Страница 1 из 1

Лапшин Сергей Викторович

Добавлено: 19 апр 2017, 18:21
Суворов Евгений
14.04.2017 не стало Сергея Викторовича Лапшина, преподавателя Переводческого факультета, французский язык. Светлая память!!

http://www.lunn.ru/page/lapshin-sergey-viktorovich

Re: Лапшин Сергей Викторович

Добавлено: 20 апр 2017, 13:30
Максим Королев
Сергей Викторович - профессионал высочайшего класса и просто светлый и добрый человек. Я до сих пор отказываюсь поверить, что его больше нет...

Re: Лапшин Сергей Викторович

Добавлено: 20 апр 2017, 20:17
Евгений Чурсин
Нет, я не могу поверить! ...

Re: Лапшин Сергей Викторович

Добавлено: 20 апр 2017, 20:18
Евгений Чурсин
Суворов Евгений писал(а):14.04.2017 не стало Сергея Викторовича Лапшина, преподавателя Переводческого факультета, французский язык. Светлая память!!

http://www.lunn.ru/page/lapshin-sergey-viktorovich
Почему-то ссылка не работает...

Re: Лапшин Сергей Викторович

Добавлено: 20 апр 2017, 21:41
Евгений Чурсин
Его последний День Рождения, ноябрь 2016-го года

Re: Лапшин Сергей Викторович

Добавлено: 21 апр 2017, 14:58
Свиридовский Геннадий
Евгений Чурсин писал(а): Почему-то ссылка не работает...
Вчера еще работала, видно университет убрал информацию....

Re: Лапшин Сергей Викторович

Добавлено: 24 апр 2017, 18:57
игорь золотарев
Сергей Викторович во многом определил мою жизнь. Он работал в приемной комиссии, когда я поступал в 1990 году и принимал решение, куда меня отправить с моими 13 полупроходными баллами - то ли на английский перевод, то ли на французский. В итоге, я оказался 30-м из 30 (правда друг мой Денис был еще круче - 31-м из 30). Сергей Викторович у меня принимал литературу вступительную и, в общем-то, пожалел, когда понял, что по поэзии Блока можно было найти и более подготовленных специалистов.

А еще тогда Сергей Мытарев, только что вернувшийся из армии, вытащил билет с просьбой описать любое произведение современной советской литературы. Серега современную советскую литературу в армии не читал, поэтому в отведенное ему время он изобрел книгу "Чернобыльский дневник" авторства фантома с украинской фамилией, вместе с сюжетными линиями, персонажами, проблематикой выбора и прочим. В общем, молодой технолог Пасулько, увидев зарево после взрыва на четвертом реакторе... и прочее. Когда Серега излагал все это дело приемной комиссии, он внезапно осознал, что дядька в центре этой комиссии с трудом удерживается от смеха. Серегу зачислили благополучно и он блестяще отучился и выпустился. А на выпуске, когда возникло ощущение несколько разрушенной дистанции между преподавателями и бывшими уже студентами, Серега сказал веселому дядьке по имени Сергей Викторович: "А я Вам на вступительном экзамене книжку выдумал". "Ага", ответил ему Сергей Викторович, "я помню".

Светлая память.

Re: Лапшин Сергей Викторович

Добавлено: 25 апр 2017, 19:24
Евгений Чурсин
Я встретился с Сергеем то ли на первом, то ли на втором курсе. Тогда он сам был недавним студентом который остался на кафедре. На втором курсе он преподавал у нас латынь. Потом - практику языка, что-то вроде домашнего чтения. Он сразу захватил нас своим энтузиазмом и поразил практическими знаниями. За спиной у него была стажировка в Гренобле, и истинная любовь к языку. Не было еще ни интернета, ни мобильников. Он делал для нас распечатки на пишущей машинке. Мы "обрабатывали" тексты - книги, набирая лексический запас. Для особо интересующихся он всегда был готов пойти на дополнительные занятия: мы шли в "Гардинию", брали кофе, садились за столик с видом на Волгу, и общались. Потом, когда я уже жил в Штатах, он жил какое-то время во Франции (командировка), переводил "труд" по юриспруденции и параллельно учил студентов русскому. Мы часто общались по телефону и практически всегда разговор затягивался не менее чем на час. Общались и после, вплоть до конца прошлого года.

Насколько всё-таки грамотно в мой студенческий период было выстроено расписание и постановка преподавателей! На первом курсе тебя встречает Валентина Константиновна Кораблева. Она ставит произношение, заучиваешь свои первые тексты, изучаешь основную лексику, влюбляешься во французский настолько что он становится не предметом, а любимым занятием. Это - трамплин. А дальше, только вверх и вширь: Сергей Викторович Лапшин; Галина Алексеевна Махненко; Тамара Васильевна Ускова; Лея Оскаровна Коль... и другие.

Re: Лапшин Сергей Викторович

Добавлено: 08 ноя 2017, 20:18
Евгений Чурсин
Сегодня у Сергея ДР. Светлая память!

Re: Лапшин Сергей Викторович

Добавлено: 11 ноя 2017, 22:17
Валерий Виноградов
Лапшина Сергея Викторовича я помню как-то смутно.
Просто потому, что я сам в то время недолгое время подвизался на почве просвещения в нашей альма матер.
Но, я то, преподавал на немецком факультете, а он был "французом".
Когда я его увидел, то сразу подумал. что это тот тип "преподов" какими были Пронин и Стерлигов.
Описывать это тип не буду, т.к кому интересно, пусть посмотрят на их фото и всё станет ясно.
Но, судя по тому, КАК и сколько теплых слов про него написали здесь, в Memoriam, он был стоящим преподавателем и хорошим человеком.
Итак, светлая память ему от нас всех.

Re: Лапшин Сергей Викторович

Добавлено: 14 апр 2018, 17:09
Евгений Чурсин
Сегодня год как нет Сергея, светлая ему память!