Интерактивное Сообщество выпускников ГГПИИЯ / НГПИИЯ / НГЛУ им. Н. А. Добролюбова

Жизнь разбросала нас по разным городам и странам... Но мы всегда вместе, потому что у нас есть наша Alma Mater и наш форум, который был создан 28 октября 2007 года в год, когда Нижегородскому Лингвистическому Университету исполнилось 90 лет.
Текущее время: 20 сен 2019, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стерлигов
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 11:31 
Абитуриент

Год поступления: 1984
Год окончания: 1989
Сегодня сообщили, умер С.Стерлигов, мы "немцы" хорошо его помним. Грустно, уходят замечательные люди...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стерлигов
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 02:00 
Вольный стрелок

Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Не могу поверить, что умер Сергей Георгиевич... Да правда ли это?
Он ведь, кажется, не работал больше в инъязе? Кто знает подробности?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 17:16 
Молодой дипломированный специалист

Год поступления: 1982
Валерий Виноградов писал(а):
Не могу поверить, что умер Сергей Георгиевич... Да правда ли это?
Он ведь, кажется, не работал больше в инъязе? Кто знает подробности?

Да,Валерий,к сожалению,это правда. Прощание и похороны состоялись 30 апреля в Нижнем Новгороде.

Вложения:
Стерлигов С.Г..jpg
Стерлигов С.Г..jpg [ 71.61 KiB | Просмотров: 2945 ]
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 20:14 
Администратор

Год окончания: 1990
Пусть земля ему будет пухом.... Вечная память!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:11 
Абитуриент

Год поступления: 1985
Год окончания: 1992
Да что за напасть такая, уходят друг за другом наши Учителя! Сергей Георгиевич Стерлигов являлся глыбой для нас, именно он по нашему мнению подходил под образ немецкого бюргера. Свободный в выборе своей одежды, с отменным чувством юмора, больше похожим на сарказм, блестящее владение немецким языком, - вот каким мы его знали. Он бывал разным в проявлениях своего характера, обижался, когда его занятия по стилистике немецкого языка пропускали, всегда помнил своих студентов. Мы его любили и восхищались им. Помню, именно он вместе с Александром Алексеевичем Завьяловым принимал у меня вступительные экзамены по немецкому языку. Именно он был для меня кумиром и в произношении, и в свободной манере обсуждать любые темы. Пусть земля Вам, Сергей Георгиевич, будет пухом! Благодарная память о Вас вместе с нами.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:05 
Абитуриент

27 апреля 2010 года на 64 году жизни скончался заведующий кафедрой зарубежной лингвистики ННГУ, кандидат филологических наук, доцент Сергей Георгиевич Стерлигов.
В 1981 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Семантика и функционирование устойчивых лингвистических символов современного немецкого языка". В 1987 – 1993 гг. руководил кафедрой теории и практики немецкого языка и перевода НГЛУ. Он работал на данной кафедре с 1979 года, преподавал практику языка, историю и стилистику немецкого языка, был блестящим специалистом. В 1998 году возглавил кафедру зарубежной лингвистики ННГУ, а в 2005 году - и Люксембургский культурно-информационный центр, открывшийся при кафедре.
http://www.unn.ru/rus/f9/news/67.htm

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 11:58 
Второкурсник

Прекрасно помню Сергея Георгиевича, хотя сам и не немец. Был одной из ярких личностей на немецком отделнии. Жалко, кода такие люди навсегда уходят. Вечная ему память!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 23:03 
Пятикурсник

Год поступления: 1983
Читал у нас языкознание. Самые добрые воспоминания остались. Хороший человек и большой профессионал. Жалко-то как.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 00:27 
Самоделкин Сергей писал(а):
Да что за напасть такая, уходят друг за другом наши Учителя! Сергей Георгиевич Стерлигов являлся глыбой для нас, именно он по нашему мнению подходил под образ немецкого бюргера. Свободный в выборе своей одежды, с отменным чувством юмора, больше похожим на сарказм, блестящее владение немецким языком, - вот каким мы его знали. Он бывал разным в проявлениях своего характера, обижался, когда его занятия по стилистике немецкого языка пропускали, всегда помнил своих студентов. Мы его любили и восхищались им. Помню, именно он вместе с Александром Алексеевичем Завьяловым принимал у меня вступительные экзамены по немецкому языку. Именно он был для меня кумиром и в произношении, и в свободной манере обсуждать любые темы. Пусть земля Вам, Сергей Георгиевич, будет пухом! Благодарная память о Вас вместе с нами.

Стерлигов - да, профессионал был и мужик порядочный. А Завьялов - жалкий закомплексованный дилетант. Однажды Завьялов начал спорить со мной, как правильно das Monster или das Monstrum. Кончилось тем, что я притащил из дома двухтомник Москальской прямо на семинаре и "ткнул носом" в вариативность. На что Завьялов прошипел: "Посмотрим, как Вы теперь у меня экзамен сдадите..." Ну я пошёл к Стерлигову и попросил его организовать комиссию на экзамене в связи с угрозами преподавателя и возможной необъективностью. Экзамен я, конечно, сдал. А Завьялов - типичный пример середнячка, каких 99,9 процентов осталось в Инъязе. Остальные - либо умерли, либо сами ушли.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 11:51 
Абитуриент

Год поступления: 1985
Я не берусь судить, был ли Александр Алексеевич Завьялов середнячком или нет, однако в моей памяти он остался могучим преподавателем, который тщательно относился к языку, владел им и всегда мог предложить синонимический ряд. Я думаю, что в те годы, когда он преподавал, в нашем инъязе работали профессионалы, у которых мы могли научиться языку.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 16:27 
Пятикурсник

mistereezy писал(а):

Стерлигов - да, профессионал был и мужик порядочный. А Завьялов - жалкий закомплексованный дилетант. Однажды Завьялов начал спорить со мной, как правильно das Monster или das Monstrum. Кончилось тем, что я притащил из дома двухтомник Москальской прямо на семинаре и "ткнул носом" в вариативность. На что Завьялов прошипел: "Посмотрим, как Вы теперь у меня экзамен сдадите..." Ну я пошёл к Стерлигову и попросил его организовать комиссию на экзамене в связи с угрозами преподавателя и возможной необъективностью. Экзамен я, конечно, сдал. А Завьялов - типичный пример середнячка, каких 99,9 процентов осталось в Инъязе. Остальные - либо умерли, либо сами ушли.

Все-таки на данном ресурсе хотелось бы понимать с кем разговариваешь, и какого "поколения" человек. Под никами - это в соцсети и комментарии на сайтах(ИМХО).

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 16:58 
Администратор

Год поступления: 1987
Алексей, учетная запись этого пользователя удалена именно по этой причине - ник вместо имени и фамилии. Осталось только его единственное сообщение. Поэтому твой вопрос, к сожалению, адресован в никуда.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 20:36 
Пятикурсник

Да, верно. Не посмотрел на дату. :sorry:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа