Самый первый день.

Здесь пишем о нашем ВУЗе, делимся воспоминаниями о том, что нравилось и что не нравилось.... Размещаем фотографии, сообщения СМИ и другие материалы о том, каким он был, каким стал и что сейчас там происходит.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Nazarova Olga
Первокурсник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:51
Год поступления: 1986
Год окончания: 1991
Откуда: Nederland

Самый первый день.

Сообщение Nazarova Olga »

Помните ли вы свой самый-самый первый день в нашем инязе ?
Что делали, с кем познакомились в самый первый день, чему удивились ?
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Сообщение Евгений Чурсин »

Мой первый день - зима, я десятиклассник, приехал на подготовительные курсы. Курсы проходили в 3м корпусе и вела их Мира Борисовна.
В той же группе со мной занимались такие же десяттиклассники со всей страны, впоследствии такие известные в соответствующих кругах личности как "Ярославцев" (Царство ему Небесное), "Хараськина" (говорят сейчас в Испании), "Адаменко" (этого след простыл), "Блаер", "Игорь Гридин" (говорят не доучился)...
Александр Сорокин
Второкурсник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Год поступления: 1984
Год окончания: 1989
Откуда: г. Нижний Новгород

Сообщение Александр Сорокин »

Первый день... Подробности помню плохо. Но это был юбилей Переводческого ф-та. Ребята проходили практику в нашей школе и пригласили. Нас было двое. Помню, что эмоции били через край. На выступления выпускников и студентов смотрел широко раскрытыми глазами. :waw:
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Подробности самого первого дня в стенах иняза помню смутно, было это летом в 1981 году, приехал с другом одноклассником подавать документы... Мы, молодые и горячие, уверенные в себе парни, сразу же в первый день познакомились с двумя девчонками с 3-го курса (точнее, перешли на 3-й), они работали в приемной комиссии, дежурили на этажах в 1-м корпусе и помогали абитуриентам разобраться где что находится. Помню, что с ними было интересно и почему-то все время вспоминались эпизоды веселой студенческой жизни из фильма "Москва слезам не верит", думали, ну вот, сейчас поступим и начнется настоящая жизнь! Но нас прокатили, как выяснилось позже, нам просто не дали поступить в тот год...
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Сообщение Евгений Чурсин »

[quote="Свиридовский Геннадий"]...как выяснилось позже, нам просто не дали поступить в тот год...[/quote]
О, коллега по несчастью! :cry:
Я тоже с первого захода не поступил (1983й), поступил через год, в 1984м. Зато за год получил романтическую специальность и "красный диплом" чертежника в (как теперь сказали бы "колледже"), а тогда, Техническом Училище Номер Пять Производственного Экскаваторного Обьединения имени Коминтерна города Воронежа. Конечно, не так романтично как что-нибудь имени Клары Цеткин, но все же... :)
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Такая же история - чтобы не забрали в армию, пошел в ПТУ и закончил с "красным дипломом", в ГГПИИЯ в результате сдавал только 1 экзамен, "красный диплом" такого колледжа в то время приравнивался к золотой медали из школы.
А специальность очень романтическая - слесарь-сантехник, между прочим, 4-го разряда! :hi:
А самая романтическая специальность, на мой взгляд, была у Боба Дроздова с французского отделения ПФ. Он тоже закончил колледж и в дипломе в графе "специальность" у него было написано - СЕКРЕТАРЬ-МАШИНИСТКА! :up:
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

В 1982,летом, приехал поступать...сдал на пятерки все экзамены.
Познакомились с Шурой Павличенко и Шурой Кузьминым,пошли в кафе,много говорили и пили :drunk: . Радости не было предела. :jump: Пришли в первый день учиться,а нас,бац!,и на овощную базу ......картошечку фасовать :thinking: ....вот такое начало студенчества!
Александр Сорокин
Второкурсник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Год поступления: 1984
Год окончания: 1989
Откуда: г. Нижний Новгород

