Винный магазин рядом со 2-й общагой

Здесь размещаем старые фото Горького (Нижнего Новгорода) из личных архивов студенческих лет и просим наших коллег, живущих в Нижнем, сфотографировать эти же места сейчас.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Винный магазин рядом со 2-й общагой

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Я был приятно удивлен, когда заметил, что в доме, который стоит справа от входа в общагу, сейчас открыт винный магазин (;) ! Буквально в 15 метрах от крыльца и отличный асортимент! Вот жизнь у студентов.... А в наше время ближайший был на Сенной. А потом осторожно пробирались через вахту, чтобы не дай Бог, бутылки с сумке не выдали себя! Романтика :((( !
Жаль нет фото.... Может у кого найдется?
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Сообщение Евгений Чурсин »

Это в каком? - В том что был жилым домом, с выходом на улицу по которой ходила двойка или в том что поглубже, ближе к улице Минина?

А вообще в этом плане "decline and fall" произошел прямо на глазах во время моей учебы 1984 - 1991. Помню первый курс, первый сабантуй с дискотекой в первой общаге. Забегали в комнату "посидеть за столом", так когда разливали - все старались делать тихо, с налетом секретности, закрывали дверь на задвижку (от коменданта, вахтерши, представителей студсовета...)
Правда, в буфете второго корпуса продавали пиво "Жигулевское" :lol: .
Когда вернулся из армии в 1987м, заметил во второй общаге занавесочки на кухне (не на всех этажах, но кое-где были). И потом - как ушли Краюшкин и иже с ним, все пошло под откос - стали меняться коменданты как перчатки, общага запаршивела, занавески пропали, никто уже звон бутылок не скрывал проходя мимо вахтера, а изредка, после субботних дискотек, можно было то тут то там, в переходах между крыльями даже увидеть отключившихся на полу индивидумов. В 90м-91м вообще были какие-то мраки.
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

[quote="Евгений Чурсин"]В том что был жилым домом, с выходом на улицу по которой ходила двойка [/quote]
Именно в этом доме на первом этаже :wink:
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

[quote="Евгений Чурсин"]закрывали дверь на задвижку (от коменданта, вахтерши, представителей студсовета...)
[/quote]
Еще был ОКО и профком... Ну, профком был хороший :)
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Сообщение Евгений Чурсин »

[quote="Свиридовский Геннадий"]... Ну, профком был хороший :)[/quote]
Тут не поспоришь, так как с 1987го и по 1991й я и был председателем профкома переводческого факультета :P - сначала под чутким руководством Вадима Сдобникова, который возглавил институтский профком, а потом с Алексеем Зимняковым, который пришел Вадиму на смену.
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Ну а я в институтском профкоме в это же время контролировал общественное питание :learn:
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

[quote="Свиридовский Геннадий"]Ну а я в институтском профкоме в это же время контролировал общественное питание :learn:[/quote]


да...помню,как мы с тобой проверки Венере устраивали!!! :x
Помню,также ,пока мы с тобой в винный бегали.....какая то :evil: ...
уперла на кухне нашу кастрюлю с обедом :cry: ....пили не закусывая :learn:
Александр Сорокин
Второкурсник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Год поступления: 1984
Год окончания: 1989
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Винный магазин рядом со 2-й общагой

Сообщение Александр Сорокин »

[quote="Свиридовский Геннадий"]Я был приятно удивлен, когда заметил, что в доме, который стоит справа от входа в общагу, сейчас открыт винный магазин (;) ! Буквально в 15 метрах от крыльца и отличный асортимент! Вот жизнь у студентов.... [/quote]
Только ИМХО цены не для студентов. Вообще Большая Печерская по ценам догоняет Большую Покровскую. ИМХО много последнее время здесь особняков настроено. Хотя... Нынешний студент не чета советским. ("... люди на такси в булочную не ездят"). :ha-ha:
Серажетдинов Рамиль
Школьник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:04
Год поступления: 1990
Год окончания: 1995
Откуда: Н.Новгород

Re: Винный магазин рядом со 2-й общагой

Сообщение Серажетдинов Рамиль »

