Высказывания современных студентов

Веселимся и хохмим здесь.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Илья Ганеев
Пятикурсник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 12:55
Год поступления: 1977
Год окончания: 1983
Откуда: Москва

Высказывания современных студентов

Сообщение Илья Ганеев »

Татьяна яркой вспышкой ворвалась в его судьбу... но пролетела.
Мертвые души это те мужики, которые сидят дома и не развиваются духовно...
Когда князь Андрей вернулся после Аустерлица, он увидел, что дом его сожгли фашисты...
Рассуждение о последней прочитанной книге - «Первая помощь при ДТП»: Особенно мне запомнилась глава, где описаны черепно-мозговые травмы!
Лучшее творение Чехова - «Тимур и его команда»...

О Пушкине
Пушкин задвигал искусство в массы, любил угощать бродяг холодным пивом и вообще помогал людям весело жить...
Без сомнения, практически каждый понимает, что фильм «Звездные войны» создан по мотивам произведения Пушкина «Руслан и Людмила». Главный джедай Лорд Вейдер - это злой и гнусный дядька Черномор, только без бороды...
Искусство Пушкина очень помогает в личной жизни...

О Колобке
Размышляя над прочитанной книгой «Колобок», я понял, что далеко-далеко в прошлом людям, крестьянам, жившим в те времена, не чего было делать по вечерам. Они сидели и придумывали сказки, чтобы порадоваться после сложных дней на огороде...
Еще бы он не укатился, ему даже зацепиться нечем, так как он совершенно круглый!
Он еще умел разговаривать, и хитрый был, только где у него были мозги, представления не имею!

Об истории
Но чем же славяне занимались в свободное от поклонения богам время?...В 6 - 8 веках славяне занимались летописанием, чтобы оставить свое прошлое своим потомкам...
Владимиру приглянулась девушка Ира, дочь византийского императора. Позднее они поженились…
Ярослав был яростным строителем храмов...
Бобрыня Никитич…
Глиняные горшки были не только разрисованы, но и расписаны разными высказываниями...

Юридические тонкости
Гражданское право - это право иметь то гражданство, какое нравится...
Разрядка международных отношений - это разрыв отношений между странами...
Местничество. Место - это определенное положение, координаты какого-либо предмета или существа. Значит местничество - это место проживания какого-либо человека или группы лиц...
Госдума - законовещательный орган...
Парламент - это высший вспомогательный орган...
Many critics, no defenders - translators have but two regrets: when they hit - no one remembers, when they miss - no one forgets.
Аватара пользователя
Алексей Кандидов
Пятикурсник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:44
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Алексей Кандидов »

Алексей
Аватара пользователя
Алексей Кандидов
Пятикурсник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:44
Год поступления: 1983
Год окончания: 1990
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Алексей Кандидов »

Окончание, особливо мне нравится про студентку из Дагомеи :ha-ha:

83. Цессия — это ...
— ... Когда накапливалось много дел, суд собирался на цессию ...
— ... Цессия — это выборы в Государственную думу ... Ну, тогда она называлась не думой, а сенатом старейшин ...
— ... Была такая должность — цессор, он делал цессии ... Ну, цессии — это когда надо определить ... И цессор как раз этим и занимался ... Тем, что определял сервитуты ...
— ... Перед тем, как произнести приговор, судья надевал мантию и цессию ... Ну, мантия — это понятно, что это, а цессия — это такая круглая шапочка с квадратной кисточкой ... чёрного цвета ... Знак судейского достоинства ...
— ... Цессия ... ну как это объяснить ... это когда кому-то надо кого-то послать, а вместо этого он посылает кого-то другого ... Куда? ... Куда обычно посылают ... В суд ...