Сообщение Александр Сорокин »

Значит не я один такой. Тоже с первого раза не поступил в 1983. Для меня это был ШОК. Я ведь думал... После 8-го класса с иностранцами разговаривал (не по-русски конечно). Пошел в ТУ №2 родного города. Получил красный диплом по специальности аппаратчик хим пр-в широкого профиля. Но он не помог. Пришлось сдавать все экзамены.
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

[quote="Александр Сорокин"]Получил красный диплом......Но он не помог. Пришлось сдавать все экзамены.[/quote]
Правило, что красный диплом равен золотой медали, если я не ошибаюсь, существовало всего пару лет.... Возможно, в год твоего поступления, его уже отменили :thinking:
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Александр Сорокин
Второкурсник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Год поступления: 1984
Год окончания: 1989
Откуда: г. Нижний Новгород

Сообщение Александр Сорокин »

[quote="Свиридовский Геннадий"]Правило, что красный диплом равен золотой медали, если я не ошибаюсь, существовало всего пару лет.... Возможно, в год твоего поступления, его уже отменили :thinking:[/quote]
А я вообще "везучий". И призыв в армию студентов как раз только на 2 года вводили, что я служил. :cry: А по красному диплому мои однокашники поступили без экзаменов, но только на профильные специальности (или на которые был недобор?). Например в политех на металлурга.
Аватара пользователя
Хлёстов Михаил
Третьекурсник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 01:30
Год поступления: 1981
Год окончания: 1986
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Хлёстов Михаил »

[quote="Свиридовский Геннадий"]Такая же история - пошел в ПТУ и закончил с "красным дипломом", в ГГПИИЯ в результате сдавал только 1 экзамен...[/quote]

Я свои 5 копеек тоже внесу... :ha-ha:
Первый день вряд ли кто помнит, но первую абитуру - да. И вторую тем более. Время тогда что-ли такое было - у меня аналогичная история.

В 1980 я не прошел по конкурсу, т.к. не хватило не то, что полбалла, а грамоты по профилю... :cry: (у меня их было несколько за городские и обл. олимпиады по англ и русс языку)

Пошел в ТУ-12 при Уральском вагоностроительном заводе, закончил (конечно же) с красным дипломом по спец. (!) штукатур-маляр.

Про новшество (крас.диплом ПТУ = зол. медаль) не знал, в 1981 его только ввели. Сдал язык на 5, и в самом начале абитур сессии стал студентом вместе с Храбаном Андреем. А он закончил училище на кондитера.
И послали нас, чтобы дурака не валяли, на какие-то ремонтно-отделочные работы при общаге.

А на первой абитуре на подготов. курсах в 1980 меня руководство выделило (как одного из :up: достойных) и направило дать краткое интерьвью о поступлении в ГГПИИЯ местному ТВ-каналу, потом видел себя в горьковских новостях. :ha-ha:
Последний раз редактировалось Хлёстов Михаил 25 мар 2008, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
La salud y cojones por todos los machos!
елена абрамова
Абитуриент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 21:30
Год поступления: 1982
Год окончания: 1987

Сообщение елена абрамова »

1 сентября 1982 г было тепло (для сентября), но пасмурно. запомнилось очень многое. Но самое главное - общая фотография студентов 1 курса всех факультетов, которые сдали все экзамены на 5 или имели золотую медаль/ красный диплом и подтвердили их. Фотография у меня сохранилась. Там около 30 человек, но выложить пока не смогу, только после летних каникул (необходимо съездить на малую родину).
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

[quote="елена абрамова"]Но самое главное - общая фотография студентов 1 курса всех факультетов, которые сдали все экзамены на 5 или имели золотую медаль/ красный диплом и подтвердили их. Фотография у меня сохранилась. Там около 30 человек, но выложить пока не смогу, только после летних каникул (необходимо съездить на малую родину).[/quote]
Как интересно! По идее, на этой фотографии должен быть и я! Но у меня нет такой фотографи и я что-то не помню фотографирования.... ?((
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Олег Флаум
Абитуриент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:09
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989

