Иван Логинов. АЛЛЕРГИЯ

Веселимся и хохмим здесь.
Раздел доступен для незарегистрированных пользователей.
Ответить
Аватара пользователя
Илья Ганеев
Пятикурсник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 12:55
Год поступления: 1977
Год окончания: 1983
Откуда: Москва

Иван Логинов. АЛЛЕРГИЯ

Сообщение Илья Ганеев »

– Как тебе не стыдно, Полкан! – голос хозяина дрогнул душевной болью. – Ты погляди, что они сделали, эти варвары, с нашим участком, – он широко повел рукой.

Пес испуганно прижал уши и уткнулся носом в землю.

– И среди бела дня… Ты издеваешься надо мной, Полкан! – хозяин сорвался на крик. – Я же табличку к воротам приколотил. «Осторожно, злая собака!» Можно сказать, поручился за тебя. Как мне теперь в глаза народу смотреть?

Пес попытался засунуть голову под пустую миску.

– Я понимаю, – продолжил хозяин, немного успокоившись, – дети. Но ведь мог же ты хотя бы тявкнуть. Мог, я тебя спрашиваю?

Пес виновато заскулил.

– Сколько можно учить? Это же так легко, черт возьми!

И он, набычившись, рявкнул басом:

– Во-вов!

Гремя цепью, Полкан метнулся в будку.

– Ну-ну, вылазь, – хозяин с трудом подавил самодовольную улыбку.

Полкан осторожно выполз.

– Вон, слышишь, – насторожился хозяин вдруг, – крадется кто-то за забором. Запоминай, последний раз демонстрирую.

Снял с пса ошейник, надел на себя, опустился на четвереньки и, заливаясь дурным лаем, кинулся по дорожке.

Звякнула щеколда. Хозяин резко затормозил и поднял голову.

Перед ним в раскрытой калитке стоял человек в белом халате. Из-за его плеча выглядывала родная жена, полчаса назад ушедшая «на почту».

– Вот видите, доктор, – всхлипнула она, – опять.

Кто-то смущенно хихикнул, возможно даже, Полкан.

Растерявшийся хозяин хотел было что-нибудь сказать, перевести все в шутку, объясниться, наконец, но не нашел ни одного подходящего слова. Лишь умоляюще глянул в глаза врачу и зачем-то лизнул его пыльный ботинок.

– И часто он… так? – обратился тот к жене, опасливо отдергивая ногу.

– Да каждый год, доктор, – заплакала женщина. – Как только клубника поспевает, это и начинается.

– Та-ак, – задумчиво протянул врач, прислушиваясь к шуму подъезжающей машины, – аллергическое, значит. Что ж, пойдем, дружок, у нас клубника не растет. Тц-тц-тц, – поманил он, вытянув руку.

И хозяин, набрав полную грудь воздуха, тоскливо и обреченно завыл.
Many critics, no defenders - translators have but two regrets: when they hit - no one remembers, when they miss - no one forgets.
Ответить

Вернуться в «Юмор»