Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Студенты всегда отличались умом и сообразительность! Делимся воспоминаниями кто, что и из чего готовил себе поесть в студенческие годы. Ну и что любим сейчас!
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Друзья!
Пользуясь случаем хочу всех поздравить с 23 февраля! :) :up:
И пожелать всех благ, крепкого здоровья, успехов в труде и спорте!
И преподнести скромный подарок в виде праздничного меню-видео :up:
Давайте устроим банкет или даже корпоратив на нашем форуме :)

Предлагаю как -то обозвать каждое блюдо, можно на любом языке мира и в любой форме, главное, чтобы было весело :)
Как никак у солдата выходной,
Пуговицы в ряд!
И далее по тексту :up:
Валерий Руотсалайнен
Вольный стрелок
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37
Год поступления: 1993
Год окончания: 1999
Откуда: Финляндия

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Руотсалайнен »

Селедка. Мировой закусон!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Согласна :up:
Ты имеешь ввиду фото под номером 5 - mamba number 5?
Я бы её назвала «Lady in red” и процитировала бы ту знаменитую песню. Да жаль, слова забыла, столько лет уже прошло, а память сердца только и осталась.
[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=5izrgMHWro0[/BBvideo]
Ну, если мысленно дорисовать этот образ, то логично было бы этой девушке и шляпу под цвет туфель надеть. Пусть будет «Красной шапочкой». Шарль Перо, я думаю, от такой селёдки не откажется? :) :up:
«Селёдка под шубой» - классика жанра на все времена и в любой компании :up: просто обожаю :) причём обожаю только в своём исполнении. В этом деле мне нет равных, за слова отвечаю :)
Так, первую фотографию и блюдо я бы назвала «Summer in the city» в исполнении Джо Кокера. 100% попадание. Кто за? Я вообще за любой кипиш кроме голодовки :)
[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=6Hxz6qJi-9k[/BBvideo]
Никита Минченко
Студент-практикант
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:05
Год поступления: 1986
Год окончания: 1994
Откуда: Торонто

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Никита Минченко »

Так как у меня не загружается, предложу своё блюдо.

Как назвать - не знаю.

Изобретено в армии, в поездке, в теплушке, ингредиенты те, что были под рукой:

- Гречка
- Соль (крупного помола, камневая, та самая)
- Растительное масло (естессно, нерафинированное)
- Свежие помидоры (можно ворованные, с грядки)
- Хрен (оттуда же)

Сочетание продуктов, на первый взгляд, дикое, но кто отважится попробовать, возможно, поймёт вкус.

Сейчас Пост, как нельзя лучше подходит.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Никита, этот рецепт самый обычный из моего рациона. Только я соль эту каменную перетираю в ступке с кунжутом, вместо хрена - тру на терке дайкон, ещё можно петрушку свежую чуть-чуть добавить и без помидор все это. Помидоры я делаю отдельно салатом с кус-кус, можно и огурец свежий туда же, и зелень по вкусу. Кстати, гречка и дайкон с петрушкой хорошо поднимают жизненный тонус. И это достаточно хорошая пища, когда хочешь похудеть или скажем, привезти себя в форму.
А гречку я люблю, причём готовится она очень просто 1:2 крупы и воды, на слабом огне под крышкой -но не плотно, некоторые добавляют соль при варке, когда вода испаряется, добавляю столовую ложку масла растительного и вуаля- выключаю плиту и оставляю под крышкой минут на 5-7. Она сама доходит, насыщается /пропитывается маслом и можно кушать. На все про все - 20 минут. Всегда получается и вкусно и сытно, мой привередливый ребёнок и тот готов каждый день есть эту кашу. Ну, конечно, готовить надо все с душой, с огоньком и в ритм с какой-нибудь душевной песней. Ну, это кому что нравится. Я сейчас тащусь от Ed Sheeran - shape of you :)
[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=JGwWNGJdvx8[/BBvideo]
Никита Минченко
Студент-практикант
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:05
Год поступления: 1986
Год окончания: 1994
Откуда: Торонто

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Никита Минченко »

Звиняйтэ, дайкону у огороде бабы Гали, что з под Конотопа, было нэма. Так шо, шо е то е. Конкретно, сворованы были хрен и помидоры, честно призняюсь. :sorry: Греча и ком соли из сухпайка.

Но идея с дайконом и петрушкой замечательная.
Валерий Руотсалайнен
Вольный стрелок
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37
Год поступления: 1993
Год окончания: 1999
Откуда: Финляндия

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Руотсалайнен »

на маленьком столике сервирован поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на тарелочке, что-то в кастрюльке и, наконец, водка в объемистом ювелиршином графинчике. Особенно поразило Степу то, что графин запотел от холода. Впрочем, это было понятно – он помещался в полоскательнице, набитой льдом. Накрыто, словом, было чисто, умело.
Незнакомец не дал Степиному изумлению развиться до степени болезненной и ловко налил ему полстопки водки.
– А вы? – пискнул Степа.
– С удовольствием!
Прыгающей рукой поднес Степа стопку к устам, а незнакомец одним духом проглотил содержимое своей стопки. Прожевывая кусок икры, Степа выдавил из себя слова:
– А вы что же... закусить?
– Благодарствуйте, я не закусываю никогда, – ответил незнакомец и налил по второй. Открыли кастрюлю – в ней оказались сосиски в томате.
Валерий Руотсалайнен
Вольный стрелок
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37
Год поступления: 1993
Год окончания: 1999
Откуда: Финляндия

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Руотсалайнен »

Через пять минут председатель сидел за столом в своей маленькой столовой. Супруга его принесла из кухни аккуратно нарезанную селедочку, густо посыпанную зеленым луком. Никанор Иванович налил лафитничек, выпил, налил второй, выпил, подхватил на вилку три куска селедки... и в это время позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, – мозговая кость.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Рукописи не горят!»
В моем случае память сердца не сгорела. Вот ведь как бывает :«Lady in red” оказывается какая мощная песня. Первый раз я ее услышала в ...1989 году, да был какой-то концертный номер, Крис де Бург сидел за роялем и пел, а девушка в красном танцевала. Совершенно завораживающая атмосфера того клипа была тогда. И примерно в это же время я прочитала эту самую непонятную мне книгу, да про любовь, но все как-то там было ...даже сейчас я не знаю таких слов, чтобы точно передать мое ощущение от прочтения.
Да и здесь на форуме уже не один раз все эти образы возникали :) может тогда отдельно обсудим? Один раз я эту книгу всего прочла, но видишь вполне мне хватило прочитать эти две цитаты пару раз, чтобы узнать руку мастера. Главное читать надо с паузой: сначала перед сном, а потом с утра :up: «Утро вечера ведь мудренее!»

А борщ и все остальное это на ура! Особенно с утра :up: то, что надо!
К тому же выходной день сегодня:) и праздник (жизни) продолжается. Люблю банкет по высшему разряду :)
Тогда меню будет такое:
Селедочка с лучком
Винегрет с солеными грибочками
Борщ
Да, можно и икры между делом попробовать
Ну, предлагаю ещё рыбу запеченную или на пару - это кому что нравится :up:
Но сначала все в баню! Суббота есть суббота! Да, банный день :up:
А потом уже и напоить и накормить и далее по тексту.
Ну, текст, конечно, у каждого свой. Мы же все здесь по ролям играем (живём)? Или как? :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Надо сказать "Спасибо!" Валере за цитаты из "Мастера и Маргариты" в исполнении Михаила Булгакова. Тему мистики мы коснемся в теме Востока, но позже.
Так же как и своими рецептами борща. У каждого свой рецепт, как известно. И мы можем тоже поделиться тем, кто на каком бульоне варит этот борщ.

И в рамках подготовки к дачному сезону, я читаю соответствующую сейчас литературу и вот встретила там такое утверждение:
"Делитесь урожаем. Овощи лучше растут у того, кто любит угощать друзей, делиться урожаем, рассадой, полезными советами, - это доказанный наукой факт!"

Следуя этой научной логике, получается, что и вкуснее готовит тот, кто угощает своих друзей, непрошенных гостей :) , и тот кто делится своими рецептами.

Ну, делиться можно также своими впечатлениями от поездки, от прочитанной книги или просмотренного фильма - этим всем мы на форуме и занимаемся.
И все это достаточно вкусно, интересно и расширяет сознание до бесконечности. Давайте и дальше продолжать делиться в том же духе! :up:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

71
Городские встречи, старый мотив
Подмосковный вечер, спальный массив
Ледяные горы, крики ребят
Встретил тебя
Снежные сугробы, с кедра орех
Мы стояли оба, глядя наверх
Я в руке мял пачку от сигарет
- "Здравствуй!".
- "Привет!"

Спит снегирь нахально на проводах
"Как дела, нормально?". - "Да, как всегда
Дом, семья, работа, деньги куем"
"А сегодня что суббота - так может гульнем?"
(Сергей Наговицын)

А почему бы не гульнуть, после такой напряженной и лишенной сна и отдыха недели?
Надо набираться сил и двигаться вперед к новым свершениям!

И потом, «кто хорошо работает, тот хорошо и отдыхает!»
И под девизом
«Хрен редьки не слаще!»
Мы продолжим наслаждаться жизнью.

По поводу хрена, хочется сказать, что это достаточно универсальное слово:
1) Хрен обыкновенный или Хрен Деревенский, многолетнее травянистое растение, вид рода Хрен семейства Капустные.
Популярное культурное растение, листья и корень используется в кулинарии и медицине.
2) И любимое слово для выражения эмоций у некоторых людей типа: «Ну и хрен с ним!» :)

Да и пословиц с этим словом много.
Лично я помню, что в детстве мой дедушка любил домашнюю заготовку под названием «Хренодер» (корень хрена и помидоры).
И бабуля выращивала это растение, чтобы добавлять листья хрена для засолки овощей.
Я, наверно, этим летом тоже посажу хрен на даче. Кроме этого, я посажу еще и редьку зеленую и дайкон.
Все они годятся для салатов, они не только вкусные, но и полезные.
Еще это отличная альтернатива всем эти майонезным салатам.

Из зеленой редьки я делаю такие салаты:
1. Тру на крупной терке среднюю редьку и тру небольшую морковку. Пропорция 2/3 редьки и 1/3 моркови,
сок одной дольки лимона для пущей свежести, добавляю масло либо оливковое, либо подсолнечное, солю по вкусу, перемешиваю.

2. Тру на крупной терке среднюю редьку и тру средний во величине соленый огурец. Также заправляю все маслом, солить не надо.

Приведенные пропорции и объем рассчитаны на одного человека, если ждете гостей,
то тогда увеличивайте в зависимости от величины компании. Редька очень полезна и для пищеварения и для кровеносной системы и
других органов, опять же поднимает жизненный тонус. Оба салата идут на «ура» в мужской компании в качестве закуски и
под хорошие и свежие анекдоты в стиле «встретились как-то раз русский, немец и …» . :)

К тому же и хрен и редька отличное средство в сезон гриппа и простуд. Рекомендую! :up:

Кто не постится и не сидит на диетах – это я себя имею ввиду,
отличной закуской или основным блюдом могут быть куриные крылышки (те что из видео в моем первом сообщении)
или запеченная рыба.
Вчера, например, я запекала такие крылышки, сегодня у меня стейки «Кета камчатская».

Запекаю что крылышки, что рыбу в глиняной форме смазанной маслом, на дно немного соли равномерно,
потом кладу куски курицы или рыбы, смазываю все сверху кисточкой, нанося таким образом заправку из подсолнечного масла,
соли и черного молотого перца. Ставлю в духовку на 20 минут на 200 градусов.(время и температура на усмотрение повара,
так как у всех разные духовые печи, кто-то и в микроволновой печи это готовит, если есть функция CRISP и 6-чувство – там 15 минут хватит).

И пока запекается рыба можно быстро приготовить рис на гарнир. Я могу рассказать свой способ, я так делаю еще со студенческих лет:
Беру 1 морковку, режу ее тонкой соломкой длиной 4 см, режу 1 луковицу полукольцами,
все это пережариваю на сковороде на среднем огне до полуготовности, солю, перчу,
добавляю потом 200 гр. риса (стакан), 300 мл. воды, солю немного рис сверху,
и закрываю крышкой, но не плотно. Самое главное не мешать рис вообще, то есть морковка с луком на дне остаются, а рис сверху.
Когда вода испарится можно посадить внутрь риса зубчики чеснока нечищенные (штук 5-6) - то есть в этой чешуе,
закрываю сковороду пищевой фольгой – отрезаю по размеру посуды таким образом,
чтобы запечатать края сковороды и обеспечить таким образом здоровый сон риса и его томление минут на 20. Все!

Через 20 минут открываем и получаем рассыпчатый рис, непереваренный и каждая рисинка к рисинке.
К рыбе на гарнир достаточно пары столовых ложек такого риса. Тем более, что есть нужно за один раз не больше того объема,
что помещается у тебя в ладони/горсти.

Лучше сделать перерыв и выпить красного вина, а потом снова продолжить наслаждаться всеми этими вкусностями.
Мне больше нравится вино малинового или бордового цвета и в этом смысле
название этого напитка «Коварство и любовь» - это то, что надо.
Как говорится приятного аппетита! И до новых встреч! :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Коварство и любовь» это, кстати, произведение Фридриха Шиллера, а вино называется «Любовь и коварство»- какая интересная идея :)
Какая разница :)
Ведь путь к сердцу мужчины все равно лежит через желудок :)
Признаюсь, что путь к моему сердцу лежит через салат из квашенной капусты :up:
Ничего не могу с собой поделать, он всегда такой коварный этот салат. Вот если мужчина умеет делать/ квасить капусту, да ещё и потом правильно заправить ее в качестве салата, то это 80% успеха.
Хочу тоже научиться квасить капусту, но нужен хороший рецепт. Есть у кого?
Я умею делать салат из свежей капусты и он тоже очень вкусный и полезный, и подходит в качестве индивидуального употребления и в в компании он тоже уходит за 5 минут, то есть на «ура»:
Беру свежую капусту: отделяю листы по одному и по очереди, у свежей капусты это получается легко сделать и мне нравится такая сочная зелёная капуста, она уже напоминает весну, да и лето не за горами.
Каждый лист скатываю в трубочку и мелко шинкую, в результате получаются длинные и тонкие, волнистые полоски. Складываю в салатник добавляю пару шепоток сахара и чайную ложку соли, перетираю все руками, появляется сок и я добавляю сверху сок пары долек лимона, все перемешиваю и оставляю отдыхать. Затем тру на терке свежий огурец, маленькую морковку, 5 шт редиски, можно чуть-чуть сельдерея или без него. И все это доваляю к капусте, перемешиваю, заправляю маслом либо оливковым, либо подсолнечными, все перемешиваю ещё раз, пробую на вкус, в случае необходимости досаливаю, так как морковь может быть слишком сладкой. Можно охладить в холодильнике 5-7 минут и потом с удовольствием хрустеть пока никто не видит :) потому что потом может и не хватить :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

255
Перефразируя знаменитый диалог из фильма «Брат» и Брат в квадрате
- В чем сила, Брат?
Я бы ответила:
- В капусте! :up:

Да, именно в капусте, потому что не знаю я другого такого продукта, который бы вызывал у меня столько восторга,
позитива, опять же улыбку до ушей, приятных воспоминаний и желания продолжать банкет на этом празднике жизни.
Капуста бывает разная: бывает квашеная, бывает провансаль, бывает самостоятельным салатом, а бывает и составляет весьма душевную компанию
другим не менее полезным овощам и фруктам.

Кстати квашенную капусту мне нравится заправлять в виде салата таким составом:
на 0,5 кг квашенной капусты
я беру чайную чашку (200 мл), наливаю в нее кипяченную воду комнатной температуры и растворяю в ней 1 чайную ложку сахара,
сверху капусты раскладываю нарезанную полукольцами или даже мельче одну луковицу, выливаю эту сахарную водичку,
и немного подсолнечного масла.
Все перемешиваю и получаю просто ни с чем несравнимую закуску для любой компании, в любую погоду и под любой аккомпанемент.

А почему бы и нет? Даже самые просветленные мастера (например Лао Ли) рекомендуют в условиях России 50 гр
за ужином позволить себе расслабиться и вкусить, так сказать, все прелести вечернего отдыха и домашнего уюта перед «бурей и натиском» ночи.

Есть еще у меня один рецепт и здесь оригинальность уже в том,
что компанию капусте составляют не овощи, а фрукты – это виноград и яблоки.
Капуста -400 гр
Морковь – 1 шт
Яблоки – 1 шт
Виноград – 200 гр
Лимоный сок
Соль - щепотка
Сахар- тоже щепотка
Масло растительное

Шинкуем капусту, присыпаем ее солью и сахаром, приминаем руками – массажируем эту капусту деликатно, :)
делая капусту и мягче и сочнее, выжимаем сок пары долек лимона, перемешиваем,
морковь трем на терке или режем соломкой, режем соломкой также 1 яблоко,
добавляем виноград без косточек, мне больше нравится киш-миш.
Заправляем маслом, все перемешиваем и сверху при подаче на стол можно и кедровые орешки сверху добавить.

Мне нравиться все резать соломкой, но некоторые мои друзья делают нарезку этого салата квадратиками 1,5х1,5 см –
и капусту и морковь и яблоки, но это требует дополнительного времени и сноровки.
Поэтому выбирайте сами. Оба варианта и вкусные и полезны - то что надо в условиях затянувшейся зимы.

Признаюсь, что я давно уже перешла на салаты. Мне нравится в них простота, доступность, то что можно похрустеть,
сочность опять же необыкновенная.
Да и надо понимать - мы сами это то, что мы едим. И перед обедом в виде такого салата я предпочитаю выпивать свежевыжатый сок
морковно-сельдереевый, правда я добавляю еще пару яблок к основному составу в виде пары морковок и 1 (или половины)стебля сельдерея.
Ну сельдерей, это отдельная песня. Как говорит народная мудрость

«Сельдерей на ужин, жена довольна мужем».

Я не буду ждать ужина и сделаю это в обед, в смысле выпью морковно-сельдереевый сок.
А потом сочный и освежающий капустный салат выведет сам и жизненный тонус и настроение на небывалую высоту.
К тому же для занятий йогой эта пища более предпочтительная чем все эти бутербродные и сладкие перекусы на бегу.

Про плюшки и ватрушки тогда в следующий раз, куда же без них, тем более что их испекла бабушка в таком изобилии,
что осилить все это по плечу только любимому Карлссону. :up:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

2499
«Ешь петрушку, лук и хрен-
Будешь как Софи Лорен!»