Сообщение Олег Флаум »

[quote="Свиридовский Геннадий"]Такая же история - чтобы не забрали в армию, пошел в ПТУ и закончил с "красным дипломом", в ГГПИИЯ в результате сдавал только 1 экзамен, "красный диплом" такого колледжа в то время приравнивался к золотой медали из школы.
А специальность очень романтическая - слесарь-сантехник, между прочим, 4-го разряда! :hi:
А самая романтическая специальность, на мой взгляд, была у Боба Дроздова с французского отделения ПФ. Он тоже закончил колледж и в дипломе в графе "специальность" у него было написано - СЕКРЕТАРЬ-МАШИНИСТКА! :up:[/quote]

Та же история: первый год поступал на англ.отделение, не поступил, закончил с красным дипломом ПТУ, по спец-ти вальцовщик холодного проката труб, 4-ый разряд :) Второи раз сдавал один английский и уже поступал на французское отделение.
Олег Флаум
Абитуриент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:09
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989

Сообщение Олег Флаум »

[quote="Свиридовский Геннадий"][quote="Александр Сорокин"]Получил красный диплом......Но он не помог. Пришлось сдавать все экзамены.[/quote]
Правило, что красный диплом равен золотой медали, если я не ошибаюсь, существовало всего пару лет.... Возможно, в год твоего поступления, его уже отменили :thinking:[/quote]

Точно - всего пару лет действовало. Мой земляк пошел точно по моим стопам, но ему уже опять пришлось сдавать все экзамены. Мы чудом проскочили. От армии вот только не удалось отвертется :)
Олег Флаум
Абитуриент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:09
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989

Сообщение Олег Флаум »

[quote] Про новшество (крас.диплом ПТУ = зол. медаль) не знал, в 1981 его только ввели. Сдал язык на 5, и в самом начале абитур сессии стал студентом вместе с Храбаном Андреем. А он закончил училище на кондитера. [/quote]

до сих пор помню, как вы с Андреем, отметив поступление после первого экзамена, поучали нас "зеленых" абитуриентов по поводу такого прекрасного правила. За что вам с Андреем огромное, искреннее СПАСИБО! :up:
Олег Флаум
Абитуриент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:09
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989

Сообщение Олег Флаум »

[quote="Свиридовский Геннадий"][quote="елена абрамова"]Но самое главное - общая фотография студентов 1 курса всех факультетов, которые сдали все экзамены на 5 или имели золотую медаль/ красный диплом и подтвердили их. Фотография у меня сохранилась. Там около 30 человек, но выложить пока не смогу, только после летних каникул (необходимо съездить на малую родину).[/quote]
Как интересно! По идее, на этой фотографии должен быть и я! Но у меня нет такой фотографи и я что-то не помню фотографирования.... ?(([/quote]

Что-то очень смутное вспоминается... какое-то построение для фотографирования.. как раз человек 30. ждем-с.. :)
Аватара пользователя
Алексей Кандидов
Пятикурсник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:44
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Москва, Россия

Re: Самый первый день.

Сообщение Алексей Кандидов »

[quote="Ольга Назарова"]Помните ли вы свой самый-самый первый день в нашем инязе ?
Что делали, с кем познакомились в самый первый день, чему удивились ?[/quote]

