТ» / «TOUT CE QUI BRILLE»
Комедия 2009 г (с переводом), 100 мин 16+
РЕЖИССЁРЫ ЭРВЕ МИМРАН, ДЖЕРАЛЬДИН НАКАШ
В РОЛЯХ: ЛЕЙЛА БЕХТИ, ЖЕРАЛЬДИН НАКАШ, ОДРИ ЛАМИ
Премия «Сезар» 2011 год
Все называют Эли и Лилу сестрами. Они знают друг друга с детства, всё делят на двоих, и обе мечтают о лучшей жизни. Они живут на периферии в 10 минутах от Парижа. Чтобы приблизиться к желанной жизни в стиле шик, где все кажется возможным и всё так блестит, девушки ввязываются в большие неприятности.

1 декабря (воскресенье) 18.00
Париж сегодня
«ПЕРЕЕЗД» / «CHANGEMENT D’ADRESSE»
Романтическая комедия 2006 г (с переводом), 85 мин. 16+
РЕЖИССЁР ЭММАНЮЭЛЬ МУРЕ
В РОЛЯХ: ЭММАНЮЭЛЬ МУРЕ, ФРЕДЕРИК БЕЛЬ, ФАННИ ВАЛЕТТ
Довольно молодой музыкант приезжает в Париж и снимает квартиру на двоих с совершенно незнакомой и безбашенной девушкой… Они друг другу — лучшие друзья… Он даёт частные уроки игры на валторне, она занимается ксерокопией… Он влюбляется в свою ученицу, она — в своего клиента…

2 декабря (понедельник) 16.00
«ПО СЛЕДАМ НЕЗАБЫВАЕМОЙ ЮНОСТИ» / «MEMORY LANE»
Драма 2010 г. (на французском языке), 98 мин. 16+
РЕЖИССЁР МИХАЕЛЬ ЭРС
В РОЛЯХ: ТИБО ВИНСОН, ДУНЯ СЫЧОВ, ЛОЛИТА ШАММА
Август. Департамент О-де-Сен на юго-западе от Парижа. Семеро друзей случайно оказываются в городке, где они выросли. У каждого свои личные причины на то, чтобы быть там: некоторые всё ещё там живут, другие приезжают, чтобы навестить семью или для того, чтобы вспомнить незабываемую юность, третьи — ищут любовь. По мере того, как дни пролетают под голубым небом августа, каждый из них чувствует, что эти проведённые вместе моменты могут быть последними…

3 декабря (вторник) 16.00
«СЕМЬЯ ВОЛЬБЕРГ» / «FAMILLE WOLBERG»
Драматическая комедия 2009 г. (на французском языке), 80 мин. 16+
РЕЖИССЁР АКСЕЛЬ РОПЕР
В РОЛЯХ: ФРАНСУА ДАМЬЕН, ВАЛЕРИ БЕНГИГИ, ВАЛЕНТИН ВИГУР
Он способен ошеломить школьников рассказами об американской душе, вмешаться в частную жизнь своих граждан или клясться своей 18-летней дочке, что она никогда в жизни не покинет родительский дом. Это Симон Вольберг, мэр небольшого провинциального городка, безумно влюблённый в свою жену, назойливый отец и провоцирующий сын! Этот человек одержим своей семьёй, которая подталкивает его на испытания, чтобы проверить силу и слабости семейной связи…

4 декабря (среда) 16.00
Париж сегодня
«ОТЕЦ МОИХ ДЕТЕЙ» / «LE PÈRE DE MES ENFANTS»
Драма 2009 г. (на французском языке), 90 мин. 16+
РЕЖИССЁР МИА АНСЕН-ЛАВ
В РОЛЯХ: ЛУИ-ДО ДЕ ЛАНКЕСЭ, КЬЯРА КАЗЕЛЛИ
«Особый взгляд» Каннского кинофестиваля - специальный приз жюри
Грегуар Канвель — счастливый человек. Любимая жена, трое очаровательных дочек, любимая профессия. Он кинопродюсер. Однако его фирма – на грани разорения. Не выдержав прессинга кредиторов, Грегуар накладывает на себя руки… Жена и друзья после его смерти пытаются закончить недоснятый фильм и тем самым не дать фирме разориться.

5 декабря (четверг) 18.00
Ретроспектива Сандрин Боннэр
«БЕЗ КРЫШИ, ВНЕ ЗАКОНА» / «SANS TOIT NI LOI»
Драма 1985 г. (с переводом), 105 мин. 16+
РЕЖИССЁР АНЬЕС ВАРДА
В РОЛЯХ: САНДРИН БОННЭР, МАША МЕРИЛЬ, СТЕФАН ФРЕЙСС
«Золотой лев» и приз ФИПРЕССИ Венецианского кинофестиваля 1985 г.
Премия «Сезар» 1986 год
Батрак с фермы находит в канаве труп замерзшей женщины со спутанными волосами, в изношенной кожаной куртке и грязных джинсах. Это была Мона, яростно независимая бродяжка, чьи последние недели воссоздаются при помощи ретроспекции и вопросов людей, знакомых или встречавших Мону. Вскоре становится ясно, что никто толком ее не знал…

6 декабря (пятница) 18.15
Ретроспектива Сандрин Боннэр
«ЗА НАШИХ ЛЮБИМЫХ» / «A NOS AMOURS»
Драма 1983 г. (с переводом), 95 мин. 16+
РЕЖИССЁР МОРИС ПИАЛА
В РОЛЯХ: САНДРИН БОННЭР, ЭВЕЛИН КЕР, ПЬЕР-ЛУ РАЖО
Премия «Сезар» 1984 год за лучший фильм
Сюзанне пятнадцать, она живет в Париже и ведет обычную жизнь девочки-подростка. Ее поведение сильно меняется, когда отец уходит из семьи к другой женщине. Сюзанна начинает вести беспорядочную сексуальную жизнь, что вызывает негодование матери и брата. Но ничто не может заставить Сюзанну отказаться от своего образа жизни, в нем она видит хоть какое-то спасение от разброда, в который погрузилась ее некогда счастливая семья.

7 декабря (суббота) 18.00
Париж сегодня
«ПРЕСЛЕДОВАНИЕ» / «PERSÉCUTION»
Драма 2009 г. (с переводом), 100 мин. 16+
РЕЖИССЁР ПАТРИС ШЕРО
В РОЛЯХ: РОМЕН ДЮРИС, ШАРЛОТТА ГИНЗБУРГ, ЖАН-ЮГ АНГЛАД
Номинация на приз «Золотой лев» Венецианского МКФ
35-летний Даниэль живет занятой, но одинокой жизнью, остроту которой придают противоречивые отношения с его девушкой, Соней. Однажды в его квартире случайно появляется таинственный незнакомец. Но то, что Даниэль вначале принимает за случайность, повторяется снова и снова…
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Ответить

Вернуться в «Новости НГЛУ»