Современный Нижний

Здесь размещаем старые фото Горького (Нижнего Новгорода) из личных архивов студенческих лет и просим наших коллег, живущих в Нижнем, сфотографировать эти же места сейчас.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Анатолий Иванов
Школьник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:00
Год поступления: 1988
Год окончания: 1993
Откуда: Москва
Контактная информация:

Современный Нижний

Сообщение Анатолий Иванов »

Несколько любительских фото центра города http://fotki.yandex.ru/users/moscoworld/album/92588/
Аватара пользователя
Анатолий Филиппенко
Пятикурсник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:14
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991

Re: Современный Нижний

Сообщение Анатолий Филиппенко »

Побывал недавно в Нижнем, просто чтобы порадовать глаз - в Ижевске радовать его не обо что.
Город просто восхитил. Я приехал на два дня, и первый день посвятил прогулке по маршруту: площадь Горького - Свердловка - Кремль - Откос до института и общаги.
Приехал я сразу же после прошедшего в городе саммита, поэтому центр Нижнего было вылизан до блеска.
Прогулка удалась, я и не ожидал, что приду в такой восторг от набережной (по которой в своё время столько раз бегал по вечерам). Свердловка тоже порадовала, прогулкой по кремлёвской стене от души насладился.
На второй день походил по Маяковке да по верхней части - церкви, палаты и проч.
За прошедшие двадцать лет очень многое восстановлено, приведено в порядок (по крайней мере, с фасадной стороны).
Не понравились изменения в музеях:
1. В художественном музее теперь только иностранное искусство, всё русское перенесено в Кремль, где в интерьерах есть что-то сарайное, что ли.
2. Исторического музея теперь нет. То, что восстановили во всём его великолепии здание - и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо - потому что он теперь весь белый с голубым, чистенький и приятно глазу. Плохо то, что на восстановление интерьеров затратили кучу денег, но пошли они на возрождение купеческой игрушки в духе "сделайте мне красиво". Экспонатов крайне мало, кроме как на стены и потолки смотреть не на что.
А во всём остальном получил огромное удовольствие от посещения города. Ещё приеду.
Посидел, покурил во дворе у общаги. Странно так: почему-то в воспоминаниях она была больше. А сейчас кажется какой-то маленькой...
Спокойно себе это самое (с) сказал однажды Леонид Ильич Анатолию
Александр Сорокин
Второкурсник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Год поступления: 1984
Год окончания: 1989
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Современный Нижний

Сообщение Александр Сорокин »

Анатолий Филиппенко писал(а):2. Исторического музея теперь нет. То, что восстановили во всём его великолепии здание - и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо - потому что он теперь весь белый с голубым, чистенький и приятно глазу. Плохо то, что на восстановление интерьеров затратили кучу денег, но пошли они на возрождение купеческой игрушки в духе "сделайте мне красиво".
Хорошо, что восстановили. Сколько времени прошло! А название: историко-архитектурный музей-заповедник "Усадьба Рукавишникова". Рукавишников кто? Купец. Вот и сделали на этом акцент.
Да и вообще... Нижний считался (долгое время) купеческим городом. А после открытия Ярмарки - даже "карманом России" называли. Поэтому ничего удивительного нет.
Анатолий Филиппенко писал(а):Экспонатов крайне мало, кроме как на стены и потолки смотреть не на что.
А во время экскурсии разве не рассказывали, что большая часть экспонатов прежнего музея безвозвратно утеряны?! Да и те, что есть, собирали по крупицам. Хотели даже попросить нижегородцев, чтобы несли всё, что имеет отношение к истории города.
Анатолий Филиппенко писал(а):Странно так: почему-то в воспоминаниях она была больше. А сейчас кажется какой-то маленькой...
А здания вокруг такие же, как и в воспоминаниях?
Аватара пользователя
Анатолий Филиппенко
Пятикурсник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:14
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991

Re: Современный Нижний

Сообщение Анатолий Филиппенко »

Вот мне и интересно, куда делись экспонаты прежнего музея.
Помню, что "при историческом материализме" их было много - в музей я тогда ходил не раз.
А самое забавное, что при нынешнем внутреннем "великолепии" этой усадьбы экспонаты там будут выглядеть ни к селу, ни к городу.

По поводу зданий у общаги - вот как раз они остались такими же :be happy: А общага уменьшилась.
Спокойно себе это самое (с) сказал однажды Леонид Ильич Анатолию
Александр Сорокин
Второкурсник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Год поступления: 1984
Год окончания: 1989
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Современный Нижний

Сообщение Александр Сорокин »

Анатолий Филиппенко писал(а):Вот мне и интересно, куда делись экспонаты прежнего музея.
Основная масса просто пришла в негодность. :cry:
Не исключаю того, что многим просто "приделали ноги". ?((
Ответить

Вернуться в «Ностальгия - город юности нашей»