84. Цензор — это ...
— Они каждые пять лет выбирали человека, который всё резал ...
— ... Это американские деньги ... Один доллар — это сто цензов ... ой, нет, сто цензоров ...
— ... После того, как были придуманы Законы XII таблиц, была введена должность цензора. Это был чиновник, приставленный к XII таблицам, чтобы следить за ними ... ну, чтобы их все выполняли и никто бы не украл ...
— Цензор — это чиновник, который боролся с прелюбодеяниями ... тем, что следил ...
— Цензор раздавал каждому его налоги ... и следил, чтобы всё раздавалось правильно ...
— Цензор публично разрешал, что кому можно говорить ...
— Цензор — это чтобы ничего лишнего ...
— Цензор — это заместитель императора ...
— Цензор делал цензы ... это что-то вроде молитв, когда все вместе ...

85. Вопросы, заданные студентами, при попытке серьёзных ответов на которые может начаться переворот в существующем изложении исторической науки. Здесь есть над чем задуматься ...
— Вот вы всё говорите про древних римских классиков ... Юстиниан, Ульпиан, Папиниан, Трибониан ... (точнее, сказаны были слова "Устинян, Ульпиян, Папинян, Трибунян"). А почему у них почти у всех армянские фамилии?
— Судья — это iudex. Судьи — юристы. Евреи — иудеи. Слова почти одинаковые. Так кто был тогда судьями?
— Если Рим называется Roma, то что же получается, если перевести фамилию русских царей? Романов — это значит "Римский"? И тогда "Пётр I Романов" означает "первый римский камень"? А царь он был наш, русский ... Так что же получается — царь романов (с маленькой буквы) — это римский или византийский цезарь, а царь Романов (с большой буквы) — это русский царь?

86. Тема "Первобытные формы социального устройства".
— Первобытные формы социального устройства были в доисторические времена ...
Пауза. Пытаюсь помочь.
— Это не совсем так. Во-первых, первобытные племена кое-где на Земле существуют и сейчас. А, во-вторых, что такое "доисторические времена"?
— Ну, как ... Доисторические времена — это времена до того, как началась история ... Поэтому мы о них мало что знаем ...
— А как давно были эти самые доисторические времена?
— Ну, как ... Почти две тысячи лет назад ...
— Почему Вы так думаете?
— Ну, как ... Сейчас 1998-й год ... Почти две тысячи лет, как началась наша история ... а всё, что было раньше, так это было до нашей эры ... тогда истории ещё не было ...

87. Фразы из глубин подсознания ...
— До нашей эры, пока не было календаря, люди считали время в обратную сторону ... и досчитали до нашей эры ...
— ... А ещё греки воевали с персиками ... Ой, нет, я что-то не то говорю ... ну, с теми, кто жили в Персии ...
— Во главе католической церкви был папа ... а сама церковь ... это мама такая ...
— (на экзамене услышано не мной, рассказано коллегами и студентами) ... Холодная война ... это когда голод, разруха, стреляют и холодно ...

Вариант (тоже услышано не мной, рассказано коллегами). Тема "Холодная война".
— Ну, холодная война — это когда они воюют осенью и зимой ... в холодное время года ...
— А летом чем занимаются?
— Как чем ... готовятся ... отдыхают, накапливают запасы ... чтобы зимой опять воевать ...

88. Тема "Античность". Кто с кем и когда воевал во время Троянской войны.
Основная версия.
— ... Троянская война так называется потому, что главным её героем был император Траян.
— Так кто против кого воевал в Троянской войне?
— Траян? ... (Пауза. После размышлений.) ... С траянцами ...
Вторая основная версия.
— ... В Риме был президиум, назывался "триумвират", а потом они поссорились и начали войну между собой. А в триумвирате их было трое, поэтому и война называется "Троянская".
Национально-патриотическая версия.
— ... Вообще, Троян — это очень распространённая украинская фамилия ...
— Согласен. Но пока не понимаю, что из этого следует.
— Ну, как ... На Украине очень много Троянов. И наверное, это потомки древнего племени троянцев. Так что скорее всего Трояния была где-то здесь, недалеко от моря, и Троянская война была где-то на Украине ...
— Попробуйте припомнить каких-нибудь героев или какие-нибудь сражения Троянской войны ...
— Ну, на Украине ... А! ... Полтавская битва ...