У меня таких дней было три :)
Первый когда приехал на экзамены всткпительные, получил раскладушку и подселился в комнату к Игорю Васину (покойному ныне), Андрею Бурыкину (также ныне покойному) и Сергею Кондакову (в имени уже не уверен - он не поступил). Помню, ночами играли в карты и боролись с клопами.
Второй, когда, вернувшись с сена в Лапшанге, 1 сентября пошли на посвящение в студенты. Помню, сижу в актовом зале третьего корпуса и чувствую жжение на обратной стороне ладони. Гляжу - из рукава костюма вылезает клоп. Мне идти руку Кузе (тогдашнему ректору) жать, а она вся искусанная.
Третий, когда числа 11-го вернулся в общагу (нам за августовское сено в Лапшанге дали 10 дней отпуска в сентябре), дожидался, когда проснуться Алексей Вавилов (ныне покойный), Андрей Бурыкин (также уже давно покойный) и Валерка Марфицин (давно американский) и пустят меня в нашу 105 комнату в первой общаге.
Последний раз редактировалось Алексей Кандидов 13 авг 2010, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Алексей
Аватара пользователя
Ольга Предущенко
Второкурсник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 23:16
Год поступления: 1985
Год окончания: 1990
Откуда: Ногинск, Московская обл.

Сообщение Ольга Предущенко »

Вот раскопала фотографию у Миши Предущенко (мой брат) со Дня первокурсника. Английский факультет 1983 год.
елена абрамова
Абитуриент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 21:30
Год поступления: 1982
Год окончания: 1987

Сообщение елена абрамова »

Как и обещала, фото 1 сентября 1982г. Кто узнает себя?

Админ пишет:
Совместными усилиями вспоминаем всех запечатленных на этой фотографии.


Первый ряд слева направо:
1. Елена Абрамова
2. Владимир Дроздов
3. Владимир Назаренко
4. ?
5. ?
6. Светлана Болховец, сейчас Митникова
7. ?
8. ?
9. ?
10. Светлана Козикова

Второй ряд слева направо:
1. Александр Сатюков
2. Александр Павличенко
3. Дмитрий Голованов
4. Андрей Шибанов
5. Олег Флаум
6. Игорь Куклин
7. Константин Оноприенко
8. Геннадий Свиридовский
9. Олег Зеленов
10. ?
Вложения
сентябрь 1982.jpg
сентябрь 1982.jpg (82.11 КБ) 23364 просмотра
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Мама, дорогая.... А у меня такой фотографии нет..... А я там есть ;)
Уменьшил немного размер фото,чтобы помещалось в окошко.
А можно мне на почту кинуть это фото в максимальном разрешении?
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Олег Флаум
Абитуриент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:09
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989

Сообщение Олег Флаум »

[quote]Второй ряд слева направо:
... 6. Дмитрий Куклин...
[/quote]

Его же Игорь звали ?((
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

[quote="Олег Флаум"][quote]Второй ряд слева направо:
... 6. Дмитрий Куклин...
[/quote]

Его же Игорь звали ?(([/quote]

Точно Игорь? А мне что-то казалось, что Дима..... Исправим.
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Ну а остальных ребят на фотографии кто-нибудь вспомнит?
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Латышев 1964-2012
Второкурсник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 01:23
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Нигерия

Проняло...

Сообщение Сергей Латышев 1964-2012 »

Проникся воспоминаниями поступивших не с первого раза и диковинными специальностями, приобретенными за год ожидания новой возможности доказать себя... Рещил и своими воспоминаниями поделиться. Поступил-то я, правда, с первого раза, но не в первый год после школы. А провел я его в Горьковском сельскохозяйственном институте, где обучался на факультете агрохимии и почвоведения..... Вот так в стране стало одним почвоведом меньше :jump:
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проняло...