[quote="Свиридовский Геннадий"] А в наше время ближайший был на Сенной. [/quote]
Продуктовый магазин на Сенной сейчас вообще закрыт.Там много лет продавали обои и сантехнику,а сейчас вообще пусто
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Вот фото винного рядом с общагой.
Вложения
Фото036.jpg
Фото036.jpg (128.26 КБ) 18260 просмотров
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

А вот в этом здании находися тот старый, куда не одно поколение студентов направляло свои стопы в дни стипендий и прочих праздников :drunk:
Вложения
Фото032.jpg
Фото032.jpg (93.41 КБ) 18261 просмотр
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Сафонов Александр
Третьекурсник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 17:23
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Сафонов Александр »

Косареву отвечаю
По всей видимости обед мог спереть я
но не по доброй воле
Однажды помню как Можайкин, Васин,Глебов силой отправили меня на поиски закуски
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

[quote="Сафонов Александр"]Косареву отвечаю
По всей видимости обед мог спереть я
но не по доброй воле
Однажды помню как Можайкин, Васин,Глебов силой отправили меня на поиски закуски[/quote]
Ах ты редиска :learn: ! Лишил нас с Михой обеда :cry: .... Тогда с тебя пиво при встрече ;)
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Сафонов Александр
Третьекурсник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 17:23
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Сафонов Александр »

обязательно
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Панков »

Вообще такое время от времени случалось - оставишь сковороду с чем-нибудь на плите. А потом, когда придешь на кухню - сковороды-то и нету ?(( Как говорится, в большой семье ртом не щелкай.
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

[quote="Сафонов Александр"]обязательно[/quote]
Миха! Нам пиво проставляют!
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

[quote="Свиридовский Геннадий"][quote="Сафонов Александр"]обязательно[/quote]
Миха! Нам пиво проставляют![/quote]

Ген,братан,да ты чего :thinking: !!? Какое пиво :fool: !?.....а моральный ущерб,а проценты за 20 лет :thinking: ....тут банкетом пахнет :drunk: !.....но учитывая чистосердечное признание.....к пиву- ужин с обилием закусок как минимум :gathering: :drunk: :haha: :haha: !!!
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

[quote="Косарев Михаил"]Ген,братан,да ты чего :thinking: !!? Какое пиво :fool: !?.....а моральный ущерб,а проценты за 20 лет :thinking: ....тут банкетом пахнет :drunk: !.....но учитывая чистосердечное признание.....к пиву- ужин с обилием закусок как минимум :gathering: :drunk: :haha: :haha: !!![/quote]
Ладно, братишка, не будь таким кровожадным! Пива будет достаточно, чтобы залить боль утраты 20-летней давности.... И потом, как ты заметил, чистосердечное признание смягчает наказание. Александр ведь был отправлен на поиски еды, значит действовал по принуждению и заслуживает снисхождения ;). А вот с Можайкина и Глебова другой спрос будет :nunchak:, надо подумать :thinking:
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Кандидов
Пятикурсник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:44
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Алексей Кандидов »

[quote="Сергей Панков"]Вообще такое время от времени случалось - оставишь сковороду с чем-нибудь на плите. А потом, когда придешь на кухню - сковороды-то и нету ?(( Как говорится, в большой семье ртом не щелкай.[/quote]

Ну, у Леньки Столярчука вон как-то кастрюлю с уткой недоварившейся увели. Он про это даже стих написал (см. Стихотворение про общагу) :haha:
Алексей
Глебов Валерий
Школьник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 17:11
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: владимир

Сообщение Глебов Валерий »

А вот мне почему-то помнится, что г-н (в то время судент весёлой жизни) Сафонов охотно и по доброй воле выполнял общественные поручения старших товарищей по поиску закуски в чужих кастрюлях и сковородках на общественной кухне. Очевидно, он их содержимое также принимал за общественно-коллективное (этакая экстраполяция смысла, между нами лингвистами говоря). Причём столь часто заблуждался на этот счёт, что соседи неоднократно урезонивали его, подсыпая утром в чайник соль или просто выключая газ, когда он ввиду обстоятельств непреодолимой силы изредка всё же спешил к первой паре. А однажды, когда мы с ним решили приготовить честно купленную курицу, нам также выключили газ и мы были вынуждены употребить её практически полусырой (что впрочем обнаружилось только утром), потому что к тому моменту уже изрядно приняли огненной воды. И не отравились - это о пользе водки.
Аватара пользователя
Ольга Предущенко
Второкурсник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 23:16
Год поступления: 1985
Год окончания: 1990
Откуда: Ногинск, Московская обл.