Заключение. Психологический этюд (из разговора двух студенток, в изложении одной из участниц разговора).
Первая (выйдя с экзамена, достаёт сигарету).
— ... Я не могу понять, как он так может — слушает, улыбается, вопросики задаёт ... так вежливо ... с улыбкой ... я думаю, ну, всё, обаяла ... сдала ... а он ... так вежливо ... после всего ... что я ... ставит "Неуд" ... Это же издевательство какое-то ... его любимая инквизиция ...
Вторая (докуривает, даёт первой зажигалку).
— (Задумчиво.) Нет, всё-таки он не так прост ...
— Да что не так прост ... Ему доставляет удовольствие издеваться над студентами ... а особенно над студентками ... Какая-то психика неуравновешенная ...
— Слушай, знаешь, я поняла ... Вот ты говоришь, он неуравновешенный ... Да ты ничего не понимаешь ... Он, наоборот, очень спокойный и невозмутимый ... и характер у него ровный и доброжелательный ...
— Ничего не понимаю ... как это невозмутимый ... как инквизитор, что ли ... как это доброжелательный ... он же сам рассказывал, как делали инквизиторы ... объясняли своим ... как он их называл ... подопытным ... а! собакам ... нет, псам господним, что желают им только добра ... Слушай, ты его защищаешь потому что он тебе сколько поставил?
— Столько же, сколько и тебе ...
— Ну ты совсем, подруга ... Влюбилась ты в него, что ли ... Он над тобой издевается, двойки ставит, а ты о том, что это не издевательство ...
— А я тебе говорю, он очень спокойный и невозмутимый ... ну как же ты не понимаешь ...
— Не понимаю. Объясни.
— Эх ты, ты так и не поняла, чему он тебя учил ... Всё очень просто. И любовь здесь ни при чём. Хотя ... знаешь, неплохая идея ... Короче, объясняю ... Ну ты сама подумай, это же какую выдержку и какой характер надо иметь, чтобы спокойно выслушивать всю ту чушь, которую мы несём, и при этом только улыбаться, а не падать со стула и не лезть под стол ... и ещё после этого вежливо с нами разговаривать, а не гнать нас немедленно, сразу и без разговоров, далеко и надолго ... Так что кто над кем издевается ...
Первая (после небольшой паузы, докуривая).
— Знаешь, я с тобой согласна, историю ... это надо знать и учить ... Но он же двойки ставит ...

