Даешь ВТО ?!

Здесь оказываем друг другу помощь в переводе трудных фраз и словосочетаний.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Даешь ВТО ?!

Сообщение Юрий Солозобов »

Вот уже много лет Россия под мудрым руководством рвется в ВТО,и,говорят,скоро все там будем.Но вот намедни у меня закрались сомнения,после того,как ветслужба запретила ввоз 4-х контейнеров с кормовыми добавками (глютен кукурузный) из-за
неправильного оформления ветеринарного сертификата:с 1-го января 2011 года согласно Регламенту Таможенного союза ветеринарный сертификат должен оформляться на языке экспортера с подстрочником на русском языке??!!!Китайцы,которые давно уже члены ВТО,послали всех подальше и сказали,что окромя английского подстрочника они ничего делать не будут,как и записано в нормативных документах ВТО.Мы,разумеется,сделали
заверенный перевод сами,потом заказали еще один для страховки в ТПП(Торгово-промышленная палата РФ) - все впустую:чинуши из ветслужбы грозятся вернуть в Китай отправителю наши контейнеры из-за неправильно оформленного ветеринарного сертификата.
Я вот что думаю:то,что правая рука не знает,что делает левая,и тем паче,голова,-сей факт налицо.Но эти ребята таким макаром и переводчиков всех ликвидируют,раз уж
заверенный перевод дипломированного специалиста им нипочем.А с чем же вольемся в ряды ВТО?!
Вот.Выговорился.Уже сил никаких не хватает биться головой о стену,хоть и гнилая...
Ирина Мисюра
Первокурсник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 17:03
Год поступления: 1980
Год окончания: 1985
Откуда: г. Волжский Волгоградской области

Re: Даешь ВТО ?!

Сообщение Ирина Мисюра »

Может не стоило биться головой о стену, а просто заплатить таможне налом разумеется, незаметно для окружающих. Я несколько лет работала с таможней, трудные вопросы всегда решались через "благодарность" в определенных купюрах если не с инспектором, то с начальством.
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Даешь ВТО ?!

Сообщение Юрий Солозобов »

Почти до пенсии доработал,а так и не научился ни брать,ни давать.Так что один выход:
сегодня согласовали с айболитами последний вариант сертификата,который отправляем
курьерской почтой DHL в Китай,а китайцы пообещали распечатать на своем бланке с
печатью нашу текстовку со своими иероглифами и русским подстрочником и даже успеть вернуть взад до ихнего Нового Года,который нынче в начале февраля - тоже как и мы на
неделю в загул уходят братья-китайцы.
Ответить

Вернуться в «Трудности перевода»