Сообщение Свиридовский Геннадий »

[quote="Сергей Латышев"].....в Горьковском сельскохозяйственном институте, где обучался на факультете агрохимии и почвоведения..... Вот так в стране стало одним почвоведом меньше :jump:[/quote]
Ну теперь понятно, почему тебя потянуло в далекой Нигерийщине выращивать ананасы :up: ! А если в условиях мирового кризиса с колорадским жуком придется бороться, то будем знать к кому обратиться :drunk:
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Латышев 1964-2012
Второкурсник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 01:23
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Нигерия

Сообщение Сергей Латышев 1964-2012 »

уж тогда лучше к Храбану - он хоть кондитер, все же сгладит горечь мирового кризиса....... а со мной - и жуки сдохнут, и картошки не дождешься..... :ha-ha:
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

[quote="Сергей Латышев"]уж тогда лучше к Храбану....[/quote]
А где он!? Его тут разыскивают viewtopic.php?t=44
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Латышев 1964-2012
Второкурсник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 01:23
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Нигерия

Сообщение Сергей Латышев 1964-2012 »

Видел, что ищут, но информации - нуль... Кстати, а Масликов больше не появлялся? Написал ему по сдешнему контакту, а ответ пока тишина....
Андрей Кузнецов
Школьник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 20:57
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Откуда: Оренбург

недалеко от Бендера ушел

Сообщение Андрей Кузнецов »

А мое первое знакомство с инъязом смахивает на анекдот. В последний день сдачи документов заваливаюсь прямо с чемоданом в приемную комиссию и заявляю о желании получить высшее образование. На вопрос: на какой факультет изволите? тоже отвечаю вопросом: а какие у вас есть?
Просто об институте вообще ничего не знал, сначало потренировался на военном училище, там экзамены раньше, не поступил, получаю телегу от тетушки: В случае провала попробуй в Горкий, там есть хороший инстиут. В кассе аэропорта г. Новосибирска не было билетов в Оренбург, но кто-то сдал один билет в Горький.
Поступил с первого раза, как говорится, от судьбы не уйдешь
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: недалеко от Бендера ушел

Сообщение Евгений Чурсин »

[quote="Андрей Кузнецов"]...[/quote]
Интересно, как там ваш "Лукич"? Он вроде бы из Балашова родом...
Лариса Трубецкая
Абитуриент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 15:08
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Москва

Re: Самый первый день.

Сообщение Лариса Трубецкая »

Свиридовский Геннадий писал(а):Ну а остальных ребят на фотографии кто-нибудь вспомнит?
Под 10 номером Светлана Козикова английский факультет
Аватара пользователя
Сафонов Александр
Третьекурсник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 17:23
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Самый первый день.

Сообщение Сафонов Александр »

А я и не помню чтоб были проблемы с поступлением.
Весело было очень летом 83.
После того как я узнал ,что поступил я познакомился с красивой девушкой из Винницы. Она не поступила и собиралась уезжать на следующий день. И у меня был только вечер и ночь в распоряжении. Так к нам в общаге привязался пьяный счастливо рапределившийся выпускник и всю ночь рассказывал про какойто ки джи би( я тогда и не догадывался что это такое).Такой вечер мне обломал.Я стеснительный был и не мог его послать. А на следующий день я выпил с расстройства с не помню с кем и он мне предложил познакомить меня с замечательным лагерем "Лингвист" где отдыхают красивые девушки. Мы туда приехали навеселе и я там в первые полчаса познакомился со Сверчковым(деканом). Остался без общаги и долго ещё пользовался его "Любовью".
Виолетта Ким/ Степанова
Школьник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 22:33
Год поступления: 1986
Год окончания: 1991

Re: Самый первый день.

Сообщение Виолетта Ким/ Степанова »

Да, все по-разному попали в Горький и в ин" яз)))
Я приехала в Горький в последний день приёма документов. На вокзале спросила про автобус, но неправильно назвала институт, сказала, что нужно добраться до педагогического. Мне дружно указали на 74 маршрут (помните такой?) и высадили на Ульянова. А чемодан у меня был... не поднять... учебники))) Но добралась всё-таки))) В нашем институте училась моя одноклассница и как раз она отработывала практику в приёмной комиссии. Так вот Таня по " блату" оформила меня в общежитие № 2. И все свои студенческие годы я прожила в этой общаге))) с 1986-1989. Кстати, комендант нашей общаги того времени живёт в моём доме))) Забавно)))
Я приехала из Ташкента, из солнечного Ташкента. Поэтому долго не могла привыкнуть к серому Горькому, постоянно плакала и хотела уехать... А получилось так, что осталась. Все, кто хотел остаться - уехали, а кто хотел уехать - остались)))
Аватара пользователя
Ольга Предущенко
Второкурсник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 23:16
Год поступления: 1985
Год окончания: 1990
Откуда: Ногинск, Московская обл.

