Скорбим о выпускнике Alma Mater Сергее Ларине

Надеюсь, что новые темы будут тут заводиться очень редко....
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Геннадий Рябов
Президент НГЛУ
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:50
Год поступления: 1963
Год окончания: 1968
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Скорбим о выпускнике Alma Mater Сергее Ларине

Сообщение Геннадий Рябов »

На 52-м году жизни скончался всемирно известный тенор Сергей Ларин.

В последние годы он постоянно проживал в Братиславе и был ведущим солистом Словацкого национального театра.
Сергей Ларин прославился, прежде всего, как исполнитель классических арий во французских и итальянских романтических операх. Он был желанным гостем на ведущих сценах лучших оперных театров мира. Итальянскую Золотую медаль Джузеппе Верди Сергей Ларин получил первым из российских певцов за всю более чем полувековую историю этой очень престижной награды.

Ларин родился в 1956 году в Латвии. Окончил переводческий факультет Горьковского института иностранных языков и Литовскую государственную консерваторию по классу вокала профессора В. Норейки (1978). Еще студентом начал работать в Литовском государственном театре оперы и балета, где дебютировал в партии Альфреда в "Травиате" (1981). В 1987 году стажировался в Большом театре СССР.
Европейская карьера молодого певца началась с его дебюта в Венской опере (1990) в роли Ленского.
С тех пор Ларин пел практически во всех крупнейших театрах и на самых значительных оперных фестивалях мира, среди которых Парижская национальная опера, Лондонская королевская опера "Ковент-Гарден", Венская опера, миланская "Ла Скала", "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке, Берлинская государственная опера, театр "Колон" в Буэнос-Айресе, оперные театры Мадрида, Амстердама, Монте-Карло, Цюриха, Мюнхена, Рима, Неаполя, фестивали в Зальцбурге, Эдинбурге, Равенне и других городах.

Был награжден высшей наградой Пармского хорового общества (1995) и Призом Луиджи Иллики за служение оперному искусству (2001).
Выпускник переводческого факультета 1968 года,
Г е н н а д и й Р я б о в
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Светлая ему память....

Он скончался 14 янвая 2008 от тяжелой и продолжительной болезни.....
http://www.newizv.ru/lenta/82558/
Категорически рад вас видеть!
Изображение
Аватара пользователя
Горин Сергей
Четверокурсник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:31
Год поступления: 1985
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Южный Урал

Сообщение Горин Сергей »

Светлая память...
Люди без чести - это лишь тени людей
(А. В. Колчак, адмирал)
Аватара пользователя
Сергей Панков
Администратор
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Год поступления: 1987
Год окончания: 1992
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Панков »

Светлая память. Очень жаль, что так рано он ушел из жизни.
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Сообщение Валерий Виноградов »

Очень и очень жаль. Скорблю вместе со всеми, кто знал и помнит Сергея.
Я учился несколькими курсами позже его, но хорошо помню его. Впервые увидел и услышал его на одном из традиционных тогда вечеров художественной самодеятельности, которые, если мне не изменяет память, устраивала по осени, Кира Александровна Сизова (жена бывшего ректора Сизова). Эти концерты, несмотря на их идеологическую нагрузку (60 лет Великому Октябрю и т.п.) всегда были событием не только для переводческого факультета но и всего института.
Ибо на них, на нашей немудреной сцене (еще в старом актовом зале) порой всплывали таланты, которые лишний раз наполняли наши сердца гордостью за родной инъяз. Не скромничая, отмечу, что на тот момент, именно переводческий был самым-самым факультетом по этой части.
Так вот, Сергей Ларин был одной из самых ярких звёзд на нашем небосводе. При этом, меня лично поражала его какая-то врожденная интеллигентность, он носил очки, был внешне застенчив, не помню, чтобы я видел его в помятых брюках и обвислом свитере ( джинсов тогда почти не было), всегда в строгом, отглаженном костюме.
Когда я вперые услышал его голос на сцене инъяза, то даже для моих маломузыкальных ушей это было НЕЧТО.
Поэтому еще раз- Светлая память...
Аватара пользователя
Владимир Кузнецов
Школьник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:18
Год поступления: 2007
Год окончания: 2013
Откуда: Нижний Новгород

Re: Скорбим о выпускнике Alma Mater Сергее Ларине

Сообщение Владимир Кузнецов »

Познакомился с Сергеем Лариным совершенно случайно - в самолете Франкфурт - Нижний Новгород, в мае 2007. Прекрасно помню тот полет: мы сидели на соседних местах, потом как-то невольно разговорились: о городе Горьком и Нижнем Новгороде, о том, куда я планирую поступать, я, в свою очередь, удивлялся, когда он называл мне театры, где спел за свою жизнь. Меня, тогда еще школьника 11 класса, Сергей пригласил на свой концерт в нашей филармонии, а после концерта я подарил ему книгу о городе. Очень рад, что мне довелось (пусть и недолго) лично общаться с таким удивительным человеком. Светлая ему память.
Ответить

Вернуться в «IN MEMORIAM»