Так в детстве, вернее в подростковом возрасте, любил говорить мне отчим, когда я заказывала себе две порции пельменей в заведении под названием «Кулинария» или «Пельменная» («Вечный зов»).
Сильно он переживал за мою фигуру, удивляясь моей худобе и прожорливости. Причём говорил он это давясь от смеха, вытирал слезу и искренне удивлялся каждый раз:
«Куда это у тебя все уходит? Не в коня корм! Только продукты (деньги) на тебя зря тратить...» :)
И любую столовую он называл «Сопеловка», так как по ресторанам на обед, как мама, он меня не водил, а предпочитал самую обыкновенную еду для пролетариата, от которого самоиронично пытался дистанцироваться:
«Скушай, милая, пельменей-
Будешь умная, как Ленин!»

Прошли годы... и сейчас вспоминая все эти кулинарные истории и мой первый кулинарный опыт, я прихожу к выводу, что, на самом деле, как здорово тогда все получилось в детстве:
Через открытие своих творческих способностей в этой области, я познавала весь этот окружающий меня мир во всем его многообразии;
жизненные ценности и истины открывались для меня сами собой, обогащая мой эмоциональный опыт, оттачивая тем самым мой эстетический вкус не только к еде, но и к самой жизни;
Воспитывали таким образом мой характер, придавали силы моему духу. А тело? А тело отвечало взаимностью: сохраняя мои физические параметры неизменными, рос иммунитет, и я с удовольствием лечила зубы без анестезии, не испытывая при этом боли вплоть до 37 лет
моей сознательной жизни.

Мои откровения о том, как я научилась готовить в детстве, вернее сказать:
«Как я дошла до жизни такой, что стала сама готовить?»
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 19 фев 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Часть 1
Когда я пошла в школу, аппетит мой был вялый, сама еда не вызывала у меня живого интереса, я же флегматик, и с детства не люблю весь этот «Общепит» в том виде в каком он существовал в школьной столовой.
А дома мама любила повторять:
«Аня, какая ты ленивая! Перед тобой поставь полный холодильник продуктов, а ты умрешь голодной смертью! Ведь уже во второй класс пошла!»
А так как все эти слова на меня не действовали, мама в конце своей пламенной речи добавляла:
«И замуж тебя никто не возьмёт!»
Причём весь смысловой удар приходился именно на последнюю фразу, то есть то, что замуж никто не возьмёт, было страшней голодной смерти.
Мама, как всегда, оказалась не права, и все последующие года и десятилетия, а также сама действительность опровергали все ее утверждения :) :up:
Но понимание это придёт ко мне с годами, а в тот момент я была 8-летним ребёнком и не понимала зачем умирать голодной смертью и выходить замуж? Ведь я ещё так молода!
И я пришла к выводу, что надо попробовать что-нибудь сварить, чтобы хотя бы понять:
Что это такое и наконец-то мама от меня отстанет. :)
Был тёплый сентябрьский денёк 1981 года, 2 класс, первая четверть...
Я взяла банку рыбных консервов в масле, 2 столовые ложки риса я пересыпала в пакетик, нашла две большие картосины, луковицу и лавровый лист. И отправилась со всем этим богатством к своей подруге Оле. Похимичить/поэкспериментировать хотелось в компании, тем более, что у Оли дома была старшая сестра. А соображать на троих всегда интереснее.
Так вот, прихожу без приглашения к Оле, выкладываю весь свой багаж на стол и торжественно объявляю зачем я, собственно говоря, пришла.
Гость, который приносит с собой продукты, всегда желанный гость. Особенно, если в твоём холодильнике всегда пусто. Девчонки обрадовались, разумеется, моему приходу, только на их лицах читалась некая нерешительность.
Готовить они обе не умели. Но их страх перед неизвестностью сменился любопытством, когда я процитировала мою маму и добавила от себя:
«Девчонки! Давайте все же попробуем, а то замуж никто не возьмёт!»
И мы дружно рассмеялись, осознавая весь бред этого утверждения. :)
Сестры согласились, но сразу предупредили, что я все буду делать сама.
То, что у нас страна самообслуживания, я всегда догадывалась.
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 19 фев 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Часть 2
Я попросила кастрюлю, налила в неё воды, придвинула к плите табуретку, влезла на неё и стала ждать пока закипит вода.
Самым трудным оказалось открыть банку с рыбой. Олина сестра согласилась попробовать совершить этот подвиг, но за результат она при этом не ручалась. Зрелище было ужасно смешным. Но банка все же сдалась под натиском руки с зажатым в ней консервным ножом и моей силы мысли, так как без смеха смотреть на это было нельзя.
С помощью ложки и вилки я измельчила содержимое банки и отправила его в кипящую воду. Затем я попросила хозяев убавить сильный огонь на средний, высыпала две ложки риса из мешочка, посолила, все перемешала, сняла пробу. Затем стала чистить картошку.
Девчонки следили внимательно и мы вслух обсуждали последовательность действий.
Я объяснила, что иногда дома наблюдаю как дедушка варит суп и примерно представляю что за чем надо класть.
Я порезала картошку на кубики небольшого размера и вспомнила смешную историю про бабушкину племянницу, которая постоянно путала нарезку картошки в суп и для жарки на сковороде. То есть она все делала наоборот, как тот Рассеянный с улицы Бассейной, и сама этому искренне удивлялась.
Картошка отправилась в суп, за ней поспешила мелконарезанная луковица.
Я снова сняла пробу через какое-то время: рис разварился, картофель тоже был готов, добавив 2 лаврушки, я закрыла кастрюлю с ухой крышкой, выключила огонь, и 20 минут дала супу настояться, чтобы помочь вкусу раскрыться.
Сидим ждём, рассуждаем:
- А слушайте! Как все быстро получилось! Прямо по-щучьему велению, по-моему хотению!

- Да, и даже интересно! Можно и с другими продуктами попробовать.
- Вопрос только где их взять? Вся надежда на Аню! :)
Через 20 минут разливаем по тарелкам, нашёлся чёрный хлеб, и ложки были наготове.

Какое же это было счастье кушать эту ушицу! Мы ели ее так, славно это был самый первый суп в нашей жизни.
Даже сейчас через столько лет эти воспоминания одни из самых трогательных в моей жизни.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Часть 3
Выводы. Техническая пауза в стадии верстки.
Просьба не комментировать. Да, сделайте одолжение. Не сочтите за тяжкий труд.
Выводы будут неожиданными :)
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Виноградов »

Ну, раз написала не комментировать, то и не буду! :evil:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Валера, твой букет из комментариев и комплиментов, я с радостью приму :)
Только вчера реально я перевыполнила план по количеству знаков.
Сегодня в качестве компенсации за простой, а на самом деле, с целью настройки на философские размышления о смысле бытия и роли еды, а также учитывая тот факт, что у нас сегодня полнолуние, которое просто необходимо использовать по назначению,
мое любимое стихотворение «Астроном» от Владимира Луговского:

Ты осторожно закуталась сном,
А мне неуютно и муторно как-то:
Я знаю, что в Пулкове астроном
Вращает могучий, безмолвный
Реактор,
Хватает планет голубые тела
И шарит в пространстве забытые
Звезды,
И тридцать два дюйма слепого
Стекла
Пронзают земной, отстоявшийся
Воздух.
И мир на предельных путях огня
Несётся к созвездию Геркулеса,
И ночь нестерпимо терзает меня,
Как сцена расстрела в халтурной
Пьесе.
А память
(Но разве забвение порок?)
И сила
(Но сила на редкость безвольна),
И вера
(Но я не азартный игрок)
Идут, как забойщики в горную
штольню.
И глухо копаются в грузных пластах,
Следя за киркой и сигналом
Контрольным.
А совесть?
Но совесть моя пуста,
И ночь на исходе.
Довольно!
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 19 фев 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Часть 3
Продолжая историю о том, как я с подругами варила первый раз в жизни суп.
Даже сейчас через столько лет эти воспоминания одни из самых трогательных в моей жизни.
Несмотря на простоту продуктов, нашу неопытность/неискушенность в подобном деле, результат был для нас тем и удивительней, что готовить/творить очень легко, забавно и интересно. И действительно понимаешь смысл выражениям «Дорога ложка к обеду».
Ведь мы были голодные и в предвкушении попробовать не по-нарошку, а по-настоящему приготовленное своими руками блюдо.
Радость от творческого процесса была нескрываемой, ведь готового рецепта у нас не было, все произошло наугад, интуитивно.
Мы, правда, были очень увлечены творчеством и довольны результатом: нахваливая суп, мы фантазировали о том, что можно будет накормить вечером родителей ухой. То-то они обрадуются и удивятся.

Возвращаясь домой от подружек, я размышляла над всей этой историей, благо чудесная погода тёплого сентябрьского вечера послужила мне таким органичным антуражем для моих философских изысканий/выводов того эксперимента, не столько кулинарного, сколько жизненного. Всегда в детстве очень любила философствовать на своём детском уровне и делать открытия про себя, разумеется. Но иногда делилась с мамой.
Так вот, в поисках сакрального смысла, к каким же выводам я пришла в плане познания себя, своей жизни и окружающего мира?
Мне было неописуемо приятно творить, а ещё более приятно было накормить моих друзей.
Сам факт того, что это был мой первый опыт приготовления такого самого обычного блюда из консервов отошёл неожиданно на второй план. Ведь дома мы не готовили подобные вещи.
Если дедушка варил суп, то это был богатый суп! Овощи с нашего чудо-огорода всегда выручали.
Если бабушка и пекла ватрушки, то вдогонку и пара рыбных пирогов появлялись сами собой.
А какую дедушка делал рыбу в омлете на сковороде!
А жареная картошечка с лисичками (это самые вкусные на всём белом свете для меня грибы), которая запивалась тёплым молоком от нашей коровы!
Вкус детства- самый настоящий, самый счастливый, самый любимый!
И в конце этой прогулки я поняла, что замуж уже не надо! :) че там делать?
Ведь готовить я уже научилась. И прокормить себя и своих друзей я смогу. Я же физиком мечтала стать, а осуществлению мечты ничто не должно мешать!

Следующим моим кулинарным опытом стал салат под названием «Что Бог послал?»

Кстати, в уху можно ещё добавить свежемолотый чёрный перец и рюмку водки. А вместо консервов добавить свежепойманную рыбу- это для бывалый пиратов и настоящих гурманов. А естественным фоном пусть будет музыка воды и ветра с реки или океана, или музыкальный шедевр песня «Только ты - рыба моей мечты!» специально для всех Рыб, чьи дни рождения мы и начнём отмечать прямо на этой неделе.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

2545_866_2
«Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь?»
А.Эйнштейн

Продолжая путешествовать в то время, в те беззаботные детские годы, а также принимая во внимание законы физики, что прошлого, настоящего и будущего нет, а «есть только миг, за него и держись!», - хотелось бы поделиться ещё одним моим эмоциональным опытом. Им стал салат под названием ... по смыслу и содержанию его действительно можно назвать «Что Бог послал...»
Дело было в конце первой четверти 2 класса. Мама ушла на родительское собрание, а я осталась дома в ожидании очередной взбучки :)
Так как в первом классе ничего страшнее не было, как выслушивать от мамы все то, что обсуждалось на этих самых собраниях. Не то чтобы я плохо училась, как раз наоборот. А в ту четверть я особенно старалась, но вся интрига заключалась именно в том, что окончательное объявление результатов успеваемости и поведения происходило каждый раз на этих вечерних, можно смело сказать, театральных спектаклях с выносом тел совсем неюных зрителей. Класс у нас был хоть и дружный, но какой-то неровный в плане успеваемости и поведения. В среднем каждую четверть было 5 ударников, 5 двоечников и остальные 26 слабых троечников. Иногда случались 1-2 отличника.
А в тот период я была настолько уверена в своих хороших результатах успеваемости, что решила порадовать маму и устроить небольшой семейный ужин, и чтобы окончательно подчеркнуть торжественность момента, я ещё и пол планировала помыть на кухне. Да, сама от себя в шоке! :) но именно это подсказывала мне моя интуиция.
Открываю холодильник в поисках продуктов, а в уме держу мысль, что неплохо было бы какой-нибудь нарядный салатик сделать. Так, что тут нас имеется?
Небольшой кусок от запеченной на днях курицы, яблоко, соленые огурцы домашние, вареная картошка. Ну, сварить пару яиц не проблема, и майонезом салат не испортишь, причём практически любой салат. В те времена майонез по 51 коп. за баночку считался в нашей семье деликатесом и его использовали именно для праздничных салатов.
Все собранные продукты и сваренные вкрутую яица я мелко прорезала, заправила майонезом, перемешала, попробовала - облизывая ложку, осталась довольна вкусом, который был для меня и новым, и неожиданным одновременно.
Разложила по двум тарелкам, засервировала стол, приготовила приборы, салфетки, сделанные своими руками, очень уж они мне нравились, особенно их мохнатые края.
И стала прибирать кухню. Домывая пол, я отжимала тряпку, и в этот момент заходит мама мрачнее тучи. У меня внутри все так и опустилось не столько от ее вида, сколько от объявления того наказания, к которому я должна готовиться.
У мамы потрясающее чувство юмора с одной лишь оговоркой, что ее шуточки рассчитаны на людей подготовленных к любым к самым невероятным жизненным поворотам.
Техническая пауза. Продолжение следует.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Скажу лишь, что услышав свой приговор, тряпку, которой я мыла пол, я не выронила, но переоценка жизненных ценностей именно в тот момент была достаточно впечатляющей, причём на всю оставшуюся жизнь.
То, что это шутка я поняла намного позже.
В чем же было дело?

Мама была очень недовольна тем фактом, что я стала отличницей. Что у всех дети как дети. У неё у одной ребёнок отличник. То есть нет повода поругаться с классным руководителем, нет темы для разговора с другими родителями, и ты чувствуешь себя каким-то уродом, при этом сам не понимаешь как это вообще могло получиться: ребёнку ведь никто не помогает, и отличников в семье до этого не было. Да какие там отличники, даже ударников не было!
«Аня- ты первая, и поведение у тебя тоже примерное», - подытожила мама, сама не веря в это.
То есть с какой стороны не посмотришь- идеальный ребёнок. Да, в интернат такого не сдашь. Никто не поверит, что мамаша одна не справляется с воспитанием ребёнка.
Я предложила маме снять стресс и отведать мой экспромт. Я поделилась своими находками, наблюдениями, изложила все как есть, продемонстрировала новые салфетки. И последним ударом для мамы было то, что я помыла пол. Это было уже чересчур неправдоподобным :)
Но ведро с тряпкой и чистый пол говорили сами за себя и подтверждали, что это не сон.
Салат маме понравился и мы болтали уже как подруги, и решили, что на родительские собрания мама больше не ходит, чтобы не расстраивать себя и других. Я пообещала больше не выделываться, а продолжать совершенствовать свои вдруг открывшиеся кулинарные способности.
А про себя я поняла, что в этой семье точно выпендриваться не надо, и стремиться надо не к отличным оценкам за четверть, а учиться в своё удовольствие.
Или как говорил Эйнштейн:
«Следует стремиться к тому, чтобы быть значимым, а не успешным!»
Физика плохому не научит!

Стоит отметить, что практикую подобную технику постоянно. Мы готовим дома из тех продуктов, которые есть в наличии. То есть, если и делаем салат или варим суп, например, то из того что Бог послал. Каждый раз это импровизация. Тем это и удивительней, что ты не знаешь что получится в результате. Чем меньше подготовительной работы, тем вкусней блюдо. Просто я не люблю делать лишних движений, а суматоха не мой стиль жизни.
Умение работать с тем набором средств/продуктов, который даёт тебе сама жизнь, не раз помогало мне и в трудных и не очень жизненных ситуациях. Мгновенная реакция на текущий, если хотите, вызов жизни очень ценится не только в кулинарном деле, но и в повседневной жизни.
Хорошая координация движений и тела, и творческой мысли дают потрясающий результат: вкус блюда неповторимый, оригинальный и удивительно тонкий.
И самая вкусная еда - это та еда, которые приготовили твои близкие, любимые и дорогие тебе люди. А это, кстати, признают даже самые именитые шеф-повара со всего мира.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Одним из самых таких удивительно тонких ценителей кулинарных шедевров был, кстати, Антон Павлович.
«Чехов возводил в ранг божественных одно блюдо - жареных карасей в сметане. Вот что он пишет в рассказе «Сирена»: «Из рыб безгласных самая лучшая - это жареный карась в сметане; только чтоб он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки».
Произведения Антона Павловича, несомненно, только для истинных гурманов.
А вот я просто обожаю как моя мама готовит карася в сметане, когда я редко, но все же приезжаю к ней в гости.
Блюдо совершенно уверенно можно использовать в качестве праздничного для гостей и просто так для души, когда она просит что-нибудь этакого.
Итак караси в сметане.
Карасей очищают, натирают солью, посыпают перцем, панируют в муке, выкладывают на сковороду с растопленным маслом и обжаривают с обеих сторон до образования румяной корочки. Затем рыбу выкладывают на сковороду/противень для запекания, смазанный маслом, вокруг обкладывают нарезанным кружочками обжаренным картофелем, заливают сметаной, посыпают сухарями (из домашнего хлеба я нарезаю кубики 1х1 см), добавляют сливочное масло и запекают в духовом шкафу.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Виноградов »

Аня, вот. никогда бы не думал, что слехстнусь с тобой по поводу кулинарного рецепта. :) //((
Всё дело в том, что в процессе моего жизненного становления несколько раз сталкивался с этим "мемом" (ведь так по -русски?) "жареный карась в сметане". :)
И однажды, я уговорил своих приятелей приготовить сие блюдо.
Все исходные ингридиенты были самого высшего качества.
1- караси. Только пойманные и когда их клали на сковороду они ещё трепыхались.
То есть, кто понимает что- то в рыбалке и в карасях, тот меня поймёт.
2- сметана деревенская, чуть ли не сразу из под коровы сбитая.
3- сковорода старинная, чугунявая.

А в результате меня обвинили в порче продукта. :(
Так как все наши караси поразваливались, т.е. соскребали со сковороды ложкой ... :evil:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках»
Марк Твен

Я тоже с годами поняла:
То что получается у одного, никогда не получится у другого.
Валера, в качестве ответа-примера расскажу о том как я участвовала в кулинарном конкурсе. Но на следующей неделе и по порядку.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

2599
Друзья, спешу всех поздравить с праздником! И тему я выбрала подходящую- самую вкусную :up:
И подарить одно очаровательное стихотворное послание.
А что ещё надо для праздника? Да вообщем-то совсем немного: бутылку шампанского и баночку икры, свежий только что испечённый хлеб с французской корочкой можно смело достать из хлебопечки, а гости сами прибегут на запах. Вкусные провокации с ароматом свежей выпечки даже в виде домашних блинчиков не оставят равнодушными никого. А ваши друзья непременно навестят вас, ведь огонёк вашей души для них верный и надёжный маяк в любую погоду и в любом пространстве. :)
И сам подарок к празднику:
Люблю я в небе крошек-звёзд
Веселую возню;
Равно и Солнце и Луну
Я высоко ценю.

Ко мне являются на чай
Деревья и закат;
И Ниагарский у меня
Ночует водопад.

Лев подтвердить со мною рад
Исконное родство.
И разрешает Левой звать
По-дружески его.

Гиппопотам спешит в слезах
Припасть ко мне на грудь,
«Крепись, дружище, - я твержу-
Былого не вернуть!»

Порой гуляя между скал,
Встречаю я Свинью -
С улыбкой грустной и смешной,
Похожей на мою.

Гусь на меня косит зрачком,
Точь-в-точь как я глазаст.
Слон позаимствовал мой нос
И вряд ли уж отдаст.

Я знаю тайный сон Земли,
Преданье Червяка;
И дальний Зов, и первый Грех-
Легенды и века.

Мне мил не меньше, чем Жираф,
Проныра Кашалот,
Нет для меня дурных зверей
И нет плохих погод.

Люблю я в поле загорать;
И если дождь и гром,
Неплохо и на Бейкер-стрит
Сидеть под фонарем.

Зову я снег! - но если вдруг
Увесистый снежок
С какого неба он упал,
Ребятам невдомек.

Зову я морось и туман:
Меня не огорчит,
Что кончик носа моего
В дали туманной скрыт.

Скорей сюда, огонь и гром,
И дождь, и снег, и мрак:
Сфотографируемся все
В обнимочку - вот так!
(Г.К. Честертон «Единение философа с природой»)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

2706
Самый простой и вкусный рецепт хлеба лично для меня это с французской корочкой. И любой бутерброд с этим хлебом всегда шедевр.
На буханку весом 680 гр понадобится всего нечего:
Вода 1 чашка и 2 ст.ложки
Пшеничная мука 3 чашки
Соль 1,5 чайные ложки
Сахар 3 столовые ложки
Дрожжи сухие 2 чайные ложки.
Измерительные приборы в виде чашки и ложек, а также книжка с рецептами прилагаются к хлебопечке. В моем случае это LG, которая радует мою семью не только вкусным хлебом, но и с её помощью мы делаем тесто и на пельмени, и на пиццу, равиоли, булочки, пирожки, и даже делали яблочный и грушевый джем. Вещь просто незаменимая, рекомендую :up:
Кстати, секретная пища гениев - это тоже хлеб. Подтверждением тому служат многочисленные примеры из мировой литературы:
«Например, жена Достоевского в своих дневниках пишет: «Мы радостно поели сыру с хлебом, напились чаю и поели фруктов». И подобная трапеза повторялась часто. Однако у Достоевского были и другие гастрономические пристрастия. Например, вареная курица с тёплым молоком. Когда же гений был в приподнятом настроении, на ужин предпочитал сыр, орехи, апельсины, лимон, рыжики, икру и французскую горчицу. А в дни меланхолии его обед обычно состоял из чашки бульона, телячьих эскалопов, чая и вина.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Рыжики- это грибы, которые наши друзья каждую осень презентуют нам для воплощения в жизнь самых смелых кулинарных шедевров. Речь идёт о соленых грибах.
Их можно даже добавить в самый обычный винегрет и он заиграет новыми вкусовыми ощущениями. Овощи на винегрет, разумеется, надо запекать в духовке, предварительно смазав их кисточкой смесью из нерафинированного масла и соли, и не забудьте добавить очищенное от кожуры и мелко порезанное яблоко.
Ещё рыжики хороши с мелко нарезанной луковицей и сметаной в качестве начинки для блинов. Это самый писк!
Рецепт блинов подарила мне ещё в студенческие годы Оксана Анисимова - выпускница нашего универстета, его французского факультета.
2 яйца
1 стакан молока
1 стакан кипячёной воды
10-12 столовых ложек муки
3 чайные ложки сахара,
Щепотка соли
2 столовые ложки растительного масла.
Замешенное тесто оставляем на полчаса отдохнуть и выпекаем на сильном огне, на предварительно раскалённой сковороде, смазанной небольшим количеством растительного масла. Смазываем сковороду только один раз, второй и последующие блины выпекаются без добавления масла. Каждый испечённый блин смазываем небольшим количеством сливочного масла. У меня это занимает 15-20 минут и 11-12 сытных блинов получаются сами собой практически каждую субботу в качестве завтрака или на обед.
И всю следующую неделю данный рецепт будет актуален также как и торты из блинов.
Я без ума от печеночного торта и блинного торта с курицей и капустой.
Они хороши тем, что кушать их лучше холодными, они всегда создают нарядное настроение и радуют даже самых искушённых гурманов и своим видом, и вкусом.
Никита Минченко
Студент-практикант
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:05
Год поступления: 1986
Год окончания: 1994
Откуда: Торонто

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Никита Минченко »

Спасибо, Анна, что поделилась.

На мой взгляд, в рецепте мало яиц. По рецепту Julia Child нужно 4 на такое количество других ингредиентов. Я бы также заменил растительное масло на две ложки жирной сметаны или cream fraiche - как кому нравится. Также, мне кажется, полчаса мало, чтобы ингредиенты, такскть, эмульсировались - нужно хотя бы два часа.

Кстати, в России продается ли мука итальянская, так называемая Tipo Zero, или 00? Блины с ней вообще прозрачные! Правда, деликатно с ними нужно обращаться при жарке.

Но это чисто на мой взгляд и вкус, не спорю.

Про рыжики в сметане - хорошо! Лук нужно взять ялтинский, крымский, шестипёрый - самый лучший! Я, правда, предпочитаю рыжики с домашним подсолнечным маслом, и обязательно чтоб стопка стояла с беленькой запотевшей. У рыжиков вкус рыжий, именно так бы я этот вкус охарактеризовал, никакое другое определение не подходит.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

2816
Был сервирован на песке
Изысканный обед,
И не нарушен был ни в чем
Сложнейший этикет.
Приличный светский разговор
Журчал непринужденно,
Никто не лез ни носом в суп,
Ни пальцем в макароны...
(Отрывок из «Пираты на острове Фунафути» Эмиль Виктор Рью)

Не могу себе отказать в удовольствии и не протицитировать этот небольшой отрывок из жизни бывалых пиратов. Очень уж эта тема мне и близка, и интересна. Пираты/путешественники/странники по жизни как никто другой знают настоящую цену и настоящий вкус к еде и к жизни.
В поисках нового вкусового букета можно отправиться в самое далёкое путешествие полное приключений и неизвестности и, возможно, появится шанс заполнить то пустое пространство в душе, которое так и манит вперёд к экспериментам. Окунуться в океане всевозможных вкусовых изысков можно и не выходя из дома.
Моя ежедневная практика и жизненный опыт доказывают, что самое вкусное - это то, что можно легко и быстро приготовить, ничего сложного или надуманного.
Вот и Никита тоже поделился своим настроением и рецептами.
По поводу стопки:
Вычитала у одного итальянского философа-повара, что полбокала натурального белого вина (без химических добавок) придают креативности и веселья во время приготовления пищи. Я знаю людей, которым 0,5 водки придают столько вдохновения и креативности, что они готовы до 2 часов ночи лепить пельмени :) :up:
Лично мне для вдохновения подчас достаточно тёплых воспоминаний какого-нибудь забавного случая или ..., как говорится, «не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».
На днях друзья-земляки, они же и рыбаки, передали с оказией несколько штук (кг) совершенно новой для меня рыбы, обитающей в бассейне рек Северного Ледовитого океана. Ей оказалась пелядь (род сигов). Вкус запеченной обычным способом рыбы был приятным, неповторимым, изысканным. Ощущение лёгкости во всем теле после ее вкушения осталось до сих пор. Вспомнились сразу другие экземпляры разной рыбы, привезённые мной из командировок в Нижневартовск, это был муксун, и из Исландии я тоже привезла целое рыбное ассорти. В первом случае это был подарок от местных, а во втором деньги на меня свалились с неба (Боженька-то все видит).
Вот и Никита делится своим эмоциональным опытом про грибы, которые очень хорошо подходят к рыбе. То, что мы делимся здесь на форуме кроме жизненного опыта ещё и эмоциональным- очень ценно со всех сторон. Это делает качество общения на порядок выше :up:
Так вот, к рыбе можно подавать разные соуса. Об одном таком сырном соусе, можно его и грибным сделать, я бы и хотела рассказать в следующий раз.
Никите как всегда спасибо за атмосферу. Редкое качество, грех не воспользоваться.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Виноградов »

Ребята, кончайте про рыжики :cry:
Вы, вроде, не в Германии живете, а методы почему-то чисто гестаповские используете! //((
Какие мне тут рыжики! :waw:
Хотя бы сыроежек наесться один раз за весь год... :(
Буров Александр Борисович
Абитуриент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:20
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Буров Александр Борисович »

Э-э-х,Валера,ну зачем же все так опошлять - люди о духовном,высоком,вечном,а ты...пожрать.У меня до сих пор воспоминания детства о чаепитиях вприглядку в Работках,когда вся семья садилась за стол вокруг медного пузатого ведерного самовара,а сверху на крюк подвешивалась сахарная голова(поначалу сахар был кусковой,целыми глыбами,без расфасовки,а в хозмаге продавались специальные сахарные щипчики,чтоб мелкие кусочки от этих айсбергов отколупывать),и все пили чай,поглядывая вверх на сахар,и вроде бы от этого чай становился слаще-вот они,душевные порывы.(я так понимаю,сахар был дорогой,таким образом экономили.
Я вот думаю,а не по аналогичному ли поводу появилась присказка,что ежели человека часто называть "свинья",он может и захрюкать).
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Виноградов »

Моя бабушка точно такую историю мне рассказввала про чаепитие в приглядку!
Интересно культурологически еще то, что про такое чаепитие я слышал только от волжан.
То ли в других местах проблемы с сахаром не было, то ли пили что-то другое. :)
Буров Александр Борисович
Абитуриент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:20
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Буров Александр Борисович »

"Но вот,наконец,показалась кухарка с блинами...Семен Петрович,рискуя ожечь пальцы,схватил два верхних,самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку.Блины были поджаристые,пористые,пухлые,как плечо купеческой дочки...Подтыкин приятно улыбнулся,икнул от восторга и облил их горячим маслом.Засим,как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением,он медленно,с расстановкой обмазал их икрой.Места,на которые не попала икра,он облил сметаной...Оставалось теперь только есть,не правда ли?Но нет!..Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился...Подумав немного,он положил на блины самый жирный кусок семги,кильку и сардинку,потом уж,млея и задыхаясь,свернул оба блина в трубку,с чувством выпил рюмку водки,крякнул,раскрыл рот...
Но тут его хватил апоплексический удар."
А.П.Чехов.1886г.Аккуратно с блинами-то.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Виноградов »

:up: :up: :up:
Никита Минченко
Студент-практикант
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:05
Год поступления: 1986
Год окончания: 1994
Откуда: Торонто

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Никита Минченко »

Юрий, ты ошибаешься. Я смею утверждать, что рыжики и грузди имеют такое же отношение к высокой кухне, как фуа гра, кавьяр и разные там трюфф.

Но Антона нашего Павловича цитата приведена метко!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

3088
«Я не Рыжиков! Я Чижиков!»
Х/ф «Приключения Сыроежкина» 1979 г.
А на самом деле, этот фильм назвали «Приключения Электроника», мне думается, только из-за этой гениальной фразы: «Я ваша ошибка, профессор...», и легким нажатием кнопки можно и слезу пустить- отличный приёмчик. Кнопку, разумеется, Урий нашёл :)

«Мы к вам, профессор - и вот по какому делу!»
Х/ф «Собачье сердце» 1988г. Слова Швондера об уплотнении.
На что профессор резонно отвечает:
«Мы сегодня ничего делать не будем: во-первых, кролик издох, а во-вторых, в Большом - «Аида».

Вот и у меня такое же настроение. Кстати, рекомендую посмотреть эти два фильма именно в такой последовательности: сначала про Сыроежкина, потом про Шарикова- такие интересные мысли они там за столом высказывают. Не надо обладать особым талантом или чувством языка, или языковой догадкой, чтобы почувствовать влияние творчества и Чехова, и Гоголя на Михаила Булгакова, теже приёмы, тот же почерк, теже выводы/оценки при портретной съемке героев именно во время еды. Хочу это особенно подчеркнуть. В моей текущей ситуации это очень важно.

Есть ещё такое определение - «профессор кислых щей».
И продолжая тему «Меню для гениев», хочу поделиться вот таким рецептом:
«Двойные» щи от Александра Пушкина
По воспоминаниям приятельницы Пушкина фрейлины императорского двора Александры Россет-Смирновой, поэт любил вкусно покушать. В числе его любимых блюд были печёный картофель, моченые яблоки, оладьи крупитчатые «розовые», которые пекли с добавлением свеклы, «двойные» щи, зелёный суп из листьев шпината, щавеля или молодой крапивы с крутыми яицами, рубленые котлеты со шпинатом, ботвинья- холодная похлёбка из кваса с вареными овощами, огурцами, свеклой, луком и осетриной. На десерт он предпочитал варенье с белым крыжовником. А морошку ел горстями. Кстати, эту ягоду гений попросил даже перед смертью.
Как варить «двойные» щи:
Сначала сварите обычные щи из говядины, свежей капусты, двух морковей, одной репы и двух луковиц. На ночь поставьте кастрюлю в холодильник. Утром разогрейте, пропустите сквозь сито жижу, а гущу, то есть овощи и мясо, пропустите сквозь частое решето. И на этой жиже, а не на простой воде, варите новые щи с новой капустой, кореньями, говядиной, как обыкновено. За 5 минут до готовности вылейте в щи протертую гущу. В таких настоящих русских щах ложка должна стоять.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Раз уж эта тема намазана мёдом, сделаю ее любимой.
Как-никак мёд помогает при всех болезнях, а особенно при посттравматическом шоке, когда надо срочно восстановить и мозговую, и речевую функцию, проверить работают ли все 5 органов чувств. Память мне вернёт обоняние, слух вряд ли улучшился, зрение вроде не пострадало, осязание тоже на месте, остаётся пятый орган - язык, чувство вкуса проверю на «Московской песне» в исполнении Трофима и ей же поздравлю всех нас с наступлением весны.
Кстати, с 16 марта в Москве пройдёт фестиваль «Крымская Весна», а улица Тверская превратится в Ялтинскую набережную. И ялтинский лук на ней тоже, наверно, будет присутствовать, учитывая тот факт, что это и праздник вкуса одновременно, в смысле кулинарный.
Не знаю, будут ли там рыжики. Рыжиков пару банок я нашла в холодильнике и они мне помогут сделать равиоли с картошкой и грибами к празднику весны.
Итак, Трофим вернее его песня, в качестве поздравления с весной:
Всю ночь на улице мело,
И за окном белым-бело,
И толще справочника
Свежий Календарь.

И дворник-маленький таджик
С лопатой по двору кружит,
На языке Хаяма, матеря январь.
(И март тоже :) «и как сказал Хайям: «Иди оно все к ...ям»)

Забыты праздники давно,
Как прошлогодне кино,
Сюжет которого не вспомнить никому.
А я несу тебе цветы,
Чтобы скорей узнала ты
О том, что мне пока известно одному:

Я знаю точно - РАСТАЕТ ЛЁД!!!
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт весна!

Прогноз погоды - снегопад,
В заторах улицы стоят.
Машины, как сугробы,
С выхлопной трубой.

И из приемников FM
Непобедимый Boney M
Поёт, как на Багамах
Плещется прибой.

Народ торопится, скользит,
Теряя варежки в грязи,
Ко входу в недра всепогодного метро.
И я с цветами под пальто,
Спешу сказать тебе про то,
Что вопреки прогнозам метеобюро:

Я знаю точно- РАСТАЕТ ЛЁД!!!
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт весна.

К палатке с надписью «Табак»
Какой-то уличный остряк
Приклеил обьявленье «Лыжи напрокат»
Но шутки граждана не в кайф, - прямо как у нас на форуме
Поскольку в их привычный драйв
Так неожиданно вмешался снегопад.

Пенсионеры и врачи, негоцианты и ткачи
В стихийном бедствии теперь одна семья.
И только бойкий карапуз,
похожий на большой арбуз,
Сидит на санках, улыбаясь, как и я.

Он точно знает- РАСТАЕТ ЛЁД!!!!!!!
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт весна!

