Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Здесь пишем о нашем ВУЗе, делимся воспоминаниями о том, что нравилось и что не нравилось.... Размещаем фотографии, сообщения СМИ и другие материалы о том, каким он был, каким стал и что сейчас там происходит.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Игорь Иконников
Школьник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:30
Год поступления: 1985
Год окончания: 1990

Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Игорь Иконников »

Да простит мне Александр Николаевич Кочетков мою может быть излишнюю откровенность (надеюсь, что "за давностию лет", мои откровения не навлекут на него неприятности) - хочу поблагодарить его за то, что, абсолютно не зная меня, тогда - свежеиспечённого "дембеля" из Советской армии, он дал мне шанс изменить мою дальнейшую жизнь в "намного лучшую" сторону.
До армии (1981-82 г.), я пытался поступать в МГУ на социологический факультет и, естественно, "не прошёл по конкурсу". В армии мне здорово повезло на хорошего друга, с которым на втором году службы, когда нам, сержантам-инструкторам в сержантской школе, наконец разрешили "иметь при себе одну книгу, помимо Устава" у нас произошёл примерно такой диалог:
Я: Чем посоветуешь заняться?
Он: А какой предмет в школе у тебя был проблемным, который ты хотел бы "подтянуть"?
Я: Английский.
Через некоторое время он вручил мне "Самоучитель английского языка", с которым год спустя (1984 г.) я предстал перед приёмным экзаменатором "рабфака" ГГПИИЯ, что вызвало нескрываемое (и вполне объяснимое) недоумение у преподавателя и плохо сдерживаемый смех (тоже по вполне понятным причинам) у группы пятикурсников (собеседование проходило во время урока, так как меня "выпустили из армии" немного позднее основной волны "дембелей").
Естественно, что по результатам собеседования я не проходил на переводческий факультет. Но так сильно было желание учиться хорошо - на пределе или за пределом возможностей - после двух лет армии, что я решился на встречу с Александром Николаевичем, во время которой я жарко убеждал его, что у меня должен быть шанс восстановить свои интеллектуальные способности после двух лет армейской службы - и он дал мне такой шанс. Договорились, что если я не сдам экзамен по английскому за первый семестр «рабфака» на «твёрдую тройку» (тому же преподавателю, которая проводила собеседование), то я сам заберу документы.
Экзамен я сдал на «твёрдую четвёрку», закончил институт с «красным» дипломом, и по окончании (в 1990 г.) поступил на Курсы переводчиков ООН.
Получается, что Александра Николаевича я не подвёл, но до сих пор я бесконечно благодарен ему за то, что он поверил совершенно незнакомому «мальчишке с улицы» и дал мне шанс поступить в один из самых лучших ВУЗов России.
С уважением и благодарностью,
Игорь Иконников,
выпускник Переводческого факультета 1990 года.
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Замечательная история веры в человека и о стремлении достичь своих целей! Спасибо, Игорь, прочитал с интересом. :beer:
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Валерий Виноградов »

Верно, Геннадий! :up:
И еще, замечательная она потому, что говорит о том особом духе, который царил в те годы в нашем инъязе.
Т.е. о доверии между преподавателями и студентами, и о вере в Человека. (0)
Вот тебе и СССР, с его " тоталитарным" строем! ?((
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Евгений Чурсин »

Валерий Виноградов писал(а):Верно, Геннадий! :up:
И еще, замечательная она потому, что говорит о том особом духе, который царил в те годы в нашем инъязе.
Т.е. о доверии между преподавателями и студентами, и о вере в Человека. (0)
Вот тебе и СССР, с его " тоталитарным" строем! ?((
А такое и возможно (причем как нередкое явление) только в той форме тоталитарного строя какую являл собой СССР. Там тоталитаризму противостояла человечность интеллигенции. На Западе при всей его демократии такое невозможно, а если и возможно, то только в голливудских фильмах. Здесь (на Западе) правит всем процедура и аудит. Зашел, взял форму, заполнил, сделал шаг направо, дальше - на выход и жди своей участи. Никто и разговаривать не будет об устремлениях мальчишки с самоучителем в руке.
Ну а в сегодняшней России... ой, да что там.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Валерий Виноградов »

В том и дело, Евгений. Я бы назвал это "парадоксом советской кухни". Когда то на ней было тесно, голодно и обильно одновременно. Т.е. тесно, потому что это были в основном кухни-хрущёвки (4-6 метров). И тесно, потому, что там до ночи засиживались за разговорами наши друзья. :drunk: А иногда и оставались там же ночевать. На кухне. На полу.
Поесть особенно нечего было. А вот пищи духовной хватало на всех.
А теперь? И кухни, у многих, стали необъятных размеров. А нет друзей там. И ходильники ломятся от снеди.
А поговорить не о чем и не с кем! ?((
Валерий Руотсалайнен
Вольный стрелок
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37
Год поступления: 1993
Год окончания: 1999
Откуда: Финляндия

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Валерий Руотсалайнен »

что мешает?
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Юрий Солозобов »

Что-то вы совсем мрачные какие-то получились.Просто сегодня общение перешло на новый уровень-
чем наш с вами сайт не кухня.Мне,допустим,очень даже тепло и приятно с вами пообщаться,почитать,
что ребята интересного пишут.Каждому обществу присуще своеобразие и манеры поведения,и общения.
Мы же не материм французов с японцами,за то,что у них в гости домой не принято приглашать,а только
в кафешку -ну,традиция национальная такова.А то,что раньше было много хорошего,так это аксиома.
Валерий Руотсалайнен
Вольный стрелок
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37
Год поступления: 1993
Год окончания: 1999
Откуда: Финляндия

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Валерий Руотсалайнен »

