Евгений Синельщиков

Надеюсь, что новые темы будут тут заводиться очень редко....
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Владимир Морозов
Абитуриент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 11:43
Год поступления: 1969
Год окончания: 1974
Факультет: Переводческий
Откуда: Koenigsberg
Контактная информация:

Евгений Синельщиков

Сообщение Владимир Морозов »

С прискорбием извещаю об уходе из жизни выпускника переводческого факультета ориентировочно 1971 года Евгения Синельщикова, скончавшегося два года назад, 3 января 2013 года, в Бишкеке. Почти 40 лет назад мы с Евгением некоторое время вместе работали, потом сотрудничали в одном из первых переводческих кооперативов. 10 лет Евгений провел в заграничных командировках по линии МО, в перерывах преподавал в лучшей английской спецшколе г. Фрунзе, потом вместе с сыном создал переводческих компанию, обслуживавшую многие международные мероприятия в среднеазиатском регионе. С 1991 года связь прервалась, через 20 лет нашел его вновь через сына. Евгений перевел с английского на русский ряд книг различных авторов (помню "Заводной апельсин") и в последний год нашего общения (2012) очень переживал, что его переводы издаются нелегально, и жаловался на тяжелую жизнь с нищенской пенсией а Киргизии. Евгений был великолепным переводчиком, замечательным педагогом и хорошим товарищем. Светлая ему память!
Koenigsberger
Аватара пользователя
Юрий Солозобов
Ветеран форума
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:40
Год поступления: 1968
Год окончания: 1973
Факультет: Переводческий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Евгений Синельщиков

Сообщение Юрий Солозобов »

Было бы неплохо институтскую фотку вкладывать в сообщения о таких печальных известиях,а то по фамилии не всегда удается восстановить тамошнюю атмосферу,хотя явно с ним где-то пересекались.
Пусть земля ему будет пухом.
Аватара пользователя
Владимир Морозов
Абитуриент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 11:43
Год поступления: 1969
Год окончания: 1974
Факультет: Переводческий
Откуда: Koenigsberg
Контактная информация:

Re: Евгений Синельщиков

Сообщение Владимир Морозов »

К сожалению, Юра, институтской фотографией Евгения я не располагаю (и вообще никакими), он закончил года на 3-4 раньше меня, и в институте мы не были знакомы, встретились уже через несколько лет после окончания во Фрунзе. Институтских фотографий у меня всего лишь одна (части нашей группы), тогда как-то редко фотографировались. Я где-то тут её выкладывал.
Koenigsberger
Аватара пользователя
Владимир Морозов
Абитуриент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 11:43
Год поступления: 1969
Год окончания: 1974
Факультет: Переводческий
Откуда: Koenigsberg
Контактная информация:

Re: Евгений Синельщиков

Сообщение Владимир Морозов »

Переводы Евгения Синельщикова (20 марта 1947 г. — 3 января 2013 г.) продолжают жить и радовать читателей. Нашёл в интернете на них много ссылок, вот одна из них: https://fantlab.ru/translator5462. Там приведён перечень переведённых Евгением книг, также имеется его фотография.
Вложения
_Евгений.jpg
_Евгений.jpg (8.23 КБ) 4531 просмотр
Koenigsberger
Ответить

Вернуться в «IN MEMORIAM»