Как известно, традиционно январские праздники заканчиваются после 10 марта каждый год, и начинается реальная жизнь перед 1 апреля :)
Вот и я сижу и думаю: а мне -то что делать? Чего ждать? Либо третий глаз откроется, либо второе дыхание :)
Друзья, всех с праздником! :up:
Праздничное меню на очереди вместе с комментариями по обозначенным темам.
Как всегда, спасибо за живой интерес!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

3143
«Они хранили в жизни мирной
Привычки мирной старины,
У них на масленице жирной
Водились русские блины»
А.С.Пушкин

Здорово, что и в наши дни мы продолжаем сохранять привычки мирной старины и печем блины не только на масленицу, но и по выходным, это я про себя. В этом году масленица прошла мимо меня, так как счастье свалилось на меня в самый разгар этой праздничной недели. Но блинами можно радовать друг друга, в принципе, всегда, когда есть настроение их испечь, не взирая на время года и время суток. Блины хороши всегда и в этом их универсальность, а для нас счастье.
Русская кухня знает сотни рецептов самых разных блинов, оладий, оладушек, плюшек.
И соответственно, муку можно использовать любую: пшеничную, гречневую, овсяную, рисовую, кукурузную.
Исконно русские блины готовили из гречневой муки. В моей любимой книге «Энциклопедия православной кухни» я нахожу и такой комментарий:
«Наиболее рыхлые и пухлые блины получаются, когда опара замешана на воде. Вкуснее же блины на молоке. При этом кроме свежего молока для замеса теста можно использовать кефир, пахту, сметану, сливки, сыворотку и другие молочные продукты».
Есть там и другие интересные советы в вводной статье про блины.
Поэтому кто как привык готовить, так и готовит. Но можно пробовать разные варианты, импровизации. Только экспериментируя можно добиться лучшего результата.
Что касается количества яиц в тесте, здесь тоже допускается многовариантность, 2-3 шт это норма. Я сторонник минимализма.
В другой книге под названием «Лечебная китайская кухня» есть рецепты блинов и без яиц:
200 гр кукурузной муки, 35 гр репчатого лука, 50 мл душистого растительного масла, 100 мл растительного масла, 5 г соли.
Замесить кукурузное тесто, по консистенции напоминающее кисель, положить в него измельчённый лук, посолить, добавить душистое масло, перемешать и жарить на растительном масле до приобретения золотистого цвета. Фармакологическое действие: снижает уровень холестерина в крови, отхаркивающее, антисклеротическое. Влияние на меридианы: почек, толстой кишки, печени, лёгких, сердца, селезенки.
У китайцев все очень ритуально. Злаковым у них отводится историческая роль в качестве лечебной пищи. И у нас тоже все больше людей переходят на пищу растительного или природного происхождения.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Продолжая тему муки:
Зашла речь об итальянской муке 00 помола. Конечно на «яндекс маркете» можно найти 641 предложение по любой итальянской муке. Также вспоминается история, когда мы с друзьями отдыхали на Сардинии и решили в субботу на завтрак приготовить блинчики, заранее купив все необходимое в самом обычном местном магазине. Да, результат меня очень удивил: мой проверенный годами рецепт, с использованием местных продуктов заиграл совершенно другими красками. Это были какие-то другие блины. Верно, это были итальянские, лучше сказать, среднеземноморские блины, учитывая ароматы оливковой рощи, воздух с моря и другие запахи, которые были в изобилии в конце июля на острове.
Здесь в России я все же буду печь блины исключительно из муки местного производства, так мне подсказывает мое сердце. И своему телу я привыкла доверять, особенно в вопросах еды. Здесь полная саморегуляция, сбоев не наблюдалось :)
Если все таки к муке предъявляются какие-то особые требования, не будем никого пугать терминологией, то лучше всего приобрести мельницу и на ней уже отрабатывать и помол, и зольность, и силу муки.
Некоторые родители оставляют своим детям в наследство мельницу, тайные семейные рецепты, кто-то фабрики, деньги и так далее. Но на мой взгляд, самое лучшее наследство кроме хороших генов, это отличное чувство юмора, а смекалку и сообразительность мы сами у себя разовьём.
В этой связи вспоминается и сказка «Кот в сапогах» в исполнении Шарля Перро, который был не только гениальный сказочник, но и остроумный реалист.
В кулинарном искусстве (и в жизни тоже) без юмора, изобретательности и оригинальности невозможно творить. Каждый раз, когда ты готовишь, ты чувствуешь себя художником. А каждое твоё блюдо, как картина, которую нельзя повторить. И при этом достаточно иметь самый простой набор продуктов и на нем оттачивать своё мастерство. Попробовать приготовить из обычного что-то необычное - это и есть тоже мастерство. И это не только в кулинарном деле. Сделать из обычного себя что-то необычное. Попробовать стоит! Об этом и сказки Шарля Перро:
Кто сказку прочитал, тому надеюсь ясно,
Что выбрать путь тяжелый и опасный,
Но долга своего не забывать;
Что если добродетель и страдает,
Судьба всегда терпенье награждает;
Что бешеных страстей нельзя уговорить,
И рассуждениями нельзя их укротить,
Что нет сокровища, которым бы влюблённый
Не жертвовал, любовью распаленный;
Что хлеб с водою, наконец,
Достаточны для пропитанья
Любого юного созданья.
Шарль Перро

Пошла помидоры пересаживать, перцы тоже на подходе. Солнце сегодня как никогда улыбается. Я тоже.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

3455
Если есть у тебя для жилья закуток -
В наше подлое время - и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок.
Омар Хайям

Нашла сегодня это стихотворение в книге про скандинавскую кухню, сильно удивилась и порадовалась за скандинавских наших братьев.
Вот, например, норвежский писатель Кнут Гамсун в своём романе «Голод» делится таким наблюдением: «Я давно заметил, что стоит мне поголодать несколько дней подряд, как мой мозг начинает словно бы вытекать и голова пустеет». А дальше он предлагает съесть хлеб с сыром, кстати, я тоже обожаю такой бутерброд в качестве перекуса, очень он меня одухотворяет, и Гамсун тоже признаётся, что к вечеру: «Как одержимый исписываю я страницу за страницей, не отрывая карандаша от бумаги, и всякое слово, написанное мною, словно изливается само по себе».
Подтверждение этому замечательному наблюдению даёт и Аристотель, что после вкусного обеда под влиянием приливов крови к голове «многие индивидуумы делаются поэтами, пророками или прорицателями».
Возвращаясь к теме «Еда для гениев», хотела бы обратить внимание на свеклу, и Лев Николаевич мне в помощь.
«У вегетарианца Льва Толстого на обед подавался холодный свекольник или постные щи, а традиционный ужин состоял из макарон, овощей и фруктов. Хлеб в усадьбе пекли по рецепту Толстого: два пуда муки смешивали с двумя пудами картофеля, который предварительно парили и протирали. На ковригу, испечённую из этой смеси, писатель намазывал толстый слой мёда (!!! все таки мёдом намазан :) ) и запивал все это овсяным киселем. После чего и садился писать романы.
Но, пожалуй, самым любимым для него продуктом был свежий огурец. Их Толстой съедал в неимоверном количестве, зная, а может быть, догадываясь, что этот овощ состоит из самой полезной - органической - воды. А вот бывая не в духе, например, когда он в сотый раз садился переписывать «Войну и мир», гений наворачивал килограммами спаржу - он ел ее с любым соусом и без, отваренную с солью и без.
Итак, как готовить свекольник?
Полкило свёклы очистить, нарезать маленькими кубиками, поместить в кастрюлю, залить водой (из расчета 2 стакана на порцию), добавить чайную ложку уксуса и варить 30 мин. Готовый свекольный отвар процедить и охладить. Свеклу положить в кастрюлю, добавить 200 гр варёного картофеля и 2 огурца, нарезанные кубиками, два рубленых яйца, 100 гр мелко нарезанного зеленого лука, по вкусу положить тертый хрен, соль, сахар и горчицу. Залить свекольным отваром, добавить сметану и размешать. Перед подачей посыпать свекольник нарезанной зеленью петрушки или укропа».
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

VID-20190320-WA0006.mp4
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Сергей Панков »

Юрий Солозобов писал(а):
VID-20190320-WA0006.mp4
Юрий, что сказать хотел?
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

Удалить хотел один рецепт украинской кухни.Вышлю по эл.почте.
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Сергей Панков »

Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

Хотел "Сирену" А.П.Чехова сюда закачать,но сервер отказал в закачке формата htm,так как это может угрожать безопассности.
По-моему,Антон Павлович любому фору даст в этом рассказе по части кулинарии.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

3601
«Нет любви более искренней, чем любовь к еде»
Дж.Б.Шоу

Чем мне нравится Чехов или Гоголь, тем что они в своих произведениях при описании, например, гастрономических и не только тем, выступают не просто художниками, а скульпторами. Они мастерски лепят на протяжении всего повествования своих героев и в конце вот эта самая «немая сцена». Лично мне это представляется как процесс обжигания/затвердевания исходного материала/массы - пусть это будет глина. Сами они при этом выступают в роли Творца. В этом плане про великих людей можно говорить бесконечно. Вспоминаются передачи Юрия Сенкевича «Вокруг света», когда я ребёнком впервые увидела как гончар заботливо и умело лепил из глины кувшины и придавал им любую форму по своему желанию. Наблюдать как на твоих глазах из куска земли получается нечто имеющее форму, а потом и содержание - зрелище поистине восхитительное. Очень я люблю глиняные вещи, не только кувшины, но и самые разные приспособления для приготовления пищи, основная задача которой нас питать, отсюда и вся ассоциативная цепочка: пища, пить, питать, напиток и так далее. Горшочки для запекания - тоже отличная вещь для воплощения кулинарных шедевров. На третьем курсе я постоянно запекала картошку с колбасой вот в таком глиняном горшочке и было в этом что-то домашнее, тёплое и доброе. Сейчас уже только воспоминания...
И на последней отраслевой выставке в Москве в начале марта мне понравилась глиняная печь, предназначенная для использования на открытом воздухе. Небольшой репортаж с этого мероприятия впереди.
А про упомянутый рассказ Чехова могу ещё добавить, что, действительно, перечисляемые в нем блюда, достойны внимания, и аккуратно выписывая их в столбик, можно вполне составить меню традиционного русского ресторана.
Тоже хочу поделиться одним стихотворным произведением из моей фонотеки на обозначенную тему:
Друзья, мне тяжело дышать,
Последний час настал...
Проклятый яблочный пирог!
Меня он доконал.

Я слишком много съел сардин
И заварных колец...
Пусть этот маленький банан
Мне подсластит конец.

Увы, недолго на земле
Мне остаётся жить!..
Друзья, салату-оливье
Нельзя ли подложить?

Не плачьте, милые мои,
Тут слезы не нужны!..
Вот разве пудинга кусок
И ломтик ветчины...

Прощайте! Свет в очах погас,
И жизни срок истёк.
Эх, напоследок бы сейчас
Поесть ещё разок!..
(«Обжора» Спайк Миллиган)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

3960
Я пью неразбавленный виски,
Пью водку с зернистой икрой,
А друг мой, писатель Левицкий,
Лишь бабочек мучить герой...
(«Жизнь коротка» С.Довлатов)

Если в вашей жизни случилась такая приятная неожиданность как ещё один день рождения, как у главного героя упомянутого рассказа, и не просто днюха, а юбилей, паниковать не стоит, напрягаться тоже. Секрет успеха лежит в расслабленном и ироничном восприятии очередного праздника, такого неизбежного :) и местами даже приятного - как никак 70 лет. Быть самим собой, наслаждаться каждым мгновением жизни можно и в свободное от праздников время.
Здорово позабавил меня этот рассказ, захотелось даже типа интерпретации его написать, сколько узнаваемых моментов, черт своего характера я нашла в нем. А сколько в этом рассказе изюма! (Вкусных метафор, символов, ассоциаций). Ровно столько, сколько мне понадобится на оригинальный салат под названием «Робинзон». Все мы в душе отчасти Робинзоны, а кто не Робинзон, тот ...Одиссей. Причём понимаешь это, когда остаёшься дома или не дома один. Наконец-то! Можно остаться наедине с любимой книгой в состоянии лености и мечтать о следующем путешествии.
Продолжая тему свёклы, кстати, она очень полезная, хотела бы перед тем как поделиться рецептом этого самого «Робинзона», напомнить о самой обычной закуске в виде свеклы с чесноком. Делаю(ла) я ее обычно так:
Варила 2-3 шт среднего размера свёклу, можно и запечь, охлаждала, тёрла на терке, мелко нарезала 2-3 зубчика чеснока, и заправляла все это майонезом. Сверху горсть дроблённого в ступке грецкого ореха и немного зелени в виде петрушки. Это старый, проверенный временем рецепт, такой же как морковь с чесноком. Только морковь в сыром виде, пара сваренных вкрутую яиц тоже на терке и грамм 50 тертого твёрдого сыра. Все перемешивала и пищала от удовольствия, как он мне нравился и в студенческие годы и сейчас удовольствия не меньше, особенно с гренками.
Так вот, этот самый «Робинзон»
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Выглядит он следующим образом:
Готовится эта закуска по слоям, можно сказать и волнами, игра вкуса в нем гарантирована необычным сочетанием ингредиентов. Тарелку берём круглую, большую и плоскую.
1 слой- изюм. Такой, какой вам нравится. В моем случае крупный и золотой, предварительная тепловая обработка в виде замачивания в горячей кипячённой воде. Лёгкий массаж изюму после тёплой ванночки вовсе не повредит, а только придаст расслабленности и впитает теплоту ваших рук. Пища приготовленная руками намного насыщеннее и вкуснее :up:
2 слой - свекла. Трём на терке сваренную и охлажденную свеклу и выкладываем на изюм ровным слоем. Делаем сверху майонезную сеточку. Можно вместо майонеза использовать сметану заправленную соком пары долек лимона, горчицы, соли и чёрного перца по вкусу. Выбор за вами.
Лимонная прививка пойдёт на пользу тем, кто мечтает поправить свой бюджет парой-тройкой миллионов.
Ах, лимончики, вы мои лимончики,
Вы растете у Сони на балкончике...

3 слой- чеснок. 2-3 зубчика чеснока мелко режем и аккуратно и равномерно распределяем сверху мацонезной сеточки со свёклой. Чеснок придаст вашим речам убедительность. «Разговор по чесноку» гарантирован :)
4 слой - морковь. Точно также как со свеклой: варим, трём, укладываем ровным слоем, покрываем майонезной сеточкой. Оранжевый цвет хорошо поднимает настроение, укрепляет зрение - «зоркий глаз», и самым благотворным образом влияет на меткость не только глаз, но и речей.
5 слой - крутые яица. Сваренные вкрутую пару яиц тоже трём на тёрке вместе с сыром грамм 50 и «ваше слово будет тверже сыра» :) майонезная сеточка повторяется в виде припева к этой песне. И завершающий штрих в виде мелко нарезанной зелени петрушки и кинзы - её побольше и горсть грецких орехов измельчённых предварительно в ступке. Все делаем руками! Никаких лишних приспособлений.
Ядра грецких орехов - это прямая проекция мозга, его модель. Поэтому, если вдруг обнаружились проблемам с интеллектуальной деятельностью, срочно на рынок за орехами.
Есть ещё такой вариант народной мудрости:
Попа твёрдая, как орех,
Так и просится на грех.

Да, материально-телесные ассоциации. Одним словом, в каждом блюде можно выразить не только своё креативное начало, но и пойти дальше... - поправить своё здоровье, материальное положение и материализовать свою мечту легко и непринужденно, то есть без лишних усилий, просто съев вкусный салат с правильным подбором исходных продуктов.
«Одиссея» и «Робинзонада» - вечная тема и вечные ценности на службе в любой бытовой и рабочей ситуации.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

4131
«Чудеса делаются своими руками»
(«Алые паруса» А. Грин)

Вторую неделю прогуливаюсь по морскому побережью мимо памятника моего земляка Александра Степаныча и читаю эту цитату, так гармонично вписавшуюся в общий ансамбль разноцветных и ухоженных клумб с цветами и кустарниками в окружении хвойных деревьев, по которым резво прыгают белки, такие ручные и одновременно дикие. Только протянутая рука с орехами способна заставить их спуститься с большой высоты, давая возможность полюбоваться их яркой окраской и дивным пушистым хвостом.
Волшебным образом вчера в шаговой доступности в «Доме книги» оказались те самые «Алые паруса» вместе с «Бегущей по волнам», и за символическую плату в 150 руб.была приобретена книга полная не только чудес, но и ни с чем несравнимых художественных картин, которые рисует воображение буквально после каждого предложения этого умопомрачительного текста.
Чудеса, чудотворец, сказка, счастье и бескрайнее море в виде удивительных/неожиданных метафор, обилие контрастов на каждом шагу - это первое, что я заметила после прочтения первых двух глав. И сразу посыпались воспоминания...
Именно на контрастах было создано блюдо, которое наша семья приготовила однажды накануне новогодних праздников много лет назад. Все получилось само собой, и была это чистая импровизация. :up:
Я обожаю капусту в любом виде: в соленом, в свежем, тушеном и жареном. Но для праздничного стола просто тушеная капуста - слишком скучно. Для придания яркости блюду понадобилось всего ничего:
- натереть сырую крупную свеклу и тушить (жарить) ее вместе с капустой до полуготовности обычным способом на растительном масле, добавив по вкусу соль и перец, в большой (глубокой) кастрюле с толстыми стенками.
- пара столовых ложек мёда
- пара щепоток анисовых семечек.
И тушение до готовности ещё в течение 15-20 минут на медленном огне, а лучше сказать «томление». Секрет необычного вкуса некоторых блюд именно в правильном процессе томления.
Вкус должен постепенно раскрываться: минута за минутой, и изначально жёсткие исходные продукты приобретают нежнейшую форму и содержание, когда на языке остаётся послевкусие неожиданное и тем более удивительное.
И свёкла и мёд, а также анис вместе взятые, дали капусте вкус, который наши гости вспоминали потом годами :)
И капуста и свекла продукты сами по себе простые, такие же как и репчатый лук, и другие овощи, чудесным образом выращенные на собственном огороде.
«Растительная пища- такая вкуснотища!»
(«Монолог черепахи, вновь посетившей грядку с салатом» Эмиль Виктор Рью)

Вот и я ощущаю себя каждый раз такой черепахой, так как все делаю медленно, смакуя и погружаясь в бездонную глубину вкуса самых простых продуктов, приготовленных необычным способом.
Важна также парность продуктов для гармоничности и блюда, и межличностных (парных) отношений.
Подсолнечное масло - подсолнечник- семечки - символизм. Это цветок солнца тоже несёт в себе часть его тепла, является именно тем материалом, который необходим для мягкости обменных процессов в костных тканях, и анис очень неожиданно сыграл роль той самой изюминки, которая так важна и в качестве яркого вкусового завершающего аккорда, и при этом смысловая нагрузка в виде лечебных свойств этого растения, известных со времён Древнего Египта, Рима и Греции.
Кстати, тушёная таким образом капуста, подходит в качестве основного блюда и гарнира к мясу и рыбе.
Понравилось в «Алых парусах» как Летика ловил рыбу:
Из шнурка и деревяшки
Я изладил длинный хлыст и,
Крючок к нему приделав,
Испустил протяжный свист.

Этот червь в земле скитался
И своей был жизни рад,
А теперь на крюк попался -
И его сомы съедят.