нет, кафешка явно не то...
там же не останешься ночевать под столом....
кстати, эти кухонные беседы не совсем умерли...
есть такая финляндскошведская журналистка, Анна-Лена Лаурен,
совсем еще молодая, и хорошо разбирающаяся в России,
более 10 лет ее работа связана с Россией,
успела написать 3 книги о России, и первую книгу уже перевели и издали на русском.
Там она как раз и пишет - с восторгом - о русском общении, о темах, о водке - в положительном смысле,
т.к. у нее богатый отрицательный опыт финского пьянства,
в том числе, говорит и о том, как часто общение затягивается заполночь, как ее всегда уговаривают остаться ночевать (потому что, это же так здорово, просыпаться утром вместе и продолжить общение...)
но она, хоть и изрядно обрусела, но не до такой степени, поэтому ночевать не остается, но пишет об этом восторженно.
Александр Сорокин
Второкурсник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Год поступления: 1984
Год окончания: 1989
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Александр Сорокин »

Юрий Солозобов писал(а):Мы же не материм французов с японцами,за то,что у них в гости домой не принято приглашать
А причем тут французы с японцами и "прочие шведы"?
Разговор о РУССКИХ людях. С переходом на рыночные отношения мы теряем наши национальные черты: общительность, отзывчивость, дружелюбие, хлебосольство.
Одна из причин, ИМХО, неравенство. Раньше, в большинстве своем, люди были равны (бедностью своей, но не духовной) и не завидовали другим. Поэтому и собирались на кухне. Делить было не чего и охранять от чужих глаз тоже.
Аватара пользователя
Сафонов Александр
Третьекурсник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 17:23
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Сафонов Александр »

мой сегодняшний пример в тему об общительности и хлебосольстве:
Просыпаюсь рано утром, смотрю в прихожей две пары кроссовок мальчишичьих стоят.
Удивился. Начал по дому ходить - проверять. В детской гостиной нашёл двух спящих мальчишек( одноклассники детей). Офигел. Разбудил всех, начал разбираться откуда они взялись? Оказываетя далеко заполночь ребята возвращались домой, устали очень, а тут проходят мимо дяди Сашиного дома, код от калитки знают, дом был не закрыт.
Так они, чтоб никого не тревожить зашли тихонько и увалились на диване спать.
Я сначала просто офигел, когда начал орать на весь дом все сбежали.
Детей в семь утра заставил делать ген. уборку в доме.
А потом пил кофе, смотрел как семейство драит полы и вспоминал как сам чудил в молодости, вся злость и прошла, даже смеялись с женой.
Валерий Руотсалайнен
Вольный стрелок
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37
Год поступления: 1993
Год окончания: 1999
Откуда: Финляндия

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Валерий Руотсалайнен »

пришла мысль
сейчас в России развивается
политика апартеида и сегрегации...
только если в США, ЮАР или в Алжире это было на основе расы или национальности,
то в современной России - по материальному признаку.
Школы для богатых, клиники для богатых, дома для богатых...
А это - плохой признак, потому что это признак империи британского типа.
Российская же империя была другого типа - главное в ней было - интернационализм и пассионарность на основе Православной идеи... :read:
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Валерий Виноградов »

Да.... ребята... занесло вас.... :thinking:
Одни key words чего стоят: национальная идея, Империя, пассионарность и православие в одном флаконе.
Тут переводчики требуются, :cry: в смысле на нормальный язык. ?((

Может, создадим под Новый год новую тему: "Вечера на хуторе близ Диканьки или осмысление Времени в духе ГГПИИЯ ?"
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Евгений Чурсин »

Валерий Руотсалайнен писал(а):...Российская же империя была другого типа - главное в ней было - интернационализм и пассионарность на основе Православной идеи... :read:
Очень интересный взгляд на интернационализм. :)

Импе́рия (от лат. imperium - власть) — 1)монархическое государство во главе с императором . 2)колониальная держава, установившая своё господство над колониями и зависимыми странами, сохраняющая и поддерживающая свою власть системой гнёта и жёсткой эксплуатации.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Валерий Виноградов »

Да, много чего здесь интересного. Всё таки создаю новую тему... :sos:
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Сергей Панков »

Игорь Иконников писал(а):Экзамен я сдал на «твёрдую четвёрку», закончил институт с «красным» дипломом, и по окончании (в 1990 г.) поступил на Курсы переводчиков ООН.
Игорь, прими мои поздравления, если ты меня, конечно, помнишь: осень 1987 г., уборка картошки и рабта на току в деревне Бабино Первомайского района Горьковской области. Ты у нас, первокурсников, был старшим. Веселое было время.
Таращенко Радмила
Школьник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:14
Год поступления: 1967
Год окончания: 1972

Re: Двадцать шесть лет спустя... Спасибо!

Сообщение Таращенко Радмила »

У кого-то 26 лет прошло,а у меня все 40.Но за что по сей день благодарна институту,что намертво вбил в голову языки.Я по специальности (т.е. в школе) работала всего 7 лет.Потом получила еще и технический диплом и с языком вообще не соприкасалась.Но когда появлялась мотивация,то хватало несколько дней,чтобы вытащить из закромов основной язык-французский.ХОТЯ! я никогда не ходила в отличницах.А потом ,через много лет к имеющимся добавила еще один.И хотя произношение хромает,но народ меня понимает ,а я его тем более.Разработала свою методику грамматики французского для учащихся и вовсю ею пользуюсь при работе с иностранными учениками.Сбоев у меня нет.Экзамены у меня сдают все.Спасибо методистам,что научили писать уроки,самостоятельно составлять упражнения для тренировки.Кто меня помнит и ахочет со мною связаться,то мой адрес Strigino-69@yandex.ru Радмила
Ответить

Вернуться в «Ностальгия - наш институт»