Фото из истории НГЛУ

Здесь пишем о нашем ВУЗе, делимся воспоминаниями о том, что нравилось и что не нравилось.... Размещаем фотографии, сообщения СМИ и другие материалы о том, каким он был, каким стал и что сейчас там происходит.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Фото из истории НГЛУ

Сообщение Геннадий Рябов »

Занятия на военной кафедре
Изображение


Преподаватели ПФ: Сверчков А.Н., Шаповалова Н.П., Рябов Г.П., Лазарис Т.Н., Семко С.А., Борисевич Е.А., Ивашкин М.П.
Изображение


1976 год-Строительство 3-го учебного корпуса, ул. Минина,31-а
Изображение

Звуколаборатория пятидесятых годов прошлого века в подвале 1-го корпуса
Вложения
лаборатория.jpg
лаборатория.jpg (102 КБ) 11035 просмотров
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Спасибо, Геннадий Петрович! Это из Вашего личного архива или институтского?
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Сообщение Евгений Чурсин »

Интересно, а преподает ли еще Стаферов А.И. (ранее - преподаватель английского факультета) ?
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

О Стаферове А.И.

Сообщение Геннадий Рябов »

Дорогой Евгений! Я рад Вас читать на форуме, добавьте фото, чтобы был рад видеть.
Стаферов А.И. уже лет 10 живет и работает на Сейшельских островах, преподает русский язык... Но скоро Александр Иванович может остаться без работы, поскольку на островах уже не осталось ни одного жителя, не знающего русский язык.
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: О Стаферове А.И.

Сообщение Евгений Чурсин »

[quote="Геннадий Рябов"]Дорогой Евгений! Я рад Вас читать на форуме, добавьте фото, чтобы был рад видеть.
Стаферов А.И. уже лет 10 живет и работает на Сейшельских островах, преподает русский язык... Но скоро Александр Иванович может остаться без работы, поскольку на островах уже не осталось ни одного жителя, не знающего русский язык.[/quote]
Спасибо, Геннадий Петрович!
Наверно это его "второй (третий, четвертый)... заезд". Я помню, был еще студентом, а он уже работал на Сейшелах. Это был конец восьмидесятых. Но потом, помню, он вернулся (1990-1991й).

Это - я, возле стоянки при гостинице "Хилтон" в Торонто. С тем днем когда было сделано это фото связана одна интересная история.
Шел я себе спокойно домой. В руках у меня ничего не было (того пакета что на фото). Вдруг, откуда-то сбоку "подкатывает" грузная, как мне показалось, китаянка. В Торонто китайцев очень много, а чайнатаун - второй по величине в Северной Америке. В руках у нее - разговорник, она в него тычет и одновременно спрашивает: "Терминал!? Терминал, плиииз !??" Я сначала не сообразил чего она хочет. Терминалов там по соседству несколько - и автобусный, и метро, и железнодорожный. Начинаю по-английски ее выспрашивать, уточнять, а она снова мне пальцем в разговорник. Заглянул, увидел строку которая ее интересовала, а там дословно: "Terminal... Железнодорожный вокзал, конечная станция". Ну, я и продолжаю ей на английском обьяснять где это находится. И тут до меня доходит: разговорник-то англо-РУССКИЙ! Но то что было дальше...
Я: Так Вы говорите по-русски !?
Она: Ой, и Вы? А я - чукча из Якутии! :ha-ha:
Прямо так и сказала. Дальше завязался разговор, зашли в холл Хилтона, сели в кресла, проболтали часа два. Она оказалась доктором из Москвы, приехала на семинар по нетрадиционной медицине. Составила мне по руке всевозможные карты (вроде гороскопа), взял пакет в гифт-шопе, их и несу на фото. Сфоткала она же меня, как бы на память, а я ее, на прощанье. :)
Вложения
ET.jpg
ET.jpg (19.45 КБ) 10987 просмотров
Последний раз редактировалось Евгений Чурсин 28 авг 2008, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Теперь рад видеть!

Сообщение Геннадий Рябов »

Жень! Теперь рад видеть! А история занимательная. Я долго хохотал.
С кем из наших еще "там" общаетесь?
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Теперь рад видеть!