Дополнение. Тема сама по себе не важна, её можно условно назвать "Современная Африка".
Африканскую студентку несложно отличить от уроженок нашей страны по внешнему виду.
— ... Мне ошень съёшно ковоить поюски ...
Ситуация вполне стандартная. Ну что ж, сложно, так сложно.
— Well, you can answer me in English. I'm listening to you.
Пауза. Раздумья.
— Я фас ни понималь... Фи на како язик ковоиль?
— По-английски. Вы не знаете английский язык?
— (Почти радостно.) Та.
— Вы из какой страны?
— (Заметна пауза на раздумья.) Такамеа.
— В Вашей Дагомее какой государственный язык?
— Пофансюськи.
— Trés bien. Vous pouvez repondre en Français. Je vous écoute attentivement. S'il vous plaît.
Пауза.
— C'est votre langue maternelle. Quelles sont les problémes?
И тут я впервые увидел, как краснеют негритянки. Получившийся цвет я не видел даже в справочниках по цветовому восприятию. Позже выяснилось, что это была дочь посла одной из африканских стран, а сам посол в своё время учился в Москве, уже лет десять вместе со всей семьёй не уезжал надолго из Москвы и достаточно хорошо знает и русский язык, и наши порядки. А дочка несколько лет училась в московской школе, так что по-русски говорит лучше, чем на языке своей родной страны. А выяснилось это так. Во время очередного разговора с руководством по совсем другим текущим делам всплыла и эта тема.
— Да, вот тут ещё посол (такой-то страны, называется страна, совсем не Дагомея) жалуется, что мы как-то плохо обращаемся с его дочкой.
— А чем он недоволен?
— Жалуется он, в основном, на Вас.
— Но я вроде бы никогда в его страну не собирался, ни с послом, ни с его посольством не общался, с дочкой вроде тем более ...
— Студентка (такая-то, называется фамилия) была у Вас?
— А, (такая-то, называется фамилия). Помню, была, выгнал с экзамена. (Рассказываю, за что.) Но про её страну ... так она же мне сказала, что она из Дагомеи ... а про папу-посла на экзамене речь вообще не шла ... Ну, что можно этому послу ответить ... Если дочка будет очень активно настаивать, могу написать официально, за что я её так. Пусть папа почитает и про её знания, и про то, как она себя вела, а заодно и про Дагомею ...
— А если он не поймёт? Он уже начал что-то говорить о притеснениях в Москве представителей его народа.
— Ну, что ж, они сами напрашиваются. Давайте ещё и отправим мой ответ как положено, через наше министерство высшего образования и наше министерство иностранных дел начальству этого посла, чтобы всё прошло по полному протоколу. Если не ошибаюсь, у них с Дагомеей как раз сейчас какой-то серьёзный межгосударственный конфликт, чуть ли не война, так что папа будет очень рад ...
— Ну, знаете, это всё-таки жестоко. До необходимости крайних мер дело пока что не дошло.
— Тогда, наверное, для начала надо ответить ему, что мы решили разобраться с его жалобой, и для того, чтобы всё было объективно, предлагаем его дочке сдать повторный экзамен. Письменно. Можно даже на ту же тему, пусть без шпаргалок просто напишет текст ответа на те же самые вопросы, которые у неё были на моём экзамене. Может писать даже по-французски или по-английски, какой там у них язык государственный, прочтём. А дальше всё по закону. Если они отказываются, моя оценка остаётся подтверждённой, и после этого они могут жаловаться сколько угодно, а у нас появляются бесспорные законные основания для отчисления. А если они согласятся ... Интересно, согласятся ли они на то, чтобы остался очевидный документ?
— Значит, так и решим.
— А вообще я думаю, что этот посол должен не жаловаться на нас, а выразить нам благодарность за то, что мы его дочку и прочих его сограждан заставляем хоть как-то учиться ...
Дело кончилось официальной благодарностью за особые заслуги перед некоей небольшой африканской страной, а ректор, кажется, именно после этой истории получил оттуда официальное извещение о том, что ему, Великому, Сверхсущему, Достославному, Почётному и Мудрому Институту (мы так и не поняли, что означает эта формулировка), присваивается звание, которое мы перевели как "заслуженный могучий вождь-заклинатель, вызывающий и усмиряющий стихии", и вместе с извещением он получил полагающийся по новому званию то ли почётный знак, то ли почётное ожерелье совершенно невообразимого цвета с непонятными украшениями, и оставалось только догадываться, что означает эта награда, как и когда её положено носить и из чего эти украшения сделаны ...


Post scriptum. Какие бывают диверсии ...
... А ещё дошёл до меня слух о том, что после того, как этот мой текст попал в один из отделов некоего уважаемого и серьёзного министерства, почти всё министерство на несколько дней оказалось парализованным. От смеха ...


Редакция текста от 27.05.01
Алексей
Косарев Михаил
Молодой дипломированный специалист
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 09:58
Год поступления: 1982
Год окончания: 1989
Откуда: Andaman and Nicobar Islands
Контактная информация:

Сообщение Косарев Михаил »

Да,Лёш,это все смешно,и одновременно грустно :cry: ! Всегда с улыбкой вспоминал слова:
" Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава Богу,
У нас немудрено блеснуть"
Не говорю за всех детей,но иногда такое услышишь :fool: ...хоть падай!

Покупаю сигареты,сзади стоят две девули,лет по 14-16. Диалог:
- Мы вчера с евонной сестрой и ейным братом ходили в клуб!
- Я видела еённого брата...душка!