Re: Самый первый день.

Сообщение Ольга Предущенко »

Виолетта Ким/ Степанова писал(а):И все свои студенческие годы я прожила в этой общаге))) с 1986-1989. Кстати, комендант нашей общаги того времени живёт в моём доме))) Забавно)))

Виолетта, комендант - яркая дама??? Которая всегда броско была одета и намакияжена??? :hi: :hi: :hi:
Виолетта Ким/ Степанова
Школьник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 22:33
Год поступления: 1986
Год окончания: 1991

Re: Самый первый день.

Сообщение Виолетта Ким/ Степанова »

Нет, Оля, эта дама появилась немного позже, где-то в году "88-89. Я помню как она громко ругалась, когда вызвали пожарных из-за дыма на каком-то этаже. Все думали, что это пожар, а оказалось, что кто-то бросил окурок в мусоропровод. Институт тогда оштрафовали за ложный вызов((( Могли бы и пожалеть - соседями , ведь, были(((
Оля, а может ты помнишь Таню Кардаполову, она жила в одной комнате с Наташей Жуковой и Леной Головиной? Вот она и есть моя одноклассница)))
Аватара пользователя
Ольга Предущенко
Второкурсник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 23:16
Год поступления: 1985
Год окончания: 1990
Откуда: Ногинск, Московская обл.

Re: Самый первый день.

Сообщение Ольга Предущенко »

Во время незабываемой встречи 22 августа 2009, которая, возможно, станет началом новой формы общения выпускников нашего института :gathering: , я пришла к странному для себя выводу: лица не совпадают с именами. ?(( ?(( ?((
Видимо, это последствия тяжелого двадцатилетнего жизненного опыта вкупе с внезапно открывшейся амнезией. :waw: :waw: :waw:

Дико извинясь перед всеми... :o :o :o
Валентина Бенфаремо (Галактионова)
Школьник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:17
Год поступления: 1981
Год окончания: 1987

Re: Самый первый день.

Сообщение Валентина Бенфаремо (Галактионова) »

Узнала на фотографии свою "одногруппницу", Надю Федорову (сейчас Климина): она под №4 в первом ряду.
ФабриковаС
Школьник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 14:50
Год поступления: 1982
Год окончания: 1987

Re: Самый первый день.

Сообщение ФабриковаС »

Лариса Трубецкая писал(а):
Свиридовский Геннадий писал(а):Ну а остальных ребят на фотографии кто-нибудь вспомнит?
Под 10 номером Светлана Козикова английский факультет
Всем привет! Спасибо, что меня узнали сразу двое, но чего-то это не я :cry:
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Самый первый день.

Сообщение Геннадий Рябов »

Открытие 4-го учебного корпуса
Вложения
icon11.jpg
icon11.jpg (77.45 КБ) 22695 просмотров
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Самый первый день.

Сообщение Геннадий Рябов »

Открытие 4-ого учебного корпуса-2007 год
Вложения
icon15.jpg
icon15.jpg (93.31 КБ) 22734 просмотра
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Самый первый день.

Сообщение Геннадий Рябов »

Посвящение в студенты-2007 год
Вложения
icon13.jpg
icon13.jpg (72.67 КБ) 22724 просмотра
корпус№4.jpg
корпус№4.jpg (63.43 КБ) 22724 просмотра
Открытие учебного корпуса.jpg
Открытие учебного корпуса.jpg (70.05 КБ) 22725 просмотров
icon12.jpg
icon12.jpg (65.85 КБ) 22725 просмотров
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Юрий Миронов
Абитуриент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 19:27
Год поступления: 1986
Год окончания: 1993

Re: Самый первый день.