Ночь тиха, прекрасна водка,
Трепещите осетры,
Хлопнись в обморок, селедка, -
Удит Летика с горы!
Вложения
IMG_4303.JPG
IMG_4306.JPG
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

Вот это прорвало - другого эпитета и не подберешь,это не комментарий,а волшебная музыка какая-то,не читается,а сразу в душу мягко стелется,все нутро от чудесных картинок переворачивает.Так и хочется спросить -что ж так долго ты молчала и скрывалася,Анна,у тебя же всамделишный талант!!! Истинное наслаждение...
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают...
И далее по тексту, хотя можно было обойтись и первой строчкой
Омар Хайям

Да, вспомнились эти строки после прочтения следующих двух глав «Алых парусов».
Я начинаю действовать, когда этого требует ситуация :) - все просто.
«Где была, где была?» -
Вдыхала розы аромат,
Тенистый вспоминала сад и далее по тексту
Шутка, разумеется. Вспомнила другого Степаныча, которому обещала прочитать его любимую книгу про розу(ы), и так не прочитала.
А Юра - парень смелый, решил рискнуть и похвалить меня :) , на самом деле, меня вполне устроило бы получить от вас пару шуток или смешных историй.
Какой там талант? :) ловкость рук и никакого мошенничества. Пишется все само: как дышу, так и пишу (живу).
Юра, с вас тогда (рецепт) шашлык. Мясо любое, кроме свинины.
Я здесь проездом, поэтому цитировать по памяти могу только луковый салат, так как моя «книга для записи кулинарных рецептов» осталась дома.
То, что это луковый салат, мало кто верит из наших гостей.
«Аня, там луком даже не пахнет! Я съела всю тарелку, лука там не было!» - говорила мне Оля, наша подруга семьи, которая всегда с удовольствием пробует все, что мы готовим. Какое доверие :)
Назвать этот салат «луковым» было моей идеей. А на самом деле он называется что-то типа «нежности» или «свежести».
Самым неприятным для меня является чистка и нарезка репчатого лука. Так как «крокодильи слезы» градом льются из глаз, а плакать и ныть мне запретили ещё в детстве, и к тому же такие женщины как я, никогда не плачут (это миф :) ), то приходится применять отговорку «птичку жалко» и изображать сентиментальную особу, или приступ аллергии. Способов много, главное, чтоб поверили. А иначе скандал :learn:
Итак, луковый салат:
- среднего размера луковицу режем полукольцами тоненько и выстилаем первый слой на дно салатной тарелки
- трём кисло-сладкое крупное яблоко и накрываем лук. Обычно я делаю наоборот: сначала я тру яблоко, потом режу быстро-быстро лук, так чтобы слезы не успели выступить, и скоренько покрываю нашинкованный лук тертым яблоком.
- майонезная сеточка наносится тонким слоем чисто символически.
- трём пару крутых яиц сверху, снова майонезная сеточка
- трём твёрдый сыр грамм 50 или сколько не жалко.
Рецепт простой, салат на скорую руку, и указанные продукты всегда есть в наличии дома.
Сегодня с утра сделала «селедку под шубой», вечером баранину с овощами затушу. Вот баклажаны, например, моя страсть - рулетики с кинзой, орехами и сыром...но сделать их я уже не успею, в следующий раз тогда.
Юре пламенный привет!
Серёже огромное спасибо за техподдержку в размещении фотографий!
До связи!
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

Аня,на Дальнем Востоке к нам часто и без предупреждения наезжали всякие разные гости,в том числе иностранные,поэтому и рецепт шашлыка был рассчитан от силы на пару-тройку часов,в отличие от классики с замачиванием в сухом вине,а именно:
(1) ломти мяса прослаиваем кружочками лука и заливаем соевым соусом,затем разбавляем газированной минералкой,
(2)ломти мяса перед укладкой с луком обмазываем майонезом.
Потом нанизываем 6 или все 12 шампуров в зависимости от страждущих,прослаивая мясо луком и мелкими помидорами либо помидорными дольками.Главное-не дать мясу пригореть,для чего регулярно переворачиваем шампуры в пазах стенок мангала и сбрызгиваем сверху оставшимся рассолом.
Вложения
17-08-13 шашлыки-2.jpg
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

4294
И это был шашлык по-дальневосточному :)
А Юра удивляет резко помолодевшим внешним видом :o
Дата фото значения не имеет, так как любая картинка, размещённая в определённый момент, отражает реальное (актуальное) состояние души. Единственный вопрос: а из рыбы шашлык на Дальнем Востоке не делают?

Для меня в плане шашлыка авторитетом является «Книга о вкусной и здоровой пище», датированная 1953 г. Имея данный экспонат, можно смело экспериментировать с любыми продуктами. Проверенная временем книга на все случаи жизни.
Итак, согласно этой книги шашлык делается следующим образом:
«Баранину (почечную часть или мякоть задней ноги!!!) обмыть, нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный лук, уксус или чайную ложку лимонного сока и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2-3 часа вынести в холодное место, чтобы баранина промариновалась».
Если времени совсем мало, то можно сделать шашлык из телячьей (говяжьей) печени. Замариновал и сразу жарить. А вкус! Нежнейший!
В прошлом году попробовали такой шашлык в местечке под названием Дюрсо и подсели на это блюдо. Кстати, атмосфера в этом посёлке просто волшебная: море, солнце, камни, горы, идиллическая тишина... правда, это было в начале мая. Или нам просто повезло, как всегда. Но мне там понравилось очень, даже напомнило пляжи Италии.
Вообще, тема шашлыка - бесконечная и признаваться в любви к этому блюду я готова бесконечно.
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

А рыба,Аня,жарится аналогично,но на двусторонней сетке без нанизывания на шампура.Для сочности иногда заворачивают в
фольгу.Простор для творчества,кому как нравится.А рыбу надо только достать со дна моря- и на мангал.
Вложения
02-10-12 камбала-2.jpg
03-10-12 красноперка.jpg
10-09-13 камбала.jpg
Шашлыки.jpg
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Виноградов »

Юра, вы всё с Аней на пару продолжаете издеваться над честным народом?
Она хоть текстом, а ты прямо фотками и прямо в глаз бьёшь.
Так что сразу до желудка доходит... :) ;((
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

Это все задумка Ани,Валера,-это ей удалось вроде бы простой физиологический процесс приема пищи соединить с "души прекрасными порывами",а я лишь подмастерье,"пособник".
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

4328
«Только смелым покоряются моря!»

Юра, вы бесспорный капитан нашего корабля. :) поэтому не стоит превращаться в юнгу :)
Давайте лучше так:
«Она читает в метро Набокова,
Я сижу около...»

Или
«Я оглянулся посмотреть
Не оглянулась ли она,
Чтоб посмотреть,
Не оглянулся ли я...»

А на самом деле мы здесь занимаемся деянием через недеяние:
Зачем покупать рыбу в магазине, если ее можно самому поймать?

За деньги-то и дурак купит, а ты попробуй без денег своими руками все сделать.
И речь идёт не только о проверке условного рефлекса согласно учения академика Павлова :) ,
а о подтверждении на практике теории эволюции по Дарвину, что выживает сильнейший.
Как исходит из контекста данной темы, речь идёт о СИЛЕ мысли.
Мысль можно выражать словами, можно изображением (картинкой), можно и с помощью стилистики рук.
Классные фотографии у Юры в плане того, что море отражает небо не только в цветовом плане, но и показывает тот самый круговорот - верх/низ. Образ «колеса» - важный на текущий момент архетип. :o спасибо за поддержку на внешнем экране.
Что касается рыбы, ее ещё можно коптить, правда по времени это затратно, зато и вкус более интересный. Мы часто практиковали копчение рыбы, когда жили в условиях приближенных к дикой природе, то есть в коттедже, откуда нас благополучно выгнали на восьмом месяце беременности, да мир не без добрых людей :) , и нашу коптильню получили в подарок соседи напротив, и сейчас снабжают нас в знак благодарности домашней брынзой.
Так вот, о процессе копчения и жарки на углях я и хотела поговорить подробно в следующий раз.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Виноградов »

Я во всём с вами согласный! (0)
Возьмите меня на шашлыки! :beer:
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

Экий ты наивный,Валера:опахалом обмахивают шашлыки не для того,чтобы угли разгорались, и добавить жару,а именно для того,чтобы ароматный запах шибче по окрУге разносился,и соседи исходили от зависти слюной.Так что,"прошу к столу,вскипело".
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Не только вскипело, но и подгорело. Это я про себя. Такая чудная погода стоит, что руки, плечи и грудь успели уже подрумянится на даче. К счастью, солнце в апреле ласковое и невозможно отказать себе в удовольствии понежиться в его тёплых лучах.

Помнится, однажды Пруст похвалил Флобера за фразу, что госпожа Бовари придвинулась к очагу, и за то, что Флобер не стал объяснять, что она замёрзла, посчитав это излишним.
Очаг- камин- мангал-костёр... назад в прошлое?
Или зов природы гонит нас прочь из каменных джунглей городов с оборудованными кухнями на травку и мы следуя животному инстинкту, как первобытные люди, стремимся утолить голод копченым вкусом. Кстати, сначала человек научился коптить продукты живой природы, а только потом жарить и варить. Да, это самый простой способ приготовления пищи после того как человек приручил огонь.
Есть ещё такая легенда, что древние охотники Финляндии придумали копчение, обнаружив в лесу тушки животных, обугленные лесным пожаром. Очевидно молния попала в дерево и вызвала таким образом пожар.
Пламя и тепло безусловно необходимы. Но настоящее копчение! протекает без их прямого участия. Обжаривание на мангале или гриле совершенно родственные процессы. Но все же основную работу выполняет дым, так как он придаёт вкус, например, рыбе или мясу, тот самый аромат, который постепенно волшебным образом превращает продукт самой природы в кулинарный шедевр.
Запах пробуждает аппетит и мы пленённые им, понимаем, что это еда с характером, так как несравнима ни с чем другим.
Веками человек отправлял под дым самые разные продукты, так как не изобрели ещё шеф-повара ничего более заманчивого, как копченый аромат.
Эдвард Ли, шеф-повар из Южной Америки, так это комментирует:
«Если умами называют пятым вкусом, наравне со сладким, соленым, кислым и горьким, то я бы назвал копченый вкус шестым»

Список деликатесов с дымком бесконечен:
- анчоусы хорошо подходят к баранине в качестве приправы
- знаменитые греческие оливки
- копченая паприка пиментон, одна ложечка способна создать иллюзию томления вашего блюда на огне в течение нескольких часов
- натуральным усилителем вкуса безотказно работает деликатная английская морская копченая соль.
И давайте обсудим детально сам процесс копчения. Внимание к деталям имеет здесь первостепенное значение.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Виноградов »

Анечка!
В средневековой ( и, конечно, для большинства наших недоумков, конечно, же уже тогда "цивилизованной" Европе)
тебя бы уже давно сожгли на костре. :waw:
За твои советы.

P.S.
А ты случайно, не ведьма? :thinking:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

4430
Валера, ты меня идеализируешь, как всегда.
Я тоже приготовила подарок для гурманов по заданной теме:

- Э, - сказал он, - в мире оккультизма все так взаимоперетекает... Добро и зло, что добро для одних - зло для других. Но и в волшебных сказках тоже разница между феей и ведьмой - это вопрос возраста и внешности.
(«Пражское кладбище» Умберто Эко)

И ещё одна цитата от этого же автора, как иллюстрация использования дыма не только в кулинарии из произведения под общим названием «Не надейтесь избавиться от книг», кстати, данное название тоже можно использовать в качестве вредного совета:
«Однажды Александру Македонскому в очередной раз предстояло принять решение, последствия которого были непредсказуемыми. Ему сказали, что есть женщина, которая может с достоверностью предсказать будущее. Он велел привести её, чтобы та научила его своему искусству. Женщина сказала, что нужно расжечь большой огонь и читать будущее по дыму, поднимающемуся над ним, как по раскрытой книге. Однако она предостерегла завоевателя: глядя на дым, он ни в коем случае не должен думать о левом глазе крокодила. Можно на худой конец о правом, но только не о левом».

Проверенный ещё со студенческой юности способ избавиться от надоедливого парня за 5 минут:
скажи, что увлекаешься астрологией, оккультизмом и далее по списку, а в настоящий момент переводишь Каббалу, разумеется, с тарабарского языка. :)

О мистике огня и поговорим, ок?
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Сергей Панков »

Юра пишет, что он не может отправить сообщение с фото. Что-то он делает не так. В качестве опровержения его утверждения загружаю здесь фото. Первое, что пришло в голову, - борщ.
Вложения
s1200.jpg
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

Хотел Аню предостеречь от идеализации образа дыма,потому что жители Забайкалья или французы это иначе воспринимают,нежели студенты или "пионеры" у костра или "труженики" после работы у камина.
Вложения
Гори-гори ясно....jpg
Пал 2018-1.jpg
Пал 2018-2.jpg
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

На этот случай у меня есть отличный рецепт под названием «Суп мудрости».
Хочется поддержать Сережу с его нарядным феншуем в виде борща, который украшает рыбка или это другой диковинный зверь? :up:
Так вот, этот самый суп мы начали готовить лет 20 назад в нашей семье.
А в интернете он имеет свою историю, причём в разных странах, насколько я поняла, он имеет разные интерпретации. Но суть в том, что неизменен базовый состав продуктов:
Тыква
Морковь
Картофель
Лук
Пищевой мак
Соль, перец по вкусу.

Как я его варю? В мультиварке. Говядина (можно с косточкой) варится 20 минут в режиме высокого давления. Дальше закладываем тыкву, морковь, картошку, лук, как в обычный суп, варим до готовности и доводим до пюреобразного состояния блендером. Кто-то предварительно пережаривает и морковку и лук, кто-то просто мелко крошит все эти ингредиенты. Самое главное правильно добавить маленькую чайную ложечку пищевого мака, предварительно измельчив его в кофемолке до состояния напоминающего свежемолотый чёрный перец, соль и другие приправы по вкусу тоже самостоятельно добавляются в конце варки, как вы это обычно делаете.
Можно добавить немного средиземноморской нотки при подаче на стол в виде пары веточек руколы и немного слегка поджаренной ветчины, если, например, вы варили этот суп на овощном бульоне.
Суп не только необычайно вкусный, но и полезный для умственной деятельности, и одновременно бальзам для ленивого и избалованного желудка, как у меня.
Рекомендуется готовить и употреблять этот суп по четвергам. Если кому невтерпежь, то, думаю, вторник тоже подойдёт.
И на десерт шашлык, разумеется, в компании со свежевыжатым гранатовым соком. Прилив жизненных сил, креативности и мудрости гарантирован!
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Сергей Панков »

Анна Новоселова писал(а):Хочется поддержать Сережу с его нарядным феншуем в виде борща, который украшает рыбка или это другой диковинный зверь? :up:
Да просто стебелек укропа в сметане :) Но вообще действительно напоминает рыбу. Молодец, Аня!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

5355
Как у нас нарядно и весело на форуме! Просто душа поёт!
Кстати, сметана с укропом и зубчик мелкопорезанного свежего чеснока способны украсить шашлык из говяжьей печени в качестве соуса. Вчера угощала гостей на даче. И порадовала не только отличная погода, но и необычайно вкусные баклажаны в виде рулетиков с грецкими орехами, ну и базилик с помидорами тоже добавили вкуса к задушевной беседе о запеченном мясе с мятой.
Возвращаясь к теме борща, которая как-то сама собой возникла, хочу поделиться своим ощущением от увиденного на упомянутой ранее фотографии:
Все таки мне видится это явление природы ни как рыба, а как жар-птица. Привычнее варить борщ на курином бульоне, учитывая наши пристрастия и кулинарные способности. А секрет красивого цвета у борща у меня простой:
За пять минут до окончания варки я добавляю заранее приготовленный свекольный маринад. Все очень просто! Трём свеклу на терке, обжариваем на подсолнечном масле, добавляем сок пары долек лимона, столовую ложку сахара, перемешиваем, тушим до готовности и отправляемым в суп вместе с мелконарезанным чесноком (2-3 зубчика) и лавровым листом, и зеленью. Варим 5 минут на медленном огне, то есть томим и выключаем, самое главное не закрывать крышкой кастрюлю до полного остывания супа, дабы избежать потери цвета этого самого борща. Все это было определено опытным путём в процессе освоения самых разных рецептов.
Тему копчения и репортаж с выставки «Печи и грили» тогда в следующий раз.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

5704
Когда вокруг все поют- это good,
Когда ботинки не жмут - это тоже good,
Когда румян каравай- это кайф,
Когда на улице май - это и есть наша life.

Давай, лама, давай, давай открывай
Свой англо-русский словарь.
Давай, лама, давай, давай наливай,
Да подставляй не зевай!
(Гр. «Сплин» «Англо-русский словарь»)

Да, мне понадобится англо-русский словарь и немного исторических и географических фактов, в качестве подтверждения догадок и ощущений от созерцания огненной стихии.
Тема: «Вечная еда. Простая и понятная.»

И опять воспоминания из детства, как шлейф, нет, как самые яркие, трогательные и незабываемые воспоминания, как первоисточник моего жизненного опыта. Опыта эмрционального прежде всего.
Странным образом, но мои воспоминания о детстве связаны с теплом, которое исходило от домашней печки, и вкусом той пищи, которую мы в ней/на ней готовили.
В четвёртом классе нам дали задание по литературе написать сочинение о том, как я провёл январские каникулы.
И я долго думала о чем же мне написать, ведь морозы в тот январь были очень жестокие, и на улицу я почти не выходила. Целыми днями мы топили дома печку.
И мне ничего не оставалось, как приложить максимум усилий и как можно художественнее рассказать о том, как мне нравится смотреть на огонь, как весело потрескивают дрова в печке, как языки пламени дразнят меня наперебой, как прогорев, дрова превращаются в уголь, и именно это превращение кажется мне таким волшебным. Я переворачиваю угли, а они продолжают переливаться красным, жёлтым, оранжевым цветом, потухший уголёк может быстро разгореться от моего нечаянного прикосновения кочергой («железной ногой»), и так до бесконечности, пока угли совсем не остынут. А комната наполняется и это согревает и тело, и все что окружает тебя вокруг, в чугунке варится вкусная похлёбка, или кукурузная каша в горшочке, одним словом, какая-то сказочная атмосфера сама собой заполняет все пространство. Затем подходишь к окну, а Мороз Иванович нарисовал такие узоры по стеклу, что ничего не видно, так как все обледенело, и ты понимаешь, что находишься в каком-то ледяном замке.
Примерно такое содержание было в этом сочинении. И учительница, разбирая на уроке наши творения на предмет раскрытия темы и перечисления зимних видов спорта, которыми забавлялись учащиеся средней школы в морозные январские деньки, прочитала самые яркие на ее взгляд предложения, не упоминая имя автора. За что ей огромное человеческое спасибо, а также за её тактичность и деликатность.
Конечно, моё сочинение было по-детски наивным, но что-то трогающее и завораживающее в нем было, учитывая как учительница зачитывала цитаты из него.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

К чему весь этот детский лепет?
Старая сказка с новой развязкой.
Даже спустя столько лет, эта картина сих пор у меня пред глазами.
Мне нравится наблюдать/созерцать весь этот процесс горения от начала до конца, и он мне представляется таким естественным по своей природе и чистым по своей сути, это такая игра твоего и воображения, и сознания, к тому же это даёт не только физическое тепло в его прямом значении, но и согревает душу, что более важно.
А душа, согретая подобным образом, готовит и творит пищу - простую и понятную.
Итак, процесс горения твёрдого топлива, то есть дров, сам по себе совершенно простой, главное дождаться, когда прогорят дрова.
Подбор определённого типа древесины - процесс не менее важный. Опытным путём определяем, что:
Деликатный аромат ольхи подходит для лосося и другой рыбы, сюда же дичь, подойдут и добытые на охотно пернатые,
Яблоня горит с очень мягким и нежным сладковатым запахом и отлично годится для копчения ветчины и морепродуктов,
Универсальная вишня подойдёт абсолютно для любого сорта мяса,
Дуб можно сочетать с этими двумя видами древесины и использовать для приготовления барбекю из мяса,
Орешник хорошо подружится с благородной олениной,
И клён идеально составит компанию сыру.