В перерыве между парами,в курилке,спрашиваю...: "Ну а какой знаменитый крейсер стоит на приколе в Питре!?" Ответ: " Титаник!"
Захотелось бросить курить и сменить место работы...
Аватара пользователя
Илья Ганеев
Пятикурсник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 12:55
Год поступления: 1977
Год окончания: 1983
Откуда: Москва

Re: Высказывания современных студентов

Сообщение Илья Ганеев »

«Из глубин недоросля Петра Гринева внезапно пророс настоящий русский дворянин» - над этой фразой из моего сочинения в 5-м классе сердечно потешалась мама. В экзаменационном эссе - уже в восьмом - я поделилась сокровенным: «Моя мечта - стать ученым, искоренить СПИД и ядерное вооружение». Вытерев слезы и обозвав «писателем», комиссия пожаловала меня четверкой.

Сегодня моим духовным преемникам приходится несладко. «ЕГЭ по русскому языку оболванивает и губит талантливую молодежь!» - восклицают педагоги. Чтобы молодые дарования как-то пообвыклись в новой реальности, некоторые вузы в этом году даже провели репетиции по ЕГЭ, составив его на основе материала из прошлых экзаменов. Ознакомившись с результатами репетиции, а также с творческим наследием прежних ЕГЭ, автор этих строк обнаружила: с талантливой молодежью у нас все в порядке!

Над чем смеемся?

Арсенал литературных приемов, способных вызвать инфаркт от хохота, широко известен:

Авторская метафора: «Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал»; «Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул дверь палкой»; «Для таких Чичиковых с их чиченятами человек растет на земле, удобренной многочисленными предками...»

Анахронизм: «Хлестаков кричит «Голубчик, гони в аэропорт!»; «Родители Ильи Муромца были простые колхозники».

Контаминация: смешивание эпизодов - а особенно персонажей - из разных произведений: «Марья Болконская отказала Аркадию...»; «В повести В. Распутина «Прощание с Матрёной»...»

Неологизмы: «Помещицы у Пушкина пьют, едят и хереют».

Перлы-2009:

«Эти выкидыши «Фабрики звезд»...»

Каждый экзаменационный сезон пополняет сокровищницу афоризмов. Могучие порывы не вписываются в унылую школьную риторику... На ЕГЭ-2009 выпускникам предлагалось поразмыслить о «нравственной брезгливости» (отрывок из эссе Фазиля Искандера «Размышления писателя»).

На сайте Регионального центра обработки информации Республики Башкортостан http://rcoirb.narod.ru/ публикуют выдержки из ЕГЭ по русскому языку-2009:

«Если человек с подросткового возраста не выберет свой тот, светлый путь жизни, то лукаво подмигивая, бездарность утащит его в «приятный полумрак»...»; «Культурные люди хотят быть на глазах других людей ещё культурнее, а это уже невыносимо...»; «Но всё же человечество борится с террорью и беспощадной борьбой...»; «Проблема поставленная автором в этом тексте Великая Отечественная война и те зрелищные годы Сталинградской битвы...»; «Там кто-то продолжал жить, не смотря на постоянные нападки фашистов...»; «Эти выкидыши «Фабрики звёзд»...»

И самопроизвольно задумались...

Автор ЖЖ Ольга Соболева, преподаватель вуза из Перми и собиратель языковых курьезов под ником stop-igra, замечает: «Сочинения ЕГЭ еще раз доказывают, что литература абсурда - это всего лишь литература. Она ПРИДУМАНА. А настоящий абсурд создается случайно». Ольге довелось проверять результаты ЕГЭ у абитуриентов, и она делится своими находками с читателем:

«Этот очерк - крик души Ф. Искандера, он ни к чему не призывает, но самопроизвольно задумываешься»; «Так, например, Евангелия, упомянутая в тексте, на самом деле является массовой культурой, так как она понятна и доступна широким массам»; «...и раньше я очень брезгал стольных тряпок, пока не начал работать в кафе».

Нравы молодых:

Театр - позорное место!

«Немало интересного было сказано в адрес современной молодежи (и общества в целом)», - комментирует свою подборку Ольга Соболева:

«Молодежь теперь разговаривает матом, книги печатают непечатные статьи, телевидение выпускает на эфир запрещенные программы»; «Как может развиваться этическая сторона людей, если государство не заботится об этом?»; «Наше поколение считает театр в какой-то мере даже позорным местом»; «Развитие ума человека вырвалось вперед и грозит человеку гибелью»; «А если честно - все зависит от родителей. Как приучат ребенка - такой он и будет, культурный или технический»; «И лишь улыбка Монолизы может спасти их от неминуемой гибели цивилизации».