Сообщение Юрий Миронов »

В Горький я приехал через Москву в 1985, хотел поступать в М.Тореза, но девочка-секретарша, увидев меня с чемоданом, посоветовала: у вас, молодой человек, шансы поступить близки нулю, здесь Москва рулит и деньги (спасибо ей за откровенность), и я спокойно купил билет на поезд до Горького. Там в приёмной комиссии записался на подг. курсы на июль до экзаменов в августе, меня определили в 1 общ. на Гагарина. Помню первый день в общаге: комната 507, пустая; вечером вышел в коридор, там две девчонки старшекурсницы с французского факультета водку из гранёных стаканов пьют. Я, такой весь домашний мальчик, хотел на следующий день уезжать, но на следующее утро поселили в мою комнату Диму Прохоренко и Диму Гердова, и жизнь наладилась. В этом году я не поступил (баллов не хватило), но в 1986, отработав грузчиком на хлебозаводе и окончив заочные подготовительные курсы, поступил, чему безмерно рад, ибо такой подготовки и таких друзей не было бы!
Александр Простов
Школьник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:04
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991

Re: Самый первый день.

Сообщение Александр Простов »

Я как Женя Чурсин знакомство с институтом начал с подготовительных курсов, но не зимой, а на весенних каникулах. Да, зимой тоже был съезд иногородних учащихся на подготовительных курсах. В моей группе были Вова Адаменко, Леша Грядченко, Андрей Ключников, Серега Старков. Ходили с ними по вечерам в Кремль пить горячий шоколад. Курсы проходили в нашем корпусе, вела их Мира Борисовна.
Это было во всех смыслах очень полезное и познавательное путешествие через полстраны. Дело в том, что когда я ехал в аэропорт г. Челябинска, то обнаружил, что у меня нет при себе паспорта. А проехал уже большую часть пути. Думаю, не возвращаться же. Попробую как-нибудь. Меня в самолет пустили по справке из школы, где было написано, что я учащийся 10 класса средней школы №33 г. Златоуста. Были простые времена! Но самое интересное началось в Горьком уже вечером. Без паспорта не берут ни в одну гостиницу, а жить где-то надо. Я ходил по улицам недалеко от института и спрашивал почти у всех бабушек, не может ли она меня пустить на постой. И нашелся добрый человек, выслушав мою историю, пустил меня к себе. За бесплатно!!!
После этих курсов у меня желание только возросло учиться здесь, о чем нисколько не жалею.
Самоделкин Сергей
Абитуриент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 15:36
Год поступления: 1985
Год окончания: 1992

Re: Самый первый день.

Сообщение Самоделкин Сергей »

Мой первый день в инъязе связан с подготовительными курсами, которые, начавшись ещё на весенних каникулах 1985 г., завершались на первой неделе апреля. Конечно, уже не вспомнить, кто проводил с нами занятия, но помню добрую атмосферу вуза. Руководил тогда курсами строгий дядечка, который выписывал нам справку для школы о том, что мы находились на курсах. Эти курсы дали мне уверенность, что я смогу поступить в институт.
Второй раз я приехал в институт в июле также на подготовительные курсы, только, правда, на 1 месяц. Это было весёлое время, посещал только занятия по языку.
К сожалению, меня не было 1 сентября на занятиях, так как я поздно получил письмо о том, что поступил, и мне в срочном порядке пришлось заниматься вопросами снятия с учёта в райкоме ВЛКСМ и военкомате, поэтому я приехал в институт только 2 сентября. Людмила Ивановна Соколова, наш первый куратор, пожурила меня, сказав, что так нехорошо начинать учёбу в институте.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия - наш институт»