Сообщение Ольга Предущенко »

Вот так почитаешь ваши ретроспективы... ну, вы, мужики, все пьяницы и обжоры... ?(( ?(( ?((
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

[quote="Ольга Предущенко"]Вот так почитаешь ваши ретроспективы... ну, вы, мужики, все пьяницы и обжоры... ?(( ?(( ?(([/quote]
.....Даааа :haha: ! Можно подумать,все девчонки в общаге сидели на голодном пайке :cry: ......пили только чай.....и ели токма хлебушек... :haha:...особенно после получения стипендии,сидя в "Бригантине" или "Черепахе" :drunk: .....а уж перед каждой дискотекой у них были дни Великого Поста :ha-ha: !!!
Аватара пользователя
Ольга Предущенко
Второкурсник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 23:16
Год поступления: 1985
Год окончания: 1990
Откуда: Ногинск, Московская обл.

Сообщение Ольга Предущенко »

Совершенно неуместная ирония. Девушки нашего института - самые воспитанные и привлекательные. :hi: :hi: :hi:
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

[quote="Ольга Предущенко"]Совершенно неуместная ирония. Девушки нашего института - самые воспитанные и привлекательные. :hi: :hi: :hi:[/quote]
.....а это и не ирония ?(( ! Разве я сказал что то против того,что девушки нашего института - самые воспитанные и привлекательные :up: !!!??? Я даже женат на одной из них :up: :hi: !.......а разве воспитанные и привлекательные не могут себе позволить пару бокалов вина и вкусно поесть :thinking: !?
P.S. Я вот не обжора ?(( .....и уж тем более, не пьяница :hi: ...как и большинство из тех,с кем учился и кого знаю,помню,уважаю и люблю.....
Аватара пользователя
Ольга Предущенко
Второкурсник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 23:16
Год поступления: 1985
Год окончания: 1990
Откуда: Ногинск, Московская обл.

Сообщение Ольга Предущенко »

Оправдался, ладно... :hi: :hi: :hi:
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

[quote="Ольга Предущенко"]Оправдался, ладно... :hi: :hi: :hi:[/quote]
.....ну а тебе,Ольгуня....от нас ,от всех....в знак примирения (0) !
Аватара пользователя
Ольга Предущенко
Второкурсник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 23:16
Год поступления: 1985
Год окончания: 1990
Откуда: Ногинск, Московская обл.

Сообщение Ольга Предущенко »

ООООО... Красота... Большое спасибо, Майк!!! :jump: :jump: :jump: Жаль, в виртуале, а не в реале... :hi: :hi: :hi:
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Панков »

Кстати, тема о винном магазине, но где магазин, там и вино. Это я к тому, что в магазине мне как-то вина не дали - попросили паспорт. Было это в самый разгар борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Я учился на первом курсе. По пути в 1-ю общагу зашел с одгруппником в магазин на Сенной. Там какое-то белое виной "выбросили". Отпускали в нескольких местах сразу. Мой одногруппник, 17-летний вчерашний школьник, протянул продавцу кучу денег, причем в основном металлическими рублями :) Она посмотрела на него и пропросила паспорт (тогда спиртное отпускали только тем, кто старше 21 года). Я его отодвинул в сторону и сказал, что это я покупаю вино. Мне тогда уже 21 год был. Тетка попросила мой паспорт, которого у меня, конечно, при себе не было. Вот так чуть было не остались без вина :)
Аватара пользователя
Ольга Предущенко
Второкурсник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 23:16
Год поступления: 1985
Год окончания: 1990
Откуда: Ногинск, Московская обл.