Техническая пауза.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Валерий Виноградов »

А вот здесь Анечка, позволь оспорить некоторые их твоих определений.
Я тоже"деревяшками " увлекаюсь, поэтому вот мои ощущения.
У ольхи, по крайней мере, чёрной ольхы как раз запах резкий, но приятно будоражащий.
Наверное, это идёт от того, что она растет в основном на болотистых местах и зацветает весной одной из первых.
А у дуба я практически вообще не чувствую запаха. Он, как патриарху лесов и полагается, спокойно величав и нейтрален.
Тонкий, сладковатый запах как раз у берёзы.
И это лучшие в средней полосе дрова для шашлыка.
Конечно, если не топить буком. :)
Что касается дровишок для копчения, то тут соглашусь с тобой во всём - лучшие это садовые породы.
Опять же, общеизвестно, что мужчины и женищины по-разному запахи и вкус воспринимают.
В общем как говорят : на вкус и цвет... :)
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

Вас прямо заслушаешься-такие романтические трели выдаете,почище соловья.Уточнить только надобно:где,в каком хозяйстве выращивают вишню и яблоню на дрова.Никогда не слыхивал.В лучшем случае,это несколько веточек хвороста после обрезки,но никак не дрова..Поскольку я только что из деревни,из дома с двумя печками и двумя же каминами,могу сказать.что в Приморье в основном дрова дубовые.Поскольку в камине они трещат,и искры разлетаются даже через защитную сетку,старались для камина поймать машину с березой -если удавалось,считалось за счастье.Несколько полешков ольхи подкладывали для прочистки дымохода.Если дрова из валежника,попадалось много манчжурского ореха,у которого древесина тверже дуба,-сущий кремень..
Но все равно про ваши дрова из яблони и вишни-очень поэтично и красиво.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

5744
С благодарностью принимаю ваши комментарии. Отличный материал для работы! А также в качестве поддержки моим ощущениям от мира. :up:

«А может это дворник был...
Он шёл по сельской местности
К ближайшему орешнику
За новою метлой...

Идею этой сказки,
А может, и не сказки
Поймёт не только взрослый,
Но даже карапуз:
Не стойте и не прыгайте,
Не пойте, не пляшите
Там где идёт строительство
Или подвешен груз...»
(Э.Успенский «Пластилиновая ворона»)

Написала про орешник и благородную оленину, и вспомнила эту песню от Эдуарда Успенского, дай думаю, сделаю техническую паузу.
Песня эта классная, а главное в ней то, что красиво обыгрывается многовариативность мира, при этом солирует фраза «может быть».
Аристотель нам оставил всего два варианта для выбора «истинно» и «ложно». А самое обыкновенное подбрасывание монеты в воздух даёт нам ещё вот это самое «может быть» (орёл или решка). То есть самым интересным получается процесс - процесс нахождения монеты в воздухе- её полёт (!).
Пока ты, как эта монета, в полёте, то бишь в процессе приготовления, в нашем случае пищи, ты на самом деле находишься в состоянии «может быть». Квантовое восприятие действительности получается, как ни крути.
И пока я об этом размышляла, опытные дровосеки :) решили добавить своё «может быть» к выбору древесины для шашлыка, копчёной рыбы и других вкусностей, с целью их приготовления под открытым небом.
Реакция и Валера , и Юры показала, что на практике петля обратной связи от восприятия к представлению и снова к представлению работает очень быстро.
В моем восприятии это было так:
Однажды (примерно лет 10 назад) мы решили сделать шашлык или просто что-то пожарить на мангале. Речь идёт о процессе приготовления пищи на углях. В качестве углей берётся самый обыкновенный бумажный мешок с берёзовым углём, покупаемый на рынке в том колхозе, где вы живёте.
И вот в тот раз после обрезки весной веток яблонь и терносливы, произраставших на нашем земельном участке, мы получили хорошее дополнение в виде араматической составляющей к будущему шашлыку. Прогоревшие вместе с углём ветки фруктовых деревьев придают тот самый лёгкий сладковатый и одновременно ненавязчивый аромат мясу.
Все это было определено опытным путём, экспериментировать можно с любым типом древесины, с любыми продуктами.
«Может быть!» - отличный девиз для приготовления пищи в том числе. Зачем копировать, когда можно использовать все что есть под рукой и получит СВОЙ результат, так и присходит познание мира. Об этом я и хотела поговорить, а не о том как правильно пожарить мясо на углях :)
Время от времени я почитываю книги по кулинарному искусству, не только из уважения к друзьям, которые их нам подарили, но и с целью узнать что-то интересное. И вот в одной из книг итальянского философа-кулинара по имени Антонио я нашла в качестве подтверждения полученного нами опыта, следующие строки под заголовком «Как приготовить вкусное мясо на углях»:
«Очень важен тип дров. Так для приготовления молодого барашка лучше подойдут дрова из миндаля, абрикоса, персика, потому что эти деревья растут исключительно в зоне с определённым типом солнца и воздуха, они тянутся к первым лучам солнца, никогда не растут в тени, на северной стороне или в болотистых местах. Итак следует выбирать наиболее зрелые кустарники...»
А ещё мне понравилась его одна фраза: «Здесь нет единых правил, все зависит от переменных ситуации». Какая прелесть! Вот эти самые «переменные» и создают вкусное блюдо. Как художник не рисует двух одинаковых картин, так и мы будем готовить разные блюда и пробовать разные подходы :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

5832
Мне представляется более интересным тема рыбы и всевозможные вариации с ней.
И мои поиски самой аутентичной рыбы привели меня на берег Северного моря, в местечко под названием Ошмити, это Шотландия. Да, кто бы мог подумать?
Местные жители используют весьма оригинальный способ (это на их взгляд :) ) копчения пикши. Из пойманной рыбы они готовят блюдо под названием арбротская копчушка. И согласно легенде в 19 веке предприятие по его производству переехало в соседний город Арброт.
В самую обыкновенную коптильню, которая представляет собой бочку вкопанную в землю, помещают очищенные и просоленные тушки этой самой рыбы, и накрывают все это дело сверху мешковиной. Благодаря такому незатейливому способу создаётся особый температурный режим, и дешёвая рыбка превращается в местный деликатес.
Мякоть рыбы получается одновременно сочной, а аромат нежным и ненавязчивым.
Согласно опять же легенде, данная технология была определена опытным путём, то есть случайно, когда загорелся склад с солёной рыбой. По другой версии, этот рецепт копчения принадлежит эмигрантам из Скандинавии.
Да, викинги способны и не на такие ещё кулинарные подвиги. Сразу вспоминается удивительный по запаху «деликатес», который нам дали попробовать в Исландии местные. Эта незабываемая история заслуживает особого внимания. Рот я потом полоскала после этой рыбы минут 15, а водки исландской нам почему-то всем по 50 гр. налили :)
После ознакомления со всеми этими легендами и сказаниями, я вспомнила про книгу в своей домашней библиотеке под названием «Домоводство» 1959 года издания Учпедгиз, весом более 700 страниц, мух хорошо ей пугать на даче :) так вот, там тоже очень подробно описывается именно этот способ, практически один в один:
«Если в хозяйстве нет специальной коптилки, можно использовать для этой цели две бочки, поставленные друг на друга.
В верхней бочке внизу делают вход для закладки топлива. Очаг из опилок разжигаются на земле при помощи небольшого костра из лучинок, либо насыпая в ямку на вершине кучи опилок горящие угли. Верхнюю бочку закрывают крышкой с отверстиями для прохода дыма или мешковиной (для задержки дыма).
Этим способом можно коптить не только окорок, но и грудинку, корейку и пр.»
Книга эта, кстати, легко находятся в интернете, она закачена в печатном варианте и моя цитата со стр. 246, рис.14.
Да, с такой книгой можно смело отправляться на необитаемый остров! Столько там дельных советов и про то как рыбу солить, вялить, и про то как домашнюю колбасу и сосиски делать.
Согласна, это для тех кому нечем заняться. :) надо же как-то время убивать.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

6104
«Нет от убийцы-Времени защиты,
Но, убивая Время, с ним мы квиты»
(Надпись на старинных солнечных часах)

Как известно, в природе все стремится к идеалу, то есть к форме шара, причём не только по форме, но и по содержанию. Универсальность этой формы даёт нам бесконечную функциональность в практическом плане, раз уж речь зашла о наполнении нашей повседневной жизни эстетикой совершенства, ну или хотя бы лёгкой оригинальности. Мне нравится такая легкая небрежная оригинальность.
Именно к такому выводу я пришла, внимательно разглядывая рисунок, на котором были схематично изображены две бочки, предложенные в качестве импровизированной коптильни для рыбы и мяса.
«Грузите апельсины бочками!»- да это классика жанра. История происхождения бочки, на мой взгляд, тесно связана с историей кораблестроения. Первая бочка, да нет первый плот, первое бревно, на котором человек (или обезьяна) преодолел какое-то условное расстояние по водной глади, привело к тому, что, скажем, бочка стала использоваться сегодня, то есть выполнять функции транспортного средства (сказка о царе Гвидоне), тары, как элемента декора помещения, как кухонная утварь, одним словом, она стала универсальным инструментом, созданным самой природой, усовершенствованным затем человеком под свои запросы, или лучше сказать - вызовы судьбы.
Думается, спасаясь от какого-нибудь стихийного бедствия, человек комфортно расположился на бревне и был уверен, что его спасёт само течение (реки жизни) и доставит его в более безопасное место, где есть дубы-колдуны, из которых можно будет сделать бочку, а потом в ней
- солить огурцы и помидоры,
- квасить капусту,
- замочить яблоки,
- выдерживать вино,
- коптить рыбу или мясо,
- и наконец, купаться, мыться, париться ...и сочинять стихи. А почему бы и нет!

Бочку соответствующего размера можно использовать в качестве стола или стула.
Подобные элементы декора отлично дополнят и колониальный стиль загородного дома или веранды, а может быть заставят почувствовать привкус морской романтики на губах, и только что посоленная рыба поставит точку на этом, так как хотелось бы вспомнить и о мясе :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Продолжая разговор об эстетике повседневности
В детстве мне очень нравилось, когда мы приходили иногда летом обедать в ресторан с мамой и ее коллегами, это было что-то типа современного бизнес-ланча, а официантка нас спрашивала: «Что будете заказывать, девочки?». И дальше она перечисляла все, что имелось в меню:
- антрекот
- ростбиф,
- лангет
- гуляш
- рагу
- люля
- шашлык.

Мне нравился бифштекс и подавали его с жареной картошкой и яичницей из одного яйца. Наверно, все дети любят такую еду. И все эти названия блюд говорили мне, что слова это иностранные и только одним своим названием они способны создать в воображении вкусовой образ. Главное, чтобы этот образ потом совпал с реальностью или превзошёл ожидания. То есть мясо было и нежным, и сочным :)
Насколько я знаю из истории, есть такие места, где процесс копчения или жарки мяса возведён в культ. Взять хотя бы Техас. Местные признаются, что рецепт нежного ростбифа к ним регион завезли переселенцы еврейского происхождения. В 17-18 веках на кулинарное становление этого региона, главным образом, влияли кулинарные традиции, проникавшие со стороны Мексиканского залива. Сегодня в ресторанах столицы штата коптят все что душа пожелает: овощи, сыр, десерты, разные виды мяса, в том числе ставшую традиционной техасскую говяжью грудинку брискет, свиные ребрышки и сосиски.
Жители США, как самые последовательные носители барбекю-культуры не только активно готовят и едет копчености, но и влияют на мировые гастрономические тенденции.
Хитом многих европейских ресторанов, прежде всего столичных, является предварительно замоченная в рассоле и натертая перцем и кориандром грудинка, коптится она 14 часов, тонко надрезается затем и подаётся с соусом в ломтиках хлеба.
Барбекю, как говорят американцы, может быть приготовлено по множеству рецептов и с использованием разных наборов специй, но технология в ее базовых чертах будет одинаковой.
Питмастер (pit- яма, в которой наши предки готовили мясо) или барбекю-мастер всегда будет иметь в своём арсенале коптильню и дрова, уголь и дым от которых обогатят еду ярким и насыщенным ароматом.
Подготовленные заранее продукты, как правило, говядину или свинину, оставляют томиться в специальном ящике - смокере, который размещают под открытым небом при температуре около 120 градусов на время от шести часов и более.
Дрова или стружка всегда разжигаются в отдельном отсеке, и только дым от их горения через специальную трубу проникает к продукту.
Побывав на специализированной выставке в Москве, посвящённой печам, грилям и барбекю, я познакомилась с разными производителями и подходами в приготовлении мяса или рыбы, а также других продуктов на открытом воздухе. Отчасти это напоминало кругосветное путешествие, ведь кулинарный тур случается сам собой, стоит только перешагнуть порог дома, учитывая мой затворнический образ жизни на лоне природы в окружении сосен и птиц, экзотику иногда добавляют ёжики и белки. А также десант в виде гостей :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

6188
Итак, пока идёт подготовка к презентации винной карты, пара салатов по мотивам путешествий.
1. Название может быть любым. От «средиземноморской романтики» до «Ягодка моя, какая встреча!»
Нарезаем тонкими ломтиками зеленое яблоко или его половину.
Добавляем руколу или шпинат (или лубую другую любимую зелень отдалённо напоминающую руколу)
Ломаем на кусочки козий или овечий сыр
Добавляем карамелизировпнные орехи кешью или другие любимые орехи
Поливаем всю эту импровизацию классическим дрессингом в виде оливково масла, смешанного с соком лимона или лайма, и морской соли.
И вполне уместным будет немного неожиданности в виде горсти кисло-сладкой вяленой клюквы.

2. «Привет из Марселя»
Делаем все наоборот: сначала готовим заправку
Взбиваем 1ст.л. дижонской горчицы, такое же количество белого винного уксуса, шепотка соли, 3 ст.ложки оливково масла и 1ст.л. кипячённой воды.
Жарим домашний белый хлеб порезанный небольшими кубиками до румяной корочки
Делаем 2 яйца-пашот: кипятим воду в широкой кастрюле и добавляем пару столовых ложек белого винного уксуса. Быстро, а самое главное аккуратно разбиваем пару сырых яиц и выливаем их в воду, доводим до кипения, снимаем с огня. Забываем про яица на 10 минут. Затем достаём шумовкой и сушим их на полотенце.
Сольную партию в этом салате снова играет рукола, но в паре с копченой треской. Руколу моем, сушим, рыбу режем на небольшие кусочки, удалив кости.
Затем соединяем все ингредиенты на блюде, красиво разложив руколу и рыбу, сверху сухарики, с краю яица-пашот и поливаем все это дело заправкой, так как горчица, уксус и масло уже обогатили друг друга своим вкусом.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Винную карту назовём «Изабелла»
Кстати, так звали моего котёнка в детстве пока она не выросла. И однажды утром, когда я искала эту Изабеллу, дедушка мой обращается ко мне:
- Анют, смотри у твоей Изабеллы сзади что выросло!
И пришлось Изабеллу переименовать в ...Ромика.
Вот такая история. Все мы родом из детства. А неожиданные открытия случаются и во взрослой жизни.
Поэтому начнём сразу с
Припева:
Водка, пиво, водка, пиво - под конец
Корпоратива,
Под восточные мотивы выполняем
Нормативы!
Водка, пиво, водка, пиво - под конец
Корпоратива,
Ты уходишь так красиво, было круто,
Всем спасибо!

Джин и тоник, джин и тоник, я в душе
Такой разбойник!
Не поверишь, сам не верю, но джин
Тоник в это верит.
Спрайт, текила, спрайт, текила меня
в овощ превратила.
Аккуратно уложила, сверху лавашом накрыла.
Водка с соком помидорным, ну
Не будь таким упорным!
Просто покраснели глазки от двух
Капелек тобаски.
Припев

После соточки абсента стали все
Гаварить с акцэнтом.
И зачем абразованье для взаима
Паниманья?
Шоколадный, есть вишневый и,
Конечно же, миндальный!
Пробуй чачу, угощаю, ничего не
Запрещаю!
Хватит пить, поешь закуски, я уж понял,
Что ты
Русский!
И паэтому, братэлло, от Вахбета-
«Изабелла»!
Припев!
Винную карту представил Вахбет Абедов.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

6484
«Пора, друзья, пора!
Душа портвейна просит!»

Моё первое знакомство с так называемой винной картой произошло в 9 классе средней школы, когда моя новая одноклассница по имени Наташа подарила мне книгу «В заграничном плавании» 1976 года выпуска издательства министерства обороны. И это было учебное пособие для моряков военного и гражданского флота. Среди сведений о том как правильно читать навигационные карты и лоции, и тому подобное на английском, разумеется, языке, был и русско-английский разговорник, одна из тем которого так и называлась «В кают-компании».
Отдельно был список продовольствия, включая, конечно, и напитки, куда же без них :)
Для меня тогда это было подобно открытию: чего там только не было!
За длинными списками совершенно незнакомых мне продуктов и напитков шли диалоги, которые местами вызывали улыбку на тот момент, ведь на дворе было веселое время 1989 год.
Особенно меня впечатлил список под общим названием “Fish”, причём все это хотелось сразу попробовать.
И открытием для меня также стал диалог по теме “Occupation. Social activities”, особенно его финал:
- К какой партии вы принадлежите?
И возможные варианты ответов перечислялись в столбик, как в учебнике по математике, и я ещё тогда подумала: «Как это символично!»:
- a communist
- a democrat
- a liberal
- a laboutite
- a labourist
- a conservative.
И последний вопрос на засыпку:
- Принадлежите ли вы к какой-нибудь молодежной организации?
- Да, я комсомолец.

И после прочтения всего этого мне стало очень смешно, в том плане, что оказывается есть выбор.
Кем же я буду, когда вырасту? Такие вопросы я себе в то время не задавала. Но именно в тот момент мне после прочтения этих диалогов и списков с продовольствием захотелось начать коллекционировать бутылки с коньяком. Немного странное желание для ребёнка школьного возраста :)
Прошло какое-то время, и примерно через два года после окончания института я озвучила это своё желание в мечтательной форме, на что мой любимый предложил мне тогда коллекционировать что-нибудь другое, так как сохранность коллекции он мне гарантировать не может :) И тогда я стала изучать историю через тему «Пираты на службе ее Высочества».
Поэтому алкоголь дома мы не держим, а приобретается он по случаю, либо как подарок от друзей/знакомых, либо свыше.
Вот и сейчас на даче, когда идёт битва с урожаем, так как опять столько всего выросло и что с этим делать?
Например, мята, редиска, лук, клубника- и это только начало!
Выход был найден довольно просто. Все эти продукты легко превращаются в разные вариации салатов. А мотивы самые разнообразные. С напитками и десертами тоже нет проблем.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Вспоминала я про мяту и довспоминалась до Френсиса Дрейка. Даже освежились в памяти отрывки корпоратива в сентябре 2008 года под названием «Мохито party»
Конечно, мы должны быть бесконечно благодарны Френсису Дрейку за такой совершенно потрясающий напиток.
Ром пираты настаивали на лайме и мяте и он был настоящим спасением для них от инфекционных болезней различной этиологии, выражаясь современно, в их долгих заморских командировках по заданию ее Величества в конце 16 века.
Я обойдусь без рома и сделаю безалгольный мохито.
К слову, коктейль «Мохито» это всего лишь усовершенствованная версия напитка под названием «Драк». Благодаря своей неуязвимости, скорости этот английский пират Ф.Дрейк был известен в испанских колониях, где он добывал ром, под прозвищем «Эль Драк», то есть «Дракон».
Из клубники и мяты, и сахара я делаю ещё смузи, просто пробиваю блендером эти продукты с добавлением воды.
Из клубники пеку шарлотку, используя проверенный годами базовый рецепт. Мне он нравится своей простотой и тем, что вместо яблок можно использовать и груши, и персики, и клубнику.
Хочу ещё попробовать мяту с морсом из чёрной смородины.
Мята мне понравилась и в качестве интересной добавки к соусу для овощных салатов с использованием оливково масла, сока лимона, соли и перца.
И редиске найдётся применение.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

7199
«Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино»
Гёте

Можно бесконечно перефразировать эту фразу, а ведь в этом и секрет всего вкусного в мире.
Примерно такие ощущения от текущего момента были у меня, когда за ужином я слушала песню «Slave to love» в исполнении Bryan Ferry и просто растворялась во вкусе запечённой самым обычным способом в духовке рыбы. И это был красный окунь в собственном соку.
Никакого гарнира, никакого салата, окунь был по-настоящему хорош без лишних дополнений именно в таком виде. К тому же приятная усталость вечера успокаивала меня тем, что этого количества (рыбы) будет вполне достаточно и для насыщения моего изголодавшегося желудка и опьянения души от ароматов того букета вкусов, который в тот вечер получился сам собой и так удивил меня своим послевкусием.

