Стерлигов

Надеюсь, что новые темы будут тут заводиться очень редко....
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Митников Сергей
Абитуриент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 09:56
Год поступления: 1984
Год окончания: 1989
Откуда: Тольятти

Стерлигов

Сообщение Митников Сергей »

Сегодня сообщили, умер С.Стерлигов, мы "немцы" хорошо его помним. Грустно, уходят замечательные люди...
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Стерлигов

Сообщение Валерий Виноградов »

Не могу поверить, что умер Сергей Георгиевич... Да правда ли это?
Он ведь, кажется, не работал больше в инъязе? Кто знает подробности?
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Re: Стерлигов

Сообщение Косарев Михаил »

Валерий Виноградов писал(а):Не могу поверить, что умер Сергей Георгиевич... Да правда ли это?
Он ведь, кажется, не работал больше в инъязе? Кто знает подробности?
Да,Валерий,к сожалению,это правда. Прощание и похороны состоялись 30 апреля в Нижнем Новгороде.
Вложения
Стерлигов С.Г..jpg
Стерлигов С.Г..jpg (71.61 КБ) 8766 просмотров
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стерлигов

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Пусть земля ему будет пухом.... Вечная память!
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Самоделкин Сергей
Абитуриент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 15:36
Год поступления: 1985
Год окончания: 1992

Re: Стерлигов

Сообщение Самоделкин Сергей »

Да что за напасть такая, уходят друг за другом наши Учителя! Сергей Георгиевич Стерлигов являлся глыбой для нас, именно он по нашему мнению подходил под образ немецкого бюргера. Свободный в выборе своей одежды, с отменным чувством юмора, больше похожим на сарказм, блестящее владение немецким языком, - вот каким мы его знали. Он бывал разным в проявлениях своего характера, обижался, когда его занятия по стилистике немецкого языка пропускали, всегда помнил своих студентов. Мы его любили и восхищались им. Помню, именно он вместе с Александром Алексеевичем Завьяловым принимал у меня вступительные экзамены по немецкому языку. Именно он был для меня кумиром и в произношении, и в свободной манере обсуждать любые темы. Пусть земля Вам, Сергей Георгиевич, будет пухом! Благодарная память о Вас вместе с нами.
Аватара пользователя
Дмитрий Никишин
Абитуриент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:01
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стерлигов

Сообщение Дмитрий Никишин »

27 апреля 2010 года на 64 году жизни скончался заведующий кафедрой зарубежной лингвистики ННГУ, кандидат филологических наук, доцент Сергей Георгиевич Стерлигов.
В 1981 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Семантика и функционирование устойчивых лингвистических символов современного немецкого языка". В 1987 – 1993 гг. руководил кафедрой теории и практики немецкого языка и перевода НГЛУ. Он работал на данной кафедре с 1979 года, преподавал практику языка, историю и стилистику немецкого языка, был блестящим специалистом. В 1998 году возглавил кафедру зарубежной лингвистики ННГУ, а в 2005 году - и Люксембургский культурно-информационный центр, открывшийся при кафедре.
http://www.unn.ru/rus/f9/news/67.htm
Аватара пользователя
Сергей Латышев 1964-2012
Второкурсник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 01:23
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Нигерия

Re: Стерлигов

Сообщение Сергей Латышев 1964-2012 »

Прекрасно помню Сергея Георгиевича, хотя сам и не немец. Был одной из ярких личностей на немецком отделнии. Жалко, кода такие люди навсегда уходят. Вечная ему память!
Аватара пользователя
Алексей Кандидов
Пятикурсник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:44
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Москва, Россия

Re: Стерлигов

Сообщение Алексей Кандидов »

Читал у нас языкознание. Самые добрые воспоминания остались. Хороший человек и большой профессионал. Жалко-то как.
Алексей
mistereezy

Re: Стерлигов

Сообщение mistereezy »

Самоделкин Сергей писал(а):Да что за напасть такая, уходят друг за другом наши Учителя! Сергей Георгиевич Стерлигов являлся глыбой для нас, именно он по нашему мнению подходил под образ немецкого бюргера. Свободный в выборе своей одежды, с отменным чувством юмора, больше похожим на сарказм, блестящее владение немецким языком, - вот каким мы его знали. Он бывал разным в проявлениях своего характера, обижался, когда его занятия по стилистике немецкого языка пропускали, всегда помнил своих студентов. Мы его любили и восхищались им. Помню, именно он вместе с Александром Алексеевичем Завьяловым принимал у меня вступительные экзамены по немецкому языку. Именно он был для меня кумиром и в произношении, и в свободной манере обсуждать любые темы. Пусть земля Вам, Сергей Георгиевич, будет пухом! Благодарная память о Вас вместе с нами.
Стерлигов - да, профессионал был и мужик порядочный. А Завьялов - жалкий закомплексованный дилетант. Однажды Завьялов начал спорить со мной, как правильно das Monster или das Monstrum. Кончилось тем, что я притащил из дома двухтомник Москальской прямо на семинаре и "ткнул носом" в вариативность. На что Завьялов прошипел: "Посмотрим, как Вы теперь у меня экзамен сдадите..." Ну я пошёл к Стерлигову и попросил его организовать комиссию на экзамене в связи с угрозами преподавателя и возможной необъективностью. Экзамен я, конечно, сдал. А Завьялов - типичный пример середнячка, каких 99,9 процентов осталось в Инъязе. Остальные - либо умерли, либо сами ушли.
Самоделкин Сергей
Абитуриент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 15:36
Год поступления: 1985
Год окончания: 1992

Re: Стерлигов

Сообщение Самоделкин Сергей »

Я не берусь судить, был ли Александр Алексеевич Завьялов середнячком или нет, однако в моей памяти он остался могучим преподавателем, который тщательно относился к языку, владел им и всегда мог предложить синонимический ряд. Я думаю, что в те годы, когда он преподавал, в нашем инъязе работали профессионалы, у которых мы могли научиться языку.
Аватара пользователя
Алексей Кандидов
Пятикурсник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:44
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Москва, Россия

Re: Стерлигов

Сообщение Алексей Кандидов »

mistereezy писал(а):
Стерлигов - да, профессионал был и мужик порядочный. А Завьялов - жалкий закомплексованный дилетант. Однажды Завьялов начал спорить со мной, как правильно das Monster или das Monstrum. Кончилось тем, что я притащил из дома двухтомник Москальской прямо на семинаре и "ткнул носом" в вариативность. На что Завьялов прошипел: "Посмотрим, как Вы теперь у меня экзамен сдадите..." Ну я пошёл к Стерлигову и попросил его организовать комиссию на экзамене в связи с угрозами преподавателя и возможной необъективностью. Экзамен я, конечно, сдал. А Завьялов - типичный пример середнячка, каких 99,9 процентов осталось в Инъязе. Остальные - либо умерли, либо сами ушли.
Все-таки на данном ресурсе хотелось бы понимать с кем разговариваешь, и какого "поколения" человек. Под никами - это в соцсети и комментарии на сайтах(ИМХО).
Алексей
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Re: Стерлигов

Сообщение Сергей Панков »

Алексей, учетная запись этого пользователя удалена именно по этой причине - ник вместо имени и фамилии. Осталось только его единственное сообщение. Поэтому твой вопрос, к сожалению, адресован в никуда.
Аватара пользователя
Алексей Кандидов
Пятикурсник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:44
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Москва, Россия

Re: Стерлигов

Сообщение Алексей Кандидов »

Да, верно. Не посмотрел на дату. :sorry:
Алексей
Ответить

Вернуться в «IN MEMORIAM»