Сообщение Ольга Предущенко »

А вот мне, как девушке с приличным воспитанием (см. переписку выше), не доводилось стоять в очередях винных магазинов. Кавалеры захаживали в гости, имея при себе все необходимое для веселого досуга. :hi: :hi: :hi:

Зато вспоминается случай, когда ночью явно не хватило зеленого змия. Под девизом "Здоровье в порядке - спасибо "Анапке" Слава Гришин провел меня по дворам частных домов на Сенной, где посередине ночи довольно бойко велся бизнес прямо из окон 1 этажа. С соблюдением конспирации, условных знаков и стуков. И ассортимент был вполне приличным в условиях тотального дефицита и талонной системы... :drunk: :drunk: :drunk:
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Панков »

[quote="Ольга Предущенко"]провел меня по дворам частных домов на Сенной, где посередине ночи довольно бойко велся бизнес прямо из окон 1 этажа.[/quote]
Эти точки, помню, назывались "шинки" о слова "шинок".
лидия яркова
Абитуриент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:07
Год поступления: 1980
Год окончания: 1985

Re: Винный магазин рядом со 2-й общагой

Сообщение лидия яркова »

Ребята, как вы здорово пишите!!!
Хохочу от души!
Погружаюсь в ваши и свои воспоминания.
Лидия Яркова ФАЯ 1980-1985 :o :o :o
Аватара пользователя
Алексей Кандидов
Пятикурсник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:44
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Москва, Россия

Re:

Сообщение Алексей Кандидов »

Сергей Панков писал(а):Кстати, тема о винном магазине, но где магазин, там и вино. Это я к тому, что в магазине мне как-то вина не дали - попросили паспорт. Было это в самый разгар борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Я учился на первом курсе. По пути в 1-ю общагу зашел с одгруппником в магазин на Сенной. Там какое-то белое виной "выбросили". Отпускали в нескольких местах сразу. Мой одногруппник, 17-летний вчерашний школьник, протянул продавцу кучу денег, причем в основном металлическими ру.........(слово удалено автоцензурой)ми :) Она посмотрела на него и пропросила паспорт (тогда спиртное отпускали только тем, кто старше 21 года). Я его отодвинул в сторону и сказал, что это я покупаю вино. Мне тогда уже 21 год был. Тетка попросила мой паспорт, которого у меня, конечно, при себе не было. Вот так чуть было не остались без вина :)
У меня нечто подобное случилось в "Бочках" на Свердловке. Вернулся из стройотряда с бородой до колен - и спросили паспорт. Правда, он у меня с собой был, так что я остался при вине :D
Алексей
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Винный магазин рядом со 2-й общагой

Сообщение Сергей Панков »

Навеяло. Помню, в том же самом магазине на Сенной как-то давали т.н. "арапский чай", т.е. портвейн "Арпачай" (что-то наподобие "Агдама". Если помните, с такими напитками в то время нестыдно было в приличное место прийти :) Стоим в очереди. Правда, очредью это назвать было трудно. Скорее, толчея, давка. Смотрим, из этой очереди с бутылками в пакете выходит один наш преподаватель. Имя называть не буду. Мы засмущались, естественно. Он же улыбнулся нам и пошел на выход.
Аватара пользователя
Березина Валентина
Абитуриент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:33
Год поступления: 1979
Год окончания: 1984
Откуда: Геленджик,Краснодарский край

Re: Винный магазин рядом со 2-й общагой

Сообщение Березина Валентина »

люди, какие вещи, слущий узнаю да в двадцать первом веке, у мене так курица из супа улетела в процессе подугрева, я еще bon appetit пожелала этому умельцу :ha-ha: :ha-ha:
Сергей В. Рябов
Школьник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:07
Год поступления: 1984
Год окончания: 1989

Re:

Сообщение Сергей В. Рябов »

Сергей Панков писал(а):
Ольга Предущенко писал(а):провел меня по дворам частных домов на Сенной, где посередине ночи довольно бойко велся бизнес прямо из окон 1 этажа.
Эти точки, помню, назывались "шинки" о слова "шинок".
"Шинок" был на втором этаже двухэтажного дома рядом с магазином. Надежный "шинок" :up:
Ответить

Вернуться в «Ностальгия - город юности нашей»