Хорошая музыка и хорошая книга тоже оставляют приятное послевкусие каждый раз, причём надолго, и ты становишься пленником («slave to love» :) сюда же) этого состояния.
Как же прав был Бетховен, когда признался, что музыка - это вино, которое вдохновляет, «и я Бахус, кто выдавливает (?) это великолепное вино для человечества и делает их духовно пьяными».
Моим неизменным первым глотком перед началом какого-нибудь кулинарного подвига была, есть и остаётся музыка- музыка, которая будит во мне воспоминания, или подгоняет/торопит меня, если я вдруг притормаживаю (частенько, стоит признаться), вдохновляет на спонтанные действия или наоборот умиротворяет и успокаивает и шепчет мне на ухо: «На сегодня хватит, иди спать!» :)

На самом деле, для приготовления кулинарного в том числе шедевра необходима самая малость.
На примере салата это выглядит более чем показательно, ведь не надо обладать сверхъестественными способностями, чтобы помыть листья какого-нибудь салата, помидоры, поломать/раскрошить руками сыр, капнуть масла и добавить щепотку соли.
Не нужен нож, не нужна тарелка, даже ложки с вилками не понадобятся. Будем есть руками!
Обязательным является желание. Оно первично по своей сути. Оно и ведёт к успеху любого начинания. Отдать должное стоит качеству исходных продуктов. Оно должно быть отменным.
Трудно приготовить что-то ужасное из продуктов отличного качества. Жизнь слишком коротка, чтобы есть плохие продукты.
Пусть это будут травы, овощи и фрукты со своего участка (или соседского, лично мне пришлось одарить на днях соседей по даче телегой редиски, они милые пенсы - забирают с благодарностью все, что я им отдаю :) ) Говорят, что выращенные своими руками продукты, демонстрируют умную заботу о себе, это по мнению итальянских поваров.
Обожаю простой до безобразия салат, в качестве соблазнительной закуски, некого starter.
На разделочной деревянной доске:
Листья базилика
Помидоры (Черри, можно свои, можно бакинские, в том случае, если свои ещё не выросли)
Сыр любимый (брынза, адыгейский, моцарелла, любой другой, который сводит вас с ума)
Оливковое масло
Морская соль (я беру зеленую соль для салатов, привезённую из Адыгеи, ее состав: укроп, петрушка, орегано, тимьян, чили, паприка).
При желании базилик можно заменить руколой или другой салатной зеленью, самое главное, чтобы нравился вкус, тогда и весь букет будет приятно удивлять и радовать снаружи и изнутри, и желудок расплывется в улыбке от счастья, так как именно такая еда и полезна творческим натурам- лёгкая, изысканная и ароматная.
А вдохновение для нового творчества можно черпать и из общения с приятным собеседником, например, Генри Джеймс. Как же он хорош! Очень проникновенно он высказался об опыте в творчестве и в познании этого мира:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

И непосредственно сама цитата:
«Человечество необъятно, реальность воплощена в мириадах форм;
и самое большее, что здесь можно утверждать, - это то, что многие цветы повествования обладают этим ароматом, тогда как другие им не обладают.
Но указывать кому-либо, как ему составить свой букет, - это дело совсем другое...
Опыт никогда не является законченным, он никогда не завершается: это нечто вроде огромной паутины, сотканной из тончайших шёлковых нитей, висящей в комнате сознания и готовой задержать в своей ткани любую частичку воздуха.
Такова подлинная атмосфера духа; когда дух готов к фантазии, он вбирает сам в себя даже самые слабые намеки жизни и превращает колебания воздуха в откровения».
Генри Джеймс

Пока писала все это, вспомнила про заправку зеленое масло, в которое можно макать хрустящие кусочки домашнего хлеба, испечённого утром, если к примеру дома нет сыра.
Берём оливковое масло, мелко режем базилик, немного сока лимона, соль, перец, вкусной горчицы, взбиваем все в однородную массу и вдыхаем этот ни с чем несравнимый ароматный букет, ломаем испечённый своими руками хлеб и макаем в это масло. Можно запивать вином или другим напитком, и коротать таким образом время пока пекутся печеночные оладушки и шарлотка с абрикосами. Когда уже закончатся эти абрикосы? :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

7765
«Жизнь - это смесь магии и макарон, фантазии и реальности.
Кино - это магия, макароны - реальность, или наоборот?( :) )
Мне всегда было непросто найти водораздел между реальным и нереальным».
Федерико Феллини

«Хорошо.
А свежий ветер мне приносит
Ароматы твои вкус-ны-е...
...на балконе,
Где в июле так жарко
На повторе: я читаю, читаю, читаю...»
(Гр. «Шапито»)

Нет не «все романы Ремарка», а все фильмы Федерико Феллини, а также
Итальянская/средиземноморская кухня взяли меня в плен :)
Вооружаюсь/выбираю нужные мне краски, а картина в виде натюрморта сама обретает очертания и заполняет все пространство. Пустота - это отличное состояние для наполнения новым ярким вкусом.
Да и все фильмы от Федерико Феллини надо вкушать на абсолютно голодный желудок, смакуя каждое мгновение, каждый жест мастера, который подобно живописцу творит с легкостью и свободой очередной художественный/гастрономический шедевр.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

8285
«... мне предлагали показать на всю Америку, как готовить спагетти. Я никогда не готовлю спагетти - даже дома. У меня не хватает терпения дождаться, пока вода закипит.»
Федерико Феллини

Шутка высшего сорта. Не оставляет оппоненту ни единого шанса.
Узоры и орнаменты в виде притч, сказок, фабульного повествования Феллини мастерски использует при смешивании как раз реальности и нереальности. Границы растушованы с помощью метафор, символов, элегантных контрастов. И что самое ценное- все это возвращает нас к истокам, к нашему первому опыту, к самому себе.
В плане кулинарного опыта это умение так приготовить любое блюдо, чтобы это было событие. Что бы ни происходило - это событие.
И вот вдруг, когда теряется вкус к жизни, то теряется и качество жизни.
Доказательством тому служит восточная сказка о падишахе, который страдал отсутствием аппетита. И ни одно даже самое изысканное блюдо не возбуждало в нем желания насладиться его вкусом. Один добрый дехканин взялся излечить падишаха от столь страшного недуга. Они вместе проработали на поле в летний знойный день, а в конце рабочего дня самая простая лепешка показалась падишаху пищей богов.
Кроме этого, на нашем форуме я обнаружила целую тему под названием «Лепешка» в исполнении Сергея Старкова от 26 февраля 2008 года. Данное исполнение вне всяких похвал и по содержанию, и по стилистике все очень достойно. Если Сергей позволит, я дополню его тему кое-какими мыслями по поводу лепёшек вообще.
А также пройдуюсь по такой нехоженой тропе как взгляд на жизнь как на череду моментов. Череду вкусных моментов.
Для создания картины творцу/художнику, коими мы все изначально и являемся, достаточно чистого листа и догоревшего уголька из костра, с помощью которого рука сама набросает узор, и это будет лёгкий этюд/эскиз, или, может быть, приглашение в произвольной форме для следующего полотна/блюда.
Поджаренный бекон/грудинка со свежемолотым чёрным перцем напоминает угольки (carbone).
Карбонара! Как же это было вкусно приготовлено в одном рейтинговом ресторане в Риме.
До сих пор этой историей радуем своих гостей каждый раз, когда речь за столом заходит об итальянский кухне.
Больше всего веселит при этом реакция официанта, который нас обслуживал в тот дивный вечер.
То мы попросили декантер для вина, объяснив, что это не по понятиям пить вино из бутылки :)
То я обратилась к официанту с просьбой угостить меня чем-нибудь покрепче :) нехай это будет коньяк, а учитывая название заведения - пусть он будет французским. Но официант вежливо отказал мне, сказав, что к нашему приходу весь коньяк уже выпили до нас и осталась всего одна единственная бутылка 68 года. Все присутствующие за столом посмотрели на меня с интересом и как бы между делом напомнили, что время наслаждаться дижестивом ещё не пришло :)
К тому же возраст коньяка, мягко говоря, озадачивает.
Но вечер удался на славу: карбонара по вкусу и послевкусию превзошла шикарный французский коньяк и до сих пор является тем идеалом, к которому хочется стремиться.
У некоторых это неплохо получается, что не может не радовать.
Приятные воспоминания, приятная и вкусная еда в кругу друзей и близких за общим столом даже в пасмурный вечер способны создать неповторимую волшебную атмосферу, пусть даже на несколько мгновений, тем они и ценнее.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

8576
«...an airline ticket to
Romantic places
And still my heart
Has wings
These foolish things
Remind me of you...»

[myyoutube]https://www.youtube.com/watch?v=mL0pgcRlZYk[/myyoutube]

Если бы только красавчик Род Стюарт знал как мне нравится его эта песня!

Но русские мужчины настолько суровые, что не позволят каким-то там изыскам итальянской или европейской кухни баловать себя, так как считают, что женщинам не место на кухне. И никогда не упустят свой шанс продемонстрировать лишний раз свою брутальность. Русские мужчины настолько суровые, что ни в коем случае не допустят, чтобы женщина с топором или ножом в руках разделывала тушу животного на кухне.
Полностью разделяю такой подход русских мужчин, что женщина создана для того, чтобы ей любоваться, восхищаться и вдохновляться.
И ничто так не завораживает женщин, как созерцание чувственной брутальности у мужчин :)
Поэтому, если у кого-то есть настроение продемонстрировать свою брутальность, независимость и самостоятельность, то самое время приготовить макароны по-флотски и чай по-адмиральски, это когда в стакан с чаем добавляется ложка коньяка, делается пара глотков и снова добавляется коньяк вместо отпитого чая и так повторяется пока не будет выпит весь чай :)
Высокая аутентичность этого блюда достигается за счёт использования тех самых серых макарон второго сорта и ливерной колбасы, раскрошенной, разумеется, на крупинки подобно бусинам.
Можно использовать говяжью тушёнку, ну в крайнем случае сварить заранее говяжьи мясные кости, или просто сварить мясо и превратить его в хлопья, пережарить с рюмкой водки, выпарив ее на сильном огне, превратить луковицу в золотистого цвета кольца, пережарив их в сливочном масле, соединить с мясом и сваренными заранее макаронами. На самом деле, макароны могут быть любые.
Мне в детстве нравились просто жареные с корочкой рожки и сверху посыпались они натертым сыром. Даже сейчас я с удовольствием иногда балую себя этим вкусом детства.
Отличной альтернативой служит и такое летнее блюдо:
Свежеприготовленный говяжий фарш я обжариваюсь с лучком, заранее отваренной стручковой фасолью, помидорами, в конце добавляю сливки, тертый сыр. Все это можно заправить фузилли или другими в форме спирали макаронными изделиями, а можно отдельно выложить на тарелку эти составные части, в любом случае сервировка тоже может быть каждый раз разной, все зависит и от настроения, и от ситуации, и от того, кто составит компанию.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

10012
Большое спасибо Сереже за выложенный клип! Остальные посмотрю на досуге. Род Стюарт дарит каждый раз приятные воспоминания именно начало 90-х годов. :)
А мы продолжаем!

Все таки жизнь в лесу имеет свои явные преимущества. Просто здорово, когда утренняя пробежка или прогулка на велосипеде по лесным тропам кроме приятных ощущений свежести ещё и дарит пару горстей красноголовиков (грибы такие), ведь невозможно пройти мимо их ярких шляпок и озорных улыбок, украшающих твой жизненный путь, и не ответить взаимностью :)
Завтрак или обед (просто до ужина не все доживают) с ароматом леса - тоже подарок самой природы.
Ну что же пока варятся грибы для салата, затопим с утреца русскую баньку, приготовим веники, а также ароматы лесных трав, так благотворно влияющие и на душу, и на тело, одним словом, вдохновляющие к парнЫм процедурам.
Кстати, баня летом не менее благотворно влияет на нашу эволюцию души, чем зимой. Процесс согревания души вне времени и пространства! Что лишний раз доказывает и наш форум.
Итак, салат «Лесная сказка»
Набор продуктов, как всегда, «что бог послал»
Остатки запеченой курицы, можно и без курицы, вкус салата не пострадает.
Далее грибы: шампиньоны, в моем случае красноголовики, любые другие, но съедобные.
Репчатый лук 1шт, сыр можно российский, пара крутых яиц, грецкие орехи, измельчённые предварительно в ступке, или кедровые.
С шампиньонами все просто- режем красиво и обжариваем с луком на подсолнечном масле. Лесные же грибы предварительно варим 20 минут, а потом жарим.
Пока остужаются грибы, готовим домашний майонез в качестве заправки: сметану смешиваем с вареным желтком и чайной ложкой горчицы.
Затем берём салатную тарелку, выкладываем на дно мелкопорезанную курицу, украшаем её майонезной сеточкой, далее слой охлаждённый естественным способом грибов,
снова сеточка из майонеза,
Слой натертых на тёрке яиц, последний раз рисуем майонезную сеточку,
Сверху тертый сыр, и последний штрих орехи.
И пока салат охлаждается в холодильнике или другом темном и прохладном месте, можно сходить в баню или сварить компот из лесных ягод, которые тоже в изобилии приготовила для нас мать природа - стоит лишь протянуть руку.
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 14 сен 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

10054
Всем тем, кто дожил не только до ужина, но и до второго завтрака, то есть правильно рассчитал свой градус(ы)...Посвящается...

«...плевать, если я заболею,
Я сам себе поставить банки сумею.
И мне никого, блин, не надо,
Лишь бы ты ходила голая рядом!
Мне никогда не будет скучно с тобою,
Я даже в твою честь планету открою,
А пока она тебе будет снится,
Я приготовлю для тебя огромную пиццу!»
(Группа «Градусы»)

Как известно, градус можно не только повышать, но и понижать, с целью оздоровления, разумеется.
Если врачи не рекомендуют вам баню, а ваша природная скромность не позволяет послать их всех в сад, то отличной альтернативой служат другие водные процедуры, такие как обливания колодезной водой. С вечера мочим в ведре с водой молодильные яблоки, разрезанные на 4 части.
Яблоки желательно брать соседские - они и слаще и моложе. Нет яблок- тогда лимон пополам. Нет колодезной воды- тогда холодная из под крана. Всегда есть место фантазии!
Главное- это сделать над собой усилие и вылить себе на голову это волшебное ведро. Смывается не только похмелье, но и природная скромность вместе с хроническими болячками, страхами и прочая дурь.
Одна из еврейских поговорок звучит примерно так: «тот кто ест рыбу в Субботу, спасён бывает от грехов, приводящих в ад».

Творческий подход к жизни свободен от таких условностей как дни недели, или спасение от самого себя :) рай там - где мы есть! Формула рабочая во все времена.
Побаловать себя рыбой можно в любой день, также как и пиццей.
И неприменно с анчоусами.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Не скрою, мой первый опыт с пиццей начался именно с книги «Пицца. 600 золотых рецептов», приобретённой в книжном магазине на Новом Арбате давным давно. И была она формата pocket- удобном для чтения в дороге, в вечных командировках, одним словом, в пути.
Путь в мир пиццы оказался успешным, вкусным и полезным, к тому же он бесконечный по своей сути- высокая вариативность более 2000 только известных рецептов. Это мир открытий, неожиданностей и поиск «неизвестного» , как в математике.
Анчоусы можно заменить килькой, подойдёт даже хамса. И первый рецепт, который привлёк моё внимание была пицца «Маргарита». Рецепт теста точно такой же, как в теме «Пицца, сэр» на нашем форуме. Видимо он во всех книгах взят за образец. Намучилась я с ним :), так как муки приходилось добавлять больше, чем указано в рецепте. Но первый блин не был комом, все удалось, но пришлось самому дорабатывать некоторые нюансы.
Что я поняла тогда, так это то, что тесто любит руки, причём они должны быть и сильными, и добрыми одновременно. Но самое важное- это умение чувствовать тесто, его живую душу. В этом, я думаю, и секрет любого теста.
Спустя пару лет, когда в нашем доме появилась хлебопечка, процесс приготовления упростился за счёт того, что тесто мы стали замешивать именно с помощью тестомески, этого доброго и надёжного помощника на нашей кухне. И достаточно простой рецепт бездрожжевого теста на сметане. Все ингредиенты закладываются в контейнер в определённой последовательности и через час отличное и эластичное тесто уже готово к раскатыванию и превращению в шедевр.
Мне доверят обычно этот этап работ, все остальное скрыто от моих глаз, и я уже только снимаю пробу в конце. Нравится мне и закрытая пицца с курицей и шпинатом. И очень эффектно использование пасты песто, в домашнем исполнении, разумеется, с кедровыми орешками.

Готовить что-то совместно очень даже здорово. Тем более пиццу, блюдо само по себе компанейское: «con» - с, «pane» - хлеб в переводе с итальянского. Вот и получилась итальянская компания.
Ещё в 1835 году Александр Дюма очень точно, на мой взгляд, подметил, что в пицце заложены мудрость и хитрость итальянца:
Кусочком хлеба,
Золотым яблоком (помидором),
Чесноком,
Оливкой
И маленькой рыбкой
По отдельности человека не насытишь. А собрав все это в один букет, неаполитанец даст возможность человеку получить удовольствие, и наесться, и послушать музыку.
Познавать мир и себя через кулинарные истории и забавно, и интересно, это как страсть к путешествиям и вечному пути.
Кстати, пока печётся пицца, можно сварить баранину или телятину на косточке и приготовить салат с каперсами, петрушкой, можно и свежий огурец добавить, оливковое масло - и все это будет отличной закуской под русскую водку. А на десерт репа! Да, самая обыкновенная русская репа- чемпион по содержанию всего полезного и ценного, и одновременно наш ответ всем заморским деликатесам :)
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

10508
«Heaven, l’m in heaven
And my heart beats so
That I can hardly speak,
And I seem to find the happiness I seek...»