Дети - поэтам:

«Редко увидишь тех, кто слушает Достоевского, Чехова, Пушкина, Галича, Окуджаву»; «Есенин всегда признавал настоящую литературу, называя прочую непечатными словами...»; «Тем не менее все поэты сопоставляют человека в слиянии с природой».

Репетиция-2010:

«Автор написал хороший стих, мне почти понравилось, хотя я прочитал половину первого предложения. А автору могу дать совет: пусть пишет по короче свои сказочные рассказы для ЕГЭ»; «В книгах заключен полезный букет для человека»; «Вся партийная верхушка была запятнана регрессиями, поэтому свалить всю вину на Сталина было куда проще, чем самим за это отвечать!»

Из сочинений прежних лет: «Андрей сначала относился к ней с любовью, потому что скоро у них должен был появиться ребенок, но прошло пять лет, а его все не было»; «Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина!»; «Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие - он сразу женился»; «Мышьяк используется как хорошо успокаивающее средство»; «Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел»; «Кругом было тихо, как будто все вымерли... Какая красота!»; «Из произведений Некрасова крестьяне узнали, как им плохо живется...»; «Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел»; «Андрей Болконский часто ездил поглядеть тот дуб, на который он был похож как две капли воды»; «Во время второго акта Софьи и Молчалина у них под лестницей сидел Чацкий».
Many critics, no defenders - translators have but two regrets: when they hit - no one remembers, when they miss - no one forgets.
Аватара пользователя
Илья Ганеев
Пятикурсник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 12:55
Год поступления: 1977
Год окончания: 1983
Откуда: Москва

Re: Высказывания современных студентов

Сообщение Илья Ганеев »

Толстой сделал Наташе четверых детей.



Французы бросились наутек, не выдержав духа русской армии.



Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие — он сразу женился.



Князь Андрей женился на Лизе, страшной, как серая мышь.



Когда бомбы стали разрываться в гуще солдат, Пьеру неожиданно открылся внутренний мир простых русских людей.



В зал вбежала Наташа с отброшенными на зад чёрными кудрями.



Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.



Во время второго акта Софьи и Молчалина у них под лестницей сидел Чацкий.



Чацкий был самодостаточен. Об том говорит, хотя бы, отсутствие у него детей.



Онегин, как и все помещики, родился не в роддоме, а на брегах Невы.



Комната Раскольникова была похожа на гроб с желтыми обоями.



Соня Мармеладова изо всех сил занималась проституцией.



И тогда Раскольников вопрошает: «Тварь я ходячая или кто?»



Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между ног у него была жуткая действительность.



Чичиков отличается приятной внешностью, но неприятной внутренностью.



Обломов любил лежать на диване совершенно один. Этим он непонятен нам, молодым современным читателям...



Базаров не понимает Николая Петровича, а ведь у них был совместный ребенок.



Базаров предавался любви на смертном ложе.



Базаров, как игла в стоге сена, идет против течения.



Базаров поранил палец и умер. Это значит: не лезь в чужой труп, а то свой потеряешь.



Герасим лишен нормативной речи.



Савельич просил прощения за Гринёва на коленях у Пугачёва.



Печорин похитил Бэлу в порыве чувств и хотел через ее любовь приблизиться к народу. Hо ему это не удалось. Hе удалось ему это и с Максимом Максимычем.



Поражают его карие глаза, которые не смеются даже тогда, когда смеются его другие части тела.



Но увы! Печорин оказался не способен к созданию шедевров чувственных наслаждений.



«Кабаниха» означает в переводе «дикая свинья».



Она хотела найти себе место по душе и нашла его только в гробу.
Many critics, no defenders - translators have but two regrets: when they hit - no one remembers, when they miss - no one forgets.
Ответить

Вернуться в «Юмор»