рецепт грибного супа от сокурсницы

Студенты всегда отличались умом и сообразительность! Делимся воспоминаниями кто, что и из чего готовил себе поесть в студенческие годы. Ну и что любим сейчас!
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Elena Miroshnikova
Школьник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 11:05
Год поступления: 1979
Год окончания: 1984
Откуда: Москва

рецепт грибного супа от сокурсницы

Сообщение Elena Miroshnikova »

Сколько рецептов грибного супа Вы знаете? Думаю, у каждого найдется в копилке с десяток. Самый вкусный для меня - рецепт моей бабушки. Самый простой, самый вкусный, самый детский и самый-самый, который никогда не забудешь.
А вот рецепт Марины Гурушиной (живет сейчас в Калининградской области, занимается частным преподаванием двух языков, которые мы изучали в инъязе). Учились мы на втором или третьем курсе, жили в дальней общаге на Сурикова (надеюсь, я не ошиблась?). Делились всем, что получали по выходным от родителей в авоськах или в посылках.
Итак, грибы были сушеные (подберезовики, белые, маслята). Их размочить или если со временем не очень - поварить минут 10. Бульон не выливать, а процедить и сделать основой для будущего супа долив нужное количество воды. Затем грибы либо рубим тяпкой (был раньше такой предмет в приложении к корытцу), либо мелко режем ножом, либо - что я делаю сейчас - пропускаем через крупные отверстия мясорубки. То же самое делаем с парой луковиц. И всю эту кашу - на горячую сковородку, обильно политую растительным (без аромата семечек) маслом. Обжариваем средне, но без фанатизма - без поджарок. И все это - в кипящую подсоленую воду (наш подготовленный бульон). Через некоторое время туда же мелко нарежем картошечку и за 3 минуты до готовности кидаем горстку тонкой вермишели. Кушаем со сметаной или майонезом... Вкусно. Возможно, это не самое новое решение грибного супа. Но одно из лучших. Всегда (!), когда готовлю, вспомиинаю Марину.
Ответить

Вернуться в «Кулинарный форум»