Райские яблоки, молодильные яблоки из сада Гесперид, сообщающие Гераклу вечную жизнь, яблоко раздора или все таки яблоко задора?

Искушение нельзя избежать, можно лишь отсрочить его к выгоде своего соперника- это если слегка перефразировать одно изречение Макиавелли.
Попивая между делом рюмочку кальвадоса, и успокаивая себя всем известным устойчивым выражением «An apple a day keeps the doctor away», и раздумывая над тем: «А сколько же яблок ушло на изготовление этого волшебного напитка?» - приходишь к очень неожиданным выводам/открытиям по теме «яблочный спас», ведь в славянских обрядах яблоко всегда транслировалось как знаковое явление перехода в новое состояние.
Мне тем более это интересно, так как я совершенно равнодушна и к алкоголю, и к яблокам. Но мне всегда доставляет удовольствие смотреть как другие производят этот самый переход :) в новое состояние буквально после пары глотков этого волшебного напитка. Мой веселый нрав позволяет мне делать подобные переходы без вспомогательных средств, и поддерживать легкость и непринужденность беседы до тех пор, пока собеседник/и не перейдёт окончательно к стадии «немого кино», когда слова переходят в жесты, пантомиму, язык не слушается, да и к чему слова?
Мое отношение к алкоголикам более чем лояльное, они мне не мешают, а наоборот веселят, это такой театр всегда. Да уж, яблоко задора - важнейший символ мировой мифологии, делает своё дело.
Ну если по теме и серьезно :) , то единственное, что мне нравится из яблок, это салат из свежего яблока с варёной морковкой, все мелко порезано и заправлено сметаной с сахаром, который можно заменить сахарной пудрой. Слегка охлаждённый в холодильнике, его можно подавать в качестве десерта или альтернатива лёгкому завтраку. Яблоко можно заменить на грушу, репа, однако, тоже хороша, но натертая на терке вместе с сырой морковкой- и так до бесконечности, можно заменять одно другим и придти к оригинальным вариациям по теме. :up:
И, разумеется, шарлотка с яблоками - это было моим первым опытом со сладкой выпечкой в классе 6 или 7.
С годами этот рецепт я немного адаптировала под себя:
2 яйца, 5 ст. ложек сахара, ст. ложка сметаны, 5 ст. ложек муки, разрыхлитель 5гр- все это замешиваем, оставляем на 20 минут, можно и на пару часов, если кальвадос - этот «напиток грёз», как называли его герои одного романа Ремарка, вскружил, в самом деле, вам голову.
Некоторые практикуют, кстати, «Кафе-кальва» - рюмка кальвадоса с чашкой кофе. Но знатоки рекомендуют делать «нормандскую дыру» в желудке именно в середине сытного обеда.
Не знаю, спасает ли от докторов рюмочка яблочного бренди, но аппетит она точно возбуждает. У каждого свой секрет, как известно, как победить робость и застенчивость :), но умеренность как в питье, так и в еде, является той самой золотой серединой, которая точно спасает не только от докторов :)
Возвращаясь к благополучно забытому тесту: оно уже подошло, выкладываем его в форму, сверху украшаем тонко порезанным яблоком, предварительно очищенным от кожуры, порезанным пополам, и далее толщиной 2-3мм на лепестки. Раскладываем их по всей поверхности теста от центра к периферии, ванильный сахар в виде одной чайной ложки, равномерно распределяем, как последний штрих к этому натюрморту и отправляем на 20-25 минут в духовку, установив температуру 200 градусов.
По истечении указанного времени, извлекаем, охлаждаем, украшаем сахарной пудрой по настроению, серверуем стол к десерту и подаём.
Я вчера пекла такую шарлотку только с грушей и с горстью клубники, получилось эффектно, и как-то само собой, без лишних усилий и слов. Так же как и это сообщение. Все как всегда - на ходу, в полёте, в пути...
Последний раз редактировалось Анна Новоселова 04 сен 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

"С одним человеком случилась беда-друзья от него отказались,
Не стали его приглашать никуда,исчезли и не появлялись.

Знакомые просто забыли его,в семье уважать перестали.
Он очень тоскует,и нет никого,кто спас бы его от печали.

Он книжки читает,он грустно живет,о помощи даже не просит.
И я вам скажу-это каждого ждет,кто...пить неожиданно бросит."
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Сергей Панков »

Юрий Солозобов писал(а): И я вам скажу-это каждого ждет,кто...пить неожиданно бросит."
Людина, яка не пье - або хвора, або велика падлюка :drunk: Прошу прощения за офф-топ. :sorry:
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Присоединюсь - составлю компанию чуть позже. Пока в дороге
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Приятные неожиданности задержали меня в пути, и я не успела к традиционной чайной церемонии с десертом на нашем форуме, но учитывая, что наш путь бесконечен как сама Вселенная, название приема пищи тоже можно смело отбросить.
Хотя фраза «150 шампанского с утра - весь день свободен!» - радует меня всегда. И если Команда сомелье здесь организует бутылочку рислинга с южного берега Германии, я буду вполне счастлива. Оно будет соблазнять мою душу и делать настроением отчасти сюрреалистичным. Данное условие обязательным не является. Достаточно просто включить память и вспомнить ощущения.

В нашем сообществе анонимных алкоголиков :) , прошу прощения «сообществе выпускников лингвистического университета» мы занимаемся тем, что читаем друг другу стихи, рассказываем анекдоты, тема при этом значения не имеет, так как за столом (в кулинарной теме) можно делиться всем, любая история к месту.
Хотя тот факт, что самый скромный участник нашего сообщества, преодолевая робость и нерешительность (представляю чего это ему стоило) перешёл с прозы на поэзию, является хорошим знаком. Разумеется, речь о Юре. :o
Я тоже хочу признаться, что для меня иногда выход сюда является, как говорят артисты «ролью на преодоление» себя.
В свою очередь тоже могу процитировать в качестве десерта одно произведение от мастера сюрреализма. Чем хороша осень??? Тем, что в жизнь входит изобилие в виде фруктов, ягод, сладость во всем, и она безгранично правит этим балом (жизнью):

«У осени вкус к сладкому.
К десерту
Мы тоже приобщаемся
По ложке.
И кажется, что мармелад
Под сердцем.
И кажется, что конфитюр
Под кожей.
Так хочется забыть на миг
Про горечь.
И чудится, что жизнь для нас -
Кондитер.
Мы в этой осени замешаны
На вздоре.
Но в эту осень, ради Бога,
Отпустите!»
(Сальвадор Дали)

А мне нравится у Дали ещё вот это:
«Все красивое должно быть съедобным!»
К сладкому с детства я была равнодушна, особенно к шоколаду, осознание этого вкуса пришло с годами.

- Что вы исповедуете?
- Шоколад!
(Х/ф «Шоколад» 2000г)
Этот Фильм-сказка пришёлся бы по вкусу, думаю, упомянутому ранее Александру Дюма, у которого был свой рецепт «шоколадного десерта» для вдохновения:
«Возьмите хорошо обжаренные и провеянные зерна какао 120 гр, тщательно размельчите их, добавите 30 гр ванили, 30 гр порошка корицы, 25 гр жидкой амбры, и 30 гр. сахарной пудры. Хорошо перемешайте и приготовленную пасту выложите в розетку».

У меня есть рецепт попроще:
50 гр сливочного масла растапливаем в небольшой кастрюле на медленном огне, добавляем полстакана сахара, используя деревянную ложку, все перемешиваеми ждём пока сахар полностью растворится, добавляем 3 ст. ложки молока, продолжаем помешивать и томить эту смесь1-2 мин, затем медленно вводим 5 ст. ложек какао-порошка, по одной ложке и вмешиваем какао до полного растворения этой самой деревянной ложкой/лопаткой. До кипения доводить не нужно, главное поймать эту точку перехода и снять с огня.
Это может быть одновременно и глазурь на торт или печенье, чашка горячего шоколада, даже в охлажленном виде можно попробовать сделать конфеты. Все что угодно!

И ещё один скромный десерт от Дали:
«Нас не учите слизывать
С предплечья
Засахаренных фруктов
Силуэты.
Мы так легко друг друга
Покалечим
И нежностью и знанием
ответов»
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

Как-то во время командировки в Гамбург мы всей делегацией спустились вниз на завтрак,и один москвич из состава нашей делегации сразу же после входа в ресторан завопил:"А шампанское где?!Вы что,решили меня без завтрака оставить?!!"Для меня в тот момент стали очевидны две вещи:мудрые советы древних не стареют("Завтрак съешь сам...") и за свои права надо бороться("Под лежачий камень вода не течет").Вокруг нашего бедолаги собралась кучка администраторов,потом прибежал старший администратор,и дали-таки ему целую бутылку шампанского,только чтоб не скандалил и не распугивал народ.Это в качестве добавки к шоколадному меню.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

11243
«We are Ladies and Gentlemen serving Ladies and Gentlemen», - так звучит, насколько я помню, корпоративный девиз/слоган в Риц-Карлтон.
Смею предположить, Юрий, что в той гостинице в Гамбурге слоган был «Красиво жить не запретишь!» :)
Вспоминается тоже пара историй по данной теме.
Слушала как-то новости по радио и очень развеселила меня история про одну французскую даму, которая на удивление всем праздновала свой 100-летний юбилей, и дотошные журналисты выпытывали у неё секрет ее долголетия и отличного здоровья. Бабуля-именинница призналась, что секрет прост- это рюмочка коньячка и сигаретка с утра на балконе любимой квартиры. ?((

И ещё одно воспоминание, связанное с моим несостоявшимся коллегой, вернувшимся в Россию после многолетней французской эмиграции.
В своё первое утро нового рабочего дня он был искренне удивлён тем, почему не разносят шампанское по офису, и все вокруг усердно сидят и работают молча каждый над своим проектом. Народ про себя посмеялся над такой «оригинальной» шуткой, что-то типа : «Внимательней надо трудовой договор перед подписанием читать!» или «Что вы, Мишель, у нас даже кофе-леди в штатном расписании отсутствует!»
Но Мишель продолжал каждое утро повторять одну и ту же фразу в надежде, что кто-то поддержит его идею. Но при этом он позабыл, что почти любая шутка, сказанная дважды из шампанского превращается в ситро.

Мне в этом плане симпатичен словарь Марлен Дитрих, которая призналась, что курить она начала во время Второй Мировой войны и это ее и спасло. Кроме того, она в своих мемуарах легко делится различными рецептами любимых блюд. Пара цитат из словаря Марлен Дитрих:
«Шампанское. Приносит чувство радости, словно наступили лучшие времена. Кто сидит на террасе парижского ресторана, глядя на осенние деревья, освещённые полуденным солнцем, и попивает холодный «Дон Периньон», тот чувствует себя счастливейшим человеком на свете, особенно если пить шампанское стало привычкой».

«Шоколад. Хорош с коньяком, кальвадосом, виски и прочим алкоголем. Отличный завтрак для солдат»
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

11665
«...ты любила холодный обжигающий виски,
И легонько касалась горячей руки.
...ты была моей тайной, зазнобой моей...»
(Диана Арбенина и «Ночные снайперы»)

Мемуары Марлен Дитрих совсем растрогали мое сердце, но было много и смешного в плане цитат и житейской мудрости, и даже средство от бессонницы в виде бутерброда с хлебом, с сардинкой и луком. Вспомнился и случай, когда я переехала жить в Москву и искала с кем бы распить бутылку Хеннесси ХО :) , очень смешно да. Так вот, хотелось почему-то распить ее в компании наших бывших выпускников как ни странно. Это очень печальная история, в том плане, что поиски мои затянулись, но выводы пришли быстро. Тогда в теме о нашем ремесле предприму попытку рассказать. Или лучше сказать «о вашем ремесле», если быть более объективным и взглянуть на ситуацию отстранённо, то есть с высоты.
Кстати, та бутылка была благополучно распита на троих.
Сегодня хочу поделиться рецептом одного творожного торта.
1 яйцо взбиваем с 3 столовыми ложками сахара, добавляем полстакана сметаны (можно и скромнее), 2 столовые ложки майонеза, 5 столовых ложек муки, 5 гр разрыхлителя - все это перемешиваем, замешиваем тесто на уровне густой сметаны, оставляем в покое на 20 минут. Скрасить минуты ожидания можно устроив водные процедуры для горсти изюма, которую заливаем кипятком, она нам пригодится для второго слоя, то есть начинки.
А выглядит она так: снова берём яйцо, 3 столовые ложки сахара, взбиваем точно так же, 200 гр творога плотной консистенции (!), и горсть того самого изюма без косточек, разумеется. Изюм должен быть мягким и вкусным :) обязательное условие. Все это тщательно вымешиваем до однородной массы. А сейчас самое интересное: берём форму для выпекания, желательно круглую, смазываем ее маслом и выкладываем первое тесто, равномерно распределяем по форме для запекания, далее осторожно выкладываем начинку в середину таким образом, чтобы не доходить до краем на 5 см. То есть должно получиться 2 круга, начинка более тяжелая чем само тесто, элегантно опуститься сама на дно, а тесто по краям - эти самые 5 см при выпекании немного поднимутся и слегка закроют начинку. Будет весьма эффектно. Выпекаем при температуре 200 градусов 25-30 минут, в зависимости от функционала духовки. После приобретения тортиком легкого загара, вынимаем из духовки, охлаждаем и перекладываем на тарелку, либо подаём в той форме, в которой выпекали- это, кстати, самый лучший вариант. Я выпекаю 22 минуты и результат всегда достойный. Рекомендую!
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

«Алкоголь вызывает кратковременное расширение сосудов и круга друзей»
Сальвадор Дали

Кратковременное :) как мило, дон Сальвадор!
Кстати, сосудорасширяющим действием обладает и мята. Лично для меня это растение было открытием этого лета. Растёт она рядом с клубникой на нашем участке и радует уже несколько месяцев и своим ароматом, и пышным цветом. Клубника не отстаёт, между прочим, до сих пор плодоносит и цветёт. Приятное соседство, однако.
Так вот, мята, придя в этот мир из греческой мифологии, уверено и достойно заняла своё место в том числе и в кулинарии, и в мировой литературе.
«Запах мяты заставляет ум воспарить, а аппетит шириться и расти»,- Плиний.
А Авиценна в своих трактатах поведал о сосудорасширяющих свойствах этой чудо-травы, и напрямую указывал в своих рецептах о ее полезности при лечении почек.
Надеюсь, что рецепт, которым я хочу поделиться сегодня, скрасит субботний солнечный день своим зелёным цветом. Речь идёт о мятном печенье, и его цвет, в самом деле, будет неожиданно зелёным. Немного зелени никому не повредит. :)
Набор продуктов простой, так же как и технология приготовления этих печенюшек, учитывая, что опыт выпекания именно печенья имеется в наличии. И самое главное - положительный опыт.
Итак, мята в объёме 30 гр мелко режется, измельчается блендером вместе с 100 гр сахара, далее добавляем яйцо, снова взбиваем, добавляем 100 гр предварительно размягченого сливочного масла, продолжаем взбивать блендером до получения однородной массы.
Просеиваем в отдельной миске муку в объёме 200 гр, добавляем 5 гр разрыхлителя, перемешиваем, выливаем мятную жидкость в муку, замешиваем тесто. Вдыхаем аромат мяты, предвкушая мятный вкус печенюшек после выпекания, чутьё вас не подведёт.
Тем временем разогреваем духовку до 200 градусов. Противень застилаем бумагой для запекания, либо специальный коврик, предусмотренный для этих целей, и начинаем аккуратно с помощью смоченной в воде столовой ложки переносить тесто на противень. Сначала в виде шарика, затем уже на самом противне делаем из него лепёшку (всего 12-14 штук), расстояние между печенюшками оставляем с прицелом, что они увеличатся в два раза (!). Ложку смачиваем каждый раз при формировании шарика, это облегчит процесс переноса теста на противень.
Лепёшки желательно делать одинаковой формы, задача эта сложная, но выполнимая, отличное упражнение по формированию характера, терпения и целеустремлённости. :) поверьте, лучше на печенюшках натренироваться, чем потом в общении с людьми/задачами/жизненными обстоятельствами, которые подчас пытаются быть сильнее нас :)
Выпекаем 15 минут при температуре 200 градусов, вынимаем из духовки, остужаем, перекладываем на тарелку, посыпаем сверху сахарной пудрой (запудриваем мозги гостям, друзьям, всем, кто будет поглощать это мятное удовольствие), обычно эта выпечка улетает за 5 минут, но возможны варианты. Просто все смакуют по-разному.
Можно заварить мятный чай, или чай с чабрецом, тоже порадовал в этом году своим урожаем.
С мятным маринадом можно приготовить и мясо- баранину или любой другой любимый вид мяса.
Смешиваем растительное масло, соль, чёрный молотый перец, мелкопорезанную мяту, смазываем этим соусом наш кусок мяса, оставляем мариноваться на полчаса и вперёд в духовку томиться до ужина в глиняной/керамической форме.
Гурманы оценят и вкус и аромат и нежность мяса, приготовленного таким простым и естественным способом. Напитки к мясу на усмотрение и по желанию желудка.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Добрые люди отдали ведро калины, не знаю что с ней делать.
Мои познания по использованию этого слова ограничиваются песней:
«Ой цветёт калина в поле у ручья...» :)
Может кто умный подскажет что делать в таком случае?
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Юрий Солозобов »

Я для всей родни засыпАл промытую калину сахаром,и народ ее потреблял для СНИЖЕНИЯ давления(или для повышения,я уже и не припомню).У меня в палисаднике два куста калины росло,так что урожай был всегда отменный.В пищу она не годилась из-за громадного семечка во всю ягоду.А еще она воняет крепко,и запах специфический.Вот почему все 3-х литровые банки с засыпанной сахаром калиной я развозил по родне.По-моему,несобранные остатки доклевывали птички зимой,если я ничего не путаю.
Аватара пользователя
Анна Новоселова
Ветеран форума
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:40
Год поступления: 1991
Год окончания: 1996
Откуда: Московская область

Re: Праздничное меню к 23 февраля. И не только...

Сообщение Анна Новоселова »

Кстати о птичках:
«В нашем порту,
Чайки ловили
Хлеб на лету.
А я смотрел на флаги,
Глотая из фляги...»
(Отрывок из песни Павла Чехова «В порту»)

Юра, я тоже решила все засыпать сахаром, так как времени делать сироп или какую-нибудь настойку именно сейчас просто нет. Решила варить кисели время от времени - и желудок «спасибо» скажет, и для суставов отличное средство при усиленных физических нагрузках. Впереди нас ждут такие подвиги :), поэтому лучше быть к ним готовым заранее.
Спасибо за помощь! Целую и обнимаю! :)
Ответить

Вернуться в «Кулинарный форум»