Селёдочка,даже на фото...она сводит с ума!

Студенты всегда отличались умом и сообразительность! Делимся воспоминаниями кто, что и из чего готовил себе поесть в студенческие годы. Ну и что любим сейчас!
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Селёдочка,даже на фото...она сводит с ума!

Сообщение Косарев Михаил »

Всегда любил рыбу :up: ,но увы,признаюсь честно,никогда не умел :thinking: приготовить настоящей нажористой ушицы. Может есть у кого рецептик ...без премудростей и тонкостей...буду благодарен!
Ну,а селедочка,это как первая любовь. Это и теплота бытия...и аромат перламутра...сравнима с женщиной,которая тебя никогда не предаст... Ею можно только любоваться,восхищаться и вкушать!
Последний раз редактировалось Косарев Михаил 01 фев 2009, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Re: Селёдочка...

Сообщение Косарев Михаил »

Забыл сказать,ничего не имею против...красненькой....но селедочка ближе и родней....
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Косарев!!! Ты редиска!!! Заставляешь на ночь глядя бежать в магазин!!! Слюни текут!!!
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

[quote="Свиридовский Геннадий"]Косарев!!! Ты редиска!!! Заставляешь на ночь глядя бежать в магазин!!! Слюни текут!!![/quote]

...редиска,говоришь :thinking: !?....редиска со сметанкой...очень даже и очень :up: !
Аватара пользователя
Сергей Латышев 1964-2012
Второкурсник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 01:23
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Нигерия

Сообщение Сергей Латышев 1964-2012 »

Генка, он забыл о тех людях, которые в краях, где селедки просто нет живут....... Слюной и вправду подавиться можно....
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

[quote="Сергей Латышев"]Генка, он забыл о тех людях, которые в краях, где селедки просто нет живут....... Слюной и вправду подавиться можно....[/quote]
....я "этих людей" всегда помню,скучаю по беседам и жду в гости...когда приедешь,я тебе персонально вот такие "шахматы"забубеню!
Последний раз редактировалось Косарев Михаил 02 фев 2009, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Латышев 1964-2012
Второкурсник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 01:23
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Нигерия

Сообщение Сергей Латышев 1964-2012 »

убил........ :drunk: думаю, что буду где-то в начале арпеля.......
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

[quote="Сергей Латышев"]убил........ :drunk: думаю, что буду где-то в начале арпеля.......[/quote]

Давай приезжай (0) ! А то в летнюю жару можно и не увидеть такого дополнения к селедочке!...."всё плавится на раз"...
Вложения
13.jpg
13.jpg (152.63 КБ) 20701 просмотр
Аватара пользователя
Сергей Латышев 1964-2012
Второкурсник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 01:23
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Нигерия

Сообщение Сергей Латышев 1964-2012 »

Не успеет расплавиться - мы ее "гам" :drunk:
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Мих, для таких вещей (реклама ухи) сейчас сделаю отдельную тему типа "Рекламные перлы" в Юморе и перенесу туда
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Горин Сергей
Четверокурсник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:31
Год поступления: 1985
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Южный Урал

Сообщение Горин Сергей »

Миш, привет! (Спасибо за новогодние поздравления! А я так и не удосужтлся ответить :sorry: Прости меня, ради бога!) ))

Уха говоришь?.....

Ну держи не далее как с позапрошлых выходных ))


субботу... нет не так...
В субботний зимний день, вернувшись с лыжной пробежки, решил я приготовить архирейскую уху на рябчиковом бульоне. Рябчик имелся, а за свежим налимом и судаком я прогулялся на рынок.

Ближе к часу варки и аромат деревенского петуха уже явно уступал бы утонченному ольхово-березовому дымному аромату лесного красавца. Сделав свое дело, рябчик перекочевал из кастрюли в другое блюдо, а в полученный бульон были запущены куски налима и судака, включая их головы с предварительно удаленными жабрами. Через полчаса головы налима и судака были выловлены до того, как они успели бы развариться, остальная рыба варилась чуть менее часа, чтобы отдать весь вкус в том числе и из костей. Рыба была извлечена, очищена от костей и запущена обратно с парой порезанных картофелин. Туда же в золотистый и невероятно ароматный бульон был отправлен нашинкованный лук, сельдерей, белый корень петрушки и добрая порция грубо помолотого черного перца-горошка. За пять минут до выключения ухи сквозь сито чеснокодавки туда же отправились зубцы чеснока, несколько плотных ярко зеленых лавровых листьев.

А дальше... спустя несколько минут, с пылу, с жару, практически одновременно, распространяя умопомрачительный аромат, в тарелки стала разливаться золотистая уха, , а в дореволюционные граненые водочные рюмки из заиндевевшей, успевшей покрыться росной испариной посуды, - плотный от холода леденящей температуры, эликсир жизни. Утонченный и пронзительный, хотя и едва уловимый запах доброй водки, поднимаясь вместе с богатым ароматом архирейской ухи в последний момент уступали в силе своей густому теплому духу свежей хрустящей краюхи хлеба.
Обжигающий огонь пробежал по зебрам, холод водки смелся жаром ухи.... и начался прекрасный заснеженный зимний вечер.
Люди без чести - это лишь тени людей
(А. В. Колчак, адмирал)
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

Ну,Серж,ну дружище,порадовал :up: ! Спасибо огромное за рецепт (0) ! После такого повествования,завтра же приступлю к приготовлению...ВСЕНЕПРЕМЕННО :jump: !
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

Уха удалась :up: !...Вещь!!! Серж,я так понял,что лук не надо было пережаривать,да!?
Аватара пользователя
Горин Сергей
Четверокурсник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:31
Год поступления: 1985
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Южный Урал

Сообщение Горин Сергей »

Нет не надо, это же не борщ. В ухе принципиальным является, чтобы были только белые коренья (пертушка, можно немножко картошки /на любителя/ можно без /юшка/, сельдерей не помешает) то есть ни какой моркови, помидоров... Лук я обычно кладу минут за 10, чтобы он сильно не разваривался, режу не крупно. А вот основной вкус ухе помимо рыбы придают черный перец (можно горошком, я люблю его в грубом помоле, чтобы не мешался) и чеснок. Ну и смысл архирейской ухи в том, что она готовится на курином/петушином бульоне. Так, конечно же вкуснее, чем просто из рыбы. Зелень уже в тарелку тоже всегда очень кстати.
Люди без чести - это лишь тени людей
(А. В. Колчак, адмирал)
oleg shabanov
Школьник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 18:05
Год поступления: 1986
Год окончания: 1991

Re:

Сообщение oleg shabanov »

Косарев Михаил писал(а):Уха удалась :up: !...Вещь!!! Серж,я так понял,что лук не надо было пережаривать,да!?
Коль речь зашла об ухе,могу поделиться секретом.Главная фишка - это то,что уха варится из рыбы и чешуи. Рыбу не надо чистить общепринятым способом. Ее надо правильно разделать,а именно,срезать шкуру вместе с чешуей(требует навыка) и разделать тушку на филе. Сначала отвариваем шкуру, чешую,хребет и голову(предварительно удалив жабры)затем полученный бульон отстаиваем и сливаем.Шнягу выбрасываем.В полученный бульон добавляем филе рыбы и варим. все остальное как при варке обыкновенной ухи. лук обычно я бросаю цельной головкой,предварительно ее надрезав звездочкой,чтобы можно было его легко выловить и выбросить. не забудте перед окончанием варки плеснуть в уху рюмку водки.Очень хорошо с рыбой сочетается свежий укроп.Чеснок варить бесполезно.
Ответить

Вернуться в «Кулинарный форум»