Лапшин Сергей Викторович

Надеюсь, что новые темы будут тут заводиться очень редко....
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Суворов Евгений
Школьник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:41
Год поступления: 1990
Год окончания: 1995

Лапшин Сергей Викторович

Сообщение Суворов Евгений »

14.04.2017 не стало Сергея Викторовича Лапшина, преподавателя Переводческого факультета, французский язык. Светлая память!!

http://www.lunn.ru/page/lapshin-sergey-viktorovich
Максим Королев
Школьник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:31
Год поступления: 1992
Год окончания: 1997

Re: Лапшин Сергей Викторович

Сообщение Максим Королев »

Сергей Викторович - профессионал высочайшего класса и просто светлый и добрый человек. Я до сих пор отказываюсь поверить, что его больше нет...
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Лапшин Сергей Викторович

Сообщение Евгений Чурсин »

Нет, я не могу поверить! ...
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Лапшин Сергей Викторович

Сообщение Евгений Чурсин »

Суворов Евгений писал(а):14.04.2017 не стало Сергея Викторовича Лапшина, преподавателя Переводческого факультета, французский язык. Светлая память!!

http://www.lunn.ru/page/lapshin-sergey-viktorovich
Почему-то ссылка не работает...
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Лапшин Сергей Викторович

Сообщение Евгений Чурсин »

Его последний День Рождения, ноябрь 2016-го года
Вложения
...
...
Аватара пользователя
Свиридовский Геннадий
Администратор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:22
Год поступления: 1982
Год окончания: 1990
Факультет: Переводческий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лапшин Сергей Викторович

Сообщение Свиридовский Геннадий »

Евгений Чурсин писал(а): Почему-то ссылка не работает...
Вчера еще работала, видно университет убрал информацию....
Категорически рад вас видеть!
Изображение
игорь золотарев
Школьник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:28
Год поступления: 1990
Год окончания: 1995

Re: Лапшин Сергей Викторович

Сообщение игорь золотарев »

Сергей Викторович во многом определил мою жизнь. Он работал в приемной комиссии, когда я поступал в 1990 году и принимал решение, куда меня отправить с моими 13 полупроходными баллами - то ли на английский перевод, то ли на французский. В итоге, я оказался 30-м из 30 (правда друг мой Денис был еще круче - 31-м из 30). Сергей Викторович у меня принимал литературу вступительную и, в общем-то, пожалел, когда понял, что по поэзии Блока можно было найти и более подготовленных специалистов.

А еще тогда Сергей Мытарев, только что вернувшийся из армии, вытащил билет с просьбой описать любое произведение современной советской литературы. Серега современную советскую литературу в армии не читал, поэтому в отведенное ему время он изобрел книгу "Чернобыльский дневник" авторства фантома с украинской фамилией, вместе с сюжетными линиями, персонажами, проблематикой выбора и прочим. В общем, молодой технолог Пасулько, увидев зарево после взрыва на четвертом реакторе... и прочее. Когда Серега излагал все это дело приемной комиссии, он внезапно осознал, что дядька в центре этой комиссии с трудом удерживается от смеха. Серегу зачислили благополучно и он блестяще отучился и выпустился. А на выпуске, когда возникло ощущение несколько разрушенной дистанции между преподавателями и бывшими уже студентами, Серега сказал веселому дядьке по имени Сергей Викторович: "А я Вам на вступительном экзамене книжку выдумал". "Ага", ответил ему Сергей Викторович, "я помню".

Светлая память.
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Лапшин Сергей Викторович

Сообщение Евгений Чурсин »

Я встретился с Сергеем то ли на первом, то ли на втором курсе. Тогда он сам был недавним студентом который остался на кафедре. На втором курсе он преподавал у нас латынь. Потом - практику языка, что-то вроде домашнего чтения. Он сразу захватил нас своим энтузиазмом и поразил практическими знаниями. За спиной у него была стажировка в Гренобле, и истинная любовь к языку. Не было еще ни интернета, ни мобильников. Он делал для нас распечатки на пишущей машинке. Мы "обрабатывали" тексты - книги, набирая лексический запас. Для особо интересующихся он всегда был готов пойти на дополнительные занятия: мы шли в "Гардинию", брали кофе, садились за столик с видом на Волгу, и общались. Потом, когда я уже жил в Штатах, он жил какое-то время во Франции (командировка), переводил "труд" по юриспруденции и параллельно учил студентов русскому. Мы часто общались по телефону и практически всегда разговор затягивался не менее чем на час. Общались и после, вплоть до конца прошлого года.

Насколько всё-таки грамотно в мой студенческий период было выстроено расписание и постановка преподавателей! На первом курсе тебя встречает Валентина Константиновна Кораблева. Она ставит произношение, заучиваешь свои первые тексты, изучаешь основную лексику, влюбляешься во французский настолько что он становится не предметом, а любимым занятием. Это - трамплин. А дальше, только вверх и вширь: Сергей Викторович Лапшин; Галина Алексеевна Махненко; Тамара Васильевна Ускова; Лея Оскаровна Коль... и другие.
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Лапшин Сергей Викторович

Сообщение Евгений Чурсин »

Сегодня у Сергея ДР. Светлая память!
Аватара пользователя
Валерий Виноградов
Вольный стрелок
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 00:31
Год поступления: 1976
Год окончания: 1981
Факультет: Переводческий
Откуда: Germany - Munich

Re: Лапшин Сергей Викторович

Сообщение Валерий Виноградов »

Лапшина Сергея Викторовича я помню как-то смутно.
Просто потому, что я сам в то время недолгое время подвизался на почве просвещения в нашей альма матер.
Но, я то, преподавал на немецком факультете, а он был "французом".
Когда я его увидел, то сразу подумал. что это тот тип "преподов" какими были Пронин и Стерлигов.
Описывать это тип не буду, т.к кому интересно, пусть посмотрят на их фото и всё станет ясно.
Но, судя по тому, КАК и сколько теплых слов про него написали здесь, в Memoriam, он был стоящим преподавателем и хорошим человеком.
Итак, светлая память ему от нас всех.
Евгений Чурсин
Вольный стрелок
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:55
Год поступления: 1984
Год окончания: 1991
Факультет: Переводческий
Откуда: Canada

Re: Лапшин Сергей Викторович

Сообщение Евгений Чурсин »

Сегодня год как нет Сергея, светлая ему память!
Ответить

Вернуться в «IN MEMORIAM»