Сообщение Евгений Чурсин »

[quote="Геннадий Рябов"]...С кем из наших еще "там" общаетесь?[/quote]
Редко, но общаемся с Александром Ивановым (выпуск, по-моему, 1990-го года), француз-переводчик. Мы с ним в aрмии служили вместе - он после второго курса, я после первого. Сам он из Омска, сейчас живет и работает в Сан-Франциско (с 1990-го года), зарегистрирован на этом форуме.
Чаще (но не так часто как хотелось бы) общаемся с Элеонорой Крутовой, бывшем секретарем переводческого факультета. Она живет в Лос Ан(д?)желесе, замужем за американцем. Бывает в Нижнем, передает приветы от Э. Панина и А. Сверчкова (всем спасибо, если прочтут).
В Торонто - Вадим Донской. Приехал он в 1998-м году, я как раз там жил, взял его к себе на первых порах. Жили в одной квартире года полтора, пока я не уехал в Америку. Сначала он работал в школе имени Пушкина, преподавал французский. Сейчас пошел в гору - старший преподаватель потока в Йоркском университете Торонто и еще в каком-то колледже. Перезваниваемся. Он - француз-переводчик, выпуск 1992-го года.
Как-то общались через интернет с Сергеем Скулкиным (француз-переводчик, выпуск, кажется, 1990-го или даже 89-го года). Он тоже в Торонто, работал в банке в отделе секьюрити кредитных карт, но общение прервалось как-то само-собой года два назад.
Вот, пожалуй, и все.
Аватара пользователя
Елена Монжелей
Первокурсник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 21:36
Год поступления: 1981
Год окончания: 1985
Откуда: Россия Самара
Контактная информация:

Ностальгия - наш институт

Сообщение Елена Монжелей »

Я закончила институт в 1985г. На втором курсе у нас был прекрасный педагог - С.Н. Вохмянин. Последний раз была в НГЛУ на стажировке в 2006г., пыталась найти его, но безуспешно. ?(( Хотелось бы с ним пообщаться.
Аватара пользователя
Елена Монжелей
Первокурсник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 21:36
Год поступления: 1981
Год окончания: 1985
Откуда: Россия Самара
Контактная информация:

Сообщение Елена Монжелей »

Снимок, сделанный на военной кафедре, воскресил в памяти и занятия по тактике, и курс военного перевода (с благодарностью вспоминаю Ю.Б. Акимова). А на снимке майор Бакало? Или я ошибаюсь? :?:
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Бокало Н.Д.

Сообщение Геннадий Рябов »

Да, это майор Бокало Н.Д. Он работает в университете, в управлении кадрами. Кто узнал себя среди студентов?
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Сергей Антонов
Школьник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 19:26
Год поступления: 1989
Год окончания: 1995
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сергей Антонов »

Очень хорошо помню майора Бакало, он у нас еще тактику вел. Но как-то не могу найти его фото на форуме. Кстати, интернет помог мне найти почти всех своих однокурсников из ин'яза. Большое спасибо тем, кто занимается организацией этих сайтов.
Сергей Антонов
Школьник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 19:26
Год поступления: 1989
Год окончания: 1995
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сергей Антонов »

Кстати, а никто не знает, как дела у Сергея Ивановича Назарова? Он уехал еще в 90-х в США.
Сергей Антонов
Школьник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 19:26
Год поступления: 1989
Год окончания: 1995
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сергей Антонов »

И очень интересно на переднем плане увидеть себя с Димой Виноградовым, ковыряющихся в пулемете (фотография с занятия на военной кафедре). :up:
Марина Турушева
Школьник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:11
Год поступления: 1981
Год окончания: 1987

Re: Фото из истории НГЛУ

Сообщение Марина Турушева »

Привет, любимый иняз!На фото с военной кафедры среди разборщиков, по-моему0, Лешка Пыхов (пед, английский, 1981-1986,но ему уже ее не увидеть ...
Налетов Евгений
Студент-практикант
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 12:34
Год поступления: 1980
Год окончания: 1987

Re: Фото из истории НГЛУ

Сообщение Налетов Евгений »

Марина, привет! А не стобой ли мы учились на рабфаке в 1981?... :D
Ответить

Вернуться в «Ностальгия - наш институт»